Способ лечения демодекоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с демодекозом крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100. Композицию применяют методом локального нанесения на пораженные участки тела животного. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения демодекоза крупного рогатого скота. 1 табл., 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к мерам борьбы с паразитарными болезнями (демодекозами) животных, в частности демодекоз крупного рогатого скота, и может быть использовано в области ветеринарии и животноводства.

Демодекоз крупного рогатого скота - хроническое сезонное заболевание, вызываемое паразитирующим в волосяных фолликулах клещом Demodex bovis семейства Demodecidae, подотряда Trombidiformes. Возбудитель болезни вызывает у животных снижение обмена веществ, удоев у коров на 15-20%, молодые животные могут погибать от интоксикации и истощения. Стоимость кожи вследствие демодекозного порока снижается на 20-40%, а иногда кожевенный товар приходит в полную негодность [1].

Источником инвазии при демодекозе являются инвазированные животные, животные-паразитоносители, у которых отсутствуют клинические проявления болезни. Передача возбудителя здоровым животным осуществляется при непосредственном контакте с больными животными, предметами ухода и одеждой обслуживающего персонала, у новорожденных телят заражение происходит при подсосном выращивании [1, 2].

В настоящее время успешно внедряются в производство по борьбе с эктопаразитами животных препараты биологического синтеза на основе макроциклических лактонов, которые представлены двумя классами антибиотиков-макролидов-авермектинами и милбемицинами. Ивермектин в качестве действующего вещества входит в состав препаратов, которые применяются против чесоточных клещей животных - ивомек, баймек, новомек, иверсект и др. Однако данные препараты животным вводят подкожно или внутримышечно. Недостатком таких способов является достаточно сильная болевая и воспалительная реакция у животных, что создает дополнительный стресс-фактор; повышается стоимость обработки, наблюдается супрессия иммунной системы животных в течение 2-3 недель [3, 4]·

Известно «Средство для профилактики и лечения паразитарных заболеваний животных» (патент РФ 2140737, 1998), которое представляет собой раствор ивермектина в смеси с полиэтиленгликолелем-400, 80% этилового спирта и бензилового спирта при следующем соотношении компонентов: ивермектин 0,8-1,2 г/100 мл, пропиленгликоль 45-60 об.%, 80%-ный этиловый спирт 35-45 об.%, бензиловый спирт 2-10 об.%. Применение иверсекта обеспечивает 100%-ную акарицидную, инсектицидную и нематодицидную эффективность при паразитозах свиней, овец и крупного рогатого скота.

Существует «Противоэндопаразитарное и противоэктопаразитарное средство» (патент РФ 2222193, 2004), содержащее, по меньшей мере, одно первое активное вещество в комбинации со вторым активным веществом и, при необходимости, целевые добавки. Первое активное вещество выбирают из группы, включающей авермектин, 22,23-дигидроавермектин B1 (ивермектин) и милбемицин из класса макроциклических лактонов. Второе активное вещество - из группы, включающей агонист и антагонист никотинэргических ацетилхолиновых рецепторов насекомых.

Известно акарицидное средство «Демалан-Актив» (патент РФ 2313356, 2006). В состав для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита в виде геля или мази включают экстракт полыни горькой, содержащей терпены и терпеноиды до 19%, флавоноиды до 9%, стероиды до 11%, витамины А и Ε до 1%, воск до 60% и фармацевтически приемлемый наполнитель - остальное. Средство способствует эффективному лечению демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита, сокращает длительность лечения и удлиняет межрецидивирующий период.

Вышеперечисленные фармакологические средства медленно проникают в глубоко лежащие ткани, обладают низкой противовоспалительной активностью, создавая условия для длительной регенерации кожных покровов. При этом они длительно выделяются из организма (более 21 дня).

На основе фипронила известны инсектоакарицидные средства «Дана» (патент РФ 2181243, 2002), «Инсектал - плюс» (патент РФ 2340181, 2007 г. ), инсектоакарицидный раствор и концентрат инсектоакарицидного состава (патент РФ 2384065, 2007), лекарственное средство для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных (патент РФ 2348398, 2007) и способ лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных и лекарственное средство для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных (патент РФ 232797, 2007 г.; патент РФ 2329796, 2007 г. ). В указанных выше средствах и способах мы не нашли состава, содержащего фипронил и абамектин.

Цель изобретения - создание высокоэффективного способа лечения демодекоза крупного рогатого скота путем применения композиции, обладающей повышенной терапевтической эффективностью и способностью легко проникать через кожный покров животного.

Указанная цель достигается путем применения композиции, содержащей действующие вещества абамектин и фипронил, в качестве растворителя этилцеллозольв, изопропиловый спирт и полиэтиленгликоль и дополнительно в качестве агента, способствующего проникновению лекарственных веществ под кожу диметилсульфоксид, при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Абамектин - 0,1

Фипронил - 0,5

Диметилсульфоксид - 10

Этилцеллозольв - 30-40

Полиэтиленгликоль-1500 - 16

Изопропиловый спирт - остальное до 100

Абамектин - вещество из группы макроциклических лактонов, обладающее противопаразитарным действием.

Фипронил - вещество из группы фенилпиразолов, обладает противопаразитарным действием. Фипронил имеет схожий с ивермектином механизм действия (блокирование ГАМК-зависимых рецепторов), но обладает более низким средним эффективным временем воздействия и медленным метаболизмом. В последнее время, в результате широкого применения препаратов, содержащих макроциклические лактоны, у различного рода паразитов развилась резистентность к таким препаратам. Введение в состав композиции инсектицидов из другой химической группы, в частности группы фенилпиразолов, и обладающих схожим механизмом действия, способствует решению данной проблемы.

Диметилсульфоксид - органический растворитель, способствующий проникновению различных лекарственных веществ под кожу.

Полиэтиленгликоль-1500 - низкомолекулярный полимер этиленоксида, используется в качестве загустителя.

Изопропиловый спирт - простейший вторичный одноатомный спирт, органический растворитель.

Этилцеллозольв - органический растворитель из группы спиртов, впитывается через кожу.

Готовая композиция представляет собой прозрачную однородную жидкость от белого до светло-желтого цвета, со специфическим запахом. Получают композицию путем механического перемешивания компонентов, входящих в его состав, при температуре 40-50°C. Согласно предлагаемому изобретению композицию наносят, двукратно с интервалом 5 дней путем локального нанесения на пораженные участки тела животного из дозирующего устройства в дозе 15 мл на одно животное для крупного рогатого скота. Средство наносят на сухой, очищенный от загрязнений кожно-волосяной покров.

Предлагаемый способ, благодаря составу и способу применения композиции, в сочетании с высоким акарицидным действием, представляет отдельный интерес при обработках крупного рогатого скота, когда требуется мягкое, безвредное и в тоже время эффективное действие инсектоакарицида на животный организм.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами:

Пример 1. Изучение оптимального соотношения абамектина и фипронила в опытах по лечению крупного рогатого скота при демодекозе.

Для определения оптимального соотношения двух действующих веществ фипронила и абамектина нами в 2011 году был заложен опыт на базе ФГУП УЧХОЗа Тюменского района Тюменской области. В опыте использовали 300 животных, инвазированных клещом Demodex bovis, которых разделили на 15 групп по 20 животных в каждой. Первую группу обработали путем локального нанесения на пораженные участки тела животного в дозе 2 мл на животное следующим составом:

Абамектин - 0,1%

Диметилсульфоксид - 10%

Полиэтиленгликоль-1500 - 16%

Этилцеллозольв - 30-40%

Изопропиловый спирт - остальное до 100.

Вторую группу обработали тем же составом, но с добавлением фипронила - 0,05%.

Абамектин - 0,1%

Фипронил - 0,05%

Диметилсульфоксид - 10%

Полиэтиленгликоль-1500 - 16%

Этилцеллозольв - 30-40%

Изопропиловый спирт - остальное до 100.

Последующие группы (с 3 по 15) обрабатывали тем же составом, повышая содержание фипронила на 0,05% в каждой группе. Результаты исследований показали, что в диапазоне 0,45-0,55 мас. % фипронила наблюдается повышенная активность составов, что свидетельствует об оптимальном соотношении фипронила и абамектина, которое составляет в середине диапазона 5:1 и в данной композиции соответствует содержанию фипронила 0,5 мас. %.

Пример 2. Приготовление композиции

При температуре 50-60°С растворили 0,1 г абамектина в 30 г этилцеллозольва. Затем при той же температуре в полученном растворе растворили 0,5 г фипронила, добавили 10 г диметилсульфоксида, 16 г полиэтиленгликоля и тщательно перемешали до полного растворения. Массу полученного раствора довели до 100 г, добавляя необходимое количество изопропилового спирта.

Пример 3. Изучение эффективности способа лечения при демодекозе крупного рогатого скота.

В 2012-2013 гг. в хозяйствах юга Тюменской области (Викуловский, Сорокинский, Тюменский районы) нами проведены испытания заявленного способа лечения при демодекозе крупного рогатого скота. С этой целью были сформированы 4 опытных и 1 контрольная группы по 35 животных в каждой. Опытных животных обрабатывали композицией согласно примеру 2. Для лечения крупного рогатого скота при демодекозе, композицию применяли путем локального нанесения на пораженные участки тела животного в дозах 5, 10, 15 и 20 мл на животное, двукратно с интервалом 5 дней. Животных, находящихся в контроле, обрабатывали дистиллированной водой. Результаты исследований представлены в таблице 1.

В результате проведенных опытов было установлено, что при лечении демодекоза крупного рогатого скота экстенсэффективность (ЭЭ) композиции в дозах 5 и 10 мл на животное составляла 31,4% и 65,7% соответственно и в дозах 15 и 20 мл на животное экстенсэффективность составила 100%.

Таким образом, техническое решение заявленного изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность способа лечения демодекоза крупного рогатого скота. Фипронил в сочетании с абамектином и под действием диметилсульфоксида позволяют получить 100%-ную терапевтическую эффективность.

Источники информации

1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных /М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и др.; под ред. М.Ш. Акбаева. - М.: Колос, 1998. - С. 574-627.

2. Скосырских Л.Н., Столбова О.А. Распространение и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Тюменской области// Вестник НГАУ, 2011. - №4. - С. 94-96.

3. Сивков Г.С., Яковлева В.В., Чашкова И.Α., Белецкая Н.И. и др. Влияние ивомека и фармацина на показатели иммунного ответа у животных//Ветеринария, 1998. - №5. - С. 29-31.

4. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных N 13-4-2/956, 1997.

5. Патент РФ 2140737, 1998.

6. Патент РФ 2222193, 2004.

7. Патент РФ 2181243, 2002.

8. Патент РФ 2340181, 2007.

9. Патент РФ 2384065, 2007.

10. Патент РФ 2348398, 2007.

11. Патент РФ 2329797, 2007.

12. Патент РФ 2329796, 2007.

13. Патент РФ 2313356, 2006.

Способ лечения демодекоза крупного рогатого скота, включающий применение на животных инсектоакарицидного средства, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности способа в качестве инсектоакарицидного средства используют композицию, содержащую действующие вещества абамектин и фипронил, в качестве растворителя этилцеллозольв и полиэтиленгликоль и дополнительно в качестве агента, способствующего проникновению лекарственных веществ под кожу, диметилсульфоксид при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Абамектин - 0,1
Фипронил - 0,5
Диметилсульфоксид - 10
Этилцеллозольв - 30-40
Полиэтиленгликоль - 1500 - 16
Изопропиловый спирт - остальное до 100,
причем композицию применяют методом локального нанесения на пораженные участки тела животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с иксодовыми клещами крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100.

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства и предназначено для борьбы с клещами. В качестве вещества, обладающего акарицидным действием, применяют N,N′-(сульфонилди-п-фенилен)бис-N",N"-диметилформамидин.

Изобретение относится к дигидроазоловым соединениям формулы (I), где R1 означает C1-C6алкил или C1-C6галоалкил; X означает фенил, который может быть незамещен или замещен одним или несколькими из галогенов, C1-C12алкилов, C3-C10циклоалкилов, C1-C12галоалкилов, C2-C12алкенилов, C2-C12галоалкенилов, C2-C12алкинилов или C2-C12галоалкинилов; A1 означает кислород, и A2 означает CR7R8; G означает G-1 или G-2; B1, B2, B3, B4 и B5 независимо означают N или C-R9; Y означает Y-1, Y-2, Y-3, Y-4, Y-5, Y-6, Y-7, Y-8 или Y-9 (как представлено в формуле изобретения); R2, R3 независимо означают водород, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, тио-C1-C12алкил, C1-C12алкилтио-C1-C12алкил, гидрокси-C1-C12алкил, C1-C12алкокси-C1-C12алкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил, C2-C12галоалкинил, C3-C10циклоалкил; R4 независимо означает водород, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, тио-C1-C12алкил, C1-C12алкилтио-C1-C12алкил, гидрокси-C1-C12алкил, C1-C12алкокси-C1-C12алкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил, C2-C12галоалкинил или C3-C10циклоалкил; R7 и R8 независимо означают водород, C1-C12алкил или C1-C12галоалкил; R9 означает водород, галоген, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил или C2-C12галоалкинил; R10, R11, R12 и R13 каждый независимо означает водород, C1-C12алкил или C1-C12галоалкил; либо R10 вместе с R11 образуют =O, =S или =NR2; или R12 вместе с R13 образуют =O, =S или =NR2; n=1-4.

(57) Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для борьбы с кровососущими паразитами или паразитами-консументами. Композиция включает эффективное против паразитов, субтоксичное количество имидаклоприда на уровне однократной дозы, составляющей от 0,25 мг/кг до 30 мг/кг, для пероральной доставки.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения телят, больных симулиидотоксикозом, заключается в том, что телятам внутривенно вводят 40%-ный раствор уротропина в дозе 1,5 мл на 10 кг массы тела животного.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной паразитологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от гельминтозов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной арахноэнтомологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от арахноэнтомозов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для применения в лечении новообразований, содержащую: артемизинин, артеметер, артеэтер, артенимол или артесунат; и фармацевтически приемлемый эксципиент, выбранный из группы, состоящей из: среднецепочечных триглицеридов; короткоцепочечных триглицеридов; омега-3-морских триглицеридов; и рыбьего жира, богатого омега-3-кислотами, где указанная композиция приготовлена в виде препарата для трансмукозального сублингвального, буккального или назального дозирования.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарии при лечении паразитарных болезней кожи животных, вызванных чесоточными клещами. Средство для лечения от чесоточных клещей в ветеринарии включает четвертичную соль фосфония, замещенный динитробензофураксан, ксимедонгидрохлорид и диметилсульфоксид при их весовом соотношении 0.1:1:10:100.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики псороптоза овец. Животным вводят иверлонг в дозе 0,2 мг/кг живой массы животного.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с иксодовыми клещами крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100.

Группа изобретений относится к штамму Bifidobacterium longum NCIMB 41675, составу, его содержащему, и продукту питанию, содержащему указанные штамм или состав. Предложенный штамм обладает способностью к индукции продукции цитокинов и контролю отношения IL-10:IL-12 и пригоден для применения в иммуномодуляции, лечении аутоиммунного заболевания.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения пробиотического препарата иммобилизованных бифидобактерий для кормления крупного рогатого скота мясных пород.

Изобретение относится к композиции для лечения или предотвращения нарушений, связанных с пониженным уровнем дефензинов. Композиция содержит от 0,005 до 1000 мг Lactobacillus johnsonii Lal (NCC533, № CNCM 1-1225) на ежедневную дозу.

Группа изобретений относится к медицине и касается иммунобиологического средства для лечения рака мочевого пузыря на основе вакцины БЦЖ, включающего фрагмент пептидогликана, содержащий в своей структуре диаминопимелиновую кислоту.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается композиции, обладающей свойством стимулировать противомикробную защиту путем повышения экспрессии эндогенных β-дефенсинов, содержащей штамм B.longum NCC 2705, депозитарный номер CNCM 1-2618, при этом указанный штамм приведен, по меньшей мере, частично в нереплицирующееся состояние термической инактивацией, обработкой, по меньшей мере, при около 70°С.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм Bacillus subtilis Maseca-1, вырабатывающий пептид, имеющий противомикробную активность против Micrococcus luteus, Bacillus cereus и Aspergillus flavus.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики постинфекционного синдрома раздраженной кишки (ПИ-СРК). Назначают пероральный прием аутопробиотика, представляющего собой индивидуальный молочнокислый продукт, приготовленный на основе штамма Enterococcus faecium и содержащий 108 KOE в 1 мл продукта.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для снижения заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями. Способ включает использование пробиотического препарата «Пролам» с первого дня жизни телят ежедневно в течение семи суток по 5÷7 см3 перорально с молозивом или молоком.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противоаллергическое средство, содержащее полисахарид, содержащий галактозу, глюкозу и рамнозу в качестве составляющих компонентов, где полисахарид содержит галактозу, глюкозу и рамнозу в молярном соотношении 3-5:1-3:1 и полисахарид имеет определенную структуру.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с иксодовыми клещами крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100.
Наверх