Тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции тормозных накладок дисковых тормозов. Тормозная накладка содержит закрепленные на металлическом тыльнике фрикционные элементы с пазами. Фрикционные элементы представляют собой две отдельно взятые половины накладки, выполненные в виде зеркального отражения друг друга. Каждая из половин накладки имеет хотя бы один несквозной паз по длине и один несквозной паз по ширине. Металлический тыльник каждой из половин накладки выполнен не на всю тыльную поверхность, а только в местах закрепления накладки в тормозном узле. Достигается повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции тормозных накладок дисковых тормозов.

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является принятая в качестве прототипа тормозная накладка дискового тормоза (см. авторское свидетельство СССР №462754, опубл. 03.05.1975 г., БИ №9.) Тормозная накладка дискового тормоза преимущественно для железнодорожного подвижного состава содержит закрепленные на тыльнике отдельные фрикционные сегментные элементы с каналами между ними. Каналы расположены наклонно к радиальной кромке сегмента, а в местах расположения каналов на тыльнике выполнены сквозные отверстия. Выполнение накладки из отдельных сегментных элементов, закрепленных на общем металлическом тыльнике в процессе эксплуатации, особенно вследствие многократных нагреваний, охлаждений и ударов при включении тормоза, приводит к растрескиванию и разрушению крепления отдельных сегментов и снижению общей прочности накладки, что приводит к преждевременному разрушению накладки.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки при снижении температурного воздействия на тормозной диск.

Для достижения технического результата тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава содержит закрепленные на металлическом тыльнике фрикционные элементы с пазами. Фрикционные элементы представляют собой две отдельно взятые половины накладки, выполненные в виде зеркального отражения друг друга. Каждая из половин накладки имеет хотя бы один несквозной паз по длине и один несквозной паз по ширине. Это приводит к увеличению общей прочности изделия за счет целостности конструкции и снижению локальных температурных перегревов поверхности тормозного диска, в результате чего увеличивается эксплуатационная долговечность. Паз по длине накладки выполнен с отклонением 3-15° от оси крепления накладки. Это позволяет снизить локальные температурные перегревы поверхности тормозного диска, уменьшить износ композиционного фрикционного элемента накладки за счет более полного выведения продуктов износа из зоны трения. В результате происходит повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки. Металлический тыльник каждой из половин накладки выполнен не на всю тыльную поверхность, а только в местах закрепления накладки в тормозном узле. Таким образом, достигнуто снижение металлоемкости и веса готового изделия, повышение вибростойкости изделия за счет увеличения площади контакта композиционного фрикционного элемента с блоком тормоза. В результате также происходит повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки.

На фиг.1 изображена тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, на фиг.2 изображена тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, вид сбоку, на фиг.3 изображена тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, разрез А-А.

Тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава содержит фрикционные элементы, представляющие собой две отдельные половины накладки 1 и 2, закрепленные на металлических тыльниках 3. Каждая из половин тормозной накладки для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава является зеркальным отражением друг друга. Обе половины тормозной накладки для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, выполненные из композиционного фрикционного элемента на полимерном связующем с использованием порошковых и волокнистых наполнителей. Каждая из половин тормозной накладки для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава имеет хотя бы один несквозной паз 4 по длине накладки и хотя бы один несквозной паз 5 по ширине. Паз 4 по длине тормозной накладки для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава выполнен с отклонением 3-15° от оси крепления накладки. Пазы выполнены методом формования или механической обработки. Композиционный фрикционный элемент может быть выполнен как однослойным, так и из двух слоев, различающихся по теплопроводности. Менее теплопроводный слой выполнен из композиционного фрикционного материала, имеющего большие адгезию к металлу и прочность, по сравнению со слоем, расположенным с рабочей поверхности накладки. Толщина менее теплопроводного слоя меньше минимальной толщины накладки, разрешенной для эксплуатации, но больше толщины слоя от тыльной поверхности накладки. Металлический тыльник 3 выполнен не на всю тыльную поверхность половин тормозной накладки для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, а только в местах закрепления в тормозном узле.

При торможении достигается снижение локальных температурных перегревов поверхности тормозного диска, уменьшение износа композиционного фрикционного элемента накладки за счет более полного выведения продуктов износа из зоны трения, увеличение общей прочности конструкции. В результате также происходит повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки.

Заявляемая тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава может быть выполнена имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

1. Тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава, содержащая закрепленные на металлическом тыльнике фрикционные элементы с пазами, фрикционные элементы представляют собой две отдельно взятые половины накладки, выполненные в виде зеркального отражения друг друга, каждая из половин накладки имеет хотя бы один несквозной паз по длине и один несквозной паз по ширине, отличающаяся тем, что металлический тыльник каждой из половин накладки выполнен не на всю тыльную поверхность, а только в местах закрепления накладки в тормозном узле.

2. Тормозная накладка для дискового тормоза железнодорожного подвижного состава по п. 1, отличающаяся тем, что несквозной паз по длине накладки выполнен с отклонением 3-15° от оси крепления накладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным колодкам транспортных средств и различного оборудования. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями, приформованный к нему фрикционный элемент, противошумную металлическую пластину с отогнутыми элементами, полимерный демпфирующий слой, зафиксированный к поверхности металлического каркаса, противоположной поверхности, к которой приформован фрикционный элемент.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к колодкам дисковых тормозов автомобилей и другой техники, снабженных акустическими сигнализаторами о предельном износе.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к колодкам дисковых тормозов автомобилей и другой техники. Колодка дискового тормоза содержит плоский металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом торцевая поверхность металлического каркаса выполнена с выступом.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Дисковый тормоз состоит из корпуса, расположенного на подрессоренной раме транспортного средства с клещевым параллелограммным механизмом, механизма-усилителя, колодок и фрикционных накладок, взаимодействующих с тормозным диском.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас и приформованный к нему полимерный композиционный фрикционный элемент.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас и приформованный к нему полимерный композиционный фрикционный элемент.

Изобретение относится к тормозному механизму автомобиля. Тормозной механизм автомобиля содержит накладки тормозных колодок, закрепленные на несущих пластинах, и натяжное устройство.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями, на котором зафиксированы композиционные фрикционные накладки.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями, на котором зафиксированы композиционные фрикционные накладки.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Дисковый тормоз состоит из корпуса, расположенного на подрессоренной раме транспортного средства с клещевым параллелограммным механизмом, механизма-усилителя, колодок и фрикционных накладок, взаимодействующих с тормозным диском.

Изобретения относятся к области железнодорожного транспорта, а именно к опорам тормозных башмаков для железнодорожных вагонов. Опорный узел выполнен с возможностью отслеживания поперечного перемещения колеса на осевой тележке.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, а именно к дисковым тормозам.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к дисковым тормозным механизмам. Дисковый тормоз содержит тормозной диск и суппорт.

Изобретение относится к области фрикционных колодок из спеченного материала, предназначенных для дисковых тормозов железнодорожных вагонов. Фрикционная колодка содержит опорную плиту, соединительный элемент и ряд накладок из фрикционного материала, расположенных над опорной плитой.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к зажимным тормозам. .

Изобретение относится к тормозным системам подвижного состава железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к устройству тормозного суппорта тормоза рельсового транспортного средства, которое содержит, по меньшей мере, два расположенные на смотрящих друг от друга в сторону наружных поверхностях корпуса, служащего опорой для эксцентрикового вала, рычага тормозного суппорта, каждый из которых приводится в движение кривошипом эксцентрикового вала, находящимся на концевой стороне, а также систему уплотнений с, по меньшей мере, одним уплотнением между корпусом, и, по меньшей мере, одним рычагом тормозного суппорта, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области железнодорожного и промышленного транспорта, в частности к тормозным накладкам дисковых тормозов. Накладка содержит несущую плиту и множество фрикционных элементов. Каждый фрикционный элемент имеет удлиненную форму, с двумя изогнутыми параллельными длинными сторонами. Каждый фрикционный элемент закреплен на несущей плите таким образом, что линии изгиба длинных сторон образуют угол, по существу, 0° относительно соответствующих концентрических окружностей диска, с которым используется накладка. Каждый из фрикционных элементов закреплен на несущей плите через средства предотвращения поворота. Достигается предотвращение смещения фрикционных элементов, повышение эффективности торможения и снижение шума. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх