Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально установленными барабанами. На дисках 2 шарнирно закреплены ножи 3. Барабаны выполнены в виде усеченных конусов 4 с прорезями в их верхней части и закрыты сверху крышками 8. В прорезях барабанов размещены билы 5 в виде труб 10 круглого сечения, имеющих с одного торца пластины 11 с отверстиями. Пластины 11 введены внутрь барабанов и шарнирно закреплены в кронштейнах 9 зашплинтованными пальцами 13. Прорези обеспечивают отклонение бил 5 от их рабочего положения на угол до 70°. Барабаны для удобства эксплуатации выполнены съемными. Косилка позволяет качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивает ускорение их провяливания в полевых условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства.

Известна косилка-плющилка [1], содержащая ротационный режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами, плющильное устройство, включающее билы и деку. Билы установлены на барабане, а дека выполнена V-образной, состоящей из двух частей с общей осью поворота, расположенной между барабанами. Билы установлены по винтовой линии на образующей барабана, направление начала навивки которой от основания барабана противоположно направлению перемещения массы. Билы установлены с возможностью изменения положения начала винтовой навивки относительно ножей в горизонтальной плоскости.

Недостатком данной косилки-плющилки является невысокое качество обработки скашиваемых растений.

Известна ротационная косилка с кондиционером [2], содержащая режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами с билами. Билы, имеющие вогнутую форму, устанавливаются в верхней части барабанов посредством прорезей прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей перпендикулярно или параллельно нижним ножам, а крепление бил осуществляется изнутри барабанов посредством зашплинтованных пальцев в распор.

Недостатком данной косилки с кондиционером является то, что в процессе обработки скошенных растений образуются короткие отрезки стеблей, что ведет к увеличению потерь.

Цель изобретения - повышение качества обработки скашиваемых растений и снижение потерь.

Поставленная цель достигается тем, что косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с крышками и билами, размещаемыми в прорезях барабанов прямоугольной формы, в верхней их части и закрепленными изнутри барабанов зашплинтованными пальцами. Барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам снабжены в верхней части билами - трубами круглого сечения, снабженными с одного торца пластинами с отверстиями, устанавливаемыми посредством прорезей внутрь барабанов и шарнирно закрепленными в кронштейнах, расположенных диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем прорези обеспечивают отклонение бил от их рабочего положения на угол до 70°, а сами барабаны выполнены съемными.

На фиг.1 изображен вид спереди косилки с устройством для ускорения полевой сушки трав: на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид спереди барабана косилки в разрезе.

Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными вертикально барабанами, представляющими собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Усеченные конусы 4 содержат основание 6, кольцевую отбортовку 7, крышку 8, кронштейны 9. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения 10, снабженные с одного торца пластинами 11 с отверстиями, и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4. Билы 5 пластинами 11 вставляются в прорези 12 прямоугольной формы, выполненные в верхней части конусов 4, и крепятся шарнирно посредством отверстий в пластинах 11 в кронштейнах 9, расположенных диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2 внутри усеченных конусов 4 зашплинтованными пальцами 13. Прорези 12 обеспечивают отклонение бил 5 при взаимодействии с препятствием во время кошения трав на угол до 70°. Для исключения попадания внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4 саморезами к кольцевой отбортовке 7. Барабаны для удобства эксплуатации выполнены съемными.

Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав работает следующим образом.

При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 дискам 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными вертикально барабанами - усеченными конусами 4 с шарнирными билами 5 в верхней их части.

При перемещении ротационной косилки в травостое шарнирные ножи 3 дисков 2 срезают траву, а билы 5 из труб круглого сечения ударяют по стеблям растений, травмируют, изминают их и укладывают на поле в хорошо аэрируемые валки, что значительно ускоряет сушку скошенной травы.

Для осуществления технологического процесса кондиционирования трубы круглого сечения 10 бил 5, снабженные с одного торца пластинами 11, вставляются ими в прямоугольные прорези 12, выполненные в верхней части конусов 4, и крепятся шарнирно внутри конусов 4 в кронштейнах 9, расположенных диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2 посредством отверстий в пластинах 11 и зашплинтованных пальцев 13.

При встрече с препятствием, например комом травы или камнем, била 5 отклоняются в прорезях 12 усеченных конусов 4 от своего рабочего положения на угол до 70°. Крышки 8, прикрепленные к кольцевой отбортовке 7 конусов 4 саморезами, исключают попадание внутрь растительной массы. Барабаны для удобства эксплуатации выполнены съемными и крепятся к дискам 2 посредством оснований 6 барабанов.

Применение данного технического решения позволит качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивать ускорение их провяливания в полевых условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.с. СССР №1273017, МКИ A01D 43/10. Косилка-плющилка / Шупилов А.А., Пиуновский И.И. - Опубл. в БИ. - 1986. - №44.

2. Патент РФ №2371902, МПК A01D 34/64, A01D 43/10. Ротационная косилка с кондиционером / Ахламов Ю.Д., Отрошко С.А., Шариков Н.Д., Коровай B.C., Ильченко B.C. - Опубл. в БИ. - 2008. - №31.

Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с крышками и билами, размещаемыми в прорезях барабанов в верхней их части и закрепленными изнутри барабанов зашплинтованными пальцами, отличающаяся тем, что барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам, снабжены в верхней части билами - трубами круглого сечения, снабженными с одного торца пластинами с отверстиями, устанавливаемыми посредством прорезей внутрь барабанов и шарнирно закрепленными в кронштейнах, расположенных диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем прорези обеспечивают отклонение бил от их рабочего положения на угол до 70°, а сами барабаны выполнены съемными.



 

Похожие патенты:
Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит измельчительный аппарат для измельчения убранной массы и расположенную за ним камеру для оптического воспринятия убранной массы и генерирования ее изображений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машине типа косилки-плющилки содержит механизм кошения травы, оборудованный режущим устройством, систему плющения травы, средства для подъема этих элементов относительно рамы и туннель выброса травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жатвенным агрегатам. Прицепной жатвенный агрегат состоит из ходовой рамы с колесами и сницей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заготовки кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .
Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с цеповым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные барабаны 4 с закрепленными в их верхней части билами - цепами. Барабаны 4 выполнены в виде съемных цилиндрических труб или усеченных конусов. Барабаны 4 жестко прикреплены расположенными в их верхней части фланцами к дискам 2. Шарнирные била - цепы изготовлены из стали круглого, шестигранного, квадратного сечения или из полосы. Звенья бил - цепов закреплены на наружной поверхности барабанов 4 U-образными кронштейнами 7, расположенными диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2. Длина бил - цепов не превышает расстояния между U-образными кронштейнами 7 и ножами 3 дисков 2. Использование ротационной косилки позволяет качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивает ускоренное их провяливание. 3 ил.
Наверх