Способ заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций

Изобретение относится к отрасли строительства и может найти применение при облицовке фасадных бетонных конструкций зданий и иных сооружений. Техническим результатом заявляемого способа является снижение трудоемкости заполнения швов и повышение качества. Технический результат достигается тем, что в способе заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций, включающем монтаж облицовочных панелей на бетонную конструкцию, зачистку образованных швов и нанесение заполнителя, в качестве заполнителя используют металлический профиль П-образной формы с антикоррозионным покрытием, который устанавливают в начале шва под углом α=5-10°, а затем подвергают ударному воздействию до его полного утапливания. 4 ил.

 

Изобретение относится к отрасли строительства и может найти применение при облицовке фасадных бетонных конструкций зданий и иных сооружений.

Известен способ заполнения швов (пазов) между бетонными конструкциями, включающий размещение на поверхности ранее возведенной бетонной конструкции кожуха, сообщающегося с инжекторными шлангами или каналами и маркировку его положения таким образом, чтобы маркировка была видна после изготовления второй бетонной конструкции, в которой после затвердевания в соответствии с маркировкой просверливают отверстие, проходящее через забетонированный в ней кожух, и через образовавшиеся отверстия вводят в кожух уплотнительный материал, поступающий из кожуха в инжекторные шланги и каналы (см. МПК E04B 1/68 описание изобретения к патенту №2100534 Российской Федерации, опубл. 27.12.1997 г.).

Недостатком известного способа является его высокая трудоемкость.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций, включающий монтаж декоративных плит на бетонную конструкцию, очистку швов от загрязнений, смачивание и нанесение заполнителя в виде затирки с помощью шприца - пистолета или специального шпателя с последующим удалением излишков и утрамбовывание швов (см. Инструкцию по монтажу «Плиты пенополистирольные с декоративной облицовкой для устройства фасадных систем», размещенную на сайте http://liderfasada.ru/) - ближайший аналог.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость при одновременной невысокой прочности заполнения швов. Максимальная прочность при такой технологии достигается только через 5 суток, при условии отсутствия атмосферных осадков. Кроме того, качество затирки и состояние кромок плиток может привести к изменению оттенка заполненных швов.

Техническим результатом заявляемого способа является снижение трудоемкости заполнения швов и повышение качества.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций, включающем монтаж облицовочных панелей на бетонную конструкцию, зачистку образованных швов и нанесение заполнителя, в качестве заполнителя используют металлический профиль П-образной формы с антикоррозионным покрытием, который устанавливают в начале шва под углом α=5-10°, а затем подвергают ударному воздействию до его полного утапливания.

Использование металлического профиля позволяет снизить трудоемкость с 5 суток до нескольких часов. П-образная форма профиля обеспечивает его надежное фиксирование в шве после ударного воздействия и исключает последующее вспучивание шва, что имеет место в известных аналогах.

Установка профиля в начале шва под углом α=5-10° исключает его смещение при ударном воздействии, что повышает качество заполнения. При значении угла α<5° требуется дополнительная технологическая операция по введению кромок профиля в пространство между плитами, а при значении угла α>10° увеличивается вероятность деформации профиля при выполнении операции, связанной с утапливанием профиля.

Предлагаемый способ заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид бетонной конструкции без металлического профиля; на фиг.2 - общий вид бетонной конструкции с установленным металлическим профилем; на фиг.3 - металлический профиль; на фиг.4 - металлический профиль в начале шва под углом до ударного воздействия.

Способ осуществляется следующим образом. В зависимости от длины и ширины бетонной конструкции 1, ее конфигурации подбирают необходимое количество панелей 2 декоративной облицовки 3. Монтаж панелей 2 осуществляют с соблюдением рисунка декоративной облицовки 3. Перед заполнением шва 4 края панели 2 зачищают, берут металлический профиль 5, отрезанный в размер заполняемого шва 4. Профиль 5 вставляют в начало шва 4 с небольшим углом α°, например 5°, к заполняемому шву 4 и подвергают легкому ударному воздействию, например, деревянной или полиуретановой киянки по мере утопления последовательно вдоль всей длины шва 4. После чего производят контрольное «простукивание» профиля 5 по всей длине.

В отличие от ближайшего аналога заявляемый способ позволяет осуществлять заполнение швов в короткий промежуток времени. Если в известном способе заполнения шва одной панели до полной готовности составляет 5 суток, то в предлагаемом способе это время сокращается до 15-20 минут при высокой надежности и прочности заполнения шва.

Более того, заявляемый способ имеет высокую ремонтопригодность, так как исключает возможность повреждения панелей при необходимости замены какой-либо ее плиты. Покрытие металлического профиля может быть также декоративным.

Способ заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций, включающий монтаж облицовочных панелей на бетонную конструкцию, зачистку образованных швов и нанесение заполнителя, отличающийся тем, что в качестве заполнителя используют металлический профиль П-образной формы с антикоррозионным покрытием, который устанавливают в начале шва под углом
α=5-10°, а затем подвергают ударному воздействию до его полного утапливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к способам изоляции межпанельных швов с применением строительных растворов. .
Изобретение относится к области промышленного, гражданского и гидротехнического строительства и предназначено для устройства герметизации рабочих швов перерывов бетонирования.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей, образования гидравлических затворов в деформационных швах, заделки монтажных швов при установке светопрозрачных конструкций, изоляции, заделке примыканий на кровле.

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильному уплотнению для герметизации строительных технологических швов, преимущественно деформационных, а также стыковых соединений элементов бетонных строительных конструкций.

Изобретение относится к герметизирующему устройству для герметизации соединений между примыкающими бетонными конструкциями. .
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки.

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата.

Изобретение относится к способу для герметизации стыков модулей буровой установки. Техническим результатом является обеспечение надежной герметизации стыков модулей буровой установки, а также обеспечение возможности многократного монтажа-демонтажа. Способ для герметизации стыков модулей заключается в предварительном изготовлении корпуса устройства из листового материала в виде корытообразного профиля с боковыми стенками и упругой прокладкой с внутренней стороны профиля для взаимодействия с поверхностью герметизируемого стыка. Затем крепят корпус с помощью крепежных узлов на стыке, образованном стойками модулей, при этом образуют: воздушный карман в средней части профиля креплением упругой прокладки и воздушные карманы по обе стороны стыка креплением вдоль стоек модулей направляющих, которые выступают над поверхностью стыка и взаимодействуют с упругой прокладкой. На концы боковых стенок надевают уплотнительные элементы для взаимодействия с наружной поверхностью стыка. Крепежные узлы изготавливают в виде шарниров. Направляющие оснащают упругими элементами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к облицовочной конструкции, покрывающей наружный шов между бетонными элементами в здании. Технический результат: повышение надежности перекрытия расшивки подвижного шва. Облицовочная конструкция, покрывающая наружный подвижный шов между бетонными элементами в здании, в котором имеется плиточная облицовка на внешней поверхности бетонных элементов, содержит плиточные ряды в вертикальном направлении относительно подвижного шва, при этом имеется по меньшей мере одна плитка или часть плитки в рядах по обе стороны подвижного шва, а также прикрепленные к смежным бетонным элементам горизонтальные планки, поперечно установленные над швом для прикрепления указанных плиток, причем плитки можно прикрепить с помощью их задней панели. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области невозвратных клапанов для трубчатых крепящих элементов и предназначена для крепления грунта и ему подобной породы. Невозвратный клапан для трубчатого крепящего элемента содержит участок (4, 104) клапана, выполненный из эластомерного материала, имеющий по меньшей мере один разрез (41, 42, 43, 44, 150), который под воздействием находящейся под давлением текучей субстанции открывается наружу. Участок (4, 104) клапана во время работы соединен с конструктивным телом (2, 102), которое может быть выборочно затянуто на трубчатом крепящем элементе (3, 103). Имеется трубчатый крепящий элемент с таким невозвратным клапаном и способ изготовления упомянутого невозвратного клапана. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы невозвратного клапана. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обеспечивающему водонепроницаемость элементу и конструкции наружной стены. Техническим результатом является создание обеспечивающего водонепроницаемость элемента и конструкции наружной стены, при которых может быть достигнуто упрощение процесса установки и снижение стоимости с обеспечением водонепроницаемости здания, на которое устанавливают элемент проёма и облицовочный строительный материал. Технический результат достигается тем, что обеспечивающий водонепроницаемость закрывающий выступ элемент содержит корпус элемента проема и выступ, имеющий первую ширину, которая проходит наружу от наружной поверхности корпуса элемента проема, при этом выступ выполнен с возможностью его закрепления на обращенной наружу стороне элемента каркаса, при этом обеспечивающий водонепроницаемость закрывающий выступ элемент содержит: вертикальную пластиночную часть, имеющую обращенную к каркасу сторону, выполненную с возможностью ее прикрепления к подкладочному материалу стены и/или элементу каркаса и выполненную с возможностью ее расположения между подкладочным материалом стены или элементом каркаса и облицовочным строительным материалом; опорную часть, выполненную на первой концевой части обращенной к каркасу стороны вертикальной пластиночной части; уплотнительный элемент, соединенный с опорной частью и выполненный с возможностью предотвращения поступления воды посредством упирания в корпус элемента проема, причем вертикальная пластиночная часть имеет ширину, которая больше, чем указанная первая ширина проходящего наружу выступа, а также больше, чем промежуток, имеющийся между корпусом элемента проема и облицовочным строительным материалом, вертикальная пластиночная часть выполнена с возможностью ее прикрепления к подкладочному материалу стены и/или элементу каркаса в месте, которое находится на расстоянии от наиболее удаленного края выступа, проходящего наружу от корпуса элемента проема, при примыкании уплотнительного элемента к наружной поверхности корпуса элемента проема, вертикальная пластиночная часть содержит упорную часть, выполненную с возможностью скрывания уплотнительного элемента при упирании в наружную поверхность корпуса элемента проема, при этом упорная часть выполнена таким образом, что проходит в направлении, обращенном наружу здания, а опорная часть выполнена таким образом, что проходит в направлении, обращенном внутрь здания, при упирании вертикальной пластиночной части в наружную поверхность корпуса элемента проема, а также тем, что создаётся конструкция наружной стены, содержащая данный обеспечивающий водонепроницаемость закрывающий выступ элемент. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, при укладке цемента, с целью уменьшения трещин, возникающих во время возведения бетонных конструкций, и к устройству для его осуществления и, в частности, к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, и к устройству для его осуществления, которые позволяют вертикально устанавливать и крепить множество неподвижных стержней на нижней поверхности, укладывать бетон и затем устанавливать соединительные средства на неподвижных стержнях, присоединяя и устанавливая вставку компенсационного стыка, имеющую закрывающий элемент, который можно крепить и отсоединять между соединительными средствами перед затвердеванием бетона. Таким образом, поскольку имеется возможность установки указателя вставки компенсационного стыка одновременно с укладыванием бетона на нижнюю поверхность, способ и устройство могут значительно уменьшить период возведения бетонных конструкций, а также обеспечивать, чтобы трещины, создаваемые обычной вставкой компенсационного стыка во время затвердевания бетона, могли быть уменьшены до минимума, тем самым увеличивая долговечность бетона и повышая эффективность строительства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, при укладке цемента, с целью уменьшения трещин, возникающих во время возведения бетонных конструкций, и к устройству для его осуществления и, в частности, к способу установки вставки компенсационного стыка, предупреждающей образование трещин, и к устройству для его осуществления, которые позволяют вертикально устанавливать и крепить множество неподвижных стержней на нижней поверхности, укладывать бетон и затем устанавливать соединительные средства на неподвижных стержнях, присоединяя и устанавливая вставку компенсационного стыка, имеющую закрывающий элемент, который можно крепить и отсоединять между соединительными средствами перед затвердеванием бетона. Таким образом, поскольку имеется возможность установки указателя вставки компенсационного стыка одновременно с укладыванием бетона на нижнюю поверхность, способ и устройство могут значительно уменьшить период возведения бетонных конструкций, а также обеспечивать, чтобы трещины, создаваемые обычной вставкой компенсационного стыка во время затвердевания бетона, могли быть уменьшены до минимума, тем самым увеличивая долговечность бетона и повышая эффективность строительства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх