Предохранительно-исполнительный механизм и способ его применения

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к конструкции инициирующих устройств и взрывателей, и может быть использовано при разработке взрывателей боеприпасов. Предложен предохранительно-исполнительный механизм и способ его применения, в котором в качестве первичного источника инициирования применен электродетонатор. содержащий заряд взрывчатого вещества, состоящий из двух навесок: выходной - из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициирующим элементом полупроводникового типа. Изобретение обеспечивает более надёжное инициирование, повышенные показатели безопасности и простоту конструкции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к конструкции инициирующих устройств и взрывателей, и может быть использовано при разработке взрывателей боеприпасов.

Известно устройство, содержащее гильзу с размещенным в ней зарядом взрывчатого вещества, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей, сопряженной с инициатором, установленным на герметизирующей колодке с токовыводами (а.с. №1746778, МПК F42C 19/12, опубл. 20.01.1995).

Недостатки: в качестве инициирующего заряда взрывчатого вещества использован заряд низкоплотного вторичного взрывчатого вещества, что удлиняет стадию конвективного горения, увеличивая время срабатывания электродетонатора, и требует высоковольтного инициирования, что обусловлено использованием в качестве инициатора взрывающегося мостика, изготовление которого является технологически сложным.

Известно устройство, содержащий гильзу с размещенным в ней зарядом взрывчатого вещества, выполненным в виде навесок - выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей, сопряженной с инициатором, установленным на герметизирующей колодке с токовыводами, оборудован разрядником, размещенным между герметизирующей колодкой и токовыводами, и снабжен установленным в гильзе вкладышем с зарядом взрывчатого вещества и промежуточной навеской из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности, расположенной между выходной и инициирующей навесками, при этом инициирующая навеска выполнена из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности с высотой по оси, определяемой по формуле h=(22.._26)DИ, где DИ - диаметр инициатора (патент РФ 2389971, МПК F42C 19/12, опубл. 20.05.2010 - прототип).

Указанное устройство работает следующим образом.

При подаче на инициатор подрывного электрического импульса происходит инициирование навески из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности и последовательное срабатывание последующих навесок: промежуточной, из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности, и выходной, из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности.

Основным недостатком является необходимость применения трех навесок - инициирующей, промежуточной и выходной, что приводит к усложнению конструкции и технологии изготовления электродетонатора.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание предохранительно-исполнительного механизма, обеспечивающего надежное инициирование, характеризующегося малыми габаритными размерами, повышенными показателями безопасности в служебном обращении, отличающегося простотой конструкции.

Техническим результатом является повышение функциональных характеристик предохранительно-исполнительного механизма, обеспечивающих безопасность взрывателя при служебном обращении и надежности его боевого применения.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенный предохранительно-исполнительный механизм, согласно изобретению, содержит корпус, внутри которого установлены предохранительная заслонка, передаточный заряд, электродетонатор, включающий гильзу с зарядом взрывчатого вещества и инициатором, установленным на колодке с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде низковольтного полупроводникового энергопреобразующего элемента, а заряд взрывчатого вещества состоит из двух навесок, выходной, выполненной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, сопряженной с полупроводниковым энергопреобразующим элементом, причем инициирующая навеска выполнена из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), при этом высота инициирующей навески по продольной оси заряда выполнена из условия обеспечения перехода горения инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента.

Для использования указанного предохранительно-исполнительного механизма предложен способ его применения, при котором согласно изобретению в корпусе устройства для предохранительно-исполнительного механизма предварительно устанавливают предохранительную заслонку, передаточный заряд, электродетонатор, включающий гильзу с зарядом взрывчатого вещества и инициатор, в качестве которого применяют низковольтный полупроводниковый энергопреобразующий элемент, установленный на колодке с токовыводами; заряд взрывчатого вещества, состоящий из двух навесок, причем выходную навеску выполняют из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, а инициирующую навеску выполняют из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), которую сопрягают с полупроводниковым энергопреобразующим элементом, при этом высоту инициирующей навески по продольной оси заряда выбирают из условия обеспечения перехода инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента, после чего при возникновении сил, обеспечивающих взведение предохранительно-исполнительного механизма, преимущественно при выстреле, предохранительную заслонку переводят в рабочее положение, замыкая тем самым огневую цепь электродетонатор - передаточный заряд, после чего подают электрический импульс на токовыводы электродетонатора и осуществляют подрыв передаточного заряда взрывчатого вещества.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена конструктивная схема предохранительно-исполнительного механизма в исходном положении, на фиг.2 изображена конструктивная схема предохранительно-исполнительного механизма в боевом положении, на фиг.3 изображен поперечный разрез электродетонатора.

Предохранительно-исполнительный механизм включает корпус 1, внутри которого установлены предохранительная заслонка 2, промежуточный заряд 3, передаточный заряд 4, электродетонатор 5, состоящий из гильзы 6, включающей заряд взрывчатого вещества в виде навесок: выходной 7, выполненной из вторичного взрывчатого вещества, и инициирующей 8, выполненной из вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), колодки 9, с установленным на ней инициатором - полупроводниковым энергопреобразующим элементом 10 с токовыводами 11.

Предложенный способ и работа предохранительно-исполнительного механизма осуществляется следующим образом.

После выстрела боеприпаса, при возникновении сил, обеспечивающих взведение предохранительно-исполнительного механизма, предохранительная заслонка 2 переводится в рабочее положение, при этом замыкается огневая цепь электродетонатор 5 - промежуточный заряд 3 - передаточный заряд 4. При подаче электрического импульса на токовыводы 11, электродетонатора 5, срабатывает полупроводниковый энергопреобразующий элемент 10, задействуется инициирующая навеска 8. Затем детонация передается выходной навеске 7 и далее через промежуточный заряд 3 передаточному заряду 4.

Положительный эффект, достигаемый при осуществлении изобретения, выражается в повышении функциональных характеристик предохранительно-исполнительного механизма, обеспечивающих безопасность взрывателя в служебном обращении и надежность при боевом применении.

1. Предохранительно-исполнительный механизм, характеризующийся тем, что он содержит корпус, внутри которого установлены предохранительная заслонка, передаточный заряд, электродетонатор, включающий гильзу с зарядом взрывчатого вещества и инициатором, установленным на колодке с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде низковольтного полупроводникового энергопреобразующего элемента, а заряд взрывчатого вещества состоит из двух навесок - выходной, выполненной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, сопряженной с полупроводниковым энергопреобразующим элементом, причем инициирующая навеска выполнена из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), при этом высота инициирующей навески по продольной оси заряда выполнена из условия обеспечения перехода горения инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента.

2. Способ применения предохранительно-исполнительного механизма по п.1, характеризующийся тем, что в корпусе предохранительно-исполнительного механизма, содержащего предохранительную заслонку, передаточный заряд, устанавливают электродетонатор, включающий гильзу с зарядом взрывчатого вещества и инициатор, в качестве которого применяют низковольтный полупроводниковый энергопреобразующий элемент, установленный на колодке с токовыводами, при этом заряд взрывчатого вещества выполняют из двух навесок, причем выходную навеску выполняют из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, а инициирующую навеску выполняют из взрывчатого вещества диперхлорат(5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), которую сопрягают с полупроводниковым энергопреобразующим элементом, при этом высоту инициирующей навески по продольной оси заряда выбирают из условия обеспечения перехода инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента, после чего под действием сил, возникающих при выстреле, обеспечивают взведение предохранительно-исполнительного механизма: переводят предохранительную заслонку в рабочее положение, замыкая тем самым огневую цепь электродетонатор - передаточный заряд, после чего подают электрический импульс на токовыводы электродетонатора, обеспечивая тем самым срабатывание полупроводникового энергопреобразующего элемента, задействующего инициирующую навеску, детонационный импульс от которой передается выходной навеске электродетонатора и далее передаточному заряду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям боеприпасов. Предложен головной взрыватель и способ его применения, в котором в качестве элемента первичного инициирования применен электродетонатор, содержащий заряд взрывчатого вещества, состоящий из двух навесок: выходной - из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей навески из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициирующим элементом полупроводникового типа.

Изобретение относится к области вооружений. Боеприпас разрывного действия, содержащий корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическим устройствам, предназначенным для одновременного инициирования нескольких зарядов взрывчатого вещества или нескольких точек одного заряда.

Изобретение относится к области вооружений. Боеприпас разрывного действия содержит корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий предохранительную заслонку, передаточный заряд, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям для реактивных снарядов, преимущественно систем залпового огня. Взрыватель для реактивных снарядов содержит инерционный замыкатель, источник питания, датчик формирования команды на подрыв, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, содержащий предохранительную заслонку, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества и инициатор, соединенный с электронным блоком.

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к автономному энергосодержащему источнику электропитания электронного взрывателя малокалиберных артиллерийских выстрелов, выполненного в виде батареи гальванических элементов.

Изобретение относится к способам изготовления электрических инициирующих элементов, а более конкретно к способам изготовления электромеханических инициаторов. .

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к средствам взрывания. .

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов. Устройство защиты детонационных цепей содержит корпус со сквозным отверстием цилиндрической формы, закрываемым с одной стороны прижимной крышкой, а с другой - торцевой заглушкой, внутри которого размещен поршень.

Изобретение относится к области летательных аппаратов, а именно к предохранительным устройствам бортовых систем летательных аппаратов, в частности беспилотных летательных аппаратов, запускаемых с авиационных носителей.

Изобретение относится к устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к устройствам выдачи детонационных импульсов для подрыва взрывчатых веществ различных боеприпасов и при взрывных работах. .

Изобретение относится к техническим устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания, преимущественно управляемых ракет или снарядов, имеющих маршевый ракетный двигатель.

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для артиллерийских боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет. .
Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов, а также может использоваться во взрывном деле и в конструкциях взрывателей и взрывательных устройств боеприпасов различного назначения. Способ включает разгон бойка-ударника из высокоплотного прочного материала продуктами взрыва, истекающими с торца активного заряда, выполненного в виде детонирующего удлиненного заряда в оболочке или/и без нее, по гладкому каналу, соединяющему активный заряд с пассивным детонирующим удлиненным зарядом в металлической оболочке. В результате высокоскоростного удара бойка по торцу пассивного заряда в последнем инициируется детонация, причем интегральное время движения бойка и протекания переходных процессов в пассивном заряде от зарождения в нем детонационной волны и до развития ее до стационарной скорости должно соответствовать задаваемому времени замедления детонационной команды. Позволяет обеспечивать получение с высокой степенью надежности, повышенной безопасностью и с достаточной точностью гарантированных задержек детонационных команд вне зависимости от факторов окружающего пространства и без дополнительного энергопотребления. Расширяются область применения и функциональные возможности способа.
Наверх