Способ возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и жесткости узлового соединения элементов арки. Способ включает сборку арок в горизонтальном положении из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания, жесткое закрепление к фасонкам, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения. Фасонки выполняют из отрезков тонкостенной прямоугольной или квадратной трубы, а концы однотипных элементов размещают внутри фасонок, на верхних и нижних полках которых выполняют продольные и поперечные прорези с образованием консольных участков, которые отгибают до контакта с полками концов однотипных элементов с обеспечением требуемого очертания арки и последующей установкой между ними самосверлящихся болтов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения облегченных арочных зданий с арками из однотипных элементов.

Известен способ возведения облегченного арочного здания, включающий сборку арок из однотипных отправочных элементов, их установку с некоторым интервалом, крепление к ним прогонов и укладку по прогонам ограждения из отдельных криволинейных профилированных листов [ж-л "Промышленное строительство", №5, 1986, стр.18-20].

Недостаток известного способа монтажа состоит в том, что не представляется возможным при монтаже арок изменять их очертание, так как однотипные элементы соединяются между собой через фланцы, прикрепленные к их торцам под постоянным углом. Невозможность изменять очертание арок снижает универсальность и не позволяет реализовать оптимальное очертание арки.

Известен другой способ возведения арочного здания из однотипных элементов, включающих прямолинейный элемент, вогнутую и кольцевую фасонки на концах с соосными отверстиями. Возведение здания заключается в сборке арки требуемого очертания путем совмещения отверстий в кольцевой и вогнутой фасонке смежных элементов и установке крепежных болтов. После сборки арки они соединяются прогонами, по которым укладывается ограждение [Экспресс информация. Строительство и архитектура. Серия 8. Строительные конструкции. Выпуск №7. ВНИИС Госстроя СССР. 1984 г, стр.2-5].

Недостаток известного способа возведения арочного здания состоит в большой трудоемкости изготовления конструкций однотипных элементов и ограниченной возможности регулирования угла соединения элементов арки из-за дискретности соосных отверстий.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения арочного здания, включающий сборку арок в горизонтальном положении из однотипных тонкостенных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания и окончательное жесткое закрепление к фасонкам самосверлящимися болтами, размещаемыми по окружностям вокруг центральных болтов, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения [Патент RU №2423581. МПК E04B 1/32, E04B 1/58. Бюллетень №19 от 10.07.2011].

Недостаток известного способа возведения арочного здания заключается в недостаточной прочности узла соединения однотипных элементов и невысокой его жесткости из плоскости.

Изобретение направлено на повышение прочности и жесткости узлового соединения однотипных элементов арки.

Результат достигается тем, что в способе возведения арочного здания, включающем сборку арок в горизонтальном положении из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания и окончательное жесткое закрепление к фасонкам путем установки самосверлящихся болтов, располагаемых по окружностям вокруг центральных болтов, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения, согласно изобретению фасонки выполняют из отрезков тонкостенной прямоугольной или квадратной трубы, а концы однотипных элементов размещают внутри фасонок, на верхних и нижних полках которых выполняют продольные и поперечные прорези с образованием консольных участков, которые отгибают до контакта с полками концов однотипных элементов с обеспечением требуемого очертания арки и последующей установкой между ними самосверлящихся болтов. Отгиб консольных участков полок целесообразно осуществлять путем поворота однотипных элементов при установке требуемого очертания.

На Фиг.1 показан поперечный разрез арочного здания с арками из шести однотипных элементов. На Фиг.2 показан узел соединения однотипных элементов арки (узел A на Фиг.1). На Фиг.3 дан разрез I-I по Фиг.2. На Фиг.4 изображена узловая фасонка в процессе отгиба консольных участков верхних и нижних полок.

Арочное здание состоит из арок, собираемых из однотипных элементов 1, фасонок 2, прикрепленных к концам однотипных элементов 1 при помощи центральных болтов 3 и самосверлящихся болтов 4. Фасонки 2 выполняют из отрезков тонкостенной прямоугольной или квадратной трубы, в которых выполняют продольные и поперечные прорези с образованием консольных участков 5, а однотипные элементы 1 арки - из парных тонкостенных C-образных профилей или гнутых замкнутых профилей. Арочное здание включает также прогоны 6 и ограждение 7, укладываемое по прогонам 6.

Возведение арочного здания выполняют следующим образом. В горизонтальном положении концы однотипных элементов 1, выполненных из парных тонкостенных C-образных профилей или гнутых замкнутых профилей, размещают внутри фасонок 2, верхние и нижние полки которых имеют консольные участки 5, и прикрепляют при помощи центральных болтов 3. Затем осуществляют установку требуемого очертания арки путем поворота элементов 1 вокруг центрального болта 3, при этом консольные участки полок 5 фасонок 2 отгибают до контакта с полками концов однотипных элементов 1. После этого концы однотипных элементов 1 окончательно закрепляют к фасонке 2 путем установки самосверлящихся болтов 4, устанавливаемых по окружности вокруг центрального болта 3. Затем собранные арки устанавливают в проектное положение, по собранным аркам устанавливают и прикрепляют прогоны 6, а по прогонам 6 укладывают ограждение 7.

Изобретение позволяет повысить прочность и жесткость узлового соединения однотипных элементов арки.

1. Способ возведения арочного здания, включающий сборку арок в горизонтальном положении из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания и окончательное жесткое закрепление к фасонкам путем установки самосверлящихся болтов, располагаемых по окружностям вокруг центральных болтов, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения, отличающийся тем, что фасонки выполняют из отрезков тонкостенной прямоугольной или квадратной трубы, а концы однотипных элементов размещают внутри фасонок, на верхних и нижних полках которых выполняют продольные и поперечные прорези с образованием консольных участков, которые отгибают до контакта с полками концов однотипных элементов с обеспечением требуемого очертания арки и последующей установкой между ними самосверлящихся болтов.

2. Способ возведения арочного здания по п.1, отличающийся тем, что отгиб консольных участков полок осуществляют путем поворота однотипных элементов при установке требуемого очертания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению полукруглого деревянного элемента для сферической конструкции. Технический результат изобретения заключается в упрощении изготовления элемента.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве сетчатого свода-оболочки под здания различного назначения. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции.

Купол // 2546703
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям с купольными крышами. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к трехшарнирным аркам треугольного очертания, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций облегченных покрытий зданий и сооружений.

Свод // 2543762
Изобретение относится к области строительства. В своде, содержащем по меньшей мере две жесткие смежные оболочки в форме полуцилиндров с опорами в виде колонн, поперек вершин оболочек выполнено ребро жесткости с нисходящими от него в разные стороны плоскостями.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции купольного типа. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к монтажу сводов арки. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже арки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сферической пространственной конструкции. Технический результат изобретения заключается в снижении веса сферической конструкции, упрощении ее сборки, повышении точности выполнения сферической поверхности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу сборки сооружений сферической формы. Технический результат изобретения заключается в точности выполнения сферической поверхности.

Изобретение относится к области строительства и касается способа изготовления арки из коробчатых профилей. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления и транспортирования арок.

Изобретение относится к строительству, а именно к сетчатым оболочкам двоякой кривизны. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости оболочки. Однослойный сетчатый свод двоякой кривизны состоит из арок двух перекрестных направлений, собранных из несущих стержней и образующих четырехугольные ячейки с узлами соединения, и контурных элементов. Арки первого направления с центральной аркой выполнены из несущих стержней, соединенных между собой первыми фасонками, арки перекрестного направления с центральной аркой выполнены из несущих стержней, соединенных между собой вторыми фасонками. Арки первого и перекрестного направлений, кроме центральных арок, снабжены на концах первыми и вторыми фасонками соответственно. Центральные арки снабжены на концах третьими фасонками. Первая и вторая фасонки выполнены в виде прямоугольных пластин с вертикально расположенными по центру вырезами, причем вырезы первой и второй фасонок направлены навстречу друг другу для образования узла соединения при соединении арок первого и перекрестного направлений, а контурные элементы выполнены в виде периметральных стержней, соединенных с концевыми фасонками арок. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим каркасам быстровозводимых зданий и сооружений. Каркас включает шарнирно соединенные элементы арочно-рамной конструкции в виде поясов с раскосами, образующие ячейки четырехзвенных механизмов, опорные шарниры и центральный шарнир, расположенный выше опорных шарниров. Ячейки четырехзвенных механизмов образованы элементами поясов и восходящих раскосов, причем смежные ячейки объединены в кинематическую цепь таким образом, что имеют общие элементы в виде восходящих раскосов, а нисходящие раскосы расположены по диагоналям четырехзвенных ячеек. Предложен способ монтажа каркаса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборной сферической оболочки. Технический результат изобретения - упрощение изготовления и монтажа оболочки. Сферическая оболочка содержит шестиугольные панели, разнотипные марки которых одинаковым образом расположенные в пределах секторов, имеющих общую вершину на панели, выполненной в виде правильного шестиугольника. Неправильные шестиугольные панели, имеющие убывающие размеры от вершины секторов к периферии, образуют одинаковые ряды разнотипных марок, повернутые в пределах каждого сектора на одинаковый угол относительно оси, проходящей через центр сферы и перпендикулярной плоскости симметрии сектора. В пределах секторов, составляющих 120°, шестиугольные панели выполнены с несущим каркасом из ребер-ригелей и узловых элементов, а также с углами, описанными окружностями со своими радиусами из центров панелей, которые лежат на сфере. Углы трех смежных панелей соединены и расположены в точке, где расположен узловой элемент. Панели в виде правильного шестиугольника с центрами на осях секторов выполнены одного радиуса; панели в виде неправильных шестиугольников, частично или полностью расположенные в пределах секторов, равноудаленные от осей секторов, имеют равные радиусы-ребра и длины сторон-ребер. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к арочным конструкциям из тонколистовых холодногнутых профилей. Сборно-разборное арочное сооружение содержит покрытие из соединенных между собой внахлест продольными краями арок, каждая из которых выполнена составной по длине из нескольких профилированных элементов. Часть профилированных элементов выполнена прямолинейными, другая часть - дугообразно изогнутыми за исключением их концевых участков, выполненных прямолинейными. Узел крепления профилированного элемента к фундаменту включает основание из уголкового профиля, на котором в ряд установлены листовые фасонки с контактными плоскостями для соединения с профилированным элементом, опертые на горизонтальную полку основания и соединенные с его вертикальной полкой отгибами, сформированными по сторонам от контактных плоскостей. Профилированный элемент установлен с опорой на горизонтальную полку основания между контактными плоскостями соседних листовых фасонок и вертикальной полкой основания. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости арочного сооружения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Сооружение на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек. Сооружение на базе пневматической опалубки включает в себя герметично соединенные с основанием наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала. Основание, воспринимающее распорные усилия, имеет строение, схожее со строением свода опалубки, и в рабочем положении образует со сводом единую жесткую конструкцию, что способствует повышению прочностных свойств. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения стержневых элементов. Технический результат изобретения заключается в монтаже стержней без перекосов. Узел соединения связывает стержневые элементы геодезического купола и включает центральную вставку в форме полого цилиндра для первого варианта и в форме полуцилиндра - для второго, а также связанные с концами стержневых элементов соединители. Каждый соединитель выполнен в виде двух П-образных скоб, зацепленных друг за друга с размещением поперечины одной скобы в пространстве между полками другой. Одна П-образная скоба охватывает центральную вставку снаружи с наложением полок на торцевые грани цилиндра и зафиксирована относительно него стяжным элементом. Вторая П-образная скоба охватывает конец стержневого элемента и скреплена с ним. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным каркасам волнообразных оболочек вращения. Техническим результатом является снижение несущих элементов каркаса. Конструктор быстровозводимых сборно-разборных каркасов волнообразных оболочек вращения содержит несущие элементы (ребра) и соединительные узлы (коннекторы), с помощью которых собираются унифицированные модули каркаса в виде смежных пространственных равнобедренных прямоугольных треугольников, гипотенузами которых являются однотипные дугообразные ребра, а катеты выполнены либо прямолинейными, или дугообразными. Поверхность оболочки образована способом вращения плоской волнообразной образующей вокруг оси, находящейся вместе с ней в одной плоскости; в качестве образующей оболочки вращения использована непрерывная кривая, состоящая из чередующихся выпуклых и вогнутых однотипных дугообразных гипотенуз. Соединительные узлы ребер каркаса выполнены из двух типов коннекторов. 1 табл., 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным каркасам волнообразных оболочек. Технический результат изобретения заключается в снижении количества несущих элементов каркаса. Конструктор сборно-разборных каркасов волнообразных оболочек переноса содержит несущие элементы (ребра) и соединительные узлы (коннекторы), с помощью которых собираются унифицированные модули каркаса в виде смежных пространственных равнобедренных прямоугольных треугольников, гипотенузами которых являются однотипные дугообразные ребра, а катеты выполнены прямолинейными или дугообразными. Поверхность оболочки образована способом переноса - поступательного перемещения плоской волнообразной образующей по перпендикулярной ей волнообразной направляющей; в качестве образующей и направляющей оболочки переноса использованы взаимно перпендикулярные кривые, состоящие из чередующихся выпуклых и вогнутых однотипных дугообразных гипотенуз. Соединительные узлы ребер каркаса выполнены из двух типов коннекторов. 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим клееным деревянным конструкциям. Сетчатая деревянная гнутоклееная конструкция образована перекрестными несущими арками и полуарками, имеющими верхний и нижний пояса, соединенные стойками. Полуарки соединяются с арками двухпоясными вогнутыми гнутоклееными деревянными элементами. Арки раскрепляются в пролетах гнутоклееными деревянными пластинами полуарок. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости сооружения. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости покрытия. Купольное покрытие содержит смонтированные под углом одна к другой пятиугольные и шестиугольные панели, соединенные друг с другом по смежным краям и снабженные понизу трапециевидными равнобедренными панелями. Пяти- и шестиугольные панели образованы треугольниками, снабженными отбортовками. Треугольники панелей соединены друг с другом по смежным краям. Места сопряжения углов пяти и шести треугольников снабжены узлами крепления, выполненными в виде соответственно пяти- и шестизвездных пробок из эластичного материала, сопряженных с пяти- или шестизвездными корончатыми шайбами, и винтового соединения. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх