Устройство для сушки перговых сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Устройство для сушки перговых сотов содержит кожух, нагревательные элементы, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, а также барабан, выполненный в виде цилиндра. Полки для сотов, имеющие в сечении П-образный профиль, установлены радиально на верхнем и нижнем основаниях барабана. Открытая часть П-образного профиля направлена внутрь барабана. Полки для сотов смещены относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с валом барабана. На верхнем и нижнем основаниях барабана выполнены радиально расположенные выступы в виде отогнутых наружу барабана пластин таким образом, что перед ними в основании барабана образуется отверстие, размеры которого равны размеру пластин. Отогнутые части пластин на верхнем и нижнем основаниях барабана направлены в противоположные стороны. Наружная поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов.

Известно устройство для сушки перги в сотах [Устройство для сушки перги в сотах. - Патент RU 114135 U1. - Опубликовано 10.03.2013 г., Бюл. №12], которая включает кожух, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов и загрузочную дверь. Кожух выполнен круглого сечения, а внутри него на опорах с возможностью вращения установлен барабан в виде цилиндра. Полки для сотов выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана на его верхнем и нижнем основаниях. Верхнее и нижнее основания барабана выполнены перфорированными, а барабан снабжен реверсивным приводом.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокие энергетические затраты и низкое качество продукта.

Цель изобретения - снижение энергетических затрат, повышение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что нагреватели устанавливают в верхнем и нижнем воздуховодах. Полки для сотов, имеющие в сечении П-образный профиль, устанавливают радиально на верхнем и нижнем основаниях барабана. Открытую часть П-образного профиля направляют внутрь барабана. Полки для сотов смещают относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с валом барабана. На верхнем и нижнем основаниях барабана выполняют выступы, которые располагают радиально. Выступы выполняют в виде отогнутых наружу барабана пластин таким образом, что перед ними в основании барабана образуется отверстие. Отогнутые части пластин на верхнем и нижнем основаниях барабана направляют в противоположные стороны, а наружную поверхность кожуха покрывают слоем теплоизолирующего материала.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - барабан устройства.

Устройство для сушки перговых сотов состоит из кожуха круглого сечения 1, имеющего загрузочную дверь 2, нагревательные элементы 3, воздуховоды 4 и 5. Внутри кожуха 1 на опорах 6 с возможностью вращения установлен барабан 7, выполненный в виде цилиндра. На верхнем и нижнем основаниях барабана 7 выполнены радиально расположенные выступы в виде отогнутых наружу барабана пластин 8, таким образом что перед ними в основании барабана 7 образовано отверстие, размеры которого равны размеру пластин. Отогнутые части пластин 8 на верхнем и нижнем основаниях барабана направлены в противоположные стороны. Барабан приводится в движении реверсивным приводом 9. Внутри барабана 7 установлены полки 10 для сотов с пергой 11. Кожух 1 покрыт слоем теплоизолирующего материала 12. Полки 10 выполнены в виде П-образного профиля. Полки 10 располагают радиально на верхнем и нижнем перфорированных основаниях барабана и смещают относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют с осью барабана острый угол.

Устройство работает следующим образом. Через загрузочную дверь 2 на полки для сотов 10 устанавливают соты с пергой 11. Включают нагревательные элементы 3, расположенные с нижней стороны устройства. Затем подключают реверсивный привод 8, который приводит в движении барабан 7. Расположенные наклонно пластины 8 на основаниях барабана 7 при его вращении выполняют функцию лопастей и затягивают нагретый воздух через воздуховод 4. Нагретый воздух равномерно обдувает соты с пергой, при этом излишки влаги из сотов удаляются из устройства через отверстия, расположенные перед пластинами 8 в верхнем основании барабана 7 и воздуховод 5. Периодически меняют направление вращения барабана 7 с помощью реверсивного привода 9. При этом нагревательные элементы 3, расположенные с нижней стороны устройства отключают, а нагревательные элементы 3, расположенные с верхней стороны устройства, включают. Нагретый воздух, подаваемый пластинами 8, расположенными на верхнем основании барабана 7, проходит через воздуховод 5, равномерно обдувает соты с пергой, двигаясь уже в направлении, противоположном начальному, а излишки влаги из сотов удаляются из устройства через отверстия перед пластинам 8 нижнего основания барабана 7 и воздуховод 4. Высушенные соты вынимают через загрузочную дверь 2.

Повышение качества сушки происходит за счет того, что полки, имеющие в сечении П-образный профиль, установлены радиально на верхнем и нижнем перфорированными основаниях барабана и смещены относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с осью барабана. При вращении барабана в противоположных направлениях и за счет попеременного включения нагревательных элементов, а также установки полок для сотов со смещением относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с валом барабана, происходит интенсивный и равномерный обдув теплым воздухом перговых сотов с интенсивным удалением из них влаги при меньших затратах энергии.

Устройство для сушки перговых сотов, содержащее кожух, нагревательные элементы, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, барабан, выполненный в виде цилиндра, установленный внутри кожуха с возможностью вращения и снабженный реверсивным приводом, отличающееся тем, что полки для сотов, имеющие в сечении П-образный профиль, установлены радиально на верхнем и нижнем основаниях барабана, открытая часть П-образного профиля направлена внутрь барабана, причем полки для сотов смещены относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с валом барабана, а на верхнем и нижнем основаниях барабана выполнены радиально расположенные выступы в виде отогнутых наружу барабана пластин таким образом, что перед ними в основании барабана образуется отверстие, размеры которого равны размеру пластин, причем отогнутые части пластин на верхнем и нижнем основаниях барабана направлены в противоположные стороны, а наружная поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, преимущественно для материалов с низкой объемной массой. Способ сушки растительных материалов заключается в том, что материал загружают, перемещают противотоком агентом сушки, высушенную часть материала выгружают, а сверху загружают материал исходной влажности.

Способ сушки пиломатериалов относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов.

Изобретение относится к сушке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов в пищевой промышленности. В роторной сушилке, содержащей цилиндрическую рабочую камеру с расположенным внутри транспортером и формочками, загрузочное и разгрузочное устройства, новым является то, что внутри камеры по окружности расположены две параллельные направляющие, выполненные из уголков; на приводном валу расположены радиальные крестовины, на концах которых установлены вертикальные штыри, расстояние между которыми равно ширине формочек; штыри контактируют с пазами, выполненными в боковых стенках формочек, формочки, имеющие трапецеидальную форму, циклично с периодическими выстоями перемещаются по двум параллельным направляющим с помощью приводного вала через следующие зоны: зону загрузки, зоны сушки и зону выгрузки; причем под каждой зоной сушки снизу расположен патрубок для подвода теплоносителя с разными скоростями и температурами, а над ними - вытяжной зонт для отработанного теплоносителя, под зоной выгрузки установлен пневмоцилиндр, с помощью которого осуществляется подъем формочек из горизонтального в наклонное положение, а с внутренней стороны зоны выгрузки смонтирован выгрузочный бункер.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой ленты с уложенными на нее пиломатериалами на корпус барабана с внешней стороны, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты.

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к области сушки сыпучих (в сухом состоянии) материалов. Оно может быть использовано для сушки: муки, отрубей, сахарного песка, соли, зерен, семян, нарезанных ломтиками овощей и фруктов; сырья для строительных и дорожных материалов типа песка, глины, доломита, гравия и щебенки, минеральных и органических удобрений и т.д. В способе непрерывной сушки дискретных мелких материалов посредством направленно-фокусированного излучения в ближней инфракрасной области это излучение направляют на движущуюся сетчатую или перфорированную поверхность, взаимодействующую с высушиваемым материалом. Эту поверхность выполняют в виде внутренней поверхности тонкостенного конуса с равномерно отогнутыми в направлении вершины краями основания в форме кольцевой чаши, который устанавливают вертикально вершиной вверх с возможностью вращения и снабжают вращающим относительно оси приводом, а излучение направляют на внутреннюю поверхность стенки конуса перпендикулярно и вдоль нее параллельно образующим, по меньшей мере, вдоль трех линий образующих, при этом влажный материал непрерывно подают на вершину конуса, который вращают, а высушенный материал непрерывно отводят из кольцевой чаши конуса сверху пневматически, кроме этого, на наружной поверхности от вершины к основанию конуса плотно закрепляют прочную спираль круглого или полукруглого сечения, которую навивают с равномерным или неравномерным шагом в направлении навстречу вращению конуса, кроме этого, угол между противоположными образующими конуса обеспечивают от 90° и более, управляют способом сушки в автоматическом режиме. Изобретение позволяет обеспечить непрерывную сушку дискретных мелких материалов. 7 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов содержит шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой. В правой части верхней секции установлен ротор на газораспределительной решетке, решетка выполнена в виде круга. Сушилка содержит бункер с тензодатчиками и охладитель, ротор выполнен двухлопастным с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки. Газораспределительная решетка имеет две радиальные зоны, зону сушки и зону выгрузки, левая и правая части верхней секции разделены решеткой, а теплообменник соединен с верхней секцией трубой. Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей сушилки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для сушки сельскохозяйственных продуктов, пиломатериалов и других сыпучих и штучных материалов. Полуавтоматическая роторная сушилка содержит загрузочный конвейер, стойки, каркас, ротор, камеру нагрева, теплогенераторы, теплообменники, внешние цилиндры и внутренние цилиндры. Загрузочный конвейер установлен на платформе. На стойках установлены две верхние площадки и две нижние площадки. К стойкам присоединен транспортер выгрузки. На стойках установлен также транспортер загрузки. На каркасе установлена тележка с приводом тележки. На тележке расположен верхний бункер. Внутри каркаса на роликах установлен ротор. Для фиксирования ротора в нужном положении служит фиксатор ротора. К каркасу спереди присоединены вентилятор нагрева и вентилятор охлаждения. К каркасу внизу присоединена камера нагрева. Спереди к камере нагрева присоединены три теплогенератора. Сзади к камере нагрева присоединены два вытяжных вентилятора. Вытяжные вентиляторы сообщаются с теплообменниками. В кронштейнах ротора установлены шесть перфорированных внешних цилиндров. Внешние цилиндры закрыты крышками внешних цилиндров. Внутри каждого внешнего цилиндра посредством лучей внутреннего цилиндра установлен перфорированный внутренний цилиндр с конусом для управления сушилкой установлены элементы автоматики. Использование сушилки позволит сушить в течение года различные материалы без существенной переналадки при высокой пропускной способности. 36 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ центробежной сушки пиломатериалов при отрицательной температуре включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание, подачу разогретого сушильного агента в полость корпуса барабана и его продувание через пакет пиломатериалов. Способ позволяет осуществлять центробежную сушку пиломатериалов при отрицательной температуре, сократить время сушки.1 ил.

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи сушильного агента, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленную на роликах. Выгрузной конец шнека разгрузочного устройства расположен над направляющим лотком. Под направляющим лотком установлен выгрузной транспортер, выполненный в виде закрытого трубопровода, состоящего из отдельных секций труб, соединенных болтами между собой. Начальную секцию трубы выполняют цельной, а вторую и последующую секции выполняют разрезными вдоль средней части, которые в свою очередь состоят из нижнего лотка и верхней крышки. Крышка шарниром прикреплена к стенке лотка с возможностью поворота ее в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно крепления к стенке лотка. Карусельная сушилка позволит повысить качество и производительность, а также улучшить условия эксплуатации и обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов пищевой промышленности. Роторная сушилка включает рабочую камеру между корпусом и внутренним цилиндром, выполненную в виде кольцевого канала между ними, разделённого перегородками на зоны загрузки, сушки и выгрузки. Новым является то, что в кольцевом канале имеются секции, каждая из которых состоит из каркаса с планками и полуосями, на которых закреплена рама с газораспределительной решеткой с возможностью углового смещения рамы относительно каркаса, снабженного боковыми платиками. Рама опирается с одной стороны на платики каркаса и с противоположной стороны через шаровые опоры на копир внешней направляющей. Рама имеет возможность поворота и перемещения секций по зонам кольцевого канала, а также ограничения перемещения секции в наклонном состоянии и возвращения рамы в исходное горизонтальное положение после выгрузки продукта, рама имеет откос для выгрузки продукта; секции расположены в горизонтальной плоскости, наклоненной в сторону зоны выгрузки; между зонами сушки и выгрузки готового продукта имеется зона охлаждения продукта; зона конвективной сушки имеет контур рециркуляции теплоносителя. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат привода сушилки и повышении тепловой эффективности, а также повышении степени использования энергетического потенциала теплоносителя. 7 ил.
Наверх