Устройство для управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия. Устройство для управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине содержит соединенные последовательно задающий блок, блок управления, привод и рабочий орган, а также датчик метки, нанесенной на шов текстильного материала, ключ и интегратор, связанный выходом с первым входом ключа, дополнительно содержит формирователь импульса, измеритель величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, логический элемент НЕ и блок задержки, причем второй выход привода связан с первым входом измерителя величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, второй вход которого соединен с выходом логического элемента НЕ, а выход подключен к первому входу интегратора, ко второму входу которого подключен выход блока задержки, при этом выход датчика метки через формирователь импульсов подсоединен к входу логического элемента НЕ, к входу блока задержки и ко второму входу ключа, связанного выходом с входом задающего блока. Данная схема позволяет улучшить быстродействие и повысить точность управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия.

Известно устройство для останова сукновальной машины (Авторское свидетельство СССР №163152, D06B 32/82, 1963 г.), содержащее прикрепленную к ткани метку из ферромагнитного материала, взаимодействующий с ней индукционный датчик, преобразователь импульсов датчика в длину ткани и автоматическое регистрирующее устройство, сравнивающее замеряемую длину ткани с заданной длиной и управляющее автоматическим остановом машины, причем в качестве преобразователя применен электромагнитный генератор импульсов, ротор которого соосно скреплен с валом сукновальной машины, а в качестве автоматического регистрирующего устройства использован электронный декадный счетчик, поочередно включаемый на суммирование импульсов генератора и на гашение импульсами датчика.

Недостаток указанного устройства связан с отсутствием коррекции и автоматического регулирования длительности циклов обработки текстильного материала в технологической машине.

Наиболее близким к заявляемому устройству является «Устройство для автоматического регулирования времени обработки материала в технологической машине» (Авторское свидетельство СССР №861435, D06B 3/36, 1976 г.), содержащее соединенные последовательно задающий блок, блок управления, привод и рабочий орган, а также датчик метки, нанесенной на шов текстильного материала, ключ и интегратор, связанный выходом с первым входом ключа.

Недостатком данного устройства является невысокая точность регулирования длительности циклов обработки текстильного материала в технологической машине, обусловленная неопределенностью настройки постоянной времени интегратора и низкое быстродействие вследствие неполного использования циклов обработки текстильного материала в технологической машине для получения информации о процессе управления.

Технический результат от применения предлагаемого устройства заключается в улучшении быстродействия и в повышении точности управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине.

Технический результат достигается тем, что устройство для управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине, содержащее соединенные последовательно задающий блок, блок управления, привод и рабочий орган, а также датчик метки, нанесенной на шов текстильного материала, ключ и интегратор, связанный выходом с первым входом ключа, дополнительно содержит формирователь импульса, измеритель величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, логический элемент НЕ и блок задержки, причем второй выход привода связан с первым входом измерителя величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, второй вход которого соединен с выходом логического элемента НЕ, а выход подключен к первому входу интегратора, ко второму входу которого подключен выход блока задержки, при этом выход датчика метки через формирователь импульсов подсоединен к входу логического элемента НЕ, к входу блока задержки и ко второму входу ключа, связанного выходом с входом задающего блока.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Данное устройство содержит технологическую машину 1 с текстильным материалом 2, сшитым в виде замкнутой петли, причем шов оснащен меткой 3, например электропроводной или электромагнитной, регистрируемой датчиком метки 4.

Транспортирование текстильного материала 2 в технологической машине 1 с линейной скоростью V производится рабочим органом 5. Задающий блок 6 подключен к блоку управления 7, который соединен с приводом 8, подключенным к рабочему органу 5.

Второй выход привода 8 связан с первым входом измерителя 9 величины, функционально связанной с линейной скоростью V текстильного материала 2. Второй вход измерителя 9 величины, функционально связанной с линейной скоростью V текстильного материала 2, соединен с выходом логического элемента НЕ 10. Выход измерителя 9 величины, функционально связанной с линейной скоростью V текстильного материала 2, соединен с первым входом интегратора 11, ко второму входу которого подключен выход блока задержки 12. Выход интегратора 11 подключен к первому входу ключа 14.

Выход датчика метки 4 через формирователь импульсов 13 подсоединен к входу логического элемента НЕ 10, к входу блока задержки 12 и ко второму входу ключа 14, связанного выходом с входом задающего блока 6.

Функциональная связь контролируемой измерителем 9 величины с линейной скоростью V текстильного материала 2 может быть линейной (например, при измерении частоты вращения привода 8) или нелинейной вследствие проскальзывания текстильного материала 2 в рабочем органе 5, а также при использовании потока жидкости для транспортирования текстильного материала 2 и, соответственно, при измерении давления жидкости.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ключ 14 закрыт, а метка 3 находится за пределами рабочей зоны датчика метки 4 по ходу движения текстильного материала 2.

Линейная скорость V=const текстильного материала 2 задается задающим блоком 6 и обеспечивается приводом 8 и рабочим органом 5 в соответствии с зависимостью

где Uз - сигнал задания, B;

k1 - коэффициент передачи между линейной скоростью V текстильного материала и сигналом задания U3, м/с·В.

При этом измеритель 9 величины, функционально связанной с линейной скоростью V текстильного материала 2, формирует сигнал Uv:

где k2 - коэффициент передачи между линейной скоростью текстильного материала и выходным сигналом Uv измерителя величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, В·с/м,

Сигнал Uv интегрируется интегратором 11.

По окончании цикла обработки текстильного материала 2 в технологической машине 1 датчик метки 4 фиксирует метку 3 и воздействует на формирователь импульсов 13.

Импульс с выхода формирователя импульсов 13 запрещает подачу выходного сигнала Uv измерителя 9 величины, функционально связанной с линейной скоростью V текстильного материала 2, на вход интегратора 11 и открывает ключ 10 и поступает на вход блока задержки 12.

На выходе интегратора 12 сформирован сигнал

где L - длина текстильного материала, м;

Тц - длительность цикла обработки текстильного материала 2 в технологической машине 1, с.

Значение U v * через ключ 10 запоминается задающим блоком 6 как новый сигнал задания Uз, после чего блок задержки 12 обнуляет выходной сигнал U v * интегратора 11, и процесс контроля и коррекции длительности цикла обработки текстильного материала 2 возобновляется, т.е. контролируется каждый цикла обработки текстильного материала 2. При этом реальные потери времени (микросекунды) на коррекцию сигнала задания ничтожны в сравнении с длительностью цикла обработки текстильного материала 2, достигающей 30-180 с и ими можно пренебречь.

Поскольку для заданного значения Тц/з длительности цикла обработки текстильного материала 2 в технологической машине 1 справедливо соотношение

совместно решая (3) и (4), получаем

Если постоянная интегрирования Ти интегратора 11 установлена в соответствии с выражением (5), после первой же коррекции сигнала задания Uз устанавливается заданное значение цикла обработки текстильного материала Тц/з.

При зависимости k2 от V, например, вследствие проскальзывания текстильного материала 2 в рабочем органе 5, установление заданного значения цикла обработки текстильного материала Тц/з производится в основном за первый цикл и уточняется в последующие циклы.

Регулирование длительности циклов обработки текстильного материала 2 в технологической машине 1 может осуществляться за счет пропорционального изменения постоянной интегрирования Ти интегратора 11 при изменении заданной длительности цикла обработки текстильного материала Тц/з в технологической машине 1.

Таким образом, реализация предложенного устройства позволяет с высокими точностью и быстродействием управлять длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине.

Устройство для управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине, содержащее соединенные последовательно задающий блок, блок управления, привод и рабочий орган, а также датчик метки, нанесенной на шов текстильного материала, ключ и интегратор, связанный выходом с первым входом ключа, отличающееся тем, что дополнительно содержит формирователь импульса, измеритель величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, логический элемент НЕ и блок задержки, причем второй выход привода связан с первым входом измерителя величины, функционально связанной с линейной скоростью текстильного материала, второй вход которого соединен с выходом логического элемента НЕ, а выход подключен к первому входу интегратора, ко второму входу которого подключен выход блока задержки, при этом выход датчика метки через формирователь импульсов подсоединен к входу логического элемента НЕ, к входу блока задержки и ко второму входу ключа, связанного выходом с входом задающего блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия. В устройство для управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине, содержащее соединенные последовательно задающий блок, блок управления, привод и рабочий орган, а также датчик метки, нанесенной на шов текстильного материала, три ключа, блок сравнения, формирователь импульсов, триггер и интегратор, дополнительно введен запоминающий блок.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству, к устройствам привода тканенаправляющих роликов отделочных машин, которое может быть использовано при осуществлении транспортирования ткани в машинах отделочного производства.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству, к устройствам привода тканенаправляющих роликов отделочных машин, которое может быть использовано при осуществлении транспортирования ткани в машинах отделочного производства.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в отделочном производстве текстильной промышленности. .

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления процессом сушки длинномерных текстильных материалов преимущественно на барабанных сушильных машинах.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах при крашении пряжи в аппаратах периодического действия. .

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть применено при термообработке углеродны волокон. .

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления процессом шлихтования пряжи. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия. В способе управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине, включающем сшивание текстильного материала в замкнутую петлю и обеспечение места шва меткой, приведение текстильного материала в движение с заданной линейной скоростью, обнаружение метки в начале каждого цикла обработки текстильного материала и интегрирование входного сигнала шифратора при нулевых начальных условиях, завершение процесса интегрирования при очередном обнаружении метки в конце данного цикла обработки текстильного материала и запоминание текущего результата интегрирования, подключают к входу интегратора и интегрируют сигнал задания, а результат интегрирования применяют в качестве задающего сигнала и корректируют длительность циклов обработки текстильного материала в технологической машине, причем постоянную интегрирования Tи интегратора устанавливают в соответствии с соотношением Tи=Tц/з, где Tц/з - заданная длительность цикла обработки текстильного материала в технологической машине, с, при этом задают длительность циклов обработки текстильного материала в технологической машине посредством изменения постоянной интегрирования Tи интегратора. Технический результат: обеспечение высокоточного управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине. 1 ил.

Изобретение относится к области производства текстильных полотен из углеродного волокнистого материала и предназначено для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, содержащей оборудование для термической обработки материалов. Технический результат - возможность подачи и изменения горизонтального положения на выходе движущегося длинномерного материала в прямолинейной поточной линии при технологических усадках в процессе его термической обработки. Устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала содержит станину 1, на которой размещена система транспортирующих валиков нижнего уровня, включающая закрепленный на станине 1 вращающийся с торможением приемный валик 2, а также выходной приводной валик 3. Система транспортирующих валиков верхнего уровня включает пару отводящих валиков 4, 5, расположенных параллельно друг другу. На станине 1 размещен механизм смещения полотна 6, выполненный в виде скользящей каретки 7, шарнирного пятизвенного параллелограмма 8 и винтового механизма 11. Шарнирный пятизвенный параллелограмм 8 имеет среднее звено в виде поворотной платформы 9, шарнирно соединенной со скользящей кареткой 7 и со станиной 1. На скользящей каретке 7 смонтирован выходной валик 3. На поворотной платформе 9 установлена рама 10, на которой жестко закреплены отводящие валики 4, 5. На станине 1 установлен винт винтового механизма, взаимодействующий с гайкой, закрепленной на платформе 9 для поворота последней при смещении полотна 6. Приемный валик 2 и выходной валик 3 оснащены откидными прижимными роликами 12 с регуляторами усилия прижима 13. Кроме того, приемный валик 2 оснащен тормозной муфтой 14, а выходной валик 3 оснащен приводом 15. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх