Устройство индуктивного ввода и обмена информации между установщиком и изделием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в стрелковых устройствах для передачи информации неконтактным способом. Технический результат состоит в упрощении конструкции. Электрический сигнал, полученный от электронного блока установщика с помощью поля индукции, образованного в передающей проволочной обмотки, воспринимается приемной проволочной обмоткой, и полученный в ней электрический сигнал передается на цифровой блок неподвижной части изделия. 1 ил.

 

Изобретение относится к неконтактным соединительным устройством и может быть использовано в стрелковых устройствах.

Известен индуктивный переключатель, содержащий индукционные контакторы и блок переключения (см. а.с. №881884, H01F 29/04, SU).

Недостатком данного технического устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является индуктивное устройство, содержащее каркас, состоящий из центрального цилиндра, расходящихся радиально параллельных друг другу, расположенных на некотором расстоянии лепестков и проволочной обмотки, которая огибает поочередно все лепестки, при этом проволочная обмотка огибает соседние лепестки с противоположной стороны, а число лепестков нечетное (см. а.с. №1653009, H01F 5/02, 1989 г.).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции.

Технический результат, получаемый при осуществлении настоящего изобретения, заключается в следующем.

В устройство индуктивного ввода и обмена информацией между установщиком и изделием, содержащее каркас из нетокопроводного материала цилиндрической формы, в проточках которого установлены параллельные проволочные обмотки, дополнительно введена соосная цилиндрическая подвижная ответная часть из нетокопроводного материала, в проточках которой установлены параллельные приемная и передающая проволочные обмотки, блок электронный, блок цифровой и платы. Приемная и передающая проволочные обмотки неподвижной части расположены напротив приемной и передающей проволочных обмоток подвижной части, блок цифровой расположен в неподвижной части, плата и блок электронный расположены в подвижной части, выводы блока цифрового соединены с концами приемной и передающей обмоток неподвижной части, выводы, платы и электронного блока соединены с концами приемной и передающей проволочных обмоток подвижной части, при этом приемная проволочная обмотка неподвижной части расположена напротив передающей проволочной обмотки подвижной части, а передающая проволочная обмотка неподвижной части расположена напротив приемной проволочной обмотки подвижной части.

Такое построение заявленного устройства обеспечивает решение поставленной задачи.

Таким образом, предлагаемое заявленное техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На Фиг.1 изображено заявленное техническое решение.

В проточках 1, 2 подвижного корпуса 3 установлены приемная 4 и передающая 5 проволочные обмотки. Выводы 6, 7 платы 8 и выводы 9, 10 электронного блока 11 соединены токопроводами 12, 13 и 14, 15 с концами приемной 4 и передающей 5 проволочных обмоток. В проточках 16, 17 неподвижного корпуса 18 установлены приемная 19 и передающая 20 проволочные обмотки. Выводы 21, 22 и 23, 24 цифрового блока 25 соединены проводами 26, 27 и 28, 29 с концами приемной 19 и передающей 20 проволочных обмоток.

Работает устройство индуктивного ввода и обмена информацией между установщиком и изделием следующим образом.

Информация от электронного блока 11 по проводам 12, 13 поступает на плату 8 и передающую 5 проволочную обмотку, возбуждая токи индукции, которые принимаются приемной 19 проволочной обмоткой неподвижного корпуса 18. Получив информацию и обработав ее, цифровой блок 25 неподвижного корпуса 18 передает обратную информацию по проводам 26, 27 на передающую 20 проволочную обмотку, создавая в ней индуктивное поле, которое возбуждает индуктивное поле в приемной 19 проволочной обмотке. По проводам 28, 29 образованные электросигналы поступают на плату 8 и электронный блок 11 для дальнейшей обработки.

Устройство индуктивного ввода и обмена информацией между установщиком и изделием, содержащее каркас из нетокопроводного материала цилиндрической формы, в проточках которого установлены параллельные проволочные обмотки, отличающееся тем, что дополнительно введена соосная цилиндрическая подвижная ответная часть из нетокопроводного материала, в проточках которой установлены параллельные приемные и передающие проволочные обмотки, блок электронный, блок цифровой и плата, приемные и передающие проволочные обмотки подвижной части и расположены напротив приемных и передающих проволочных обмоток неподвижной части, плата и блок электронный расположены в неподвижной части, блок цифровой расположен в подвижной части, выводы платы и электронного блока соединены с концами приемной и передающей проволочных обмоток неподвижной части, выводы цифрового блока соединены с концами приемной и передающей проволочных обмоток подвижной части, при этом приемная проволочная обмотка неподвижной части расположена напротив передающей проволочной обмотки подвижной части, а передающая проволочная обмотка подвижной части расположена напротив приемной проволочной обмотки неподвижной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности.

Изобретение относится к электротехнике и к освещению. Технический результат состоит в упрощении конструкции.

Изобретение относится к электронному устройству с чашечной присоской и направлено на снижение габаритных размеров устройства. Электронное устройство содержит электронный элемент и чашечную присоску для съемного прикрепления электронного устройства к стенке.

Изобретение относится к беспроводной передачи энергии. .

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам с зарядным элементом, предназначенным для бесконтактной передачи электромагнитной энергии множеству электронных приборов.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию. .

Изобретение относится к электротехнике, к беспроводной передаче энергии и/или данных между устройством-источником и по меньше мере одним целевым устройством. .

Изобретение относится к области электротехники. Способ и устройство для бесконтактной передачи электрической энергии между стеной и створкой, шарнирно закрепленной на этой стене с возможностью поворота вокруг шарнирной оси, в котором предусмотрена закрепленная на стене первичная силовая катушка (117) и закрепленная на створке вторичная силовая катушка (121), при этом предусмотрен первичный силовой электронный блок, в котором предусмотрена возможность хранения передаточной характеристики в виде функции мощности, получаемой на вторичной силовой катушке (121) в зависимости от первичной мощности, подаваемой в первичную силовую катушку. Технический результат - повышение быстродействия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах беспроводной передачи мощности. Техническим результатом является повышение эффективности передачи мощности в условиях переменной нагрузки, и/или изменяющегося входного напряжения, и/или изменяющейся связи между Tx- и Rx-частями. Система содержит передающую индуктивность; приемную индуктивность, пространственно разделенную с передающей индуктивностью; полумостовую инвертирующую схему или мостовую инвертирующую схему с постоянной частотой переключения для возбуждения тока в передающей индуктивности, при этом упомянутая полумостовая инвертирующая схема содержит по меньшей мере два переключателя или упомянутая мостовая инвертирующая схема содержит по меньшей мере две диагональные пары переключателей. Переключатели или диагональные пары переключателей выполнены с возможностью попеременного включения, и управление амплитудой тока в передающей индуктивности осуществляется посредством изменения разности между временами в состоянии включения упомянутых переключателей. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам для бесконтактной передачи электроэнергии на вращающиеся устройства и может быть использовано в измерительной технике для совершенствования устройств измерения угловых перемещений. Технический результат состоит в повышении стабильности работы с постоянным коэффициентом трансформации, не зависящим от угла поворота и температурных условий. Трансформатор содержит установленные с общей осью вращения относительно друг друга с одной степенью свободы неподвижную (1) и подвижную (2) плоские пластины из диэлектрического материала, обращенные друг к другу сторонами с нанесенными на них идентичными плоскими печатными катушками индуктивности соответственно (3) и (4) в виде коаксиально расположенных разорванных из N числа витков концентрических окружностей. Соседние по радиусу витки концентрических окружностей соединены между собой прямыми наклонными перемычками соответственно (5) и (6), расположенными в разорванном интервале под углом наклона, близким к 45° или 315° к радиусу. Прямые наклонные перемычки (5) и (6) витков концентрических окружностей соответственно катушек (3) и (4) выполнены шириной перемычки, равной ширине витков концентрических окружностей. Индукционный вращающийся трансформатор может содержать X пар подвижных и неподвижных катушек, расположенных на пластинах, собранных в пакет, при этом, кроме крайних, все пластины пакета содержат двухсторонние печатные катушки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение и повышение защиты устройства. Взрывобезопасный светильник содержит светоизлучающие диоды, которые связаны с балластом для подачи электроэнергии. Между по меньшей мере группой светоизлучающих диодов и балластом установлено бесконтактное устройство передачи энергии. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение массогабаритных размеров и температуры блока приемной катушки. Монтируемая на транспортном средстве конструкция для устройства беспроводного приема энергии включает в себя: блок (23) катушки на стороне приема энергии, включающий в себя катушку (49) на стороне приема энергии, выполненную с возможностью принимать беспроводным образом энергию, передаваемую из катушки на стороне подачи энергии; и распределительную коробку (13), вмещающую выпрямитель (45) и смонтированную на передней части верхней поверхности (23a) блока (23) катушки на стороне приема энергии. Часть (7) туннеля в днище и блок (23) катушки на стороне приема энергии формируют часть (61) с замкнутым поперечным сечением, и распределительная коробка (13) размещена в части (61) с замкнутым поперечным сечением. Задняя часть верхней поверхности (23a) блока (23) катушки на стороне приема энергии формируется в качестве поверхности (47) формирования восходящего воздушного потока, выполненной с возможностью формировать восходящий воздушный поток с помощью тепла катушки (49) на стороне приема энергии. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности индуктивной передачи мощности. Система и способ для зарядки по меньшей мере одного целевого устройства (29), имеющего вторичную катушку (27), выполненную с возможностью размещения в зарядном вместилище (25), имеющем первичную катушку (23), соединенную с источником электрической энергии, при этом вторичная катушка целевого устройства не находится в точном совмещении с первичной катушкой, когда целевое устройство размещено во вместилище. Множество управляющих катушек (22-22) расположено вокруг первичной катушки. Схема управления (24) меняет шаблон фаз магнитного поля управляющих катушек относительно фазы магнитного поля первичной катушки в выбранной последовательности до тех пор, пока не определится максимальный перенос мощности между первичной катушкой и вторичной катушкой. Зарядка целевого устройства продолжается при шаблоне фаз управляющих катушек с максимальной передачей мощности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение быстродействия. Согласно изобретению, когда транспортное средство (20) приближается к месту (32) для парковки, наземный контроллер (13) устанавливает катушку (11) для передачи энергии в первый режим возбуждения, при котором катушка (11) для передачи энергии возбуждается в шаблоне возбуждения, содержащем идентификационные данные. Контроллер (24) транспортного средства предварительно заряжает конденсатор (C3), соединенный с катушкой (21) для приема энергии, после того, как транспортное средство (20) приближается к месту (32) для парковки. Дополнительно, контроллер (24) транспортного средства получает идентификационные данные, когда катушка (11) для передачи энергии находится в первом режиме возбуждения и передает полученные идентификационные данные в наземный модуль (51). Наземный контроллер (13) спаривает устройство (101) передачи энергии и устройство (102) приема энергии друг с другом, если идентификационные данные, содержащиеся в шаблоне возбуждения, и идентификационные данные, полученные посредством контроллера (24) транспортного средства, совпадают между собой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к системе обеспечения транспортных средств энергией посредством магнитной индукции. Технический результат состоит в использовании намагничиваемого материала для экранирования части окружающей среды. Система содержит электрическую проводниковую структуру (26) первичной стороны, адаптированную для создания электромагнитного поля, в то время как через электрическую проводниковую структуру (26) течет переменный электрический ток, и формирующий поле слой (1a-1d; 1e-1f), содержащий намагничиваемый материал, адаптированный для формирования магнитных силовых линий электромагнитного поля. Формирующий поле слой (1a-1d; 1e-1f) содержит несколько элементов (1), изготовленных из намагничиваемого материала. Соседние элементы (1a, 1b; 1a, 1с) расположены на расстоянии (зазоры 2) друг от друга. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение эффективного управления питанием многокристальной сборки, имеющей кристаллы с различными требованиями к напряжению питания. Устройство, такое как гетерогенное устройство, содержит по меньшей мере первый кристалл и второй кристалл. Устройство также содержит первый индуктивный элемент, второй индуктивный элемент и схему управления ключами. Схема управления ключами расположена в первом кристалле. Схема управления ключами управляет током через первый индуктивный элемент для формирования первого напряжения. Первое напряжение обеспечивает питание первого кристалла. Второй индуктивный элемент связан с первым индуктивным элементом. Второй индуктивный элемент формирует второе напряжение для питания второго кристалла. Первый кристалл и второй кристалл могут быть изготовлены по разным технологиям, так что первый кристалл и второй кристалл выдерживают разные максимальные напряжения. Первое напряжение может превосходить по величине второе напряжение. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей. Разъемный соединитель (1) для индуктивной передачи электроэнергии содержит охватывающую (2) и охватываемую (3) части. Как охватывающая (2), так и охватываемая (3) части содержат электрический контур (24, 34), образующий первичную или вторичную обмотку трансформатора. Охватывающая часть (2) содержит сферическую полость (27) и поверхностный слой (21), а охватываемая часть (3) - сферическую часть (37) и поверхностный слой (31). Сферическая полость (27) является комплементарной сферической части (37). Электрический контур (24) охватывающей части (2) выполнен с вогнутой стороной (240) со стороны, обращенной к поверхностному слою (21) охватывающей части (2), а электрический контур (34) охватываемой части (3) расположен в сферической части (37) охватываемой части (3). Электрический контур (34) выполнен с выпуклой стороной (340) со стороны, обращенной к поверхностному слою (31) охватываемой части (3). 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх