Способ обработки нативной амниотической мембраны человека перед кератопластикой

Изобретение относится к медицине и касается способа обработки амниотической мембраны человека перед кератопластикой, заключающегося в том, что нативную амниотическую мембрану помещают в раствор для консервации, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин. Затем амниотическую мембрану перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом, причем в процессе обработки ультрафиолетом на амниотическую мембрану капают рибофлавин. После этого обработанную амниотическую мембрану помещают в раствор, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б. Изобретение обеспечивает усиление прочностных и биологических свойств амниотической мембраны человека для повышения эффективности кератопластики. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для обработки амниотической мембраны человека до проведения кератопластики.

Авторам неизвестны способы обработки амниотической мембраны человека с целью усиления ее прочностных и биологических свойств непосредственно перед кератопластикой.

Задачей изобретения является обработка амниотической мембраны человека с целью усиления ее прочностных и биологических свойств для повышения эффективности кератопластики.

Задача решается тем, что в раствор для консервации, включающий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Рибофлавин 0,17
BSS остальное

(Раствор 1)

Помещают нативную амниотическую мембрану человека при комнатной температуре на один час. Затем амниотическую мембрану перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом с длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВт/см2 в течение 30 мин. Для облучения используют устройство офтальмологическое для ультрафиолетового облучения глаза «УФалинк» (производство Россия). В процессе обработки ультрафиолетом на амниотическую мембрану каждые 5 минут капают по 1 капле 0,1% рибофлавина, после этого обработанную амниотическую мембрану помещают в раствор, включающий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
BSS остальное

(Раствор 2)

В данном растворе амниотическая мембрана может находиться от 1 до 5 часов при комнатной температуре.

Данная концентрация и экспозиция Раствора 1 создают достаточные условия для проникновения рибофлавина на всю толщину амниотической мембраны, что после обработки ультрафиолетом с длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВт/см2 приводит к образованию свободных радикальных связей, использующихся системой для поперечного сшивания коллагенового матрикса, для повышения протеолитической устойчивости модифицированной амниотической мембраны, повышения биомеханической жесткости коллагенового каркаса, улучшения и ускорения эпителизации роговицы, снижения риска возникновения послеоперационных инфекций.

Воздействие ультрафиолетового излучения на рибофлавин приводит к превращению его в триплетное состояние с выделением свободных радикалов, в результате чего высвобождается мощная ковалентная связь, которая идет на восстановление поперечной сшивки коллагена стромального матрикса амниотической мембраны, таким образом улучшая биологические и прочностные свойства. Помещение амниотической мембраны в Раствор 2 позволяет сохранять полученные свойства в течение необходимого времени.

Пример 1. Пациент М. Жалобы на выраженные боли, чувство инородного тела в правом глазу. Острота зрения правого глаза = правильная светопроекция. Правый глаз - выраженная смешанная инъекция, буллез эпителия, обширные эрозии роговицы, диффузный отек стромы, десцеметит. Диагноз: Эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы 3 стадии, заднекамерная артифакия правого глаза. Выполнена интрастромальная амниопластика с использованием модифицированного донорского материала по предложенному способу. Через 6 месяцев после операции: острота зрения правого глаза = 0,01 н/к. Правый глаз - спокоен, эпителий роговицы полноценный, в глубоких слоях стромы фиброз. Заднекамерная артифакия.

Пример 2. Пациент Д. Жалобы на выраженные боли, чувство инородного тела в правом глазу. Острота зрения правого глаза = движение руки у лица. Правый глаз - выраженная перекорнеальная инъекция, буллез эпителия, диффузный отек стромы роговицы, десцеметит. Диагноз: Эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы 3 стадии, заднекамерная артифакия правого глаза. Выполнена интрастромальная амниопластика с использованием модифицированного донорского материала по предложенному способу. Через 6 месяцев после операции: острота зрения правого глаза = 0,02 н/к. Правый глаз - спокоен, эпителий роговицы без признаков гидратации, в глубоких слоях стромы фиброз. Заднекамерная артифакия.

По предложенному способу было обработано 20 фрагментов нативной амниотической мембраны. Затем была проведена интрастромальная амниопластика по стандартной методике двадцати пациентам (20 глаз). В 90% случаев (18 пациентов) наблюдался стойкий лечебный эффект, проявляющийся отсутствием роговичного и болевого синдрома, буллеза эпителия роговицы. Срок наблюдения 10 месяцев.

Техническим результатом использования изобретения является усиление прочностных и биологических свойств амниотической мембраны человека, необходимых для повышения эффективности кератопластики.

Способ обработки амниотической мембраны человека перед кератопластикой, заключающийся в том, что нативную амниотическую мембрану помещают на 1 ч в раствор для консервации, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Рибофлавин 0,17
BSS остальное

затем амниотическую мембрану перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом с длиной волны 370 нм мощностью 3 мВт/см2 в течение 30 мин, причем в процессе обработки ультрафиолетом на амниотическую мембрану каждые 5 мин капают по 1 капле 0,1%-ного рибофлавина, после этого обработанную амниотическую мембрану помещают на 1-5 ч в раствор, содержащий BSS, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
BSS остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, в частности к фармацевтической композиции, восстанавливающей зрительный пигмент при недостаточности эндогенного 11-цис-ретиналя, содержащей эффективное количество производного ретиналя и фармацевтически приемлемый носитель, где производное ретиналя преобразовывается в ретиналь, способный формировать функциональный комплекс опсин/ретиналь, где производное ретиналя представляет собой сложный эфир 9-цис-ретинила формулы I, сложный эфир 11-цис-ретинила формулы II или их комбинацию, где А в каждом случае означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир карбоксилатный радикал монокарбоновой кислоты C1-С10 или поликарбоновой кислоты, выбранной из щавелевой кислоты, янтарной кислоты, яблочной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, пимелиновой кислоты, субериновой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты, являющийся замещающей группой в сложном эфире; где недостаточность 11-цис-ретиналя обусловлена мутацией в генах, кодирующих белки RPE65 и LRAT.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургической практике лечения исходов тромбозов вен сетчатки (ТВС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики травм и заболеваний роговицы глаза. Средство содержит раствор рибофлавина мононуклеотида и декстрана при следующем соотношении компонентов, масс.%: рибофлавин мононуклеотид 1,0; декстран 20,0; физиологический раствор остальное.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении процедуры кросслинкинга роговичного коллагена при эктатических заболеваниях роговицы.

Изобретение относится к замещенным фосфорсодержащей группой хинолинам формулы (I), которые могут использоваться в медицине , где Ζ представляет собой , V1 и V2 независимо выбраны из водорода или галогена; один из R и R` представляет собой фосфорсодержащий заместитель Q, другой выбран из водорода или метоксила; где фосфорсодержащий заместитель Q представляет собой , А представляет собой О; L представляет собой С1-6алкил; J представляет собой NH или С3-6гетероциклоалкил и J возможно замещен G3; X отсутствует или представляет собой -С(=O)-; Υ отсутствует или представляет собой C1-6алкил; каждый из R1 и R2 независимо выбран из С1-6алкила или С1-6алкокси; G3 представляет собой С1-6алкил, R3S(=O)m-, R5C(=O)- или R3R4NC(=O)-; R3, R4 и R5 независимо выбраны из Η или С1-6алкила; m равен 0-2.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к связывающим белкам, специфичным к VEGF-A, и может быть использовано в медицине для лечения патологического ангиогенеза у млекопитающих.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для профилактики и лечения аллергических конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов, содержащую кромоглициевую кислоту, борную кислоту и водорастворимые полимеры, выбранные из группы: карбомер, гипромеллоза, макрогол и поливинилпирролидон, причем компоненты композиции находятся в определенном соотношении в г на 1 мл смеси.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения сухости глаз, для дезинфекции и повторного увлажнения контактной линзы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения дегенерации желтого пятна у млекопитающего. Фармацевтическая композиция для лечения дегенерации желтого пятна у млекопитающего включает эффективное количество изопропилового эфира 13,14-дигидро-15-кето-20-этил-простагландина F2α.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным пиразолопиридина формулы (I), а также к его таутомерам, геометрическим изомерам, энантиомерам, диастереомерам, рацематам и фармацевтически приемлемым солям, где G1 представляет собой Н; G2 представляет собой -CHR1R2; R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из Н; С1С6-алкокси-С1С6-алкила; C1-С6-алкила; необязательно замещенного фенила; необязательно замещенного фенил-С1-С6-алкила; необязательно замещенного морфолин-С1-С6-алкила; или -CHR1R2 вместе образуют кольцо, выбираемое из необязательно замещенного С3-С8-циклоалкила и замещенного пиперидина; G3 выбирают из необязательно замещенного С1С6-алкокси-С1-С6-алкила; C1-С6-алкила; замещенного фенила; замещенного фенил-С1С6-алкила; G4 выбирают из замещенного ацил-С1С6-алкила, где ацил предсталяет собой группу -CO-R и R означает Н или морфолин; необязательно замещенного C1-С6-алкила; необязательно замещенного фенила или индена; замещенного фенил-С1-С6-алкила; необязательно замещенного пиридин- или фуранил-С1С6-алкила; морфолин- или пиперидин-С1-С6-алкила; G5 представляет собой Н; где термин «замещенный» обозначает группы, замещенные от 1 до 5 заместителями, выбираемыми из группы, которая включает ″C1-С6-алкил,″ ″морфолин″, ″C1-С6-алкилфенил″, ″ди-С1-С6-алкиламино″, ″ациламино″, который означает группу NRCOR′, где R представляет Н и R′ представляет C1-С6-алкил, ″фенил″, ″фтор-замещенный фенил″, ″C1-С6-алкокси″, ″C1-С6-алкоксикарбонил″, ″галоген″.
Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и гнойной хирургии. Описан способ изготовления спейсера из костного цемента с антибиотиком, заключающийся в том, что на поверхность спейсера наносят крупные гранулы поваренной соли, полностью погружая их в слой застывающего костного цемента, а после полного застывания костного цемента спейсер погружают в воду.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для модификации поверхностного слоя объемных изделий, например кардиоимплантатов. Установка ионно-плазменной обработки изделий содержит: рабочую камеру с источником ионов; шлюзовую камеру; вакуумный затвор; системы вакуумирования, прогрева и охлаждения рабочей и шлюзовых камер; пневмосистему; системы управления и электропитания, а также систему позиционирования обрабатываемых изделий, включающую механизм перемещения рабочего стола.

Изобретение относится к абсорберам видимого света, в частности к новым мономерам азосоединений, в особенности применимым для использования в материалах для имплантируемых офтальмологических линз.

Изобретение относится к способам, техническим устройствам и композициям для изготовления в краткие сроки графта или трансплантата в форме каркаса, которые могут найти применение для лечения или заживления повреждений и травм разнообразных тканей и органов центральной или периферической локализации организма человека или животного.
Изобретение относится к получению оксидных покрытий тантала на подложке из титана и его сплавов и может быть использовано для формирования покрытий пентаоксида тантала для изготовления материалов, содержащих пленочные структуры с новыми электрическими, магнитными, оптическими характеристиками, а также для получения имплантатов с электретными свойствами.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении внутрикостных стоматологических имплантатов путем нанесения на их металлическую основу многослойных плазменных покрытий.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для изготовления восстановительного материала, используемого для восстановления области утраченного зуба в полости рта.

Изобретение относится к области медицины. Медицинское устройство, имеющее антиинфекционную поверхность, включающую функционализирующий слой, нанесенный на нее, и антиинфекционное средство, нанесенное на функционализирующий слой, включающий по меньшей мере одну частицу или функциональную группу, способствующую присоединению к нему антиинфекционного средства, и по меньшей мере одну частицу или функциональную группу, способствующую прикреплению функционализирующего слоя к поверхности, где антиинфекционное средство представляет собой дендример четвертичного аммония.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к функциональным металлическим сплавам на основе титана и способу их обработки и может быть использовано для сверхупругих элементов конструкций, а также в хирургии и ортопедической имплантологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения кальцийфосфатного покрытия на имплантате из биоинертного материала, который заключается в распылении мишени, содержащей гидроксиапатит Са10(PO4) 6(ОН)2 в плазме высокочастотного разряда в вакуумной камере в атмосфере аргона, при этом в качестве биоинертного материала используют наноструктурированный титан марки ВТ 1-0 со структурированным поверхностным слоем, а покрытие формируют в плазме ВЧ-магнетронного разряда мощностью 150-250 Вт, при давлении аргона в камере 0,25-1,5 Па в течение 20-300 мин, при этом расстояние от мишени до поверхности имплантата 45-60 мм, а также к способу, который заключается в распылении мишени, содержащей гидроксиапатит Са10(PO 4)6(ОН)2 в плазме высокочастотного разряда в вакуумной камере в атмосфере аргона при вышеуказанных технологических параметрах, но при этом в качестве биоинертного материала используют металлокерамику на основе стабилизированного диоксида циркония.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при мирингопластике, для восстановления частично утраченных анатомических образований, таких как барабанная перепонка. Операцию осуществляют под местной или общей анестезией. Закрытие дефекта барабанной перепонки производят истонченным, заранее подготовленным трансплантатом Аллоплант «аллогенный хрящ» в виде пластины. Трансплантат перед укладкой нарезают на фрагменты толщиной до 0,2-0,3 мм с диаметром 0,8-0,9 см, после чего укладывают пластины во флакон с фиксирующей жидкостью. На завершающем этапе операции на края дефекта барабанной перепонки укладывают трансплантат. Хрящевая пластина должна быть больше размера перфорации на 1,0-1,5 мм, с перекрытием краев пластины кожей слухового прохода. Осуществляют тампонаду слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата, профилактику его смещения и западения в послеоперационном периоде, аудиологические характеристики трансплантата, максимально приближенные к характеристикам нормальной барабанной перепонки, отсутствие отторжения трансплантата и выраженной иммунной реакции, устойчивость к действию протеолитических ферментов, необходимую «жесткость» хрящевой пластики, уменьшение времени хирургического вмешательства, отсутствие косметического дефекта ушной раковины. 1 ил.
Наверх