Способ контроля успешного автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об успешном автоматическом включении резерва шин двухтрансформаторной подстанции. Для достижения технического результата с момента исчезновения напряжения на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равный времени выдержки автоматического включения секционного выключателя шин, при этом в момент окончания этого времени на шинах основного источника питания контролируют появление напряжения и, если оно появляется в конце отсчета времени, устанавливают факт отключения основного источника питания и автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции. Предлагаемый способ позволяет получить информацию об успешном автоматическом включении резерва шин двухтрансформаторной подстанции. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного автоматического включения резерва (АВР) шин двухтрансформаторной подстанции.

Известен способ контроля успешного включения пункта АВР в кольцевой сети, заключающийся в том, что на шинах трансформатора основного источника питания фиксируют появление броска тока, вызванного коротким замыканием (КЗ) в линии, питающейся от этого трансформатора. При появлении броска тока КЗ начинают отсчет времени, равного времени выдержки пункта АВР. По окончании отсчета этого времени контролируют появление броска рабочего тока (ток увеличивается до значения более нормального рабочего, но менее тока КЗ) на шинах трансформатора резервного источника питания. Появление этого броска рабочего тока свидетельствует, что произошло успешное включение пункта АВР [патент RU №2214667 C2, кл. 7 H02OJ 13/00, 9/04, опубл. 20.10.2003, бюл. №29].

Недостатком известного способа является невозможность с его помощью осуществления контроля успешного автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об успешном автоматическом включении резерва шин двухтрансформаторной подстанции.

Согласно предлагаемому способу, с момента исчезновения напряжения на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равный времени выдержки автоматического включения секционного выключателя шин, при этом в момент окончания этого времени на шинах основного источника питания контролируют появление напряжения и, если оно появляется в конце отсчета времени, устанавливают факт отключения основного источника питания и автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1.

Схема (см. фиг.1) содержит: силовой трансформатор 1 основного источника питания; вводной выключатель 2 шин основного источника питания; линии 3, 4, 5, 7, 8, 9 и 10, отходящие от шин подстанции; секционный выключатель 6; вводной включатель 11 шин резервного источника питания; силовой трансформатор 12 резервного источника питания; датчик напряжения (ДН) 13. Элементы: НЕ 14; ПАМЯТЬ 15; ЗАДЕРЖКА 16; ОДНОВИБРАТОР 17; И 18; регистрирующее устройство РУ 19.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1, имеют вид (см. фиг.2): 20 - на выходе элемента 13; 21 - на выходе элемента 14; 22 - на выходе элемента 15; 23 - на выходе элемента 16; 24 - на выходе элемента 17; 25 - на выходе элемента 18; 26 в РУ 19.

На фиг.2 также показаны: t1 - момент времени исчезновения напряжения на шинах основного источника питания, t2 - момент времени автоматического выключения секционного выключателя 6.

Способ осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы двухтрансформаторной подстанции выключатели 2 и 11 включены, а выключатель 6 отключен. При этом существуют напряжения на трансформаторах 1 и 12 и существует выходной сигнал на ДН 13 (фиг.2, диагр. 20, момент времени t0). Наличие этого сигнала на входе элемента НЕ 14 обеспечивает отсутствие сигнала на его выходе (фиг.2, диагр. 21), поэтому схема находится в режиме контроля.

При отключении основного источника питания трансформатора 1, например, путем отключения выключателя 2, напряжение на шинах трансформатора 1 исчезнет, исчезнет при этом и выходной сигнал с ДН 13 (фиг.2, диагр 20, момент времени t1). Это приведет к появлению выходного сигнала на элементе НЕ 14 (фиг.2, диагр. 21), который поступит на вход элемента ПАМЯТЬ 15, запомнится им (фиг.2, диагр. 22) и поступит на вход элемента ЗАДЕРЖКА 16. С выхода этого элемента сигнал появится через время, равное времени выдержки автоматического включения СВ 6 (фиг.2, диагр. 23), и поступит на вход элемента ОДНОВИБРАТОР 17. Этот элемент произведет одно колебание (фиг.2, диагр. 24) и своим сигналом «сбросит» память с элемента 15 (фиг.2, диагр. 22) и поступит на второй вход элемента И 18. В этот момент времени выключатель 6 автоматически включится, при этом появится напряжение на шинах основного источника питания, а также появится выходной сигнал на ДН 13 (фиг.2, диагр. 20, момент времени t2), который поступит на первый вход элемента И 18. Он сработает (фиг.2, диагр. 25) и его выходной сигнал поступит в РУ 19 и там появится информация о том, что выключатель 6 автоматически включился (фиг.2, диагр. 26).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить информацию об успешном автоматическом включении резерва шин двухтрансформаторной подстанции.

Способ контроля успешного автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков тока и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что с момента исчезновения напряжения на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равный времени выдержки автоматического включения секционного выключателя шин, при этом в момент окончания этого времени на шинах основного источника питания контролируют появление напряжения и, если оно появляется в конце отсчета времени, то устанавливают факт отключения основного источника питания и автоматического включения резерва шин двухтрансформаторной подстанции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу сбора данных на различных участках отраслевой сети и анализу собранных данных. Технический результат - улучшенное управление отраслевой системой.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для успешного автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии без промежуточных включений на короткие замыкания (КЗ).

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения и успешного автоматического повторного включения головного выключателя (ГВ) линии кольцевой сети.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для запрета автоматического повторного включения головного выключателя (ГВ) линии во время первого цикла с последующим успешным включением во время второго.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности электроснабжения ответственных потребителей электроэнергии.

Изобретение относится к средствам управления промышленной сетью. Техническим результатом является повышение надежности и быстродействия при управлении энергосистемой.

Изобретение относится к автоматике электрических цепей и предназначено для контроля успешного и неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) выключателей с определением вида короткого замыкания (КЗ) в секционированной линии кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об успешном и неуспешном АПВ выключателей с определением вида КЗ в секционированной линии кольцевой сети. Для решения указанной задачи с момента появления броска тока КЗ на шинах подстанции начинают отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты каждого выключателя, установленного в секционированной линии, при этом наличие тока КЗ и момент его исчезновения контролируют во всех фазах линии и, если ток КЗ исчез в момент окончания времени выдержки срабатывания защиты одного из выключателей и протекал по двум фазам, то устанавливают отключившийся выключатель при двухфазном КЗ, а если ток КЗ протекал по трем фазам, то - при трехфазном КЗ, с момента отключения броска тока КЗ начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки АПВ отключившегося выключателя, при этом контролируют появление второго броска тока и, если он появится в момент окончания второго отсчета времени значением больше нормального рабочего тока, но меньше тока КЗ и ток КЗ протекал по двум фазам, то устанавливают факт успешного АПВ отключившегося выключателя после самоустранившегося двухфазного КЗ или факт успешного АПВ после самоустранившегося трехфазного КЗ, если ток КЗ протекал по трем фазам, а если в момент окончания отсчета времени выдержки АПВ отключившегося выключателя появляется второй бросок тока КЗ, протекающий по двум фазам, а через время выдержки срабатывания защиты с ускорением он отключается, то делают вывод о неуспешном АПВ отключившегося выключателя при двухфазном КЗ или если ток КЗ появляется, протекает по трем фазам и через время выдержки срабатывания защиты с ускорением отключается, то делают вывод о неуспешном АПВ отключившегося выключателя при трехфазном КЗ. Предлагаемый способ имеет расширенные функциональные возможности за счет получения информации об успешном и неуспешном АПВ выключателей с определением вида КЗ в секционированной линии кольцевой сети. 9 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу, если трехфазная симметричная система фазных напряжений стала несимметричной и в какой-то момент времени два фазных напряжения по абсолютной величине стали равны друг другу и равны половине линейного значения, а третье в полтора раза больше, чем фазное значение, то делают вывод об обрыве линейного и нулевого проводов. 4 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля двойного ложного отключения головного выключателя линии кольцевой сети. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации о двойном ложном отключении головного выключателя линии кольцевой сети. Для решения указанной задачи с момента исчезновения напряжения, рабочего тока и отсутствия броска тока короткого замыкания в линии основного источника питания начинают отсчет времени выдержки АПВ ГВ, при этом контролируют появление напряжения и броска рабочего тока и, если они появятся в момент окончания отсчитываемого времени, а через время окончания выдержки срабатывания защиты ГВ с ускорением исчезнут, то делают вывод о двойном ложном отключении ГВ линии кольцевой сети. Предлагаемый способ позволяет получать информацию о двойном ложном отключении головного выключателя линии кольцевой сети. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об обрыве нулевого провода и обрыве соединения контура заземления подстанции с нейтральной точкой трансформатора. Согласно способу если при исчезновении тока в нулевом проводе система фазных напряжений стала несимметричной, когда фазные напряжения по абсолютной величине разные и меняются как в сторону уменьшения, приближаясь к нулевому значению, так и в сторону увеличения, приближаясь к линейному значению, в зависимости от включения или отключения однофазных потребителей, то делают вывод об обрыве нулевого провода и обрыве соединения контура заземления подстанции с нейтральной точкой трансформатора. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. Технический результат - снижение энергозатрат путем исключения зондирующего способа и путем контроля уравнительного тока на участках шин, смежных с секционным выключателем. Для решения указанной задачи, при включенном состоянии вводных выключателей шин, на участках, присоединенных к секционному выключателю, контролируют появление уравнительного тока и, если он одновременно появится на этих участках, то делают вывод о ложном включении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. Предлагаемый способ позволяет получать информацию о ложном включении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. Технический результат - снижение энергозатрат путем исключения зондирующего способа и путем контроля уравнительного тока на участках шин, смежных с секционным выключателем. Для решения указанной задачи при включенном состоянии вводных выключателей шин на участках, присоединенных к секционному выключателю, контролируют появление уравнительного тока и, если он одновременно появится на этих участках, то делают вывод о ложном включении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. Предлагаемый способ позволяет получать информацию о ложном включении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа путем контроля ложного отключения и успешного автоматического повторного включения головных выключателей линий электропередач подстанции. Согласно способу при отсутствии тока короткого замыкания и уменьшении рабочего тока на значение, определяемое нагрузкой одной из линий электропередач и до момента появления возрастания рабочего тока, определяемого включением этой линии под нагрузку, измеряют время, сравнивают его с временем выдержек автоматического повторного включения (АПВ) всех головных выключателей (ГВ). Если измеренное время равно времени выдержки одного из ГВ, то делают вывод о ложном отключении и последующем успешном АПВ. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено при создании новых и модернизации существующих электрических подстанций в соответствии с концепцией цифровой подстанции. Технический результат состоит в автоматическом регулировании напряжения потребителей и дистанционном управлении коммутационной аппаратурой. Цифровая трансформаторная подстанция состоит из двух блоков оборудования, включающих в себя технологические системы управления, обеспечивающие автоматизированный мониторинг, защиту, управление и регулирование напряжения оборудования электрической подстанции, обмен данными между системами сетевого взаимодействия по сети Ethernet. Предложение позволяет повысить качество электроснабжения потребителей за счет наличия автоматического регулирования напряжения и системы управления. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для регистрации параметров переходных режимов в электроэнергетических системах (ЭЭС). Техническим результатом является обеспечение возможности определения среднего расстояния между возмущенными объектами и его изменение во времени. Устройство содержит: источник единого времени, блок памяти, группу цифровых датчиков параметра напряжения, первую группу фильтров-усреднителей по числу цифровых датчиков группы, группу блоков вычитания, группу пороговых блоков, блок определения цифрового датчика параметра напряжения группы, соответствующего максимальному приращению параметра, элемент ИЛИ, одновибратор, таймер и регистр памяти, блок вычисления среднего расстояния, блок дифференцирования, детектор нуля, а также группу квадраторов, вторую группу фильтров-усреднителей, группу блоков вычисления квадратного корня и группу умножителей на постоянное число. 1 ил.

Изобретение относится к системе и способу для администрирования электрораспределительной сетью и, более конкретно, к системе для фильтрации команд устройств местной электрораспределительной сети на основе заданных критериев. Техническим результатом является повышение эффективности фильтрации команд. Система содержит запоминающее устройство и модуль фильтра команды, выполняемый процессором для: приема множества команд; приема, по меньшей мере, одного правила команд устройства из множества правил команд устройства; получения данных предыстории местной электрораспределительной сети, соответствующих работе соответствующего устройства согласно прошедшему выполнению множества команд; определения, когда, по меньшей мере, одна команда из множества команд является авторизованной для исполнения соответствующим устройством; и передачи, по меньшей мере, одной команды, для приема соответствующим устройством. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх