Способ сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом методом пцр

Изобретение относится к лабораторной диагностике, а именно к способу сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) методом ПЦР. Cущность способа состоит в том, что осуществляют взятие мочи у пациента в острый период болезни, выделяют белок, который осаждают методом высаливания сернокислым аммонием с последующим его высушиванием и сохранением при температуре 20-24°С. Диагностику с помощью метода ПЦР проводят после удаления соли методом диализа проточной водой в течение 24-48 часов массы, полученной смешиванием 3-5 г сухого белка и 8-12 мл дистиллированной воды. Использование заявленного способа позволяет осуществить диагностику ГЛПС через многие годы с использованием сохраненного в сухом виде белка мочи. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме вирусных инфекционных геморрагических лихорадок, и касается поиска новых возможностей в их диагностике.

Современным способом специфической лабораторной диагностики всех вирусных инфекционных геморрагических лихорадок, в том числе и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, является определение РНК вируса в крови методом ПЦР - исследования / Б.П. Богомолов. Инфекционные болезни. - Изд - во Московского университета. - 2006 г. - 583 с., раздел 13 В. Геморрагические лихорадки, регистрируемые в России/. Этот способ выберем в качестве прототипа. Однако этот метод имеет ряд недостатков, которые ограничивают его значение в диагностике этой болезни.

Эти недостатки заключаются в следующем:

1. Вирус находится в крови в первые 5-7 дней болезни, а затем из крови исчезает, переходя в ткани. Больные же поступают в стационар на 3 - 5 дни заболевания, что значительно сокращает сроки взятия крови для исследования.

2. Для сохранения крови требуются холодильники, жидкий азот, что не всегда доступно, особенно в сельской местности, где в основном и встречаются данные больные.

3. Более доступный способ сохранения крови путем высушивания также может закончится загрязнением крови и гибелью возбудителя.

Задача изобретения состоит в создании способа сохранения белка мочи, взятой у пациентов для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом методом ПЦР, и диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом, который гораздо проще, доступнее, не связан с использованием крови и может сохранять материал для исследования в течение 30-40 лет.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом методом ПЦР, характеризующемся тем, что осуществляют взятие мочи у пациента в острый период болезни, выделяют белок, который осаждают методом высаливания сернокислым аммонием с последующим его высушиванием и сохранением при t 20-24°C, диагностику методом ПЦР проводят после удаления соли методом диализа проточной водой в течение 24-48 часов массы, полученной смешиванием 3-5 г сухого белка и 8-12 мл дистиллированной воды.

Способ заключается в следующем:

Для исследования используют мочу больных, в которой обычно в остром периоде (3-9 дни болезни) выделяется много белка, который осаждается методом высаливания сернокислым аммонием, высушивается и затем может храниться долгое время.

Для лабораторного исследования полученной массы методом ПЦР берут 3-5 г сохраняемого белка с солью, помещают в целлофановый мешок, добавляют в него дистиллированной воды 8-12 мл и диализируют проточной водой в течение 24-48 часов.

Полноту диализа проверяют путем реакции диализата с хлористым барием. При наличии сернокислого аммония в диализате диализ продолжают. После вымывания сернокислого аммония из раствора белка полученную массу исследуют на наличие РНК вируса методом ПЦР.

На фиг. 1 представлена высоленная масса белка мочи.

Пример. Больной С., 46 лет, находился на лечении в Амурской областной инфекционной больнице в ноябре 1970 г. по поводу тяжелой формы ГЛПС. 21.11.70 г. при протеинурии 16,5 г/л белка белок был выделен высаливанием, высушен и сохранялся в сухом виде до марта 2011 г. В марте 2011 г. из общего количества белка было взято 5,0 г, помещено в целлофановый мешочек, добавлено 6 мл дистиллированной воды, и полученная масса была диализирована проточной водой в течение 46 час.

После исчезновения сернокислого аммония полученный раствор был взят для исследования и в нем методом ПЦР была обнаружена РНК вируса ГЛПС. Белок на сохранении в сухом высоленном виде находился более 40 лет.

Техническим результатом использования изобретения является простота и доступность способа, возможность проводить специфическую диагностику ГЛПС через многие годы путем использования сохраненного в сухом виде белка мочи.

Способ сохранения белка мочи, взятой для диагностики инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом методом ПЦР, характеризующийся тем, что осуществляют взятие мочи у пациента в острый период болезни, выделяют белок, который осаждают методом высаливания сернокислым аммонием с последующим его высушиванием и сохранением при t 20-24°C, при этом диагностику методом ПЦР проводят после удаления соли методом диализа проточной водой в течение 24-48 часов массы, полученной смешиванием 3-5 г сухого белка и 8-12 мл дистиллированной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет кристалломорфологический способ диагностики опухолевого заболевания почек, включающий отбор у пациента мочи, введение в пробу мочи кристаллообразующего вещества, в качестве которого используют спиртовой раствор нингидрина с добавлением тинктуры спиртовой вытяжки из растения, борщевика Сосновского с примесью трутовика гапалопилуса в соотношении 3:1, с последующим высушиванием смеси методом испарения, получение изображения, визуальное определение морфологии кристаллов, выделение фрактальных объектов и расчет по ним среднего фрактального масштаба F, и при значении фрактального масштаба в интервале F = 4,0 - 5,9 диагностируют доброкачественную опухоль, а в интервале F = более 6,0 диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для неинвазивной лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний. Для этого проводят исследование биологической жидкости пациента методом лазерной корреляционной спектроскопии, определяют диагностический показатель и диагностируют заболевание по значению диагностического показателя.

Группа изобретений относится к медицине. Система для введения медикаментов пациенту содержит подающее устройство для ввода жидких медикаментов и/или питательных веществ пациенту; первое измерительное устройство для измерения показателей мочи пациента; первое аналитическое устройство для анализа измеренных показателей мочи и первое вычислительное устройство для вычисления первых параметров медикаментов, предназначенных для ввода соответствующему пациенту на основании проанализированных измеренных показателей мочи.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней диагностики развития аллергической сенсибилизации у детей грудного возраста.

Изобретение относится к области диагностики и может быть использовано для прогнозирования и анализа болезней, связанных с мочеиспусканием. Прибор количественного и качественного анализа жидкости организма содержит: корпус, в котором размещены коллектор для сбора жидкости организма пациента, контейнер промывочной воды, приводной блок для перекачки жидкости организма (мочи) из коллектора жидкости организма в контейнер мочи и для отвода промывочной воды из контейнера промывочной воды в коллектор жидкости организма, и блок управления для управления операциями приводного блока; измерительный блок для измерения количества и состава жидкости организма, собранной в коллектор жидкости организма; блок вывода для вывода значений измерений, полученных измерительным блоком, причем измерительный блок и блок вывода вмонтированы в корпус прибора.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и касается рекомбинантного полипептида А2, ДНК, его колирующей, штамма продуцирующего полипептид А2 и способов использования такого рекомбинантного полипептида.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для оценки калийуретической функции почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем оценки клинических данных.

Изобретение относится к токсикологической и аналитической химии, а именно к способу извлечения азатиоприна из биологических жидкостей, заключающийся в том, что анализируемую пробу обрабатывают осаждающим белки реагентом, в качестве которого используется ацетон, извлечение отделяют от выпавшего осадка путем фильтрования, ацетон из фильтрата испаряют в токе воздуха при комнатной температуре, водный остаток разбавляют водой, образующийся раствор обрабатывают сульфатом аммония, экстрагируют 0,9 моль/дм3 раствором диметилфталата в смеси 1,4-диоксан-хлороформ, взятых в объемном отношении 1:1 при соотношении водной и органической фаз 5:1 по объему, органический экстрагент отделяют, а количество перешедшего в экстракт анализируемого соединения определяют по величине оптической плотности экстракта, разбавленного в 10 раз 1,4-диоксаном, проводя измерения при длине волны 279 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и описывает способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки, включающий биохимическое исследование суточной мочи больной, при котором в суточной моче определяют андростерон и этиохоланолон, вычисляют отношение между ними и при величине отношения 0,75 мг/сут и ниже прогнозируют рецидив болезни в первые 2 года, а при величине, превышающей 0,75 мг/сут, - длительный безрецидивный период до 10 лет и более.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения детей, больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста со спастическими формами ДЦП. Для этого у ребенка второго года жизни методом хемилюминесценции определяют антиоксидантную активность мочи по величине тангенса угла наклона кривой к оси времени и при значении показателя менее 21,0 мВ/сек прогнозируют частую заболеваемость ОРВИ до 3-летнего возраста. Изобретение позволяет своевременно выделить группу риска формирования частой заболеваемости ОРВИ среди указанной группы детей и назначить им необходимые профилактические мероприятия. Снижение вероятности реализации риска частой заболеваемости ОРВИ повысит реабилитационный потенциал детей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия. Устройство включает: буферную зону, которая содержит полиэлектролит и зону обнаружения или индикаторную зону, где зона обнаружения содержит недиффузионно иммобилизованные: буферный компонент, включающий слабую полимерную кислоту и слабое полимерное основание с pKa ≤ 10-3, и вещество из класса заряженных полимерных сурфактантов, чувствительных к относительным концентрациям ионов в растворе образца, и заряженный pH-индикатор, заряд которого противоположен заряду заряженного полимерного сурфактанта, где заряженный полимерный сурфактант растворим в количествах, превышающих или равных приблизительно 1 масс. % (≥ 1 масс. % растворенного вещества) в воде и водных растворах, имеющих низкую концентрацию ионов, составляющую ≤ 0,1 масс. % солей, но нерастворим (< 1 масс. % растворенного вещества) в водном растворе с высокой концентрацией ионов, составляющей > 0,1 масс. % солей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ). Цель изобретения - создание удобного способа оценки риска развития недифференцированной дисплазии соединительной ткани, не требующего выполнения большого количества длительных и дорогостоящих диагностических исследований. Способ оценки риска развития недифференцированной дисплазии соединительной ткани включает определение концентраций оксипролина и ионов магния в суточной моче методом спектрофотометрии. Далее рассчитывают риск развития нДСТ по формуле: , где: Р - риск развития нДСТ, ОП - концентрация оксипролина в суточной моче, мкмоль/сут; Mg - концентрация магния в суточной моче, ммоль/сут; е - основание натурального логарифма. При Р≤15 риск развития нДСТ у пациента низкий; при значениях Р от 16 до 29 риск развития нДСТ у пациента средний; при Р от 30 до 49 риск развития нДСТ у пациента высокий; при Р≥50 риск развития нДСТ у пациента очень высокий.

Способ относится к детской ревматологии, иммунологии и гематологии и может применяться для ранней диагностики тяжелого жизнеугрожающего осложнения системного ювенильного идиопатического артрита (СЮИА) - синдрома активации макрофагов (САМ). Он заключается в исследовании биохимических показателей крови и мочи. При наличии не менее трех значений следующих показателей: уменьшение числа тромбоцитов ≤211×109/л, уменьшение числа лейкоцитов ≤9,9×109/л, повышение АСТ>59,7 Е/л, повышение ЛДГ>882 Е/л, снижение альбумина ≤29 г/л, повышение ферритина >400 мкг/л, снижение фибриногена ≤1,8 г/л и наличие протеинурии <1,0 г/24 часа, диагностируют синдром активации макрофагов. Применение предлагаемого способа диагностики позволяет рано и весьма точно диагностировать развитие раннего синдрома активации макрофагов со 100% чувствительностью и специфичностью. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и урологии, и касается лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей. Способ включает введение препаратов, увеличивающих объем мочевого пузыря, а также введение десмопрессина (минирина) в течение 3-х месяцев. Дополнительно определяют дефицит антидиуретического гормона по уровню ночной осмолярности мочи. При показателях осмолярности 202±44,9 мосм/л десмопрессин (минирин) вводят, начиная с минимальной дозы 60 мкг в течение месяца с приемом не позднее 19 часов. В последующем увеличивают дозу препарата через один и два месяца при значениях ночного диуреза свыше 40% от суточного. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения заболевания у детей, в т.ч. за счет выбранного условия и режима введения минирина. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой кристалломорфологический способ диагностики опухолевых заболеваний поджелудочной железы, включающий введение в пробу мочи пациента нингидрина с добавкой тинктуры болиголова и горечавки, высушивание смеси методом испарения, произвольный выбор 3 фракталов, для которых подсчитывают среднее значение фрактального масштаба F=P/S1/2, где P - периметр, S - площадь фрактала, и при значении F от 4,0 до 5,5 делают вывод об отсутствии опухоли или наличии медленно растущей опухоли, при значении F от 5,6 до 7.5 делают вывод о наличии доброкачественной или перерождающейся в злокачественную опухоли, при значении F от 7,6 до 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли, а при значении F более 9,0 делают вывод о наличии злокачественной опухоли и появлении метастазов. Изобретение обеспечивает диагностику опухолевого заболевания и стадии заболевания. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения профилактических мероприятий опухолевых заболеваний. Сущность способа заключается в том, что у пациента отбирается вторая утренняя проба мочи, 5 мл мочи помещается в чашку Петри, добавляется раствор нингидрина и несколько капель спиртового настоя растения, содержащего алкалоиды. Далее проводят кристаллизацию в течение 48 часов, выбирают три фрактальных кристалла, определяют их площади (S) и периметры (P), подсчитывают фрактальные масштабы по формуле F=P/S1/2. При выявлении F=4,0-5,5 назначают прием капель спиртового настоя болиголова в течение 18 дней от 1 капли до 9 и наоборот, а при выявлении F=5,6-7,5 назначают прием настойки бузины травянистой с добавлением 10-15% настоя трутовика сливового от 1 до 9 капель и наоборот. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно спортивной медицины, и предназначено для оптимизации дифференцированного преподавания физической культуры студентам с учетом их физической работоспособности и тренированности. Испытуемого тестируют на велоэргометре. После проведения велоэргометрии проводят биоимпедансное исследование композитного состава тела испытуемого, нагрузочные испытания в соответствии с нормой ГТО, проводят спектрофотометрический анализ мочи. Полученным результатам присваивают нативные баллы. После чего рассчитывают количество конечных баллов по математической формуле. В зависимости от полученного результата делают вывод об степени удовлетворительности физической работоспособности. Способ позволяет повысить объективность определения физической работоспособности студента за счет определения степени развития мышечной массы, анализа работоспособности отдельных групп мышц и функциональных резервов организма, которые затрачиваются на выполнение физической нагрузки. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для прогнозирования развития рассеянного склероза (PC) у больных с оптическим невритом (ОН) подострого течения. В сыворотке крови определяют уровень оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки. Регистрируют величины пиковой латентности и амплитуды Р100 зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), амплитуду N95 паттерн-электроретинограммы (ПЭРГ), фотопический негативный ответ в колбочковой ЭРГ (ФНО). При уровне оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки равном и более 0.15, удлинении пиковой латентности Р100 ЗВП на 20% и более, снижении амплитуды N95 ПЭРГ и/или амплитуды ФНО на 20% и более прогнозируют развитие рассеянного склероза. Использование изобретения обеспечивает возможность своевременного оказания специализированной помощи для предотвращения усугубления течения рассеянного склероза. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выбора тактики ведения пациентов с резистентными к консервативному лечению пролактин-секретирующими аденомами гипофиза на основе анализа индивидуальных особенностей фармакодинамики каберголина. С помощью метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с детектированием на квадрупольном тандемном масс-спектрометре с ионизацией в электроспрее в режиме сканирования положительных ионов после приема препарата в дозе 0,5 мг определяют концентрацию каберголина в плазме крови пациента. При нарастании концентрации препарата после приема в течение 240 минут выявляют необходимость продолжения консервативной терапии с использованием каберголина. При отсутствии динамики роста концентрации каберголина в крови применяют альтернативные методы лечения. Изобретение позволяет сформировать персонифицированный подход к лечению пациентов с частично резистентными пролактин-секретирующими аденомами гипофиза, в кратчайшие сроки выявить пациентов-кандидатов для выполнения оперативного лечения, избежать развития осложнений ввиду неэффективности терапии. 2 ил., 2 пр.
Наверх