Способ дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании. Вводят дренажную трубку в рану при установке спейсера из костного цемента, содержащего антибиотик. В первые после операции 24-48 часов, ежечасно, продолжительностью 10-15 минут, производят активную дробную эвакуацию жидкого содержимого из послеоперационной раны. Способ позволяет увеличить антибактериальный эффект.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении глубокой парапротезной инфекции, которая может возникнуть в результате первичного эндопротезирования сустава.

Одной из главных причин снижения выживаемости эндопротезов является развитие глубокой парапротезной инфекции [1]. Частота развития подобных осложнений при первичном эндопротезировании колеблется от 0,8% до 2,4% [2]. Наиболее эффективным методом лечения глубокой парапротезной инфекции на данный момент является двухэтапный вариант. В ходе первого этапа производят удаление всех компонентов эндопротеза, инфицированной цементной мантии, производят санацию костных структур и установку костного цемента с добавлением антибиотика (спейсера) в сформировавшийся костный дефект [3].

Известны различные типы спейсеров: изготовленные заранее, или преформированные, и изготовленные интраоперационно из костного цемента с добавлением антибиотиков [4]. Основой лечебного эффекта спейсеров является высокое содержание антибиотиков, выделяющихся из спейсера локально, в течение длительного (от 3 до 6 месяцев) времени, достаточного для подавления инфекционного процесса в подлежащих тканях. Причем наибольшее количество антибиотика выделяется в первые 24-48 часов [5].

Как правило, операция установки спейсера завершается дренированием сустава, для чего используют дренажные системы фабричного или кустарного производства [6]. Отличаются они тем, что обеспечивают постоянный отток крови из области оперативного вмешательства за счет создаваемого вакуума, либо эвакуация отделяемого из раны происходит самотеком. Известен вариант установки промывной системы, когда содержимое области оперативного вмешательства вымывается вводимыми растворами [6]. В том и другом случае из области раны удаляется практически все жидкое содержимое: кровь, синовиальная жидкость и др. Поскольку антибиотик, выделяющийся локально из костного цемента, попадает, в первую очередь, в жидкости, омывающие спейсер, то он удаляется вместе с ними. Этим снижается время, концентрация и общий антибактериальный эффект его локального воздействия на патогенную микрофлору в окружающих тканях.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, состоящего в повышении эффективности локального воздействия антибиотика, входящего в состав спейсера.

Сущность способа дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании включает установку дренажной трубки после установки спейсера из костного цемента, содержащего антибиотик. В первые после операции 24-48 часов, ежечасно, продолжительностью 10-15 минут, производят активную, дробную эвакуацию жидкого содержимого из послеоперационной раны.

Срок в 24-48 часов активной, дробной эвакуации жидкого содержимого из послеоперационной раны обусловлен как временем максимального выхода антибиотика в окружающие ткани, так и обычным сроком ее использования, поскольку общее количество отделяемого из послеоперационной раны на сроке более 48 часов, как правило, минимизируется и не требует дальнейшей эвакуации.

Продолжительность дренирования раны в 10-15 минут достаточна для удаления основного объема выделившейся жидкости, а промежутки между эвакуацией обусловлены средней скоростью накопления жидкости в полости сустава, которая с каждым часом уменьшается.

В результате дробной эвакуации увеличивается по времени и по концентрации нахождение антибиотика в жидком содержимом послеоперационной раны, а значит, возрастает эффективность его воздействия на окружающие ткани.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В процессе ревизионной операции производят артротомию сустава. Удаляют компоненты эндопротеза. Производят механическую и медикаментозную обработку полости сустава и костных элементов. На суставные концы костей устанавливают спейсер из костного цемента с антибиотиком. Рану зашивают наглухо, оставляя в полости сустава дренажную трубку, на конце которой устанавливают зажим. Через час после операции зажим снимают, трубку подключают к вакуум-отсосу, и удаляют содержимое раны в течение 5-10 минут. Подобную процедуру проделывают ежечасно на сроке до двух суток.

Клинический пример

Пациент Р. 1946 года рождения, поступил в клинику с диагнозом: нестабильность элементов тотального эндопротеза коленного сустава на почве глубокой парапротезной инфекции, свищевая форма. Пациенту произведена ревизионная операция коленного сустава с удалением инфицированного эндопротеза. В процессе операции изготовлен и установлен спейсер коленного сустава из костного цемента с антибиотиком.

Рана зашита наглухо с установкой дренажной системы. Первые двое суток ежечасно, по 5-10 минут, производили эвакуацию жидкого содержимого раны. Пациенту разрешена ЛФК, ходьба на костылях с ограничением нагрузки на оперированную конечность. Общий срок лечения спейсером достиг трех месяцев. В последующем, после купирования инфекционного процесса, спейсер заменили ревизионным эндопротезом.

Источники информации

1. Ахтямов И.Ф. Ошибки и осложнения эндопротезирования тазобедренного сустава: Руководство для врачей / Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И. // Казань: центр оперативной печати, 2006. - 328 с.

2. Magnan В. Antibiotic-loaded cement spacer for two-stage revision of infected total hip replacements / Magnan В.; Regis D.; Corallo F. // Orthopaedic Department, University of Verona, Italy. Bone and Joint Surgery - British Volume, Vol.87-B, Issue SUPP.II, 188, 2005.

3. Zimmerli W. Infection and musculoskeletal conditions: prosthetic joint-associated infections / W. Zimmerli // Best. Pract. Res. Clin. Rheumatol. - 2006. - Vol.20. - P.1045-1002.

4. Romano C. Strategy and results of two -stage treatment of infected THA / Romano C, Meani E. // AAOS - March 2006 - Chicago, USA.

5. Bertazzoni Minelli E et al. PMMA as Drug deliveri [y system and in vivo. Release from Spacers. In “Infection and local treatment in orthopedic surgery” Meani E, Romano C, Crosby L, Hofmann G Eds. Springer Verlag 2007.

6. Прохоренко B.M., Первичное и ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. - Новосибирск: АНО «Клиника НИИТО», 2007, - 117, 243.

Способ дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании, включающий введение дренажной трубки в рану при установке спейсера из костного цемента, содержащего антибиотик, отличающийся тем, что в первые после операции 24-48 часов, ежечасно, продолжительностью 10-15 минут, производят активную дробную эвакуацию жидкого содержимого из послеоперационной раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при мирингопластике, для восстановления частично утраченных анатомических образований, таких как барабанная перепонка.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют хирургическое лечение рака толстой кишки при низкой обтурационной толстокишечной непроходимости.
Изобретение относится к хирургии. Предварительно наносят линию оси двух окаймляющих разрезов, для чего последовательно сверху-вниз соединяют волнистой линией центры наружных свищевых отверстий.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для замещения дефектов третьего пальца кисти. Пересекают и перевязывают собственную пальцевую артерию, тыльную вену и собственный пальцевой нерв пятого пальца.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях по поводу рака гортани. Удаляют опухоль путем резекции гортани в пределах здоровой ткани вместе с подлежащей частью щитовидного хряща.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят выделение пищевода.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, хирургии, предназначено для выполнения резекции почки. Осуществляют доступ к почке.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, хирургии, и может быть использовано при трансуретральной резекции мочевого пузыря. После выполнения трансуретральной резекции мочевого пузыря производят обработку тканей области ложа удаленной опухоли импульсным лазерным излучением длиной волны 970 нм и мощностью излучения от 10 до 15 Вт.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полное пересечение аорты на уровне предполагаемого анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют бедренно-подколенное шунтирование с помощью свободного аутовенозного трансплантата.

Изобретение относится к системам нанесения пломбировочного материала на рабочую поверхность и может быть использовано для нанесения многокомпонентного состава, такого как хирургический пломбировочный материал для тканевой массы. Устройство для подачи смеси содержит подузел оправки Люэра, канюлю и подузел распыляющего наконечника. Подузел оправки Люэра сформирован с возможностью контакта с по меньшей мере двумя резервуарами и образует первый и второй каналы текучей среды оправки для создания прохода для первого и второго компонентов. Канюля включает первую и вторую переносящие текучую среду полости. Каждая из полостей сообщается по текучей среде с одним из первого или второго каналов текучей среды оправки. Подузел распыляющего наконечника расположен на конце канюли и включает по меньшей мере часть вставки наконечника, вставляемой в колпачок наконечника. Колпачок наконечника имеет торцевую стенку с выпускным отверстием в ней. Вставка наконечника и колпачок наконечника образуют по меньшей мере три питающих канала и выполнены с возможностью ограничения по меньшей мере трех проточных каналов в соответствующих трех питающих каналах. Каждый из трех питающих каналов сообщается по текучей среде с проточным каналом. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности смешивания компонентов, предотвращение перекрестного загрязнения компонентов и облегчение подачи текучей среды. 11 з.п. ф-лы, 25 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического панкреатита с псевдокистами головки, тела и хвоста поджелудочной железы. Проводят дистальную резекцию поджелудочной железы. При этом пересекают паренхиму правее верхней брыжеечной вены. Осуществляют резекцию передней поверхности псевдокист головки поджелудочной железы. Формируют панкреатоцистоеюноанастомоз с выделенной петлей тонкой кишки по Ру. Способ обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства и риска возникновения послеоперационных осложнений, позволяет уменьшить объем операции, сохранить часть паренхимы поджелудочной железы и физиологический пассаж пищи и желчи по желудочно-кишечному тракту за счет проведения дистальной резекции поджелудочной железы и формирования панкреатоцистоеюноанастомоза со стенками кист и передней поверхностью головки поджелудочной железы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептического панкреонекроза. Выявляют участки поджелудочной железы с отсутствием интраорганного пульса и удаляют их. Для укрытия поджелудочной железы рассекают большой сальник на две части - 1/3 слева и 2/3 справа до основания большого сальника. Выявляют участки с амплитудой пульсовых осцилляций не менее 3,0 мм в левой 1/3 большого сальника и не менее 2,0 мм в правой 2/3 большого сальника. Левую часть в дистальном участке подшивают П-образными швами к перипанкреатической клетчатке, а правую - в дистальном участке подшивают к правой доле печени. Способ позволяет остановить прогрессирование заболевания и предотвратить инфицированный панкреонекроз, улучшить кровоснабжение тканей поджелудочной железы и печени за счет определения интраорганного пульса, удаления всех некротических участков поджелудочной железы и использования для укрытия поджелудочной железы большого сальника. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству герметизации для репарации порока сердца и заболеваний сосудов при проведении хирургических операций для лечения таких заболеваний, как открытое овальное окно (PFO) или шунт сердца, заболеваний сосудистой системы и т.д. Устройство герметизации содержит растягивающийся каркас и герметизирующий элемент. Каркас содержит множество проволок, каждая из которых проходит от проксимального конца к дистальному концу каркаса. Первый и второй отрезки каждой из множества проволок образуют намотанную проксимальную петлю и дистальную петлю соответственно. Множество проволок образуют проксимальный диск и дистальный диск при развертывании устройства герметизации. Проксимальный диск и дистальный диск расположены между проксимальной и дистальной петлями. Каждая проволока из множества проволок образует соответствующий лепесток проксимального диска и соответствующий лепесток дистального диска. Соответствующие лепестки образуют зоны перекрытия и неподдерживаемые секции. Герметизирующий элемент, по меньшей мере, частично инкапсулирует растягивающийся проводной каркас. Изобретение имеет улучшенную совместимость с анатомией сердца, его легче развертывать, репозиционировать и возвращать в исходное состояние на месте вскрытия. 24 з.п. ф-лы, 16 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии. Мобилизуют мышцу неофаллоса. Корсет формируют интраоперационно соответственно диаметру и длине мобилизованной мышцы из сетки c не рассасывающимися полипропиленовыми мононитями, толщиной 0,5-0,6 мм, пористостью 85-90%, с не распускаемыми краями при резекции. Циркулярно укутывают мышцу сформированным корсетом. Техническим результатом изобретения является обеспечение достаточной ригидности неофаллоса и устранение его деформации за счет использования корсета, сформированного из сетки с не рассасывающимися полипропиленовыми мононитями. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для выполнения основного этапа хирургического вмешательства скелетирования тел С2-С7 позвонков. Сначала определяют конфигурацию планируемого разреза кожных покровов на передне-боковой поверхности шеи путем установления проекционных зон грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и срединной линии шеи с нанесением цветографической маркировки в виде линий. Первая линия проходит по медиальному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Вторая линия проходит от уровня яремной вырезки до середины тела подъязычной кости. Обе линии затем соединяют путем проведения перпендикулярно третьей линии от нижнего края середины тела подъязычной кости к медиальному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, образуя проекционный треугольник. Осуществляют разрез кожно-фасциальных слоев, платизмы и жировой клетчатки по первой и третьей линиям с выкраиванием кожно-мышечного лоскута, который отводят кнаружи. Проводят диссекцию подлежащих мягких тканей до передней поверхности тел шейных позвонков путем расслаивания клетчатки между сосудисто-нервным пучком и глоткой, разъединения внутришейной фасции, расслоения околопищеводной клетчатки и смещения срединных органов шеи медиально, а сосудисто-нервного пучка латерально. Способ позволяет снизить риск возникновения ятрогенных травматических повреждений срединных органов шеи, верхнего гортанного нерва, верхних и нижних щитовидных артерий, а также паренхимы и выводного протока поднижечелюстной слюнной железы при оптимизации топографо-анатомических взаимоотношений структур операционной раны, обеспечивающей угол операционного действия, приближающийся к 90°. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Локально рассекают брюшину и ткани мезоколон нисходящей ободочной кишки над пораженным участком почки и над сосудистой ножкой почки для парциальной нефрэктомии слева. При этом через локальный разрез мезоколон над сосудами выделяют, фиксируют в турникете и пережимают почечную артерию для тепловой ишемии. Иссекают и эвакуируют опухоль через разрез в мезоколон выполненный над пораженным участком почки. Способ обеспечивает эргономичный доступ через минимальную толщину тканей мезоколон, минимизирует риск ранения кишечника и селезенки и развитие осложнений, приводит к быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют тотальную нефрэктомию слева. Доступ к почке выполняют посредством формирования овального «окна» в мезоколон нисходящей ободочной кишки. Область «окна» ограничена: v. mesenterica inf, arcus Riolani, a. colicae sin и хвостом поджелудочной железы. Рассекают связку Трейтца, брюшину и ткани мезоколон. Свободную овальную часть мезоколон и брюшины оставляют на почке. Почку эвакуируют через «окно» мезоколон. Мезоколон не ушивают. В образовавшуюся после удаления почки полость в забрюшинном пространстве помещают прядь большого сальника. Почку, в частном случае, мобилизуют совместно с надпочечником. Способ позволяет оптимизировать проведение операции, за счет исключения этапа мобилизации кишки приводит к наиболее быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Лапароскопическое хирургическое устройство содержит съемный инструмент. Инструмент содержит внешний стержень и внутренний приводной шток, которые могут быть соединены между собой разъемно или неразъемно. Рукоятка устройства содержит двухкнопочный механизм для зацепления и отпускания съемного, содержащего инструмент стержня. Двухкнопочный механизм выполнен с возможностью зацепления за совпадающие отверстия внешнего стержня и внутреннего штока, который продолжается через внешний стержень. В результате рукоятка содержит удобное в работе запорное устройство, которое обеспечивает надежное закрепление и удобное разъединение инструментального концевого узла. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для дооперационного определения объема операции у больных диффузным токсическим зобом. Для этого у больных до операции натощак забирают 1 мл венозной крови при температуре в помещении 20-24°C в вакуумную систему (пробирку) без антикоагулянта. Доставляют в лабораторию для иммуноферментного анализа в течение 2-х часов в герметичном контейнере с температурой 2-8°C и определяют уровень антител к рецепторам ТТГ. При уровне антител больше или равно 1,5 Ед/л больному выполняют тиреоидэктомию, при уровне антител меньше 1,5 Ед/л больному выполняют субтотальную резекцию щитовидной железы по стандартным методикам. Изобретение позволяет снизить вероятность рецидива тиреотоксикоза у пациентов после субтотальной резекции щитовидной железы. 1 пр.
Наверх