Оправка прошивного стана

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. Длина оправки равна длине прошиваемой заготовки. Уменьшение усилий на оправку, уменьшение разностенности изделий, устранение дефектов непрерывнолитой заготовки обеспечивается за счет того, что оправка имеет переменный профиль с двумя отверстиями. Одно из отверстий имеет ось вращения, совпадающую с осью вращения оправки, является сквозным, диаметр отверстия переменный, на длине, равной диаметру цилиндрической части, считая от переднего торца оправки, равен 2/3 от максимального наружного диаметра оправки, затем увеличивается на 2 мм и остается постоянным по оставшейся длине оправки. Второе отверстие сквозное, его ось вращения пересекает ось вращения оправки, диаметр отверстия равен 5 мм и одинаков по всей длине, ось вращения второго отверстия принадлежит плоскости, перпендикулярной оси вращения оправки, ось вращения второго отверстия расположена на расстоянии, равном 4/5 длины оправки от ее переднего торца. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана, и может быть использовано при прошивке заготовок, в том числе непрерывнолитых, на станах винтовой прокатки.

Известна конструкция оправки прошивного стана поперечно-винтовой прокатки (RU 2378063 С1). При использовании оправки подобного типа имеется недостаток, заключающийся в том, что при прошивке непрерывнолитой заготовки схема формоизменения будет такова, что дефекты и пористости осевой зоны заготовки не удаляются и останутся в готовой трубе или гильзе, концентрируясь преимущественно на внутренней поверхности.

Технической задачей изобретения является улучшение качества внутренней поверхности получаемых гильз за счет удаления дефектов непрерывнолитой заготовки, уменьшение усилия на оправку и уменьшение разностенности.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой оправке вдоль оси вращения выполнено сквозное отверстие 1 переменного диаметра, составляющего 2/3 максимального наружного диаметра оправки на длине оправки от ее переднего торца, равной диаметру цилиндрического участка оправки, и на 2 мм большего на остальной части длины оправки (фиг. 1). При этом на расстоянии 4/5 длины оправки от ее переднего торца в оправке выполнено второе сквозное отверстие диаметром 5 мм, ось которого пересекает под прямым углом ось вращения оправки.

При прошивке непрерывнолитой заготовки в это отверстие затекает металл осевой зоны, содержащий дефекты и несплошности, которые, таким образом, не переходят на внутреннюю поверхность гильзы. При этом металл, затекающий в отверстие оправки, уплотняется, прорабатывается за счет деформации, приобретая форму цилиндра. В итоге получается: гильза - полая трубная заготовка, выдра в виде прутка, который можно использовать

, в том числе при последующих процессах обработки давлением. Уменьшение усилия по сравнению с использованием сплошной оправки удается достигнуть за счет уменьшения площади контакта по торцу оправки с прошиваемым металлом. Снижение разностенности получаемых гильз и труб достигается за счет большей устойчивости полой оправки по сравнению со сплошной. При прошивке полой оправкой металл течет не только по поверхности оправки, но и внутрь нее, создавая этим направляющую и повышая устойчивость оправки и ее сопротивление продольному изгибу. В оправке на расстоянии 4/5 длины оправки от ее переднего торца сделано второе отверстие 2 - сквозное - диаметром 5 мм (фиг. 1). Ось второго отверстия пересекает под прямым углом ось вращения оправки. Отверстие предназначено для того, чтобы воздух при затекании металла внутрь оправки не сжимался, препятствуя течению металла, и выходил через это отверстие.

Использование оправки предлагаемой конструкции не требует изменения технологии прошивки гильз и труб и оборудования прошивного стана.

Использование изобретения обеспечит снижение усилия на оправку, уменьшение разностенности и количества дефектов на внутренней поверхности получаемых гильз и труб.

Примером использования оправки предлагаемой конструкции является прошивка в двухвалковом стане поперечно-винтовой прокатки. Эксперименты проводились на двухвалковом стане винтовой прокатки МИСиС-130Д. Оправка имела наружный диаметр 32 мм, длину 270 мм, диаметр отверстия 19 мм (фиг. 2, а). Прошиваемые заготовки из стали марки Ст 3 имели диаметр 60 мм, длину 150 мм и температуру 1160°C.

Расстояние между валками в пережиме 52 мм, расстояние между направляющими линейками 60,5 мм, угол подачи рабочих валков 14°. Оправка, а также полученные в результате эксперимента гильзы и выдры представлены на фиг. 2 (а, б, в).

Проведенные эксперименты показали, что процесс прошивки на полой оправке протекает стабильно. При этом помимо получаемой гильзы (фиг. 2б, г) в виде отхода получили выдру (фиг. 2б, в), диаметр которой был равен диаметру осевого отверстия d0 полой оправки.

Глубина затекания или длина выдры составляла 1,5…3,0 d0. После прошивки выдра свободно извлекалась из оправки. Внутренняя поверхность полученных гильз имела гладкую ровную поверхность.

Осевое усилие металла на полую оправку, зафиксированное с помощью месдозы, установленной в упорной головке, составило около 20 кН и уменьшилось по сравнению с усилием на оправку со сферической рабочей частью примерно пропорционально изменению площади поперечного сечения.

Оправка прошивного стана, имеющая переменный профиль с цилиндрическим участком, отличающаяся тем, что длина оправки равна длине прошиваемой заготовки, вдоль оси вращения оправки выполнено сквозное отверстие переменного диаметра, составляющего 2/3 максимального наружного диаметра оправки на длине оправки от ее переднего торца, равной диаметру цилиндрического участка, и на 2 мм большего на остальной части длины оправки, при этом на расстоянии 4/5 длины оправки от ее переднего торца в оправке выполнено второе сквозное отверстие диаметром 5 мм, ось которого пересекает под прямым углом ось вращения оправки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки, выполненные из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей, собирают в пучок и подвергают электрошлаковой переплавке.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами при производстве труб диаметром от 325 до 550 мм с разными толщинами стенок.

Изобретение предназначено для улучшения качества труб за счет повышения стойкости оправок и стержней оправок для изготовления труб. По меньшей мере часть оправки или стержня оправки состоит из молибденового материала, содержание молибдена в котором составляет 75 мас.% или более.

Изобретение предназначено для увеличения срока службы инструмента для горячей деформации, в частности дорна или оправки для изготовления бесшовных труб, или кузнечной оправки для горячей ковки трубчатых деталей из металла.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения, и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкциям внутреннего инструмента - оправкам непрерывного трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, касается создания конструкции оправки со съемным наконечником для холодной пилигримовой прокатки и наиболее эффективно может быть использовано при получении труб большого диаметра.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .

Изобретение относится к области производства безшовных стальных труб, а именно к прошивной и прокатной оправке, предназначенной для повторного использования в прошивном прокатном стане, а также к способу и технологической линии для ее восстановления.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах. .

Изобретение относится к оправке прошивного стана. Прошивная оправка содержит корпус оправки, Ni-Cr-слой, сформированный на поверхности корпуса оправки, и напыленное покрытие, сформированное на поверхности Ni-Cr-слоя. Корпус оправки выполнен из сплава, содержащего, мас.%: от 20 до 30 Cr, от 30 до 55 Ni, от 0,005 до 0,5 С, от 0,1 до 1,0 Si, от 0,2 до 1,5 Mn и по меньшей мере один из Mo и W при выполнении соотношения 1,5 ≤ Mo + 0,5W ≤ 8,5, Fe и примеси - остальное. Оправка характеризуется длительным сроком службы за счет высоких характеристик сопротивления деформации материала корпуса оправки и адгезии напыленного покрытия. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением на станах винтовой прокатки. Оправка имеет переменный профиль. Возможность удаления дефектов непрерывнолитой заготовки, уменьшение разностенности получаемых гильз обеспечивается за счет того, что в оправке с переднего торца, который первым контактирует с заготовкой в процессе прошивки, выполнено несквозное круглое отверстие с заходным конусом. Ось отверстия совпадает с осью оправки, диаметр отверстия в 4,5-5 раз меньше максимального наружного диаметра оправки, глубина отверстия в 2,5-3 раза меньше длины оправки. Угол заходного конуса составляет от 50 до 65 градусов, глубина заходного конуса составляет 5 мм. 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению оправки прошивного стана для производства бесшовной стальной трубы/трубки. Вначале осуществляют дробеструйную обработку поверхности оправки. На подготовленную поверхность оправки электродуговым напылением наносят пленку, содержащую оксиды железа и железо. Напыление осуществляют с использованием проволоки с наполнителем, в которой железная трубчатая оболочка заполнена, по меньшей мере, частицами оксида железа. Повышается эффективность изготовления оправки и обеспечивается устойчивое увеличение срока службы оправки в процессе прошивки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прошивки заготовок. Предотвращение дефектов в виде плены внутренней поверхности в полой гильзе обеспечивается за счет того, что прошивная установка содержит оправку со сквозным отверстием, которое проходит вдоль центральной оси оправки, выполненную с возможностью пропускания центрального участка прошиваемой заготовки через упомянутое сквозное отверстие, при этом установка имеет множество валков, размещенных вокруг оправки в осевом направлении, или контейнер для размещения заготовки и ее прошивки оправкой с прессованием заготовки в ее осевом направлении. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оправке для использования в прошивном стане для прошивной прокатки заготовки. Оправка содержит тело оправки, содержащее передний концевой участок и задний концевой участок, наплавленный слой, сформированный по меньшей мере на части поверхности переднего концевого участка тела оправки, и напыленное пленочное покрытие, содержащее железо и оксиды железа и покрывающее по меньшей мере поверхность, начинающуюся от заднего конца наплавленного слоя до конца заднего концевого участка тела оправки. Наплавленный слой имеет большую жаропрочность, чем напыленное пленочное покрытие. Оправка характеризуется повышенным сроком службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области производства труб в горячем состоянии на оправке. Оправка состоит из деталей, которые можно соединять друг с другом и отсоединять друг от друга, и соединительный элемент, который соединяет детали оправки магнитной силой. Увеличение срока службы и упрощение обслуживания оправки обеспечивается за счет того, что одна из двух соединенных друг с другом деталей оправки имеет столбчатый участок, простирающийся в осевом направлении оправки, а другая имеет приемное отверстие, которое идет в направлении оси оправки и в которое вставляется столбчатый участок. Соединительный элемент является постоянным магнитом, присоединенным к по меньшей мере одному из столбчатого участка и приемного отверстия. 9 з.п. ф-лы, 14 ил, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению оправки для прошивного трубопрокатного стана для изготовления бесшовной стальной трубы. Способ включает этап дугового напыления расплавленной железной проволоки и напыление ее расплавленного материала на поверхность основного металла оправки с использованием дугового распылителя с образованием пленки, содержащей оксид железа и железо на поверхности основного металла оправки. На этапе дугового напыления поверхность основного металла оправки разделяют на множество секций в осевом направлении оправки и дуговое напыление осуществляют отдельно в каждой из множества секций. Угол пересечения между осевой линией распыляемого потока из дугового распылителя и поверхностью основного металла оправки поддерживают в диапазоне от 35° до 90°. Оправка имеет форму пули и включает в себя корпусную часть и концевую часть, а множество секций содержат область корпусной части и область концевой части. Пленку формируют на концевой части после формирования на корпусной части. Обеспечивается прочная адгезия нанесенной дуговым напылением пленки, сформированной на поверхности оправки, и устойчивое увеличение срока службы оправки. 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления оправки для использования в пресс-валковом прошивном стане для изготовления бесшовной стальной трубы/трубки. Способ включает дробеструйную обработку поверхности оправки и электродуговое напыление с использованием проволоки с наполнителем, состоящей по одному из вариантов из железной трубчатой оболочки и наполнителя, содержащего частицы железа и частицы ZrO2 в количестве от 2,5 до 30,0 об.%, при этом на поверхности оправки формируют пленку, содержащую оксид железа, железо и частицы ZrO2, а по второму варианту при электродуговом напылении используют проволоку с наполнителем, состоящую из железной трубчатой оболочки и наполнителя, содержащего частицы железа и частицы BN в количестве от 5,0 до 20,0 об.%, с формированием на поверхности оправки пленки, содержащей оксид железа, железо и частицы BN. Изобретение направлено на изготовление пленки, имеющей улучшенные изоляционные характеристики, и изготовление оправки, способной обеспечивать устойчивое увеличение срока службы оправки в процессе прошивной прокатки. 2 н. п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки из комплекснолегированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния до 1%, углерода 0,32-0,44% собирают в пучок. Путем электрошлакового переплава оправок получают слиток, который охлаждают в отапливаемом колодце при температуре 600-650°С в течение 48 часов. Затем слиток в горячем виде в термосе передают для ковки. Ковку осуществляют на гидравлическом прессе с суммарной деформацией 50-60% с получением заготовки. Заготовку подвергают отжигу при 900°С в течение 120 часов. Ковкой заготовки на радиально-обжимной машине получают поковку. Полученную поковку подвергают отжигу, термической обработке, лезвийной обработке, шлифованию, хромированию и хонингованию с получением оправки. В результате обеспечивается увеличение металловыхода оправок при повторном использовании высококачественных инструментальных сталей. 1 пр.

Изобретение относится к линии производства прошивной и прокатной оправки, используемой для изготовления бесшовной стальной трубы. Упомянутая линия содержит устройство для дробеструйной обработки поверхности оправки, расположенное до устройства электродугового распыления для выполнения электродугового распыления стальной проволоки на поверхность основного металла оправки после дробеструйной обработки, для формирования на ней пленки, содержащей оксид Fe и Fe. Устройство для электродугового распыления содержит по меньшей мере две камеры для распыления, каждая из которых используется по отдельности для формирования пленки в свою очередь в каждой из секций, на которые поверхность основного металла оправки разделена вдоль осевого направления оправки. В каждой камере распыления расположен электродуговой пистолет-распылитель для плавления стальной проволоки с помощью электрической дуги и распыления расплавленного материала из него на поверхность основного металла оправки. Электродуговое распыление выполняется при угле пересечения между осевой линией потока распыления от электродугового пистолета-распылителя и поверхностью основного металла оправки, находящемся в диапазоне от 35 градусов до 90 градусов. Оправка имеет форму пули и содержит часть корпуса и часть наконечника. Первая камера для распыления выполнена с возможностью формирования пленки в области части корпуса на поверхности основного металла оправки, а вторая камера распыления - с возможностью формирования пленки в области части наконечника на поверхности основного металла оправки. Оправка, на которой формируется пленка во второй камере для распыления, имеет пленку на части корпуса, сформированную в первой камере для распыления. Обеспечивается стабильное повышение предела выносливости оправки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх