Способ сушки льняной тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сушки за счет более рационального использования теплоносителя на основе учета структуры слоя обрабатываемой льняной тресты. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты.

В настоящее время технология производства льняного волокна, используемая на отечественных льнозаводах, требует сушки стеблей льняной стланцевой тресты перед механической обработкой. Применяемые способы сушки и техника для их осуществления были созданы в условиях низкой стоимости энергоресурсов и достаточной финансовой поддержки государства в части покрытия амортизационных отчислений на оборудование. В рыночных условиях хозяйствования использование существующей техники стало экономически невыгодным, что привело к отказу на ряде предприятий от сушки тресты. Следствием этого оказалось снижение выхода длинного волокна и ухудшение его качества. Поэтому в настоящее время требуется использование более экономичных способов сушки, а также простых и менее металлоемких сушильных машин.

Известны способы сушки лубоволокнистых материалов.

Один из них предусматривает сушку тресты в потоке [1]. Однако использование этого способа не обеспечивает рациональное использование теплоносителя. Этот способ также требует использование крупногабаритных и энергоемких сушильных машин.

Другой известный способ сушки льнотресты требует использования специального устройства [2]. Этот способ включает подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку с одновременным обдувом нагретым воздухом в виде потока, ограниченного по ширине.

Недостатком данного способа является нерациональное использование теплоносителя из-за неудовлетворительного распределения его потоков при сушке стеблей. Дело в том, что наибольшей степени подсушки требуют срединные участки, так как при последующем трепании именно они в наихудшей степени обескостриваются [3]. Концевые участки стеблей при трепании подвергаются наибольшим растягивающим воздействиям и поэтому должны подсушиваться меньше. Это объясняется снижением разрывного усилия волокна при снижении его влажности. Таким образом, требуется дифференциация по степени подсушки разных зон стеблей по их длине.

Кроме этого, недостатком известного способа является также нерациональная схема подачи теплоносителя в условиях изменяющейся ширины слоя (из-за варьирования длины стеблей по длине ленты) и растянутости стеблей, приводящей к неравномерности их распределения на поверхности транспортера (как правило, сетчатого). Из-за варьирования ширины слоя стеблей по краям или по одному из краев на транспортере будут иметься свободные от слоя пространства. Это приведет к нерациональному расходу тепла.

В результате этих недостатков, при реализации известного способа сушки льняной тресты имеют место повышенные энергозатраты, следствием чего являются увеличенные габариты сушильного устройства, обеспечивающие сушку срединных участков стеблей до требуемой технологической влажности.

Кроме этого, известен также способ сушки льняной тресты, включающий подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей [4].

Важнейшим недостатком известного способа является нерациональное использование теплоносителя при сушке движущегося в зоне сушки слоя стеблей, параметры которого по толщине и плотности изменяются. Такие изменения при наличии ограничений по высоте зоны сушки приводят к тому, что горячий воздух будет, прежде всего, проникать вдоль стеблей в просветы между верхним ограничителем зоны сушки и поверхностью слоя, а при отсутствии таковых - в менее плотные участки слоя. В итоге будет формироваться неровнота по влажности стеблей и ухудшение условий их последующей механической обработки.

Упомянутый способ сушки льняной тресты по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому, и поэтому его можно выбрать в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сушки и снижение энергозатрат на ее осуществление за счет более рационального использования теплоносителя на основе учета структуры слоя обрабатываемой льняной тресты.

Решение указанной технической задачи достигается тем, что в способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, согласно изобретению, при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины.

Формирование при подготовке стеблей льнотресты слоя по его длине одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины позволит обеспечить равенство условий для протекания горячего воздуха вдоль стеблей по всей длине слоя в зоне сушки. Особенно важно, что эти условия будут соблюдаться в средней части его ширины, которая при последующей механической обработке требует равномерной для всех стеблей подсушки. В противном случае, при обработке стеблей трепанием будет формироваться недоработка, снижающая эффективность производства.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена примерная технологическая схема предлагаемого способа сушки стеблей льняной тресты. На ней изображена зона подготовки I слоя 1 перед зоной его сушки II.

На фиг.2 изображен вид сверху на узел формирования одинаковой плотности слоя.

Пример конкретного выполнения

Слой стеблей тресты 1, сформированный в результате размотки рулона, перемещается к зоне сушки II. Перед ней осуществляется его подготовка путем формирования одинаковой плотности и толщины слоя в средней части его ширины. Для этого перед зоной сушки установлены последовательно две пары дисков 2 и 3, соприкасающиеся со стеблями в средней части его ширины. Слой выравнивается по плотности и толщине за счет того, что подающие диски 2, перемещая его с большей скоростью, чем принимающие диски 3, сгруживают, уплотняют его в зоне, ограниченной столом 4, а также подающими 2 и принимающими 3 дисками. При достижении предельной плотности в зоне уплотнения диски пробуксовывают, поскольку они посажены на валу с ограничением лишь осевого смещения и вращаются вместе с валом за счет сил трения в муфте трения 5. Плотность материала в зоне уплотнения формируется при условии полностью заполненной по высоте Н зоны сушки. Это достигается деформацией пружины 6, силу давления которой регулируют гайкой 7. Таким образом, слой, поступающий в зону сушки, становится равным по толщине и плотности в его средней части ширины по всей длине слоя. При этом происходит заполнение зоны сушки по ее высоте без просветов между верхним ограничителем этой зоны 8 и поверхностью слоя.

После прохождения слоя с такой подготовкой по толщине и плотности горячий воздух одинаково подсушивает все стебли, особенно, в средней части ширины слоя. Это повышает эффективность сушки и, как следствие, механического обескостривания льна путем трепания.

Использование предлагаемого способа потребует меньших затрат на его реализацию в сравнении с существующими в настоящее время на практике способами и устройствами для сушки льняной тресты.

Источники информации

1. Сушка и увлажнение лубоволокнистых материалов: учебник для вузов. - М., Легкая индустрия, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР №1523866, авторы: Е.Н. Токмаков, А.А. Потарин, А.Н. Пигалов. Опубл. 23.11.89, бюл. №43.

3. A.M. Ипатов. Теоретические основы механической обработки стеблей лубяных культур: учебное пособие для вузов. - М., Легпромбытиздат, 1989.

4. Патент РФ 2430318. Способ сушки льняной тресты, автор: Пашин Е.Л. Опубл. 27.09.2011, Бюл. №2.

Способ сушки льняной тресты, включающий подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, отличающийся тем, что при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для сушки растительного сырья (19), такого как, например, плоды, пряности, растения, травы и подобные им, за счет подаваемого в сушилку потока сушильного газа.

Изобретение относится к сушке семенного зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для ценных сортов семян. Способ сушки селекционных семян заключается в том, что слой продувают агентом сушки с расходом 1800-1900 м3/м2·ч.

Изобретение относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, преимущественно для материалов с низкой объемной массой. Способ сушки растительных материалов заключается в том, что материал загружают, перемещают противотоком агентом сушки, высушенную часть материала выгружают, а сверху загружают материал исходной влажности.

Изобретение относится к средствам тепловой обработки влагосодержащих продуктов, преимущественно пищевых, и может быть использовано как в пищевой промышленности, так и в отдельных сельских хозяйствах для сушки овощей, фруктов, грибов, лекарственных трав и других продуктов.

Изобретение относится к технологии обработки древесины, а именно к технологии конвективной сушки оцилиндрованных бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек.

Изобретение относится к сушильному устройству, предназначенному для сушки объектов из органического материала, представляющих собой древесные бревна, щепу, пеллеты, древесные опилки, торф, брикеты или подобные объекты.

Изобретение относится к способу сушки зерна и семян различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в системе хлебопродуктов и хранения зерна и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушке семян и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки семян заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно селекционных, и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе заготовок, химической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам сушки лубяного сырья и устройствам для ее осуществления, в частности льняной стланцевой тресты. В способе и устройстве для сушки лубяного сырья, включающем подготовку горизонтального слоя стеблей льнотресты, его транспортировку с одновременным обдувом нагретым воздухом в одном ярусе, согласно изобретению сушку производят нагретым воздухом в два этапа, на первом этапе одновременно продуваются комли и часть середин снизу, вершины и оставшаяся часть середин продуваются сверху, на втором этапе одновременно продуваются комли и часть середин сверху, а вершины и оставшаяся часть середин - снизу, используя нижние и верхние воздухораспределители.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Конвейерная установка для сушки пророщенного зерна состоит из сушильной и охлаждающей камеры, в каждой из которых установлена перфорированная лента, воздуховода для подачи отработанных газов котельной под давлением, загрузочного бункера с измельчающим устройством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения теплоносителя, внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t установлены направляющие козырьки 5 с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером 4 с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера 4 в направлении движения теплоносителя, выпускными окнами воздухораспределителя 6 на боковой плоскости камеры 1 и соосно установленными приемными окнами воздухосборника 7 на противоположной, системой 9 подготовки горячего воздуха, расположенной вне теплоизолированной камеры 1, внутри воздухораспределителей 6 сушильных модулей установлены регулировочные планки 8 по ходу движения воздуха с возможностью перемещения параллельно или под углом к боковой плоскости камеры 1, на которой установлены выпускные окна воздухораспределителей 6.
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки и обработки масличных семян с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей. В предлагаемой сушилке для сыпучих материалов, содержащей ступенчато секционированную сушильную камеру, выполненную в виде секций сушки материала в кипящем слое и отлежки, содержащих газоподводящие короба с расположенными над ними газораспределительными решетками, причем секция сушки материала в кипящем слое снабжена газораспределительной решеткой, выполненной в виде перфорированной ленты, прикрепленной к натяжной планке с одной стороны и к подпружиненной оси барабана с другой с возможностью наматывания ленты на ось барабана и перемещения его по вертикали, а также оснащенную патрубками загрузки, выгрузки материала и отвода отработанного теплоносителя, новым является то, что после секции сушки материала в кипящем слое дополнительно предусмотрена секция двухэтапного смешивания материала с антиоксидантом, содержащая последовательно установленные смесители малой и большой производительности, каждый из которых оснащен входным и выходным патрубком, причем выходной патрубок смесителя малой производительности соединен с входным патрубком смесителя большой производительности, выходной патрубок которого осуществляет подачу материала в секцию отлежки, при этом между входными патрубками смесителей закреплена гибкая лента и направляющая с подвижной кареткой, имеющая возможность перемещаться вдоль направляющей, натягивая за собой гибкую ленту и изменяя ее положение относительно входных патрубков смесителей с обеспечением подачи материала в необходимом количестве в каждый из этих патрубков после секции сушки, при этом входные патрубки смесителей снабжены устройствами для ввода антиоксиданта, закрепленными на внешней стороне сушильной камеры; перемещение газораспределительной решетки секции сушки материала в кипящем слое осуществляется с помощью гидроцилиндра, соединенного штоком с подпружиненной осью барабана и закрепленного на опоре с внешней стороны сушильной камеры, а секция отлежки оснащена неподвижной горизонтальной решеткой, установленной под углом, превышающим угол естественного откоса материала, патрубки загрузки и выгрузки материала дополнительно снабжены устройствами для загрузки и выгрузки, выполненными в виде шлюзовых затворов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Скребки выполнены в виде прямоугольных пластин, которые расположены на равном расстоянии друг от друга и параллельны между собой. Между скребками с возможностью вращения и перпендикулярно направлению движения транспортирующего рабочего органа установлены валы, на внешней поверхности которых по всей длине вала через равные промежутки закреплены лопасти. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой установлены нагревательные элементы. Верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Нижний край лопастей соприкасается с поверхностью пластины. Воздуховод установлен над пластиной между загрузочным бункером и выгрузным окном на равном расстоянии от них. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и улучшить качество готового продукта. 1 ил.
Наверх