Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, пневматические щелевые распылители и бак для раствора. Пневматические щелевые распылители расположены над измельчителем соломы и установлены на общей оси с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла. Незерновая часть урожая измельчается, обрабатывается раствором азотного удобрения и разбрасывается по полю для повышения плодородия почвы. 1 ил.

 

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерновых культур.

Известен способ и устройство для уборки биологического урожая с разбрасыванием соломы в процессе уборки и последующей операции по обработке соломы азотными удобрениями (Маслов Г.Г., Трубилин Е.И. и др. Природоохранная технология использования соломы на удобрения. Рекомендации. Краснодар, 1994. - С.14-20).

Также известен способ уборки урожая и устройство, включающие сбор зерновой части урожая, измельчение незерновой части урожая и ее обработку раствором азотного удобрения (патент РФ №2093004, 12.10.1994).

Известные способы и устройства для их осуществления имеют ряд недостатков: 1) необходимы дополнительные технологические операции, связанные с проходами машин для внесения азотных удобрений, что приводит к уплотнению почвы и повышенному расходу энергии; 2) недостаточно качественная обработка соломы азотными удобрениями, ведущая к некачественной гумификации.

Также известен способ уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая и устройство для его осуществления (патент РФ №2307498, 06.02.2006), в котором осуществляют сбор урожая, обрабатывают очесанный стеблестой по всей высоте растений раствором азотного удобрения, взятый нами за прототип, который имеет бункер для зерна и систему подачи азотного удобрения, состоящего из бака для азотного удобрения и эжекционно-щелевые распылители, которые обеспечивают обработку стеблестоя на корню.

Недостатком данного устройства является: 1) недостаточно равномерная обработка стоящих на корню растений, особенно в средней части убираемой поверхности; 2) ограниченность использования технологии обработки незерновой части урожая.

Техническим результатом является снижение энергозатрат за счет комбинирования технологии уборки и измельчения незерновой части урожая с обработкой ее раствором азотных удобрений до попадания ее на почву.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, включающем бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, имеющем бак для раствора и пневматические щелевые распылители, согласно изобретению имеется измельчитель соломы, над которым на общей оси установлены пневматические щелевые распылители с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней - по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что для снижения энергозатрат при уборке зерновых культур незерновая часть урожая измельчается и обрабатывается раствором азотного удобрения для утилизации посредством устройства, включающего бункер для урожая, систему подачи раствора азотных удобрений, имеющего бак для раствора, пневматические щелевые распылители и измельчитель соломы, над которым на общей оси установлены пневматические щелевые распылители с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней - по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявленной, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая.

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит комбайн 1 (фиг. 1) для уборки зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, измельчитель 2 соломы, систему для обработки измельченной незерновой части урожая рабочим раствором азотного удобрения, имеющей бак 3 для рабочего раствора с уравнительной емкостью 4, и шлангами 5, подающими раствор к пневматическим щелевым распылителям 6, установленным на общей оси 7 над измельчителем 2, с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней - по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла. Для распыления жидкости устройство имеет компрессор 8 с ресивером 9 и редуктором 10 для подачи сжатого воздуха по шлангам 5 к распылителю 6.

Уборка урожая зерновых и утилизация незерновой части реализуется с помощью устройства следующим образом.

Весь урожай зерна направляется в бункер (на фиг. 1 не показан). Затем при измельчении соломы и в процессе ее движения от измельчителя 2 к почве незерновая стебельная масса обрабатывается азотным раствором рабочей жидкости с помощью распылителей 6. Для обеспечения качества обработки измельченных частиц незерновой части урожая распылители 6 вместе с осью 7, на которой они закрепляются, могут изменять свое положение по высоте над измельчителем 2 и передвигаться по оси для обеспечения перекрытия факелов распыла из распылителей 6. Обработанная раствором азотных удобрений измельченная масса незерновой части урожая направляется на поверхность поля.

Таким образом, устройство, имеющее измельчитель соломы и регулируемые для настройки качества ее обработки азотным раствором рабочей жидкости пневматические щелевые распылители, позволяет подготовить незерновую часть урожая к утилизации в почве для повышения плодородия почвы.

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, включающее бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, имеющее бак для раствора и пневматические щелевые распылители, отличающееся тем, что имеет измельчитель соломы, над которым на общей оси установлены пневматические щелевые распылители с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней - по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована в навесных измельчителях зерноуборочных комбайнов. Поток измельченной убранной массы подают по меньшей мере к одному расположенному поперечно продольной оси измельчительного органа направляющему элементу, посредством которого поток убранной массы ускоряют и подают по меньшей мере к одному расположенному сзади разбрасывателю.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочной сельхозмашине при выгрузке выходящей из измельчительного устройства убранной массы.

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с распылителями, источник избыточного давления воздуха, сообщенный с валом отбора мощности, емкостью для рабочего раствора с дозирующим механизмом, и патрубки, разбрасывающий диск с лопастями, который расположен на раме.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Подборщик-измельчитель включает подбирающий рабочий орган, механизм подачи, измельчитель и транспортер (19) для отвода измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах, осуществляющих измельчение стеблевой части урожая. .

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях для зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих аппаратах зерноуборочных комбайнов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно. В способе снижения влажности зерна кукурузы при уборке предусмотрено за 8-10 дней до появления метелки опрыскивание посевов смесью Брексил-цинка и парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1, которые растворяют на гектарную норму в воде.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Осуществляют скашивание или подбор валков зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в полной спелости, обмолот, разделение массы на солому и невеяный ворох.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке кукурузы на силос. Способ уборки включает скашивание косилкой стеблей кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна с укладкой стеблей в валок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки сои на гребнях и комбайнам для его осуществления. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур.

Изобретение относится к системе маршрутизации для сельхозмашин с учетом изменяющихся внешних условий. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроения, в частности к способам уборки и обмолота сельскохозяйственных культур и средствам для их реализации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Самоходный зерноуборочный комбайн включает ходовую систему, двигатель, молотилку и площадку управления с кабиной для оператора.
Наверх