Искусственная приманка для ловли рыбы

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы. Приманка содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части. Центральная и хвостовая части объединены и выполнены в форме сплошной спирали, собранной в диск, в виде витков в одной плоскости. Изобретение позволяет повысить эффективность ловли за счет воспроизведения приманкой различных движений мелких беспозвоночных. 6 ил.

 

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы, преимущественно спиннингом.

Известна искусственная приманка для ловли рыбы, защищенная патентом РФ на полезную модель №1107, МПК A01K 85/00, опубл. 16.09.1999 г.

Приманка содержит корпус, выполненный в виде рыбки, два отверстия, расположенные на корпусе рыбки, приспособление для вибрации, многоподдевный крючок, заводное кольцо. Корпус рыбки согнут в верхней части по двум равноотстоящим направляющим от оси симметрии корпуса и расположенным параллельно ей. Введено грузило, одновременно являющееся приспособлением для вибрации. Установлена поддерживающая грузило планка, прикрепленная к головной части корпуса рыбки, расположенная перпендикулярно оси симметрии рыбки и вставлена в паз, расположенный в нижней части грузила.

Корпус рыбки в рабочем состоянии выполнен, например, в виде цилиндра, либо прямоугольника, либо трапеции любого окраса.

Недостатком искусственной приманки является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб из-за ограниченного воспроизведения движений представителей водной фауны.

Известна искусственная приманка для ловли рыбы, защищенная патентом РФ №2461 191, МПК A01K 85/00, опубл. 20.09.2012 г.

Приманка состоит из твердого корпуса и мягкого хвоста. Твердый корпус содержит один или несколько крючков. Мягкий хвост прикреплен к твердому корпусу. Крепление мягкого хвоста выполнено путем его накручивания на спиралевидное приспособление. Спиралевидное приспособление установлено в петле на твердом корпусе приманки.

Такая конструкция позволит повысить подвижность приманки и уменьшить перехлесты хвоста за крючки. Однако ее недостатком является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб из-за ограниченного воспроизведения движений представителей водной фауны (только хвостом).

Наиболее близкой к заявляемой, выбранной в качестве прототипа, является искусственная приманка для ловли рыбы, защищенная патентом РФ на полезную модель №129362, МПК А01К 85/00, опубл. 27.06.2013 г.

В искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной части и хвостовой части, центральная часть выполнена в форме спиральной пружины, а хвостовая часть имеет сплошное основание.

Недостатком искусственной приманки является недостаточная эффективность ловли большинства пород рыб в зимний (кислородное голодание) и жаркий летний периоды.

Задачей изобретения является усовершенствование искусственной приманки для ловли мирных и хищных пород рыб.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности ловли большинства пород рыб в зимний (кислородное голодание) и жаркий летний периоды за счет воспроизведения приманкой различных движений мелких беспозвоночных (мотыль, каретра, трубочник, червь и т.д.).

Указанный результат достигается тем, что в искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части, центральная и хвостовая части объединены и выполнены в форме сплошной спирали, собранной в диск, в виде витков в одной плоскости.

Предлагаемая искусственная приманка изображена на фиг.1, общий вид; на фиг.2 - приманка в рабочем состоянии; на фиг.3 - схема направления движения приманки при колебательных движениях в воде; на фиг.4 - схема направления движения приманки при возвратно-поступательном движении в воде; на фиг.5 - приманка в воде в уравновешенной форме диска; на фиг.6 - схема направления движения приманки при круговых вращательных движениях в воде.

В жаркую летнюю погоду и в зимний период, когда лед особенно толстый, а талая вода еще не проникла под лед, рыба малоактивна. В основном в этот период главным кормом служат малоподвижные личинки насекомых и черви.

Искусственная приманка для ловли рыбы содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части 1, объединенных центральной части 2 и хвостовой части 3, выполненных в форме сплошной спирали, собранной в диск, в виде витков в одной плоскости. Сплошная головная часть 1 расположена внутри диска но центру и служит для крепления к ней крючка.

Искусственная приманка для ловли рыбы работает следующим образом.

Через приманку в сплошную головную часть 1 пропускают крючок. Забрасывают с помощь дополнительного груза в воду. При воздействии воды на витки спирали, состоящей из объединенных центральной части 2 и хвостовой части 3, она расправляется (фиг.2) и совершает колебательные (фиг.3), а также возвратно-поступательные движения (фиг.4.), путем вытягивания в волнистую линию и возврату в спираль в форме диска (фиг.5).

При ловле рыбы с помощью отводного поводка во время стремления сплошной спирали приманки из рабочего положения к уравновешенной форме диска возникают и круговые вращательные движения (фиг.6).

Совокупность данных движений очень сходны с натуральными движениями многих беспозвоночных, в особенности червей, каретры, мотыля, трубочника и пр. Перечисленные представители водной фауны служат излюбленным кормом рыбы.

Кроме визуальных раздражителей, вызываемых движениями приманки, возникают механические и акустические волны, что также действует на активизацию клева как хищных (окунь, судак, щука, жерех, сом и т.д.), так и мирных пород (карп, сазан, лещ, плотва, красноперка, густера и т.д.).

Данную приманку можно использовать как на открытой воде (ловля спиннингом), так и при подледном лове.

Искусственную приманку изготавливают с помощью прессформы из мягкого пластика, например силикона.

Таким образом, применение предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность в зимний (кислородное голодание) и жаркий летний периоды за счет воспроизведения приманкой различных движений мелких беспозвоночных (мотыль, каретра, трубочник, червь и т.д.). являющихся излюбленным кормом для всех видов рыб.

Искусственная приманка для ловли рыбы, содержащая корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части, отличающаяся тем, что центральная и хвостовая части объединены и выполнены в форме сплошной спирали, собранной в диск, в виде витков в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. Приманка выполнена из эластичного упругого материала в форме рыбки, с прорезями на поверхности и включает стержень с кольцом на конце для присоединения к лесе.

Балансир рыболовный содержит продолговатый корпус, как минимум два крыла, крепления на корпусе для лески и крючка. Крылья подвешены на боковых поверхностях корпуса с помощью жестко закрепленных на нем элементов так, что могут открываться в сторону крепления для лески и выполнены с обеспечением планирования балансира при погружении в воду.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. Рыболовная приманка имеет продолговатый корпус и расположенные вдоль него не менее чем три лопасти.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Приманка содержит крючок, предхвостье, корпус, плавно переходящий в предхвостье, и хвост.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна включает пластину и металлический груз.

Приманка включает носитель, в качестве которого используют кусочек роговой губки, пропитанный наполнителем. В качестве наполнителя используют густой отвар из голов трески с желатином в сочетании 1:100 и экстракт из органов и тканей исландского гребешка концентрацией 10-2 М.
Приманка содержит разнофракционную смесь размолов зерновых культур - от 65 до 99%, бентонитовую глину - от 0,05 до 34,5% и высушенных и размолотых до 50 мкм насекомых семейства Огневка - от 0,05 до 0,5% от общего объема.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна состоит из держателя, передняя и задняя части которого продеты с зазором в два отверстия продольной удлиненной пластины.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом. .

Изобретение относится к приманкам для рыбной ловли. .

Блесна содержит твердую головку (12) с задней поверхностью (16), корпус (18), передний край (20), предназначенный для контакта с задней поверхностью (16) для образования блесны (10), имеющей форму приманки для рыбы. Рыболовный крючок (30) содержит ушко (34) и острие (36). Блесна содержит, кроме того, соединительный стержень (32), включающий первый конец, жестко соединенный с головкой (12), и свободный второй конец для надевания ушка (34) крючка (30) на соединительный стержень (32). Между первым и вторым концами соединительного стержня (32) имеется фиксирующая часть (42), вокруг которой удерживается ушко (34) крючка (30), и удерживающая часть (44), предназначенная для приложения усилия сжатия к части корпуса (18). Корпус (18) содержит полости для размещения рыболовного крючка (30) и соединительного стержня (32). Изобретение обеспечивает простое и надежное соединение образующих блесну элементов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V. На каждой щечке ложа выполнен шип или рог. Рог выступает за пределы щечки, выполнен из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы V, и закреплен внутри или снаружи ложа. За ложем расположен направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки. Изобретение обеспечивает защиту крючка от зацепов. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V. На каждой щечке ложа выполнен шип или рог. Рог выступает за пределы щечки, выполнен из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы V, и закреплен внутри или снаружи ложа. За ложем расположен направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки, расположенных на одной детали. Изобретение обеспечивает защиту крючка от зацепов. 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Устройство включает два крыла разной формы и груз в нижней головной части. Верхнее крыло имеет полую цилиндрическую форму. Нижнее крыло имеет плоскую круглую форму. Площадь поверхности нижнего крыла меньше площади поверхности верхнего цилиндрического крыла. Изобретение обеспечивает максимальное отклонение устройства с приманкой при его планировании в воде от вертикальной оси. 3 ил.
Наверх