Пневматическая шина

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к камерам пневматических шин. Пневматическая шина содержит покрышку и надувную камеру. Камера состоит из отдельных контактирующих между собой ячеек. Ячейки выполнены в виде длинномерных полостей. Длина каждой ячейки не менее длины образующей внутренней поверхности камеры по сечению. К каждой ячейке осуществляется раздельный подвод давления. Каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан и имеет собственный выход на главный ниппель. Каждая ячейка может располагаться по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура, в котором эти ячейки расположены. Ячейки могут быть выполнены в виде полостей и закручены под углом друг относительно друга. Достигается повышение надежности шины при ее пробое. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к камерам пневматических шин.

Известна пневматическая шина, содержащая покрышку и надувную камеру, состоящую из отдельных ячеек, в которой надувная камера состоит из отдельных контактирующих между собой ячеек, выполненных в виде длинномерных полостей, длина каждой из которых не менее длинны образующей внутренней поверхности шины по ее продольному сечению, с раздельным подводом давления, причем каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан и имеет выход на главный ниппель (см. Патент FR 2605269 A1, B60C 5/02, 20.12.1988 г.).

Недостатком известной конструкции является низкая живучесть и надежность шины в результате пробоя одного из секторов, что ведет к ухудшению тягово-сцепных характеристик шины с дорогой за счет изменения профиля шины в целом.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции пневматической шины для повышения ее живучести и надежности при пробое одного из секторов путем сохранения профиля шины колеса.

Поставленная задача решается тем, что в пневматической шине, содержащей покрышку и надувную камеру, состоящую из отдельных ячеек, в которой надувная камера состоит из отдельных контактирующих между собой ячеек, выполненных в виде длинномерных полостей, длина каждой из которых не менее длинны образующей внутренней поверхности шины по ее продольному сечению, с раздельным подводом давления, причем каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан и имеет выход на главный ниппель, каждая ячейка имеет собственный выход на главный ниппель, расположена по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура, в котором расположены эти полости, при этом ячейки могут быть выполнены в виде полостей, закрученных под углом друг относительно друга.

Поскольку каждая ячейка имеет собственный выход на главный ниппель, расположена по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура, в котором расположены эти полости, при этом ячейки могут быть выполнены в виде полостей, закрученных под углом друг относительно друга, обеспечивается повышение живучести и надежности шины при пробое одного из секторов путем сохранения профиля шины колеса.

Пневматическая шина по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки, выполненные в виде полостей, закручены под углом друг относительно друга.

На фиг. 1 - камера без покрышки с концентрическим расположением полостей, как в прототипе;

на фиг. 2 - сечение Б-Б на фиг. 1;

на фиг. 3 - камера со спиральным расположением полостей;

на фиг. 4 - вырыв А, полости, закрученные под углом друг к другу.

Пневматическая шина (фиг. 1, фиг. 2), содержащая покрышку (условно не показана) и надувную камеру 1, состоящую из отдельных контактирующих между собой ячеек 2, выполненных в виде длинномерных полостей. Длина каждой ячейки 2 не менее длины образующей внутренней поверхности камеры 1 по ее продольному сечению. К каждой ячейке 2 осуществляется раздельный подвод давления. Каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан 3 и имеет собственный выход 4 на главный ниппель 5. Каждая ячейка 2 расположена по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура 1, в котором эти ячейки расположены (фиг 3). Ячейки 2 выполнены в виде полостей и закручены под углом друг относительно друга (фиг. 4).

Пневматическая шина изготавливается и работает следующим образом.

Внутренняя поверхность шины 1 (фиг. 1, фиг. 2) (покрышка условно не показана) заполняется отдельными контактирующими между собой ячейками 2, выполненными в виде длинномерных полостей, например трубчатого, прямоугольного и пр. замкнутого сечения или шина изготовляется литьем с одновременным формированием в ее внутренней полости указанных ячеек 2. Для обеспечения сборки шины 1, длина каждой ячейки 2 должна быть не менее длины образующей внутренней поверхности шины 1 по ее продольному сечению. Для обеспечения автономной работы ячеек 2, к каждой из них осуществляется раздельный подвод давления через обратные клапаны 3 с собственными выходами 4 на главный ниппель 5. После создания давления в ячейках 2, они прижимаются к внутренней поверхности шины 1, и, соприкасаясь своими стенками, прижимаются друг к другу. При этом каждая ячейка 2 расположена по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура шины 1, в котором эти ячейки 2 расположены (фиг. 3). Ячейки 2, выполненные в виде полостей, могут быть закручены под углом друг относительно друга (фиг. 4) подобно выполнению свивки каната. Минимальное число ячеек 2 - два.

Давление в каждую ячейку 2 подается через ниппель 5. В случае повреждения шины 1, повреждается только часть ячеек, остальные продолжают работать благодаря автономному подводу давления и наличию обратного клапана 3 на каждой ячейке 2. Давление в неповрежденных ячейках 2 остается достаточным для обеспечения работоспособности шины 1 и сохранения ее профиля.

Такое решение позволит повысить живучесть и надежность 1 шины при пробое любой из ячеек 2.

Варианты укладки ячеек в шине не оказывают существенного влияния на ее тягово-сцепные характеристики.

1. Пневматическая шина, содержащая покрышку и надувную камеру, состоящую из отдельных ячеек, в которой надувная камера состоит из отдельных контактирующих между собой ячеек, выполненных в виде длинномерных полостей, длина каждой из которых не менее длинны образующей внутренней поверхности шины по ее продольному сечению, с раздельным подводом давления, причем каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан и имеет собственный выход на главный ниппель, отличающаяся тем, что каждая ячейка имеет собственный выход на главный ниппель и расположена по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура, в котором расположены эти полости.

2. Пневматическая шина по п.1, отличающаяся тем, что ячейки, выполненные в виде полостей, закручены под углом друг относительно друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к пневматическим шинам низкого давления. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к камерам пневматических шин. .

Изобретение относится к конструкциям колес с пневматическими шинами, предназначенными для колесных транспортных средств, в т.ч. тракторов, комбайнов, экскаваторов и других транспортных средств с безрессорными подвесками. Колесо транспортного средства содержит обод (1) и смонтированную на нем пневматическую шину (2). В полости шины (2) установлена охватывающая обод (1) эластичная оболочка (3) в виде полого тора, разделяющая полость шины на две полости, образуя в шине кольцевую рабочую полость, сообщающуюся с внутренней полостью эластичной оболочки через более чем один клапанно-дроссельный узел (4). Эластичная оболочка охватывает обод и вращается вместе с ним. Каждый клапанно-дроссельный узел имеет, по меньшей мере, один клапан и одно дросселирующее отверстие. Предлагаемая конструкция колеса транспортного средства обеспечивает равномерное распределение массы по объему колеса, что значительно снижает динамический дисбаланс колеса, повышает долговечность работы подшипников качения в узлах ходовой части транспортного средства при сохранении повышенных виброзащитных свойств колеса. При использовании разъемной эластичной оболочки повышаются возможности по использованию подобных систем при неразъемных конструкциях обода транспортных средств. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям колес с пневматическими шинами, предназначенными для колесных транспортных средств, в т.ч. тракторов, комбайнов, экскаваторов и других транспортных средств с безрессорными подвесками. Колесо транспортного средства содержит обод (1) и смонтированную на нем пневматическую шину (2). Обод (1) имеет встроенную камеру (3) в форме кольцевого сплошного выступа по внешнему контуру. Встроенная камера (3) и полость шины (2) сообщаются между собой через более чем один клапанно-дроссельный узел (4), расположенный на ободе (1) внутри камеры (3). Клапанно-дроссельные узлы (4) разнесены относительно друг друга на одинаковые расстояния по окружности обода (1). Каждый клапанно-дроссельный узел (4) имеет, по меньшей мере, один клапан и одно дросселирующее отверстие. Для исключения засорения дросселирующих отверстий и клапана установлены фильтры. Предлагаемая конструкция колеса транспортного средства обеспечивает равномерное распределение массы по объему колеса, что значительно снижает динамический дисбаланс колеса, повышает долговечность работы подшипников качения в узлах ходовой части транспортного средства при сохранении повышенных виброзащитных свойств колеса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх