Электрическая лампа накаливания

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, предпочтительно четырех, и установленных с возможностью очередного включения каждой из них. Нить накала выполнена состоящей как минимум из трех частей, одной центральной и двух периферийных, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах. Центральная часть нити накала выполнена с сопротивлением, превышающим сопротивление каждой периферийной части. Тело накала содержит дополнительные периферийные нити накала, подключенные параллельно основным. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них (а.с. СССР №71431).

Основными недостатками является низкая надежность ее работы, обусловленная сложностью конструкции.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, при этом тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика (патент РФ №2050630, МПК: H01K - прототип).

Лампа работает в горизонтальном или отличном от вертикального положении. Через цоколь в лампу подается электрический ток, который по электродам идет на одну из нитей накала тела накала, при этом находящаяся в работе нить накала связана с электродами через шарнир и проводник контактного элемента, выполненного из диэлектрика. При выходе нити накала из строя лампу поворачивают или наклоняют так, чтобы электрод вступил в контакт с проводником следующей нити накала. При этом стержень препятствует деформации нитей накала. Закрепление электродов в требуемом положении обеспечивает держатель. Световой поток от тела накала выходит через колбу.

Основными недостатками указанной лампы является сложность конструкции тела накала, при которой контакт тела накала с электродом осуществляется путем взаимного касания ими друг друга, что не позволяет получить надежный контакт соединения и приводит к значительным потерям энергии в месте контакта. Кроме того, указанная лампа работает только в горизонтальном или отличном от вертикального положении, что приводит к ухудшению ее эксплуатационных характеристик.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание лампы накаливания с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, предпочтительно четырех, и установленных с возможностью очередного включения каждой из них, согласно изобретению нить накала выполнена состоящей как минимум из трех частей, одной центральной и двух периферийных, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах, причем центральная часть нити накала выполнена с сопротивлением, превышающим сопротивление каждой периферийной части, при этом тело накала содержит дополнительные периферийные нити накала, подключенные параллельно основным.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид лампы.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3 и электроды 4. Тело накала 5 состоит из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах 4. Нить накала выполнена состоящей из трех частей: одной центральной 6 и двух основных периферийных 7, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах 4. Тело накала 5 содержит дополнительные периферийные нити накала 8, подключенные параллельно основным периферийным нитям накала 7. Центральная часть нити накала 6 выполнена с сопротивлением, превышающим суммарное сопротивление каждой периферийной 7 и дополнительной частей 8.

Предложенная лампа работает следующим образом.

Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 идет на нить накала, состоящую из трех частей: одной центральной 6 и двух основных периферийных 7, продублированных дополнительными периферийными нитями накала 8. За счет того что центральная часть 6 нити накала выполнена с сопротивлением, превышающим сопротивление периферийных частей 7, она испаряется менее интенсивно, чем упомянутые периферийные части 7 и 8, и соответственно служит дольше. Такое исполнение нити накала дает все основания полагать, что в первую очередь выйдет из строя одна из основных или дополнительных периферийных частей 7. В то же время дублирование работы основных периферийных частей 7 за счет установки дополнительных периферийных частей 8 позволит снизить ток потребления каждой частью и соответственно увеличить срок ее службы. В случае перегорания одной из основных или дополнительных периферийных частей 7 ток по нити накала будет проходить по другой, основной или дополнительной периферийной нити накала, что позволит увеличить срок службы лампы в целом.

Использование предложенного технического решения позволит создать лампу накаливания с улучшенными эксплуатационными характеристиками и увеличенным сроком службы.

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, предпочтительно четырех, и установленных с возможностью очередного включения каждой из них, отличающаяся тем, что нить накала выполнена состоящей как минимум из трех частей, одной центральной и двух периферийных, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах, причем центральная часть нити накала выполнена с сопротивлением, превышающим сопротивление каждой периферийной части, при этом тело накала содержит дополнительные периферийные нити накала, подключенные параллельно основным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, при этом нити накала подключены к электродам параллельно и установлены на их вершинах, каждый электрод выполнен в виде «Т».

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на часть внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на часть внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует процесс нанесения порошковых покрытий на колбы электрических ламп. .

Изобретение относится к производству источников света, в частности к усовершенствованию способов изготовления рефлекторных ламп, используемых в лампах-фарах для обеспечения освещения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при зеркализации внутренней поверхности стеклянных колб методом испарения металла в вакууме. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дпя контроля качества тел накала при изготовлении электрических ламп накаливания повышенной мощностиа Целью изобретения является повышение достоверности контроля качества тел накала.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания с термобиметаллическим контактом для их контроля. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве ламп накаливания для их автоматического контроля и отбраковки. .
Наверх