Способ очистки поверхности кинопленок перед реставрацией

Изобретение относится к способам очистки кинопленок, имеющих повреждения поверхности от загрязнений, неизбежно возникающих в процессе эксплуатации фильма, перед реставрацией - «залечиванием» мест повреждений. Очистку кинопленки от загрязнений осуществляют путем введения в промывной органический растворитель 0,2±0,05 масc.% фуллерена С60 или С70. Предлагаемый способ позволяет использовать органические растворители, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду и организм человека, а также производить очистку поверхности пленки от загрязнений без дополнительного энергетического воздействия и с сохранением качества пленки. 6 пр.

 

Изобретение относится к способам очистки кинопленок, имеющих повреждение поверхности, царапины, перед реставрацией - «залечиванием» мест повреждений.

Хорошо известно, что кинопродукция в период ее консервации и хранения подвергается ряду технологических обработок, в числе которых наиболее ответственной является реставрация поверхности пленок. Поверхность находившихся в эксплуатации пленок, как правило, имеет значительное количество мест загрязнения, царапины, а также царапины, заполненные загрязняющими частицами. Последние представляют собой разнородную пыль, оседающую под действием сил тяжести и притяжения электростатическим зарядом поверхности полимера, а также смазочных материалов, используемых в механизмах кинопроекторов и перемоточных устройств. Загрязнения проникают в глубину царапин и собираются в них различными, иногда значительными энергиями адсорбции.

Таким образом, пленки перед «залечиванием» ущербных мест должны быть хорошо отмыты от загрязнений.

Широко известно применение для очистки поверхности кинопленок органических хлорсодержащих растворителей, таких как перхлорэтилен и 1,1,1-трихлорэтан. Недостатком их использования является высокая токсичность и оказание негативного воздействия на организм человека даже в малых дозах. Фирма 3М разработала и запатентовала альтернативную хлорсодержащим растворителям жидкость Novec® 8200 на основе гидрофторэфира. Однако галогенированные соединения являются опасными с точки сохранности верхних слоев атмосферы; например, в холодильниках и спреях, как хорошо известно, они заменены на новые виды хладоагентов. Кроме того, некоторые из них являются канцерогенами, загрязняющими воздух веществами.

Вместе с тем описанным способам очистки следует противопоставить еще и следующее очевидное возражение. Молекулы органического растворителя смоют грязь с поверхности пленки, но они без дополнительного энергетического воздействия - механического акустического и др. - не смогут десорбировать загрязняющие вещества из царапин; дополнительное энергетическое воздействие будет содействовать разрушению конструкции пленки.

Отметим также, что использование для снятия загрязнений поверхностно-активных (в случае использования воды) или дифильных веществ в органических растворителях также недопустимо в связи с возможностью отслаивания фотоэмульсионного слоя.

Нами установлен довольно неожиданный эффект: если в промывной органический негалогенсодержащий растворитель, например широко применяемый растворитель Р-4 (Дринберг С.А., Ицко Э.Ф. Растворители для лакокрасочных материалов: Справочное пособие. - СПб.: Химиздат, 2003. - 214 с.), ввести 0,2±0,05 мас.% нанотел в виде фуллеренов С60 или С70, придающих моющей композиции сходные с упомянутыми выше донорно-акцепторные свойства, то загрязнения из царапин легко удаляются при мягком способе промывке - окунанием или тампоном. При этом фуллерены, использованные в столь ничтожном количестве, практически никак не влияют на отсвечивание пленки.

В качестве объектов исследования были выбраны фрагменты пленок на основе полиэтилентерефталата с царапинами. Сравнительное изучение полноты снятия загрязнения проводили следующим образом: пленки (фрагменты) очищались легким протиранием марлевым тампоном, смоченным растворителем Р-4, состоящим из смеси толуола (более 40%), бутилацетата (более 30%) и ацетона (20%), а также таким же растворителем, в котором были растворены фуллерены С60 или С70. Заметим, что различий в эффективности действия С60 и С70 не наблюдалось. На промытую и высушенную пленку наносили тонкий слой 10% раствора метилметакрилата, бутилакрилата и ацетиловой кислоты в растворителе Р-4. Пленку высушивали при комнатной температуре и визуально определяли, видны ли места царапин.

Пример 1 (контрольный)

Пленку с царапинами промыли тампоном с растворителем Р-4, просушили при комнатной температуре в течение 3 часов. На пленку мягкой кистью нанесли 10% акрилатного сополимера. Высушили при комнатной температуре 3 часа. Отлипания нанесенного слоя нет. Царапины хорошо видны.

Пример 2 (контрольный)

Как в примере 1, но после однократной промывки растворителем дополнительно еще раз промыли тампоном, смоченным Р-4. Результат тот же, что и в примере 1.

Пример 3

Как в примере 1, но после однократной промывки растворителем вторую промывку провели раствором фуллерена в Р-4 с концентрацией фуллерена С60 0,15±0,025 мас.%. Остальное - так же, как в примере 1. Царапины едва заметны.

Пример 4

Как в примере 3, но концентрация фуллерена С60 0,20±0,05%. Царапины не заметны даже через лупу.

Пример 5

Как в примере 1, но промывку растворителем не проводили. Один раз промыли тампоном, намоченным в растворе фуллерена С60. Царапины не видны даже через лупу.

Пример 6

Как в примере 5, но использован фуллерен С70. Результат тот же, что и в примере 5.

Способ очистки поверхности кинопленок перед реставрацией с использованием органического растворителя, отличающийся тем, что в растворитель вводят 0,20±0,05 масс.% фуллерена С60 или С70.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к технологии очистки поверхностей и к составу компонентов. Способ очистки твердых поверхностей от загрязнений заключается в нагнетании жидкости под давлением через сопло, при этом в качестве жидкости используют воду с физико-химически модифицированными свойствами, обеспечиваемыми путем добавления в нее высокомолекулярного линейного полимера, в качестве которого используют полиоксиэтилен с молекулярной массой 105-107.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, предприятиях утилизации и производства высокомощных трансформаторов напряжения для очистки трансформаторов от совтола с целью их повторного использования.
Изобретение относится к проблеме удаления продуктов коррозии и солевых отложений в трубопроводах и теплообменной аппаратуре ЖКХ с использованием водооборотных систем и может быть использовано в нефтехимической, химической, металлургической промышленности, а также на предприятиях промышленной энергетики.
Изобретение относится к области очистки бетонных изделий от токсичных веществ и может быть использован, преимущественно, для снижения содержания карбамида в бетонных стенах и перекрытиях в жилых и производственных помещениях.

Изобретение относится к химическим средствам (смывкам), предназначенным для размягчения с целью последующего удаления локальных участков некондиционных толстослойных (1,0-4,0 мм) полимерных покрытий с поверхности металлических труб магистральных и промысловых нефте-, газопроводов и продуктопроводов с жидкими углеводородами, а также фасонных соединительных деталей, фитингов, запорной арматуры и монтажных узлов, труб и арматуры компрессорных и насосных станций, станций подземного хранения газа и нефтехранилищ в условиях заводского и трассового нанесения покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводных систем.

Микропузырьковая система очистки включает ванну с находящимся в ней химическим раствором, в который погружают изделие для его очистки; средство подачи для введения микропузырьков в химический раствор и подачи химического раствора, включающего микропузырьки, в ванну; маслоотделительное устройство, которое собирает пузырьки, поднявшиеся к поверхности химического раствора, находящегося в ванне, в результате очистки изделия, а также часть химического раствора, находящуюся вблизи поверхности химического раствора, чтобы отделить масло от раствора; средство формирования, предназначенное для формирования поверхностного потока раствора вблизи поверхности раствора, чтобы удалить пузырьки, поднявшиеся к поверхности раствора в промывочной ванне; и средство удаления, предназначенное для удаления диоксида углерода из воздуха, используемого для формирования микропузырьков с помощью средства подачи.
Изобретение относится к очистке от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки твердых поверхностей, включая грунт и объекты со сложной геометрией поверхности.
Изобретение относится к способу очистки технологической аппаратуры, в частности мембранных фильтров, и может быть использовано в пищевой промышленности и на установках очистки сточных вод.
Изобретение относится к области добычи и обработки ископаемых смол, в частности янтаря, и может быть использовано в процессе промышленной очистки янтаря. .

Изобретение относится к области технической химии, в частности к способам демеркуризации поверхностей, загрязненных металлической ртутью при ее проливе при температурах от 0 до -30°С.

Изобретение относится к очистке сепараторов газоперекачивающих станций от загрязнений. Способ включает смешивание воды и очищающего агента, циркуляционную мойку сепаратора смесью с последующей струйной мойкой сепаратора под давлением и окончательной промывкой. Для циркуляционной мойки используют эмульсию на водной основе, содержащую 2-3% очищающего агента с соотношением компонентов (масс. %): натриевые соли аминометиленфосфоновых кислот - 5-15, ингибитор парафиновых отложений - 12-36, 2,6-ди-третбутил-4-метилфенол - 8-16, изопропиловый спирт - остальное. Струйную мойку и окончательную промывку при положительной температуре окружающего воздуха ведут водой, а при отрицательной - водным раствором изопропилового спирта с содержанием последнего 10-25%, а содержание изопропилового спирта в эмульсии увеличивают до 10-25%. Устройство включает аппарат высокого давления, сепаратор, установленный после расходной емкости для эмульсии и соединенный с ней через выходной насос и дренажный люк. Устройство также содержит емкость для водного раствора спирта, соединенную с сепаратором, и диспергатор, выход которого соединен с расходной емкостью для эмульсии, а вход - с емкостью для спирта и емкостью для воды. Технический результат: повышение качества очистки сепараторов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области обработки ископаемых смол и может быть использовано, в частности для очистки и удаления окисленной корки с поверхности янтарного сырья. Технический результат - улучшение качества очистки янтарного сырья, снижение до минимума потерь ценного сырья при очистке, возможность очищать янтарь мелких фракций (3-5 мм и меньше) и янтарь неправильной формы с большим количеством впадин и выпуклостей, сохраняя первоначальную форму янтаря, ускорение процесса очистки с одновременным упрощением технологического процесса очистки янтаря, сокращение энергозатрат, использование только безвредных нетоксичных растворов для удаления окисленной корки. 5 пр.

Изобретение относится к композиции и способам, применимым для удаления синтетических адгезивных остатков с поверхностей. Описан способ удаления адгезивного вещества с поверхности, включающий применение моющей композиции к поверхности, с которой необходимо удалить адгезивное вещество, и удаление указанного адгезивного вещества с поверхности в течение менее 10 минут, в котором моющая композиция включает органический растворитель, аминный растворитель, хелатообразующее соединение, поверхностно-активное вещество и менее 25 мас.% гидроксида натрия (щелочь), где органический и аминный растворители замещают по меньшей мере часть щелочного раствора, где органический растворитель представляет собой бензиловый спирт, и где температура моющей композиции составляет менее 70°С. Технический результат - полное удаление клейких этикеток при более низкой температуре, меньшей продолжительности по времени и/или в менее щелочных условиях. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр., 11 ил.

Целью настоящего изобретения является использование разветвленного алкоксилированного неионогенного поверхностно-активного вещества в качестве добавки к водному составу для чистки мембран. Описан водный состав для чистки мембран, содержащий алкоксилированное неионогенное поверхностно-активное вещество, имеющее следующую формулу: где R представляет собой линейную или разветвленную С8-С18 углеводородную цепь, X представляет собой О или N, R1, R2 и R3 независимо друг от друга представляют собой водород, метил, этил, пропил, изопропил или их смесь, n имеет значение от 1 до 8, m имеет значение от 1 до 8, p имеет значение от 0 до 8, причем если X означает О, то w означает число 1, а если X означает N, то w означает число 2, поверхностно-активное вещество, имеющее величину HLBd от 9 до 12,5 и среднюю степень разветвленности BS≥1,5. Технический результат – эффективная очистка в водных растворах, используемых для очистки мембран. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл.

Использование: в лазерной технике, где необходима прецизионная очистка оптических поверхностей. Способ очистки рабочих поверхностей призм при изготовлении оптико-механического модулятора добротности лазера на эффекте нарушения полного внутреннего отражения включает погружение призм в водный раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ), возбуждение в нем ультразвуковых колебаний и постановку призм на оптический контакт. Между возбуждением ультразвуковых колебаний в водном растворе ПАВ с погруженными в него призмами и постановкой призм на оптический контакт дополнительно устанавливают на нерабочую поверхность призм пьезоактуаторы. Затем проводят высокоскоростную деформацию призм, подавая на пьезоактуаторы импульсы напряжения в количестве 50000 - 250000 импульсов амплитудой 200 B и частотой 10 Гц. После этого пьезоактуаторы с нерабочей поверхности призм удаляют, а призмы промывают. Технический результат: улучшение качества очистки рабочих поверхностей призм оптико-механического модулятора НПВО, а также уменьшение себестоимости изделия за счет уменьшения брака. 1 ил, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области технологий отображения жидкокристаллическими устройствами и, в частности, к способу изготовления тонкой пленки низкотемпературного поликремния, включающему: выращивание буферного слоя и затем слоя аморфного кремния на подложке; нагрев слоя аморфного кремния до температуры выше комнатной и выполнение предварительной очистки поверхности слоя аморфного кремния; использование отжига эксимерным лазером (ELA) для облучения слоя аморфного кремния, предварительно очищенного на предыдущем этапе, чтобы преобразовать аморфный кремний в поликремний. Настоящее изобретение также предлагает систему для изготовления тонкой пленки низкотемпературного поликремния. Путем совершенствования системы для изготовления тонкой пленки низкотемпературного поликремния и способа предварительной очистки настоящее изобретение уменьшает неравномерность толщины слоя аморфного кремния и неравномерность слоя поликремния, получаемого на последующем этапе облучения эксимерным лазером. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх