Способ комплексной коррекции иммуновоспалительных реакций сердечно-сосудистого русла

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, и касается комплексной коррекции иммуновоспалительных реакций сердечно-сосудистого русла. Для этого при наличии у больного высокого уровня циркулирующих иммунных комплексов и/или комплемента выполняют три сеанса плазмафереза по общепринятым методикам, а при низких уровнях IgG и сниженной фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, а также при подтвержденном аутоиммунном процессе проводят курс внутривенных инфузий человеческого поливалентного иммуноглобулина по общепринятым схемам. Способ обеспечивает уменьшение как гипо-, так и гиперреактивных нарушений в иммунной системе больных и повышение за счет этого эффективности лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. 3пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической ангиологии.

В настоящее время хорошо доказано, что сердечно-сосудистая патология прогрессирует под влиянием повышенных уровней иммунного воспаления [1,2,3]. В связи с этим ведутся активные поиски по уменьшению иммунного воспаления сердечно-сосудистого русла путем воздействия различными лечебными мероприятиями [2,3,4], включая моноклональные антитела и нанотехнологии [5, 6]. При этом известные способы направлены лишь на отдельные компоненты иммунной системы и преимущественно на про- и противовоспалительные отдельные белки и молекулы [4, 5, 6]. Однако до настоящего времени не предложено комплексного организменного-тканевого и клеточно-молекулярного способа противовоспалительного воздействия одновременно на гипо- и гиперактивные патологические отклонения в иммунной системе [2, 3, 4].

Таким образом предлагается новый технический результат, повышающий эффективность стабилизации иммуновоспалительных реакций у тяжелой категории сердечно-сосудистых больных, за счет чего уменьшается прогрессирование окклюзионно-стенотических и тромбогеморрагических поражений сердечно-сосудистого русла путем 2х-компонентного иммунотропного воздействия различной по своим фармакодинамическим и адаптационным воздействиям средств на фоне базисной терапии [3, 4]. Это достигается за счет применения нового интерактивного воздействия одновременно на все ключевые звенья иммунной системы, отвечающие за воспалительный ответ. На основании предварительно проведенного дискретного анализа клинико-лабораторных данных 220 больных, которым были использованы стандартные 2-компонентные иммунотропные методы воздействия при прогрессирующей сердечно-сосудистой патологии [2, 3, 4], был определен оптимальный 2х-компонентный комплекс иммунного воздействия для стабилизации иммунного воспаления сердечно-сосудистого русла. Он проводится следующим образом.

Последовательно анализируют анамнестические, физикальные и другие клинико-лабораторные данные, свидетельствующие о тяжелом течении сердечно-сосудистой патологии, включая иммунографию цитофлуометрическим методом по региональным нормативам популяционного иммунного статуса. Затем по совокупности данных, подтверждающих наличие высокого уровня иммунного воспаления в персонифицированном варианте и в различных сочетаниях, используют 2 компонента лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение или ликвидацию иммунного воспаления сердечно-сосудистого русла.

1 компонент - коррекция образа жизни пациента по индивидуальной программе, включающей психологические и физические разгрузки и диету. Этот компонент выполняется у всех пациентов, имеющих высокий уровень иммунного воспаления сердечно-сосудистого русла.

2 компонент - в зависимости от индивидуальных особенностей иммунного статуса подбираются и назначаются иммуномодуляторы с верифицированной химической формулой и доказанной эффективностью для уменьшения иммунного воспаления. При наличии у больного патологически высокого уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и/или комплемента, других видов интоксикации выполняется 3 сеанса плазмафереза по известным и разрешенным методикам. При низких уровнях IgG и фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, а также при подтвержденном аутоиммунном процессе больным такой категории проводится курс внутривенных инфузий человеческого поливалентного иммуноглобулина по общепринятым схемам.

Весь комплекс мероприятий проводится в течение 20-30 дней. По его завершении проводится повторное клинико-лабораторное обследование и при необходимости назначается иммунореабилитация с дополнительным использованием витаминных препаратов, иммуномодуляторов и санаторно-курортное лечение. Весь комплекс осуществляется на фоне традиционных этиопатогенетических методов лечения, принятых на уровне национальных, международных стандартов и рекомендаций.

Преимущество данного комплекса заключается в том, что происходит одновременное гипо- и гиперрегулирующее воздействие на центральную нервную и эндокринную системы, печень и желудочно-кишечный тракт, костно-мышечную систему, кроветворную и ретикулоэндотелиальную системы, систему фагоцитов, Т- и В-лимфоцитов, опсонинов плазмы крови и на систему антиоксидантной защиты.

С помощью предлагаемого комплекса в течение последних 12 лет было пролечено более 600 больных преимущественно сердечно-сосудистого хирургического профиля с верифицированными повышениями уровня иммунного воспаления сердечно-сосудистой системы при прогрессирующей патологии различных отделов артериального и венозного русла. Положительный эффект различной степени выраженности был получен у 577 больных. Побочных эффектов и негативных последствий воздействия данного комплекса на организм пациента не отмечено при контрольном клинико-иммунологическом обследовании. В отличие от стероидных гормонов, цитостатиков и моноклональных антител мы не обнаружили отрицательного воздействия предлагаемого комплекса на интактные клетки и молекулы организма пациентов.

Клинический пример 1. Больная М., 50 лет. Диагноз: Неспецифический аортоартериит. Окллюзионно-стенотические поражения всех ветвей дуги аорты 3 степени по А.В. Покровскому. Артериальная гипертензия III стадии. Хронический холецистит и панкреатит. Жалобы на периодические ишемические атаки головного мозга. При ангиографическом обследовании выявлена проходимость только правой сонной артерии (70% ее стеноз) из всех экстракраниальных ветвей дуги аорты. Артериальная гипертензия купирована АПФ-блокаторами. Обострение других хронических заболеваний не отмечено. В иммунном статусе зарегистрирована гиперреактивность (иммунорегуляторный индекс TLс - 2,99; С-реактивных белок 12 мг/л; С5а фрагмент комплемента 27,3 нг/мл; С1ингибитов - 464,9; СОЭ - 37; ЦИК 163 y. 1; IgG - 8,23 г/л). На фоне этиопатогенетического лечения, включая трентал и реополиглюкин, больной проведен 3х-недельный курс комплексной иммунокоррекции: психологические и физические разгрузки, диета; глутоксим 1% - 2 мл на 100 мл физиологического раствора внутривенно капельно ежедневно в течение 7 дней; дискретный плазмоферез №3 и по 25 мл человеческого поливалентного иммуноглобулина в течение 10 дней ежедневно. После проведенного лечения больная отметила улучшение самочувствия, ишемические атаки головного мозга не повторялись, лабораторные контрольные показатели были в пределах верхней границы нормы. Больной в плановом порядке было проведено стентирование правой общей сонной артерии, после чего продолжается иммунореабилитация. В течение последующих 4 лет больная 2 раза в год проходила контрольное обследование, включая иммунографию и получала 2-3 раза в год курсы иммуномодуляторов, нейропротекторов, вобэнзима. В последующем проведена плановая холецистэктомия - без осложнений. При последнем обследовании состояние пациентки остается стабильным, сохраняется трудоспособность.

Клинический пример 2. Больной П., 69 лет. Диагноз: Атеросклероз. Мультифокальное поражение. ИБС III функциональный класс. Стабильная стенокардия. Стенозы ветвей дуги аорты. Хроническая сосудистая мозговая недостаточность 2 степени по А.В. Покровскому. Перемежающаяся хромота до 200 метров. Вазоренальная гипертензия. Хроническая почечная недостаточность (креатинин 140 мкмоль/л, мочевина - 12,3 ммоль/л). Основные жалобы на приступы стенокардии и перемежающуюся хромоту. После проведенного дообследования, включая СКТ и ангиографию установлена возможность стентирования коронарных артерий и эндартерэктомии из бифуркации правой сонной артерии. Однако по данным иммунного статуса отмечена гиперреактивность с превышением нормальных показателей по клеточному звену иммунитета, комплемента и ЦИК, снижение уровня IgG и фагоцитоза. Больному в течение 4х недель был проведен полный комплекс иммунокоррекции, включая адаптацию образа жизни, иммуномодуляторы (глутоксим, вобэнзим, иммунофан, трентал), 3 сеанса дискретного плазмофереза и 10 доз внутривенного поливалентного человеческого иммуноглобулина. После иммунокоррегирующего комплекса больной отметил улучшение самочувствия, уменьшение приступов стенокардии и увеличение дистанции безболевой ходьбы. В плановом порядке больному выполнено стентирование коронарных артерий и через месяц после этого произведена эндартерэктомия из бифуркации правой сонной артерии. Оба вмешательства пациент перенес хорошо. Хроническая почечная недостаточность осталась на прежнем уровне и еще через месяц произведено стентирование левой почечной артерии, при этом уровни азотистых шлаков понизились, однако не достигли нормы. В последующие 4 года пациент проходил 2-3 раза в год комплексное обследование и периодические курсы иммунокоррегирующего лечения, включая иммуномодуляторы, плазмоферез и 2 курса за эти годы внутривенной иммуноглобулиновой терапии. В последний год у больного появились дополнительные окклюзионно-стенотические изменения в подвздошных артериях и развился синдром Лериша. Однако по инструментальным данным у больного имеются диффузные поражения дистального артериального русла нижних конечностей, что не позволяет выполнить реконструктивную операцию на артериях нижних конечностей. Тем не менее на фоне консервативного лечения болей в покое в нижних конечностях нет и дистанция безболевой ходьбы сохраняется на уровне 100 метров. Со стороны сердца и головного мозга каких-либо изменений больной не отмечает. По данным контрольных исследований проходимость стентированных артерий сохраняется. Азотистые шлаки на прежнем уровне.

Клинический пример 3. Больной Л., 39 лет. Диагноз: Соединительно-тканная дисплазия. Недифференцированный васкулит. Окклюзия артерий правой голени III стадия по Фонтэну. Жалобы на постоянные сильные боли в стопе, цианоз и эрозии в области пальцев правой стопы. После комплексного клинико-лабораторного исследования установлено диффузное поражение артерий голени и стопы справа. Реконструктивное вмешательство признано невозможным. Отмечались значительно выше нормы показатели СОЭ, С-реактивного белка. Начато интенсивное консервативное лечение, включая реополиглюкин, трентал и никотиновую кислоту. Постепенно купировались боли в правой нижней конечности, исчез цианоз и эпителизировались эрозии пальцев стопы.

В последующем у больного произведена иммунография и выявлены признаки гиперреактивности в иммунном статусе по клеточному звену, комплементу и ЦИК, снижение фагоцитоза и уровня IgG. Больному проведено комплексное лечение, включая коррекцию образа жизни, плазмофенез, внутривенную иммуноглобулиновую терапию и иммуномодуляторы. Последующие 10 лет пациент поддерживал стабильное состояние здоровья преимущественно за счет правильного образа жизни и периодического приема иммуномодуляторов. При этом сохранялось ограничение в ходьбе на расстояние свыше 500-800 метров. К 12 летнему сроку наблюдения у больного появились приступы стенокардии, которые достаточно быстро были купированы этиотропными препаратами и повторными курсами комплексной иммунокоррекции. Появившаяся к этому времени артериальная гипертепзия легко купировалась АПФ-блокаторами. При коронарографии и сцинтиграфии миокарда отмечены косвенные признаки микроваскулярных поражений. Приступы стенокардии в последующем не повторялись. Через 25 лет после начальных проявлений васкулита у больного развился острый приступ некалькулезного холецистита, при этом на СКТ был выявлен 90% стеноз чревного ствола и при лапароскопической холецистэктомии обнаружен ишемический некроз желчного пузыря. Холецистэктомия была завершена без особенностей. В ближайшем послеоперационном периоде по показателям иммунного статуса был проведен курс иммуномодуляторов и 15 доз человеческого поливалентного иммуноглобулина. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии в обычные сроки. С учетом коллатеральной компенсации стентирование чревного ствола решено не выполнять. Больной продолжает активный образ жизни, используя преимущественно приемы адаптации образа жизни.

Таким образом, использование способа комплексной иммунокоррекции на фоне традиционного этиопатогепетического лечения обеспечивает достаточно высокую эффективность снижения иммуновоспалительных реакций сердечно-сосудистого русла и позволяет предупреждать критические окклюзионно-стенотические и тромбогеморрагические поражения его.

Список литературы

1. Покровский Л.В., Зотиков А.Е., Юдин B.Л. Диагностика и лечение неспецифического аорто-артериита. М.: Ирис, 2002. - 144 с.

2. Насонов ЕЛ. Антифосфолипидный синдром. М.: Лит-терра. 2004. - 434 с.

3. Болезни сердца и сосудов. Руководство Европейского общества кардиологов. Пер. с англ. / Под ред. Е.В. Шлякто. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2011. - 1480 с.

4. Аллергология и иммунология. Национальное руководство / Под ред. акад. РАН и РАМН P.M. Хаитова, проф. Н.И. Ильиной. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2012. - 634 с.

5. Nishimoto. N. Successful Tretment of a Patient with Takayasu Arteritis Using a Humanized anti-interlcukin-6 Recepter Antibody/ Arhritis Rheum. - 2008. - vol. 58. №4. - p. 1197-1200.

6. Torn Yoshilomi., Yukio Nagasaki. Desing and Preparation of a Nanoprobe for imaging inflammation sites. Biointerphases (2012) 7:7 D01 10.1007/s 13758-011-007-5.

Способ комплексной коррекции иммуновоспалительных реакций сердечно-сосудистого русла, включающий применение иммунокорригирующей терапии и коррекцию образа жизни пациента, отличающийся тем, что при наличии у больного высокого уровня циркулирующих иммунных комплексов и/или комплемента выполняют три сеанса плазмафереза по общепринятым методикам, при низких уровнях IgG и сниженной фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, а также при подтвержденном аутоиммунном процессе проводят курс внутривенных инфузий человеческого поливалентного иммуноглобулина по общепринятым схемам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при разработке способов лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики развития постперикардиотомного синдрома у больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию.

Группа изобретений относится к медицине и касается применения антитела к Аннексину-1 (Anx-А1) человека, которое имеет последовательность SEQ ID NO: 23, для лечения заболевания, вызванного аномальной активацией Т-клеток.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается реабилитации пожилых больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), перенесших инфаркт миокарда (ИМ).

Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана) в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения и травм головного мозга.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения ишемического инсульта. Для этого осуществляют инъекционное, преимущественно внутривенное, введение убидекаренона.

Изобретение относится к соединению формулы (I), являющемуся пролекарством метилгидрофумарата (МHF). В формулы (I) радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца на фоне холестаза. Для этого на фоне стандартной антиангинальной терапии проводят первично дискретный плазмаферез на рефрежераторной центрифуге PC-6 с числом оборотов 2000 в 1 минуту в течение 15 минут при температуре 22°C в количестве 5 сеансов через день.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и касается лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и многососудистым поражением коронарного русла.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающим свойствами ингибитора ΙΚΚβ и TNFα. Соединение может найти применение при лечении воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, хроническая обструктивная болезнь легких, астма, рассеянный склероз и воспалительные заболевания кишечника, или раковых заболеваний, таких как множественная миелома, рак толстой кишки, рак поджелудочной железы и рак яичников, посредством ингибирования ΙΚΚβ.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца на фоне холестаза. Для этого на фоне стандартной антиангинальной терапии проводят первично дискретный плазмаферез на рефрежераторной центрифуге PC-6 с числом оборотов 2000 в 1 минуту в течение 15 минут при температуре 22°C в количестве 5 сеансов через день.

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения хронического гепатита вирусного или аутоиммунного генеза у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, дерматологии и косметологии, и моет быть использовано при проведении стимуляции регенеративных процессов в коже лица и/или шеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов при развитии острого панкреатита у беременных.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при необходимости восполнения костных дефектов при помощи пластического биоматериала.

Группа изобретений относится к способу получения плазмосорбента из гранулированного активированного угля, способу его получения и применения для удаления свободного гемоглобина.
Изобретение относится к области медицины. Способ лечения больных с осложненными формами диабетической стопы путем забора крови, центрифугирования, удаления плазмы, выделения эритроцитарной фракции, введением в нее ангиотропного лекарственного препарата алпростадила, облучением лазерным излучением мощностью 12 мВт в течение 20 минут, добавляют 100 мл физиологического раствора на 200 мл эритроцитарной фракции и реинфузии в течение 1,5-2 часов, при этом совместно с ангиотропным веществом алпростадилом в эритроцитарную фракцию вводят 2 мл АТФ, реинфузию эритроцитарной фракции производят через 1 день, чередуя с внутривенным капельным введением Весел-Дуэ-Ф 600 ЛЕ и 5 мл актовегина на 100 мл физиологического раствора, при общем курсе лечения 10 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве профилактики раневых осложнений при абдоминопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при профилактике невынашивания беременности после аппендэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при необходимости стимуляции репаративных и трофических процессов в коже.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты гуманизированного анти-CD79b антитела, каждый из которых характеризуется наличием легкой и тяжелой цепи и набором 6 CDR с установленной аминокислотной последовательностью.
Наверх