Способ взрывного пожаротушения не постоянно обслуживаемого объекта

Изобретение относится к средствам тушения непостоянно обслуживаемых объектов. Контейнеры из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки заполняют диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии высокой температуры. Контейнеры, наполненные огнетушащим веществом, смешанным с взрывным веществом, помещают в пожароопасных местах, при пожаре под воздействием высокой температуры расплавляются оболочки контейнера, взрывается взрывчатое вещество, чем сбиваются языки пламени и интенсивно распыляется огнетушащее вещество. Огнетушащее вещество осаждается на раскаленных предметах горящего объекта во всем объеме данного участка горящего объекта, чем осуществляется отбор тепла. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности пожаротушения непостоянно обслуживаемых объектов.

 

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения непостоянно обслуживаемых объектов.

Известен способ взрывного пожаротушения по патенту RU №2512865 C1, состоящий в том, что групповыми средствами пожаротушения подводят управляемые импульсы сжатого воздуха, одновременно с которыми впрыскивают диспергированное огнетушащее вещество, которым охлаждают горящие объекты отбором от них тепла посредством воздействия на них осевшим огнетушащим веществом с добавлением диспергированного взрывного вещества.

Недостатком является невозможность осуществления пожаротушения в условиях отсутствия обслуживающего персонала.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности пожаротушения непостоянно обслуживаемых объектов.

Достигается это тем, что изготовляют контейнеры из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки, заполняют их диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии высокой температуры, контейнеры, наполненные огнетушащим веществом, смешанным с взрывным веществом, помещают в пожароопасных местах, при пожаре под воздействием высокой температуры расплавляют оболочки контейнера, под воздействием высокой температуры горящего объекта взрывают взрывчатое вещество, чем сбивают языки пламени и интенсивно распыляют огнетушащее вещество, которое осаждают на раскаленных предметах горящего объекта во всем объеме данного участка горящего объекта, чем осуществляют отбор тепла, а следовательно, его пожаротушение.

Сущность изобретения состоит в том, что изготовляют контейнеры из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки, заполняют их диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии высокой температуры, контейнеры, наполненные огнетушащим веществом, смешанным с взрывным веществом, помещают в пожароопасных местах, при пожаре под воздействием высокой температуры расплавляют оболочки контейнера, под воздействием высокой температуры горящего объекта взрывают взрывчатое вещество, чем сбивают языки пламени и интенсивно распыляют огнетушащее вещество, которое осаждают на раскаленных предметах горящего объекта во всем объеме данного участка горящего объекта, чем осуществляют отбор тепла, а следовательно, его пожаротушение.

Способ взрывного пожаротушения непостоянно обслуживаемого объекта, состоящий в том, что групповыми средствами пожаротушения подводят управляемые импульсы сжатого воздуха, одновременно с которыми впрыскивают диспергированное огнетушащее вещество, которым охлаждают горящие объекты отбором от них тепла посредством воздействия на них осевшим огнетушащим веществом с добавлением диспергированного взрывного вещества, отличающийся тем, что изготовляют контейнеры из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки, заполняют их диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии высокой температуры, контейнеры, наполненные огнетушащим веществом, смешанным с взрывным веществом, помещают в пожароопасных местах, при пожаре под воздействием высокой температуры расплавляют оболочки контейнера, под воздействием высокой температуры горящего объекта взрывают взрывчатое вещество, чем сбивают языки пламени и интенсивно распыляют огнетушащее вещество, которое осаждают на раскаленных предметах горящего объекта во всем объеме данного участка горящего объекта, чем осуществляют отбор тепла, а следовательно, его пожаротушение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам тушения обширных участков горящего объекта - верховых лесных и степных пожаров. Контейнеры изготовляют из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки, заполняют их диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии температуры горящего объекта.
Изобретение относится к средствам тушения обширных участков горящего объекта - верховых лесных и степных пожаров. Изготовляют диспергированное огнетушащее вещество, смешивают его с диспергированным взрывным веществом, взрывающимся при воздействии температуры горящего объекта.

Предлагаемое изобретение относится к области противопожарной техники. Предлагаемый мобильный комплекс пожаротушения содержит используемый в качестве транспортного средства квадроцикл 1, который посредством сцепного устройства 2 соединен с одноосным прицепом 3.
Изобретение позволяет доставлять средства для тушения пожаров в замкнутые пространства, например, такие как здания и сооружения, внутри которых находятся горящие вещества, при условии, что доступ в эти здания и сооружения недоступен пожарным.
Способ относится к области лесного хозяйства и может быть использован для обнаружения торфяного пожара. Способ обнаружения торфяного пожара включает выделение наиболее пожароопасных участков торфяников и размещение по площади участков вертикальных скважин.

Изобретение относится к пожаротушению крупномасштабных пожаров. Опыт тушения таких пожаров показал практическую несостоятельность существующих способов по целому ряду причин, главной из которых является недостаточность, а порой и недоступность главного средства тушения - воды.

Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности подводных лодок и других герметичных обитаемых объектов. Способ включает в себя формирование внутри объекта гипоксической газовоздушной среды с установленным начальным пониженным содержанием кислорода при нормальном давлении ГВС, содержание кислорода устанавливают в зависимости от типа герметичного помещения.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам пожаротушения распыленной водой в помещениях с повышенным давлением газовой дыхательной среды, в частности в водолазных барокамерах.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для газового тушения пожаров, возникших в емкостях с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (с ЛВЖ и ГЖ) в пунктах временного размещения населения, пострадавшего в ЧС.
Способ относится к области лесного хозяйства и может быть использован для установления местоположения лесного пожара. Способ установления местоположения лесного пожара включает выделение наиболее пожароопасных участков торфяников и размещение по площади участков вертикальных скважин.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам тушения пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для подавления и тушения крупных лесных пожаров, а также при ликвидации возгораний на промышленных и общественных объектах. Способ заключается в использовании тушащего состава, представляющего раствор обычной воды с графитовыми частицами с массовой долей в растворе от 0,5 до 0,9%. Используют графитовые частицы с размером не более 50 мкм, а тушащий состав подают в очаг пожара в виде монодисперсного распыленного потока с радиусом капель от 200 до 500 мкм. Технический результат: уменьшение количества используемого тушащего состава и сокращение времени ликвидации пожара. 3 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике. Способы и устройство для двухступенчатой системы подавления опасности согласно различным аспектам настоящего изобретения включают в себя корпус, вмещающий первое вещество для борьбы с опасностью, который выполнен с возможностью расположения вблизи источника опасности, и емкость, вмещающую второе вещество для борьбы с опасностью, расположенную на расстоянии от источника опасности. Корпус может быть выполнен с возможностью высвобождения первого вещества для борьбы с опасностью в ответ на повреждение корпуса и/или источника опасности. Емкость может быть выполнена с возможностью регулируемого по времени высвобождения второго вещества для борьбы с опасностью в ответ на высвобождение первого вещества для борьбы с опасностью. В качестве альтернативы можно использовать датчик для инициирования высвобождения второго вещества для борьбы с опасностью в ответ на инициирующее событие, независимое от начального повреждения корпуса и/или источника опасности. Обеспечивается повышение быстродействия системы пожаротушения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химическому и общему машиностроению, в частности к системам безопасности, предотвращающим развитие чрезвычайной ситуации. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования и людских ресурсов от аварийных ситуаций путем возможности прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте. Это достигается тем, что в способе прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте, заключающемся в том, что используют систему мониторинга с обработкой полученной информации об опасной зоне для принятия решения о предотвращении чрезвычайной ситуации, в испытательном боксе устанавливают макет взрывоопасного объекта, а по его внутреннему и внешнему периметрам устанавливают видеокамеры для видеонаблюдения за процессом развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте, которую моделируют посредством установки в макете взрывного осколочного элемента с инициатором взрыва, при этом видеокамеры выполняют во взрывозащитном исполнении, а выходы с видеокамер через внутреннюю полость проставок соединяют с блоком, посредством которого производят запись и регистрацию протекающих процессов изменения технологических параметров в макете, после чего регистрируют посредством системы анализаторов записанных осциллограмм протекающих процессов изменения технологических параметров в макете взрывоопасного объекта, а в потолочной части макета выполняют проем, который закрывают взрывозащитным элементом, установленным по свободной посадке на трех упругих штырях, один конец каждого из которых жестко фиксируют в потолке макета, а на втором крепят горизонтальную перекладину, между взрывным осколочным элементом и проемом устанавливают трехкоординатный датчик давления во взрывозащитном исполнении, выход которого соединяют со входом блока записывающей и регистрирующей аппаратуры, а по обе стороны от датчика давления располагают датчики температуры и влажности, контролирующие термовлажностный режим в макете, выходы которых также соединяют со входом блока записывающей и регистрирующей аппаратуры, а внутренние и внешние поверхности ограждений макета обклеивают тензодатчиками, выходы которых также соединяют со входом блока записывающей и регистрирующей аппаратуры, после обработки полученных экспериментальных данных формируют информационную базу данных о развитии чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте и составляют математическую модель, прогнозирующую предотвращение чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте. 2 ил.
Изобретение относится к средствам для тушения удаленных недоступных участков горящего объекта. На самоходную платформу устанавливают пневматическую пушку, тыльную часть которой соединяют с групповым средством, создающим управляемые импульсы сжатого воздуха. Контейнеры из разрушаемой от воздействия температуры горящего объекта оболочки заполняют диспергированным огнетушащим веществом, смешанным с диспергированным взрывным веществом. Подводят самоходную платформу с установленной на ней пневматической пушкой на расстояние, при котором контейнер может достигнуть удаленного недоступного участка горящего объекта. Вставляют в ствол пневматической пушки контейнер, наполненный огнетушащим веществом, смешанным с взрывным веществом. Нацеливают пневматическую пушку на удаленный недоступный участок горящего объекта. От группового средства для создания импульсов воздуха в ствол пневматической пушки подают импульс сжатого воздуха, которым выталкивают контейнер. Доставляют контейнер в выбранный удаленный участок горящего объекта. Под воздействием высокой температуры последнего расплавляется оболочка контейнера, взрывается взрывчатое вещество, сбиваются языки пламени и интенсивно распыляют огнетушащее вещество, которое осаждают на раскаленных элементах горящего объекта, чем осуществляют отбор тепла. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности пожаротушения удаленных недоступных участков горящего объекта.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способам тушения нефтехранилищ. Способ тушения пожаров на открытых площадях включает создание над открытым объектом горения закрытого объема из газов с образованием непроницаемой оболочки от поступления окислителя к объекту горения. Закрытый объем формируют огнезащитной тканью, которую размещают по периметру пожароопасного объекта. Из ткани образуют шатер, внутри которого накапливаются продукты горения. Шатер выполнен с возможностью уменьшения объема за счет скручивания. При закручивании шатра будет уменьшаться его объем, и находящиеся в нем продукты горения потоком будут двигаться вниз к очагу пожара, уменьшая интенсивность горения. Заявленный способ повышает безопасность и эффективность тушения пожара, а также уменьшает временя на его ликвидацию. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Объектом изобретения является устройство (10, 11) ограничения последствий пожара в помещении (4), содержащее резервуар (28), оборудованный емкостью (29) с жидкостью (26), при этом упомянутый резервуар (28) содержит одну или несколько камер, называемых «внутренними камерами» (54а, 54b, 54c, 54d, 54e), сообщающихся с упомянутым контейнером-хранилищем (4), и одну или несколько других камер (52а, 52b, 52c, 52d, 53), при этом резервуар (28) дополнительно содержит, по меньшей мере, один первый встроенный переливной бак (72а) и, по меньшей мере, один второй встроенный переливной бак (72b), расположенные с двух сторон резервуара (28), при этом каждый бак выполнен с возможностью заполнения упомянутой жидкостью (26), когда она превышает заранее определенную заданную высоту в упомянутой емкости (29). 15 з.п. ф-лы, 23 ил.
Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в грузовых и легковых автомобилях, тракторах. Способ тушения пожара в наземном транспорте заключается в том, что в стенках транспортного средства выполняют полости-воздуховоды, которые соединены с ресивером сжатого воздуха. Ресивер связан с компрессором. Окна в транспортных средствах выполнены в виде герметичных крышек, которые удерживают в закрытом состоянии при отсутствии пожара и открывают при возникновении пожара в данной зоне реверсивным электромагнитным приводом. Ёмкость с пожаротушащим веществом, снабженную сифонной трубкой и воздушным соплом, связана с полостью-воздуховодом через импульсный клапан. Клапан предназначен для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с диспергированными в них порциями пожаротушащего вещества. У каждого окна устанавливают датчик температуры, подающий сигналы на блок управления пожаротушением о возникновении пожара и его прекращении. По сигналу датчика температуры при помощи реверсивного электромагнитного клапана открывают крышку окна. Диспергированными порциями пожаротушащего вещества тушат зону горения в области открытой крышки окна полости-воздуховода. После завершения пожаротушения с датчика температуры подают сигнал на блок управления пожаротушением о понижении температуры. Подают команду на реверсивный электромагнитный привод этого окна, чем закрывают последнее. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и оперативности тушения пожара.
Изобретение относится к средствам пожаротушения в зданиях и сооружениях. Способ состоит в том, что в стенах здания изготовляют полости-воздуховоды, соединенные с ресивером сжатого воздуха, связанным с компрессором. В зонах наибольшей опасности возникновения пожара в полостях-воздуховодах изготовляют окна с герметичными крышками. У каждого окна с герметичной крышкой выполняют емкость с пожаротушащим веществом, снабженную сифонной трубкой и воздушным соплом. У каждого окна устанавливают датчик температуры, подающий сигналы на блок управления пожаротушением. По сигналу датчика температуры при помощи реверсивного электромагнитного клапана открывают крышку этого окна. Открывают импульсный клапан, предназначенный для создания повторно-кратковременных импульсов давления в воздушном сопле окна в зоне возникновения наиболее интенсивного пожара. Сбивают пламя с горящих предметов и засыпают диспергированными порциями пожаротушащего вещества. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и оперативности тушения пожара.
Изобретение относится к средствам пожаротушения летательных аппаратов. Способ состоит в том, что в зонах возникновения пожара в полостях-воздуховодах изготовляют окна с герметичными крышками, которые удерживают в закрытом состоянии при отсутствии пожара и открывают при возникновении пожара в данной зоне реверсивным электромагнитным приводом. У каждого окна с герметичной крышкой выполняют емкость с пожаротушащим веществом, снабженную сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным с полостью-воздуховодом через импульсный клапан, предназначенный для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с диспергированными в них порциями пожаротушащего вещества. У каждого окна устанавливают датчик температуры, подающий сигналы на блок управления пожаротушением. По сигналу датчика температуры при помощи реверсивного электромагнитного клапана открывают крышку этого окна. Подают импульсы сжатого воздуха в емкость с пожаротушащим веществом для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с диспергированными в них порциями пожаротушащего вещества. Сбивают пламя с горящих предметов. Диспергированными порциями пожаротушащего вещества засыпают предметы. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и оперативности тушения пожара в воздухе во время полета летательного аппарата.

Изобретение относится к способам предотвращения загораний горючих материалов при проведении высокотемпературных газорезательных работ металлических изделий и конструкций на особо важных объектах, например в отсеках атомных подводных лодок и других кораблей. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в способе предотвращения загораний горючих материалов при проведении газорезательных работ высокотемпературным источником на конструкциях из металла осуществляют установку негорючего влагопоглощающего экрана, на который подают жидкость в виде 26-28%-ного раствора хлорида калия в воде. Частицы хлорида калия удерживают воду на экране в связанном состоянии, что позволяет повысить эффективность пожарной защиты горючих материалов. 1 табл.
Наверх