Устройство для подвода к двигателю газообразного топлива

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложено устройство для подвода к двигателю газообразного топлива, содержащее трубку 1 для подачи газообразного топлива к впускному клапану 3 цилиндра двигателя, расположенную во впускном канале 4 головки цилиндров. Устройство снабжено завихрителем 7 потока воздуха, состоящим из косо расположенных лопастей 8, связанных с трубкой 1. Технический результат заключается в повышении мощности двигателя и экономических показателей его работы на газообразном топливе путем улучшения перемешивания горючего газа и воздуха. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Техническое решение относится к двигателям внутреннего сгорания, использующим газообразное топливо. Оно касается подачи газообразного топлива в цилиндры двигателя.

В патенте №109226, МПК F02M 21/00, выданном в РФ на полезную модель, показано устройство для питания двигателя газообразным топливом, содержащее трубку для подвода газообразного топлива к впускному клапану цилиндра двигателя, имеющую прямой участок, расположенный вдоль стенки впускного канала головки цилиндров. Конец такой трубки значительно отстоит от впускного клапана. Более близким аналогом является устройство для питания двигателя газообразным топливом, показанное в патенте №4831993, F02M 21/02, выданном в США. Оно содержит криволинейную трубку для подвода газообразного топлива к впускному клапану цилиндра двигателя, расположенную свободно во впускном канале головки цилиндров. Однако во время работы двигателя возможна при его вибрации значительная тряска трубки, из-за чего происходят нежелательные смещения струи газообразного топлива. При этом не обеспечивается получение гомогенной газовоздушной смеси при смешивании газообразного топлива с потоком воздуха, поступающим по впускному каналу.

Задача - обеспечение устойчивой траектории движения струи газообразного топлива в цилиндр двигателя и тщательное смешивание его с воздухом для улучшения условий сгорания топлива и тем самым обеспечения более эффективной работы двигателя.

Решение задачи обеспечения устойчивой траектории движения струи газообразного топлива в цилиндр двигателя и при этом тщательное смешивание его с воздухом для улучшения условий сгорания топлива обеспечено тем, что устройство для подвода к двигателю газообразного топлива, содержащее трубку для подачи газообразного топлива к впускному клапану цилиндра двигателя, расположенную во впускном канале головки цилиндров, снабжено завихрителем потока воздуха, состоящим из косо расположенных лопастей, связанных с трубкой подачи газообразного топлива в цилиндр двигателя.

При снабжении устройства для подвода к двигателю газообразного топлива завихрителем потока воздуха, состоящим из косо расположенных лопастей, связанных с трубкой подачи газообразного топлива к впускному клапану цилиндра двигателя, обеспечено путем закрутки потока воздуха, проходящего через впускной канал головки цилиндров, надлежащее смешивание газообразного топлива с потоком воздуха и при этом надежная фиксация трубки подачи газообразного топлива во впускном канале головки цилиндров относительно впускного клапана.

Лопасти завихрителя соединены с кольцом, надетым на трубку подачи газообразного топлива. При этом концы лопастей соединены с обручем.

На фиг.1 показано устройство для подвода к двигателю газообразного топлива.

На фиг.2 показан завихритель потока воздуха.

На фиг.3 показано другое выполнение завихрителя потока воздуха.

Устройство для подвода к двигателю газообразного топлива, представленное на фиг.1, содержит изогнутую трубку 1 для подвода газообразного топлива от форсунки 2 к впускному клапану 3 цилиндра двигателя. Трубка 1 размещена во впускном канале 4 головки цилиндров 5 двигателя. Конец трубки 1 расположен над тарелкой 6 впускного клапана 3 вблизи нее. На трубке 1 подвода газообразного топлива во впускном канале 4 установлен завихритель 7 потока воздуха, который является также фиксатором трубки 1. Завихритель 7 потока воздуха, показанный на фиг.2, состоит из трех косо расположенных лопастей 8, связанных с трубкой 1 подачи газообразного топлива. Завихритель потока воздуха, показанный на фиг.3, состоит из четырех косо расположенных лопастей 8, тоже связанных с трубкой 1 подачи газообразного топлива. Лопасти 8 завихрителя соединены пайкой с кольцом 9, надетым на трубку 1 подачи газообразного топлива. Концы лопастей 8 соединены с обручем 10.

Завихритель 7 не только фиксирует трубку 1, по которой горючий газ, то есть газовое топливо, поступает от форсунки 2 к впускному клапану 3 и затем в цилиндр двигателя, но и вызывает возмущение и дальнейшую интенсификацию турбулентности потока воздуха во впускном канале 4. Увеличение турбулентности потока воздуха способствует лучшему перемешиванию горючего газа и воздуха, что улучшает процессы смесеобразования и затем горения газовоздушной смеси. Это повышает мощность двигателя и экономические показатели его работы на газообразном топливе.

1. Устройство для подвода к двигателю газообразного топлива, содержащее трубку для подачи газообразного топлива к впускному клапану цилиндра двигателя, расположенную во впускном канале головки цилиндров, отличающееся тем, что оно снабжено завихрителем потока воздуха, состоящим из косо расположенных лопастей, связанных с трубкой подачи газообразного топлива.

2. Устройство для подвода газообразного топлива по п.1, отличающееся тем, что лопасти завихрителя соединены с кольцом, надетым на трубку подачи газообразного топлива.

3. Устройство для подвода газообразного топлива по п.2, отличающееся тем, что концы лопастей соединены с обручем.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложена сопло-насадка для жидкостей и газов (два варианта), содержащая разгонную камеру (1), выполненную в виде тора с удаленным по его длине фрагментом в первом варианте или тора геликоидного сечения с удаленным по длине его окружности фрагментом во втором варианте и соосными с ним входным (2) и выходным (3) раструбами.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Электрический подогреватель топлива, содержащий корпус, выполненный в форме болта с полостью в его стержне, входными и выходными отверстиями, турбулизатор, керамический нагревательный элемент, нихромовую спираль, последовательно соединенную с керамическим нагревательным элементом, и кожух.

Изобретение относится к системам получения газовых смесей различных веществ и может быть использовано в тепловых двигателях для получения горючей смеси. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для приготовления дизельного топлива и водотопливных эмульсий с улучшенными свойствами. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания, и может быть применено в двигателях всех типов с внешними устройствами дозирования и смешивания горючего с воздухом (кроме дизельных).

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для подачи топливовоздушной смеси в двигатель внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к техническим решениям, касающимся обеспечения газовым топливом судовых потребителей на танкерах для перевозки СПГ, использующих в качестве основного энергоносителя перевозимый в сжиженном состоянии природный газ.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Впускной трубопровод 2 соединен с баллоном горючего газа 5.

Изобретение может быть использовано в топливных системах с жидким впрыском сжиженного нефтяного газа (СНГ) для механических транспортных средств. Насосная установка, расположенная внутри топливного бака для СНГ, включает фланец (1) с отверстием для обеспечения демонтажа насосной установки, контейнер (7) с насосной установкой, герметично закрытый и объединенный с фланцем (1).

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Газово-поршневой электрогенератор, состоящий из двигателя (11) с низкой газовой концентрацией менее 30%, электрогенератора (12), системы (1) доставки мелкодисперсной водяной пыли, устройства (2) для охлаждения испарителя воды, электрического перекидного клапана (3), клапана-регулятора (4) давления, смесителя (5), температурного контроллера (6), переключателя датчика (7) тепловой нагрузки, камеры (8) сгорания газового двигателя, воздушного фильтра (9) и клапана (10) регулятора скорости.

Изобретение может быть использовано для управления газопоршневым двигателем (ГПД) в составе мотор-генераторов и когенерационных установок для использования газа или смеси горючих газов различной теплотворной способности.

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается.

Изобретение может быть использовано для модернизации стареющего парка автомобильного транспорта. Система управления двухтопливным двигателем внутреннего сгорания (ДВС) содержит систему зажигания с высоковольтным N-канальным распределителем, где N - число цилиндров ДВС, системы питания жидким топливом (СПЖТ) и системы питания газовым топливом (СПГТ).

Изобретение относится к устройству подачи топлива в двигатель автомобиля, в частности инжектору для подачи газового топлива в цилиндр двигателя внутреннего сгорания.

Комплект клапанов газовых форсунок для впрыска газа в двигателе внутреннего сгорания, в котором один клапан газовой форсунки имеет внешний нагревательный элемент, а один другой клапан газовой форсунки не имеет внешнего нагревательного элемента.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в газовых поршневых двигателях с искровым зажиганием, работающих на бедных смесях углеводородных газов.
Наверх