Способ получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности к способу получения растворимого в углеводородах молибденового катализатора для эпоксидирования олефиновых углеводородов органическими гидропероксидами. Способ получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов включает растворение при температуре 30-50°С порошкообразного металлического молибдена в среде, содержащей пероксидные соединения при массовом соотношении сточная вода:молибден 1:(0,006-0,025) соответственно. В качестве среды, содержащей пероксидные соединения, используют сточные воды, образующиеся при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола с концентрацией пероксидов в сточной воде 0,25-1,10 моль/л. Технический результат: использование при приготовлении молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов сточных вод, образующихся при совместном производстве стирола и оксида пропилена, полученный молибденовый катализатор характеризуется стабильностью при хранении и высокой активностью и селективностью в реакции эпоксидирования. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности к способу получения растворимого в углеводородах молибденового катализатора для эпоксидирования олефиновых углеводородов органическими гидропероксидами.

Известен способ приготовления растворимого молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов, в котором металлический молибден реагирует при 25-120°С с пероксидным соединением, например гидропероксидом этилбензола, в присутствии органической двухосновной кислоты с 2-18 атомами углерода (щавелевая, малоновая, фталевая кислоты) и одноатомного спирта, например этилового спирта, или многоатомного спирта, пропиленгликоля, см. US Патент № 4590172, МПК4 B01J 23/28, 1986 г.

Недостатком данного способа является невысокая растворимость молибдена в реакционной среде и низкая стабильность катализатора при хранении, потери молибдена как на стадии получения катализатора из-за его невысокой конверсии, так и на стадии длительного хранения из-за выпадения молибдена в осадок.

Известен способ приготовления молибденсодержащего катализатора для эпоксидирования пропилена путем растворения металлического молибдена в растворе гидроперекиси этилбензола в этилбензоле в присутствии этанола при нагревании, отделения непрореагировавшего молибдена и последующей стабилизации катализатора, в котором стабилизацию проводят путем охлаждения катализаторного раствора до 0-30°С со скоростью охлаждения 0,5-20°С/мин, см. SU Авторское свидетельство № 1358142, МПК3 B01J 37/00, 31/22, 31/34, 1983 г.

Недостатком данного способа является невысокие растворимость молибдена в реакционной среде и селективность катализатора в процессе эпоксидирования.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов путем растворения порошкообразного металлического молибдена в среде, содержащей этанол и концентрированный гидропероксид этилбензола (ГПЭБ) в окисленном этилбензоле, взятых в массовом соотношении 1:1, см. Карпенко Л.П., Серебряков Б.Р., Галантерник Р.Е., Кочаров В.Г. "Синтез катализаторов эпоксидирования на основе металлического молибдена", журнал "Прикладная химия", 1975, вып. 8, стр. 1706-1709.

Недостатками данного способа являются невысокая концентрация растворенного молибдена в катализаторе и недостаточная стабильность катализатора при хранении. Снижение концентрации молибдена происходит в результате выпадения молибденсодержащего шлама при хранении, что уменьшает его активность и селективность и приводит к повышенному расходу молибдена на приготовление катализатора.

Задачей изобретения является получение молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов, пригодного к длительному хранению без снижения активности и селективности.

Техническая задача решается разработкой способа получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов растворением при нагревании порошкообразного металлического молибдена в среде, содержащей пероксидные соединения, в котором в качестве среды, содержащей пероксидные соединения, используют сточные воды, образующиеся при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола с концентрацией пероксидов в сточной воде 0,25-1,10 моль/л, при массовом соотношении сточная вода:молибден 1:(0,006-0,025), соответственно, процесс ведут при температуре 30-50°С в течение 10-30 минут.

Преимущественное выполнение способа, когда молибденовый катализатор обезвоживают, а при эпоксидировании олефинов молибденовый катализатор растворяют в углеводородном растворителе.

Состав сточных, используемых для приготовления молибденового катализатора эпоксидирования олефинов, определяли хроматографически (% мас.):

- пероксидные соединения (в пересчете на H2O2) - 2,3÷4,1;

- органические кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая, бензойная) - 0,4÷1,3;

- карбонильные соединения (бензальдегид, метилэтилкетон, ацетофенон) - 0,1÷0,6;

- спирты (1,2-пропиленгликоль, метилфенилкарбинол) - 0,3÷0,7;

- фенол - следы;

- остальное - вода.

Решение технической задачи позволяет использовать сточные воды, образующиеся при совместном производстве стирола и оксида пропилена, при приготовлении молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов, который с повышенной концентрацией молибдена в катализаторном растворе. Полученный данным способом молибденовый катализатор характеризуется высокой стабильностью при хранении и высокой активностью и селективностью в реакции эпоксидирования.

Пример 1. Приготовление катализатора по способу-прототипу

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и водяным холодильником, помещенную в водяную баню с температурой 50°С, загружают 0,35 г порошкообразного металлического молибдена, 25 г концентрированного гидропероксида этилбензола (25% мас.) в окисленном этилбензоле, 25 г этилового спирта и перемешивают содержимое колбы в течение 2-х часов. Затем катализаторный раствор после отделения нерастворенного молибдена поступает в емкость для хранения. Содержание растворенного молибдена в приготовленном катализаторе 0,52% мас.

Пример 2. Приготовление катализатора по заявляемому способу

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и водяным холодильником, помещенную в водяную баню с температурой 30°С, загружают 0,3 г металлического молибдена, 50 мл сточной воды, содержащей 0,85% (0,25 моль/л) пероксидов и перемешивают содержимое колбы в течение 30 мин. Затем катализатор фильтруют для отделения нерастворившегося молибдена. Катализатор переносят в емкость и сушат при комнатной температуре до постоянного веса. Содержание молибдена в фильтрате составило 0,54% мас. Процентное содержание молибдена в сухом катализаторе 28,4% мас. Концентрацию молибдена определяют спектрофотометрически роданидным методом на фотометре КФК-3.

Пример 3-17. Катализатор готовят так же, как описано в примере 2, изменяя концентрацию пероксидов в сточной воде, температуру и соотношение сточная вода:Мо. Результаты опытов приведены в таблице 1.

Для проведения процесса эпоксидирования образцы предлагаемого катализатора, содержащие воду, как только что приготовленные, так и после длительного хранения, обезвоживают и растворяют в углеводородном растворителе, например, этаноле техническом. Образцы катализатора, хранившиеся в сухом виде, так же растворяют в углеводородном растворителе.

Образцы катализатора №№ 3, 4, 7, 8, 11, 12, 15 и 16 испытаны сразу после приготовления.

Остальные образцы катализатора были оставлены на хранение. Причем образцы №№ 2, 9, 10, 17 хранились в виде водного раствора молибдена, а образцы №№ 5, 6, 11, 13 - в виде сухого порошка в течение 90 суток при комнатной температуре.

Пример 3. Эпоксидирование олефинов в присутствии заявляемого катализатора осуществляют 25%-ным гидропероксидом этилбензола в стеклянном реакторе, снабженном обратным холодильником и магнитной мешалкой при температуре 110°С, поддерживая постоянную температуру с помощью термостата. Процесс эпоксидирования осуществляют при молярных соотношениях:октен-1:ГПЭБ=6:1; Мо:ГПЭБ=0,0005:1, время реакции 90 минут.

Результаты эпоксидирования с использованием катализаторов, полученных в соответствии с формулой изобретения, хранившиеся в различном состоянии (содержание воды), представлены в таблице 2. Эпоксидирование с использованием катализатора, полученного по способу-прототипу, проведено в идентичных условиях (см. пример 1 таблицы 2).

Как показали примеры конкретного выполнения, что в заявляемом способе, использование ранее сжигавшихся сточных вод промышленного производства стирола и оксида пропилена позволяет получать высокоэффективный катализатор, который может храниться длительные сроки без изменения активности. Кроме того, исчезает необходимость дополнительных затрат на утилизацию пероксидсодержащих сточных вод производства стирола и оксида пропилена.

1. Способ получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов растворением при нагревании порошкообразного металлического молибдена в среде, содержащей пероксидные соединения, отличающийся тем, что в качестве среды, содержащей пероксидные соединения, используют сточные воды, образующиеся при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола с концентрацией пероксидов в сточной воде 0,25-1,10 моль/л, при массовом соотношении сточная вода:молибден 1:(0,006-0,025) соответственно, процесс ведут при температуре 30-50°C в течение 10-30 минут.

2. Способ получения молибденового катализатора по п. 1, отличающийся тем, что молибденовый катализатор обезвоживают.

3. Способ получения молибденового катализатора по пп. 1, 2, отличающийся тем, что для эпоксидирования олефинов катализатор растворяют в углеводородном растворителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения соединения формулы iii и оптически обогащенной соли соединения формулы iii, где R1 представляет собой C1-C6 алкил; R'1 представляет собой водород; R' 2 представляет собой -NHR2; R2 представляет собой C3-C6циклоалкил.
Изобретение относится к способу получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.02.6]децена-3, 9-оксатетрацикло-[5.3.1.02.6.08.10]-ундекана). .
Изобретение относится к способу получения оксидов олефинов, согласно которому эпоксидирование олефинов органическими гидропероксидами проводят при температуре 90-120 в присутствии молибденсодержащего катализатора, полученного при нагревании водных растворов молибдата аммония и сульфата гидразина.
Изобретение относится к способу получения оксидов олефинов. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами.

Изобретение относится к способу утилизации отхода процесса каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами, который включает выделение и обработку тяжелой фракции эпоксидата раствором щелочи и обработку образующегося отработанного щелочного потока экстрагентом.

Изобретение относится к комбинированному способу, который объединяет эпоксидирование олефина с получением циклогексанона и циклогексанола, являющихся промежуточными для получения адипиновой кислоты или капролактама - предшественников нейлона.
Изобретение относится к способу получения алкилен-оксида, который включает (i) смешивание свежего сырья, содержащего органический гидропероксид и алкен, с рециклируемым потоком для получения реакционной смеси, содержащей от 5 до 80% мас.

Изобретение относится к способу приготовления оксидно-полиметаллических катализаторов, содержащих металлы платиновой группы, для окислительно-паровой конверсии углеводородов с получением оксида углерода и водорода.
Изобретение относится к способу получения катализатора для нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в производстве катализаторов циклизации нормальных алканов, как из нефтяного сырья, так и из синтетических углеводородов.

Изобретение относится к способу приготовления титаноксидного катализатора, применяемого преимущественно для фотокаталитической очистки воды, загрязненной молекулярными примесями органического происхождения.
Изобретение относится к способу получения катализатора депероксидирования алкилгидропероксида, содержащего хром в состоянии окисления 6+ в качестве основного каталитического элемента.
Группа изобретений относится к способу получения носителя катализатора гидрокрекинга, носителю, способу получения катализатора, катализатору и способу гидрокрекинга в присутствии полученного катализатора.

Изобретение относится к катализаторам получения углеводородов, в том числе жидких синтетических топлив, олефинов, твердых углеводородов из смеси СO и водорода (синтез-газа).
Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к способам осуществления химических процессов, в частности к области общего и специального катализа, также к созданию новых материалов с особыми свойствами для осуществления этих процессов.

Изобретение относится к катализаторам, используемым для получения элементарной серы по процессу Клауса. Предлагаемый катализатор получения элементарной серы по процессу Клауса на основе оксида алюминия представляет собой смесь χ-, γ-Al2O3 и рентгеноаморфной фазы оксида алюминия в следующем соотношении: χ-Al2O3 и рентгеноаморфная фаза 65-99,9 мас.% и γ-Al2O3 0,1-35, мас.%.

Изобретение относится к улучшенному способу карбонилирования по меньшей мере одного карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей диметиловый эфир и метанол, монооксидом углерода в присутствии катализатора с получением по меньшей мере одного продукта карбонилирования, выбранного из группы, включающей метилацетат и уксусную кислоту, и этот катализатор получают объединением морденита, в который включен по меньшей мере один из следующих: серебро и медь, с неорганическим оксидным связующим.
Изобретение относится к катализатору, пригодному для применения в реакциях конверсии оксидов углерода, в форме гранул, сформованных прессованием порошка восстановленного и пассивированного катализатора, причем указанный порошок содержит медь в интервале 10-80 мас.%, оксид цинка в интервале 20-90 мас.%, оксид алюминия в интервале 5-60 мас.% и, необязательно, одно или несколько оксидных промотирующих соединений, выбранных из соединений Mg, Cr, Mn, V, Ti, Zr, Ta, Mo, W, Si и редкоземельных элементов, в количестве в интервале 0,01-10 мас.%.

Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора для селективного каталитического восстановления NOx в топочном газе, содержащем щелочной металл, с использованием аммиака в качестве восстанавливающего агента, причем катализатор содержит поверхность с каталитически активными центрами кислот Бренстеда или Льюиса, причем поверхность, по меньшей мере, частично покрыта покрытием, содержащим, по меньшей мере, один оксид металла, причем этот способ включает предоставление носителя, импрегнирование носителя первым водным раствором, содержащим ванадиевый компонент, сушку и прокаливание импрегнированного носителя, покрытие импрегнированного носителя второй водной суспензией, содержащей, по меньшей мере, один оксид основного металла, представляющий собой MgO, и сушку и прокаливание покрытого носителя второй раз.
Наверх