Способ лабораторного контроля уровня физической нагрузки на организм спортсмена-волейболиста

Изобретение относится к области спортивной медицины, а именно к методам лабораторной диагностики уровня физической нагрузки на организм спортсмена. Для этого определяют содержание кальция и белка в ротовой жидкости до и после физической нагрузки, а также через день после физической нагрузки. Критерием полноценного восстановления организма спортсмена-волейболиста считают восстановление содержания ионов кальция и белка в ротовой жидкости после физической нагрузки к первоначальным значениям, оценивая при этом временной интервал, необходимый для этого процесса. Изобретение позволяет проводить определение резервных возможностей организма и его адаптированности спортсменов-волейболистов к физической нагрузке. 2 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к области спортивной медицины, к методам лабораторной диагностики уровня физической нагрузки на организм спортсмена.

В современном профессиональном спорте необходима ежедневная (мониторинговая) оценка адекватности предлагаемых спортсменам тренировочных нагрузок их динамически меняющемуся уровню функциональной готовности к тренировочной работе и соревновательной деятельности. Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса в значительной степени обуславливает совершенствование физической подготовленности спортсменов и достижение высоких и стабильных спортивных результатов. Оценка уровня тренированности спортсмена должна быть комплексной, поэтому важным является поиск простых доступных методов экспресс-диагностики состояния организма спортсмена до и после физической нагрузки с целью проведения тренировочных и восстановительных мероприятий.

В настоящее время диагностика «синдрома перетренированности» остается одной из проблем спортивной медицины. Систематическое наблюдение за текущим состоянием здоровья спортсменов, осуществляемое с помощью стандартных спортивно-медицинских тестов, и на сегодняшний день является наиболее чувствительным методом выявления состояния перетренированности.

Имеющиеся сейчас методы функционально-диагностического обследования спортсменов в определенной степени сложны, трудоемки и недостаточно информативны, требуют наличия специально подготовленного, опытного медицинского персонала. Для проведения периодического текущего функционального контроля за уровнем готовности спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам необходим поиск простых, информативных, доступных методов экспресс-диагностики, основанных, например, на анализе изменений физико-химических параметров слюны.

Использование в целях диагностики именно слюны имеет целый ряд преимуществ по сравнению с существующими способами диагностики. Так как сбор образцов слюны может быть произведен как в процессе тренировок, так и в периоды отдыха, без участия специального медицинского персонала. Появляется возможность заменить еженедельные или ежемесячные профили на суточные. Причем пробы слюны могут длительное время храниться в холодильнике; легкость многократного забора проб; дешевизна; легкость изучения в нормальных физиологических условиях.

В настоящее время известны способы оценки уровня физической работоспособности человека по объему выполненной работы до резкого уменьшения значений порогового межимпульсного интервала (заявка №2008118077/14, 06.05.2008) и результатам 12-минутного степ-теста (заявка №2005137626, 02.12.2005); способ определения физической подготовленности человека при массовых обследованиях по тестам на общую и силовую выносливость, гибкость, быстроту реакции и координацию (заявка №2006143680/14, 01.12.2006); способ комплексной функциональной диагностики по объему форсированного выдоха в единицу времени, времени задержки дыхания, парциального давления углекислого газа крови и т.д. (заявка №96111049, 04.06.1996)4; способ оценки функционального состояния хоккеистов при помощи экспресс-анализа мочи (заявка №2002109509/14, 11.04.2002).

Данные способы малоинформативны, достаточно длительны, требуют наличия специально обученного персонала для проведения обследования и не пригодны для массовых функционально-диагностических исследований.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ лабораторного контроля уровня физической нагрузки на организм спортсмена-бадминтониста (заявка №2463962(376), опубл. 20.10.2012). В данном способе контроль физического состояния основан на определении содержания кальция и фосфора в слюне до и после физической нагрузки. Данный способ имеет существенные ограничения, а именно относится только к спортсменам-бадминтонистам, которые имеют отличный от других видов спорта режим тренировки.

Задачей заявляемого изобретения является разработка неинвазивного способа лабораторного контроля уровня физической нагрузки на организм спортсмена-волейболиста с целью выявления уровня адаптированности и резервных возможностей организма, применимого для массовых исследований в условиях неоднозначности критериев нормы и патологии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лабораторного контроля уровня физической нагрузки на организм спортсмена- волейболиста определяют содержание кальция и белка в слюне до физической нагрузки, после физической нагрузки, через день после физической нагрузки и восстановление параметров ротовой жидкости к первоначальным значениям считают критерием полноценного восстановления организма спортсмена-волейболиста, оценивая при этом временной интервал, необходимый для этого процесса.

Способ осуществляется следующим образом. Для определения параметров ротовой жидкости были проведены следующие исследования. Материалом исследования служила слюна 78 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет. Слюну собирали в одинаковых условиях, не ранее чем через 2 ч после приема пищи и полоскания полости рта водопроводной и дистиллированной водой в стерильную пробирку с плотно закрывающейся крышкой. Сбор слюны проводили в состоянии покоя и после физической нагрузки. Собранную слюну центрифугировали в течение 10 минут при скорости 3000 об/мин в лабораторной медицинской центрифуге ОПЛ-8. Для определения физико-химических параметров ротовой жидкости использовались методики, адаптированные в стоматологии для изучения ротовой жидкости [Питаева А.Н., Коршунов А.П., Дистель В.А. и др. «Физико-химические методы исследования смешанной слюны в клинической и экспериментальной стоматологии» (учебное пособие) - Омск, 2001]. Неорганический фосфор в ротовой жидкости определяли по методу Больца и Льюка [Больц Д.М., Льюк Ч.Г. «Колориметрические методы определения неметаллов», М., 1963], для количественного определения белка использовали биуретовую реакцию [Леус П.А. «Клинико-экспериментальное исследование патогенеза, патогенетической консервативной терапии и профилактики кариеса зубов». Автореферат дис. д-ра. мед. наук. - М., 1977]. Математическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета STATISTICA 6.0 (Stat Soft Inc. USA).

Параллельно проводили функционально-диагностическое обследование спортсменов, при этом учитывали следующие параметры:

- общие анкетные данные (пол, возраст, рост, вес, ИМТ);

- подготовленность спортсмена (уровень квалификации спортсмена, учет специфики и типа физической активности, специфика и отличие активности внутри группы, учет уровня нагрузок и биоэнергетических затрат).

Эксперимент с волейболистами повторяли дважды с интервалом в 1 неделю. Спортсмены на двух разных тренировках получали одинаковую физическую нагрузку: интервальная тренировка, смешанная аэробная и анаэробная нагрузка; продолжительность тренировки 90 минут.

Предварительно массив экспериментальных данных обработали с использованием многомерных статистических методов (дискриминантный и кластерный анализы, Statistica 6.0, StatSoft).

На фиг. 1 изображена диаграмма рассеяния канонических значений волейболистов (1 тренировка) до, после и вне (2). На фиг. 2 изображена диаграмма рассеяния канонических значений волейболистов (обе тренировки) до, после и вне. В обоих случаях наблюдается достоверное отличие параметров ротовой жидкости спортсменов-волейболистов всех исследованных групп до и после физической нагрузки, при этом параметры до нагрузки и после восстановления практически совпадают.

Показано, что после физической нагрузки (см. табл.1-4) происходят существенные изменения состава слюны, в частности уменьшается концентрация ионов кальция, одновременно увеличивается содержание белка. При этом происходит уменьшение соотношения Са/Р, которое характеризует равновесие процессов минерализации и деминерализации в ротовой полости человека, что свидетельствует о нарушениях физиологического равновесия, вызванных высокой физической нагрузкой на организм.

Поскольку в условиях тренировочного процесса критерии нормы и патологии являются неоднозначными, дополнительно была рассчитана степень изменения исследуемых параметров ротовой жидкости. Как видно из приведенных данных (см. табл. 4), наиболее удобным, на наш взгляд, является проведение оценки степени изменения параметров ротовой жидкости по содержанию кальция и белка в слюне до и после физической нагрузки. Значение степени изменения этих параметров для исследуемых групп составляет 56,5% и 45,7% соответственно.

Следует также отметить, что дневной отдых между тренировками приводит к восстановлению параметров ротовой жидкости спортсменов до первоначальных значений, это свидетельствует о возможности проведения тренировки после постнагрузочного восстановления и повышения адаптивных способностей организма спортсмена.

Таким образом, отклонение параметров ротовой жидкости от первоначальных значений можно использовать для лабораторного контроля уровня физической нагрузки для спортсменов-волейболистов. Возвращение параметров ротовой жидкости к первоначальным значениям считают критерием полноценного восстановления организма спортсменов-волейболистов, оценивая при этом временной интервал, необходимый для этого процесса.

Таким образом, заявляемый способ позволяет проводить лабораторную диагностику уровня физической нагрузки на организм человека с целью выявления уровня адаптированности и резервных возможностей организма, что применимо для массовых исследований в условиях неоднозначности критериев нормы и патологии.

Способ лабораторной диагностики уровня физической нагрузки на организм спортсмена-волейболиста, заключающийся в том, что определяют содержание кальция и белка в ротовой жидкости до физической, после физической нагрузки и через день после физической нагрузки, восстановление содержания ионов кальция и белка в ротовой жидкости после физической нагрузки к первоначальным значениям считают критерием полноценного восстановления организма спортсмена-волейболиста, оценивая при этом временной интервал, необходимый для этого процесса.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Представлен портативный анализатор для исследования пробы биологической жидкости, содержащий корпус с магазином, имеющим отделения для размещения используемых для анализа диагностических полосок или тест-полосок, имеющих зону для биологической жидкости, анализирующее устройство с щелевидным приемником для используемой диагностической полоски или тест-полоски, оснащенной с одного конца электрическими контактами, и индикаторное устройство для отображения не менее одного результата анализа, причем корпус со стороны задней части выполнен с понижением, образующим плоскую поверхность, на которой вдоль корпуса или поперечно ему выполнены выступы, разделяющие плоскую поверхность понижения на отделения для размещения диагностических полосок или тест-полосок и образующие магазин, расположенных параллельно не менее чем в один ряд, при этом отделения закрыты снимаемой или открываемой крышкой, являющейся частью корпуса.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к биохимии, гигиене, стоматологии, медицинской экологии, может быть использовано для выявления степени адаптации к производственным условиям при взаимодействии с вредными и опасными факторами.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для определения катехоламинов их метаболитов в объектах на основе матриц сложного состава, в том числе нерастворимых в воде, без их дополнительной пробоподготовки.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики некроза кишки при мезентериальной ишемии. Сущность изобретения заключается в моделировании у крыс острой мезентериальной ишемии с последующим определением количества лимфоцитов в центральной венозной крови, и при снижении их более чем на 80% от средних нормальных значений диагностируют некроз кишки.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и жирового поражения печени у больных с синдромом дислипидемии, заключающийся в том, что у больного в сыворотке крови определяют активность фермента антиоксидантной системы глутатионредуктазы (ГЛР), которую оценивают спектрофотометрическим методом, и при значении ГЛР менее или равно 14,6 мкмоль/л/мин диагностируют жировую болезнь печени, при концентрации ГЛР более 14,6 мкмоль/л/мин - хронический вирусный гепатит.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. С помощью спектроскопа комбинированного рассеяния проводят серию регистрации спектров области новообразования и здоровой кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и описывает способ диагностики миопии у детей дошкольного возраста, заключающийся в том, что в слезной жидкости ребенка определяют активность фермента γ-глутамилтранспептидазы и при ее значении свыше 11 Е/л диагностируют заболевание.

Изобретение относится к области медицинской биохимии и представляет собой способ определения концентрации катионов цинка в сыворотке крови с одновременным определением соотношения катионов цинка и катионов меди, включающий использование в качестве основного реагента раствор дитизона в четыреххлористом углероде, инкубацию при комнатной температуре в щелочной среде, удаление органической фазы и колориметрию коллоидных растворов пробы сыворотки крови и стандартного раствора при 535 нм, расчет концентрации катионов цинка, колориметрию коллоидных растворов пробы сыворотки крови и стандартного раствора при при 435 нм и расчет молярного соотношения катионов цинка и меди.

Изобретение относится к биологии, токсикологической и аналитической химии, а именно к способам определения O-(2,3-дигидро-2,2-диметил-7-бензофуранил)-N-метилкарбамата в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидстанций, химико-токсикологических, экспертно-криминалистических и ветеринарных лабораторий.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования развития полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой, который осуществляется путем определения в крови пациентов показателей эндотоксикоза: лейкоцитов, молекул средней массы, креатинина, мочевины и скорости оседания эритроцитов; прогноз осуществляют с помощью дискриминантного уравнения: D=6,900×лейкоциты(×10^9/л)+2,640×скорость оседания эритроцитов (мм/ч)+17,819×молекулы средней массы (ед.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для диагностики наличия патологического влияния железодекстрана на печень поросят. Сущность способа заключается в проведении морфологического системного пошагового анализа гистологических срезов печени с описанием ее гистологической структуры, измерением среднего количества двуядерных гепатоцитов, апоптозных телец и клеток мононуклеарно-макрофагальной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тимомегалии в трехмесячном возрасте у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В, осложненным плацентитом.

Изобретение относится к областям животноводства, экологии и ветеринарии, предлагается для использования в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в мышечной ткани рыб.
Изобретение относится к медицине, в именно к гематологии, и может быть использовано для морфометрической оценки прогноза течения апластической анемии после спленэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается выбора тактики лечения пациентов с олигоменореей и ожирением. Для этого у девочек-подростков с установленным диагнозом «олигоменорея» и «ожирение» утром натощак определяют концентрацию адипонектина и лептина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки контроля рН желудочного содержимого у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии. Проводят динамическую оценку рН желудочного содержимого с использованием назогастрального зонда, определяют суммарную рН желудочного содержимого и эффективность антисекреторных препаратов в течение суток, а при необходимости - более длительное время, с интервалом 3 ч.

Изобретение относится к портативному анализатору для исследования пробы биологической жидкости на предмет значимой с медицинской точки зрения составляющей и может быть использовано в медицине.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Изобретение представляет способ прогнозирования плацентарной недостаточности во 2 триместре беременности путем иммунно-ферментного исследования сыворотки крови беременных, отличающийся тем, что предварительно известным методом УЗИ определяют пол плода, затем в венозной крови беременных определяют уровни ангиогенных факторов и цитокинов и если установлено повышение уровня ИЛ-12 более 3,2 пг/мл, ЭФР более 310 пг/мл, снижение уровня ФРП менее 40,0 пг/мл у беременных, вынашивающих плоды мужского пола, и повышение ЭТ-1 более 0,42 пг/мл, ИЛ-1β более 17,6 пг/мл, ФНО-α более 6,5 пг/мл у беременных, вынашивающих плоды женского пола, то прогнозируют у данных беременных развитие плацентарной недостаточности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ оценки степени локальной холодовой травмы в раннем реактивном периоде, включающий выделение лимфоцитов периферической крови, оценку выраженности повреждения плазматической мембраны лимфоцитов в состоянии блеббинга с помощью фазово-контрастной микроскопии из расчета на 100 клеток, вычисление индекса блеббинга лимфоцитов - ИБЛ по формуле: , полученный показатель ИБЛ умножают на уровень аспартатаминотрансферазы - ACT, измеренный в ммоль/ч*л, и получают коэффициент степени отморожения - КСО, при значениях КСО с 3,96 до 7,7 усл.

Изобретение относится к иммунологии и представляет собой способ оценки состояния мукозального иммунитета слизистых открытых полостей при прогнозировании течения инфекционно-воспалительных процессов, отличающееся тем, что при установленном патогенетическом факторе проводят регистрацию степеней нарушения микробиоценоза конкретного биотопа с использованием комплекса методов оценки уровней факторов колонизационной резистентности, а именно нормальной микрофлоры, условно-патогенной микрофлоры, иммуноглобулинов - G, М, А, секреторного иммуноглобулина А и sc компонента; и в зависимости от степени нарушения микробиоценоза оценивают состояние мукозального иммунитета и прогнозируют благоприятный исход с эрадикацией возбудителя или хронизацию с персистированием возбудителя. Также изобретение относится к способу коррекции инфекционно-воспалительных процессов с подключением иммуномодулятора - Кипферон®. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания, а также расширение арсенала способов коррекции инфекционно-воспалительных процессов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 6 табл., 1 ил.
Наверх