Устройство для облучения семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в предпосевной обработке семян. Устройство для облучения семян включает несущий элемент и облучатель семян с отверстиями. Несущий элемент выполнен в виде рамы, имеющей по две стойки, планки-ножки, боковые планки, планочки для вставки и перекладину. Облучатель семян подвешен на подъемном устройстве, выполненном в виде оси с рукояткой и ограничителем, закрепленными на раме с возможностью регулирования дозы облучения для разных семян изменением высоты подвеса облучателя. Изобретение позволит повысить всхожесть, интенсивность прорастания и продуктивность растений.1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в предпосевной обработке семян.

Известно техническое решение, когда семена перед посевом подвергают ультразвуковому облучению с длиной волны 300-350 нм в течение 50-60 секунд лампой марки ДРТ-400 (патент №2312481 от 20.12.2007 г., МПК А01С 1/00).

Недостаток аналога в том, что семена увлажняют за 2-3 часа до облучения с целью достижения влажности 25-30%, что усложняет способ.

Известно также техническое решение, при котором проводят ультрафиолетовое облучение непрерывно с ближним диапазоном в течение нескольких секунд и с дозой облучения 18-19 Дж/м2 и силой излучения 8,1 и 14,6 мВт/стерадиан и частотой вращения дискового обтюратора 6,5 Гц или излучением разрядной ртутной лампы высокого давления через светофильтры на расстоянии 20 см в течение 1-4 с (патент №2308180 от 10.05.2007 г., МПК А01С 1/00, А01С 7/00).

Однако в известном техническом решении непрерывное излучение ближнего ультрафиолетового диапазона изменяет биохимический состав семян, а возможно, и мутации генотипа, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является облучательная камера, в центре которой установлен световод в виде полой трубки с пилообразными отверстиями. На винтовом транспортере расположены ультрафиолетовые источники излучения. Световод выполнен с возможностью вращения по часовой стрелке (патент №2282340 от 27.08.2006 г., МПК А01С 1/00, А23L 3/26).

Недостатки прототипа заключаются в том, что облучательная камера имеет сложную конструкцию, которая не позволяет эффективно использовать ее в предпосевной обработке семян, так как многократное отражение светового потока не обеспечивает равномерное воздействие на семена. В камере известного устройства семена подогреваются до 55°С, что нарушает клеточную структуру и приводит к ухудшению всхожести.

Технический результат - повышение всхожести семян, упрощение конструкции.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что несущий элемент выполнен в виде рамы, имеющей по две стойки, планки-ножки, боковые планки, планочки для вставки и перекладину, а облучатель семян подвешен на подъемном устройстве, выполненном в виде оси с рукояткой и ограничителем, закрепленными на раме с возможностью регулирования дозы облучения для разных семян изменением высоты подвеса облучателя.

На чертеже схематически изображено устройство, которое состоит из двух стоек 1, перекладин 2, двух планок-ножек 3, двух боковых планок для жесткости 4, двух планок для крепления 5, двух маленьких планок для вставки 6, рукоятки оси 7, самой оси 8, держателей 9, первой пластинки с отверстиями 10, второй пластинки с отверстиями 11, двух шайб 12, двух стержней для ограничителя оси рукоятки 13, двух лесок для поднимания и опускания облучателя 14, собственно облучателя 15, двух креплений облучателя 16.

Устройство для облучения семян работает следующим образом.

Облучатель 15 при помощи оси 8 с рукоятками оси 7 поднимается до определенного уровня и фиксируется стержнями-ограничителями оси рукоятки 13. Под собственно облучателем 15 устанавливаются чашки Петри с семенами. При помощи регулирующих рукояток оси 7 облучатель опускается на необходимую высоту в зависимости от разных семян и их биологических особенностей. С помощью существующих планок-ножек 3, боковых планок для жесткости 4, планок для крепления 5 и маленьких планок для вставки 6, стоек 1 и перекладин 2, креплений облучателя 16 облучатель 15 прочно удерживается с отверстиями 10 и 11, через которые проникают ультрафиолетовые лучи в течение нужного времени для облучения семян разной твердости. При окончании работы облучатель поднимается с помощью лесок 14 и рукоятки 13, которая крепится на рукоятках оси 7 и самой оси 8, удерживаемой держателями 9.

Устройство может быть изготовлено из различных материалов, в том числе и дерева, что снижает затраты и позволяет регулировать дозы облучения в любом режиме, для любых семян. Это позволяет повысить семенную продуктивность при повышении всхожести и интенсивности прорастания, упростить конструкцию и дает возможность перемещения устройства в любое необходимое место.

Устройство для облучения семян, включающее несущий элемент и облучатель семян с отверстиями, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен в виде рамы, имеющей по две стойки, планки-ножки, боковые планки, планочки для вставки и перекладину, а облучатель семян подвешен на подъемном устройстве, выполненном в виде оси с рукояткой и ограничителем, закрепленными на раме с возможностью регулирования дозы облучения для разных семян изменением высоты подвеса облучателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к послеуборочной и предпосевной обработке зерна и сельскохозяйственных культур, а также к способам подготовки зерновых материалов, к хранению и переработке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, в системе хранения зерна, а также в смежных с ними отраслях промышленности.
Способ подготовки клубней картофеля к посадке включает проращивание клубней при температуре выше 10°С, их обработку и посадку. Обработку пророщенных клубней осуществляют путем обволакивания их смесью измельченных клубней, мелассы, сухой спиртовой барды и цеолитсодержащей глины - бекулит - в соотношении 1:0,3:0,3:0,2 из расчета 180 кг смеси на гектарную норму семенных клубней.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур.
Способ обработки клубней картофеля осуществляют суспензией наночастиц оксигидроксида железа (ОГЖ), обработанного ультразвуком. ОГЖ выделяют из отходов водоочистки на станциях обезжелезивания артезианской воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания зеленых гидропонных кормов, включающему обработку посевного материала активированной водой - католитом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения посевных качеств семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян зерновых культур включает выдерживание семян в водном растворе стимулятора в течение 2 ч, при этом в качестве стимулятора используют водный раствор борнотиомочевинного соединения H3BO3·3CS(NH2)2 с концентрацией действующего вещества 0,005%.
Средство для предпосевной обработки семян гречихи получено на основе природных алюмосиликатов-цеолитов в виде наноструктурированной водно-цеолитной суспензии, состоящей из наночастиц с размерами менее 100 нм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян.
Способ заключается в том, что обработку семян осуществляют в течение двух циклов, первый из которых проводят облучением импульсным инфракрасным излучением длиной волны от 3,0 до 4,0 мкм и плотностью потока от 5 до 10 кВт на 1 м2 в течение 10 секунд со скоростью температурного режима в пределах от 4,5 до 5°C/с.
Изобретение относится к областям стимулирующей и обеззараживающей обработки семян. Установка содержит рабочую камеру (6), источник питания (1) и импульсный источник высокого напряжения (2). К рабочей камере подключены: датчики тока (5), напряжения (7) и скорости перемещения (10), блок разряда (8), состоящий из транзистора и сопротивления, регулятор (9) наклона рабочей камеры и механизм (11) регулирования межэлектродного расстояния. Камера (6) содержит нечетное количество электродов, по меньшей мере, три потенциальных и заземленных электрода, и снабжена заслонкой. Электроды представлены металлическими пластинами, параллельными друг другу. Электроды подключены к разнополярным выводам импульсного источника высокого напряжения (2). К источнику напряжения (2) подключены: источник питания (1), блок управления (3) и транзисторный коммутатор (4). К блоку управления (3) подключены: коммутатор (4), датчики тока (5), напряжения (7) и скорости перемещения (10), блок разряда (8) и электропривод барабанного транспортера (12). Коммутатор (4) связан с датчиком тока (5). Транспортер (12) соединен с датчиком скорости (10). Обеспечивается повышение качества обработки семян. 5 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Предлагаемый состав для стимуляции роста растений полевых культур содержит 0,01% раствор гумата калия-80 и 2% водный раствор крахмала, приготовленный непосредственно перед посевом с последующим двухчасовым просушиванием. Использование данного состава для стимулирования роста растений позволяет повысить урожайность полевых культур при минимальных затратах на его применение. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Способ стимуляции проращивания сельскохозяйственных культур включает их замачивание в течение 3-х часов в католите электрохимически активированного водного раствора 0,5 г/л KCl с pH 11,6, ОВП - 900 мВ. В качестве семян используют семена ячменя, пшеницы, рапса и рыжика. Способ позволяет упростить и ускорить технологию проращивания семян сельскохозяйственных культур, расширить диапазон показателей качества исходного раствора и расширить ассортимент стимуляторов проращивания семян. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для обеззараживания посевного материала. Способ включает загрузку семян в центральную камеру герметичного трехкамерного бункера, отделенную от боковых камер перфорированными стенками, герметизацию бункера, создание озонсодержащей газовой смеси (ОГС) заданной концентрации, продувку загруженной массы семян озонсодержащей газовой смесью в направлении от одной перфорированной стенки центральной камеры к другой, измерение концентрации озона в потоке ОГС на входе в камеру озонирования и на выходе из нее, вычисление количества озона, поглощенного слоем семян, как функции времени обработки, при этом обработку семян ведут в «тонком» слое семян не более 0,5 м с периодическим изменением направления подачи ОГС через обрабатываемый слой семян, прекращение выработки озона при достижении определенной дозы поглощенного озона, разложение остатков озона в ОГС в деструкторе остаточного озона и выгрузку обработанных семян из бункера. Предлагаемый способ реализуется в устройстве для предпосевной обработки семян, которое содержит герметичный трехкамерный бункер, центральная камера которого предназначена для загрузки обрабатываемых семян, снабжена загрузочным и разгрузочным люками и отделена перфорированными стенками от боковых камер, предназначенных для равномерного распределения потока озонсодержащего газа по сечению центральной камеры, озонаторную установку, загрузочный и разгрузочный шнековые конвейеры, трубопроводы подачи и отвода ОГС в герметичный бункер, деструктор остаточного озона, в него дополнительно введен блок коммутации потоков озонсодержащей газовой смеси, позволяющий изменять направление продувки слоя семян в камере озонирования, измеритель концентрации озона, вычислительный блок, поддерживающий заданный алгоритм обработки семян. Предлагаемый способ и устройство обработки семян позволяет повысить эффективность и качество обработки семян озоном. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к размножению семенного материала селекционных образцов и может найти применение в селекции культуры картофеля. Способ включает размещение ростков в горшочки и получение мини-клубней. При этом перед высадкой в горшочки рассаду замачивают в соке клена Траутфеттера в течение 30-40 минут. В последующем рассаду обволакивают глиной диалбекулит, предварительно насыщенной минеральными удобрениями в течение 5-6 часов в водном растворе в соотношении 1:1:3. Способ позволяет увеличить коэффициент размножения семенного материала селекционных образцов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании капусты. Способ предпосевной обработки семян капусты белокочанной включает использование черемшаного отвара, приготовленного кипячением растений 3-5 мин, растворение в нем при температуре 75-80°C парааминобензойной кислоты в концентрации 0,05%, а при остывании раствора до температуры 30-40°C замачивают в полученном растворе семена капусты на 5-10 мин. После чего их обволакивают в смеси двух видов глин: аланита и голубой, в соотношении 1:1. После прорастания семян до 3-4 листьев рассаду обрабатывают таким же раствором и обволакивают корневую систему теми же глинами. Способ позволяет снизить заболеваемость растений, повысить их продуктивность и эффективность способа.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может быть использовано при выращивании голозерного овса в условиях Нечерноземной зоны РФ. Способ включает предпосевную обработку почвы, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна. Уход за посевами предусматривает обработку растений в период вегетации. Семена голозерного овса перед посевом обрабатывают бактериальным препаратом Планриз с концентрацией рабочей жидкости 5% при норме расхода 10 л/т за 24 часа до посева. Посев семян голозерного овса осуществляют при физической спелости почвы с нормой высева 5-5,5 миллионов семян 90-95%-ной всхожести на 1 га посевной площади. Обработку наземной части растений проводят в фазу кущения однократно препаратом Макс Супер Гумат с концентрацией рабочей жидкости 1,0% при норме расхода 250 л/га. Уборку урожая осуществляют при вхождении 80-85% растений голозерного овса в фазу полной спелости. Такая технология позволит повысить урожайность голозерного овса. 8 табл.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства. Способ осуществляют в условиях короткого вегетационного периода и недостатка суммы положительных температур. Саженец фиксируют привязыванием к посадочному колу, при этом для посадки используют зимостойкие подвои. Затем саженец ставят на предварительно вскопанную землю и на высоту корневой системы по периметру кроны саженца формируют «клумбу» из почвы с бортиками. Способ позволяет избежать весеннего выпревания и способствует ускорению начала сокодвижения, что влияет на продолжительность вегетационного периода плодового дерева. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способам комбинированной сушки семян и зерна. Осуществляют загрузку семян и зерна, гравитационное перемешивание и реверсивное продувание агентом сушки с циклами от 20 до 360 мин. В циклах поочередно используют агент сушки с повышенной t1 и пониженной t2 температурой. Температуру t2 определяют по формуле: где α - коэффициент теплоотдачи, Вт/м2·°C; f - удельная поверхность зерна, м2/кг; η - доля теплоты, пошедшая на нагрев; θ' пд - предельно допустимая температура нагрева зерна, °C; с - теплоемкость зерна, кДж/кг·°C; Δθ - допустимая величина приращения температуры зерна, °C; τ - длительность воздействия агента сушки с пониженной температурой, ч. Обеспечивается энергосбережение при повышении интенсивности процесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам определения потери спелого зерна от самоосыпания. Сущность данного способа заключается в том, что рамку фиксируют под основаниями озерненных колосьев, расположенных на минимальной над поверхностью почвы высоте, после чего выполняют зерноулавливатели из водостойкого, водопроницаемого и эластичного материала, плотно закрепляют их на жестких спицах и вставляют в междурядья культуры на учетной площади. Кладут концы спиц на рамку и скрепляют каждые две спицы соседних зерноулавливателей между собой и рамкой, а крайние спицы с краями рамки, при этом закрепляют попавшие между спицами стебли, расположенные в рядах растущей культуры. После этого удаляют колосья и оставляют стебли на расстоянии как минимум в один метр от учетной площади и осуществляют сбор зерен, осыпавшихся из колосьев на зерноулавливатели. Данный способ позволяет повысить точность определения потери зерна при самоосыпании, а также снизить затраты времени на сбор осыпавшегося зерна. 1 ил., 1 табл.
Наверх