Многоствольный стрельбовой модуль

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к многоствольным стрельбовым модулям. Модуль содержит блок стволов, ударно-спусковой механизм с корпусом и ударником. Ударник установлен на стержне, который имеет возможность совершать поступательно-вращательное движение. Стержень служит направляющим стержнем боевой пружины. Соосно стержню установлена втулка с винтовым пазом. Стержень снабжен выступом, взаимодействующим с винтовым пазом втулки. Втулка и стержень установлены в обгонные муфты, наружные кольца которых жестко закреплены в корпусе ударно-спускового механизма, а внутренние вращаются в одном направлении. Боевая пружина зажата между двух упоров так, что сопротивляется поступательному движению стержня в двух направлениях, сохраняя положение покоя в промежуточном положении. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и массы оружия, упрощении конструкции и, как следствие, повышении надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известен многоствольный стрельбовой модуль, содержащий блок стволов для снаряжения патронами, узел запирания каналов стволов, снаряжаемый электрокапсюлями, и контактную группу. Выстрел осуществляется путем подачи электрического сигнала через контактную группу на каждый электрокапсюль. При срабатывании электрокапсюля энергия его пороховых газов инициирует капсюль патрона (Патент РФ №2310805 от 26.07.2006 г.).

Недостатком данной конструкции является применение дополнительного элемента снаряжения - электрокапсюля, что усложняет процесс снабжения боеприпасами, усложняет процедуру заряжания и удорожает каждый выстрел, что особенно критично для многоствольных образцов вооружения.

Ближайшим аналогом данного изобретения, выбранным в качестве прототипа, является устройство, представляющее собой четырехствольный самовзводный пистолет, содержащий блок стволов, ударно-спусковой механизм с ударником, установленным на продольной оси с возможностью дискретного вращения, и корпус с рукояткой. Ударник установлен на направляющем стержне, который одновременно служит направляющим стержнем боевой пружины и осью вращения ударника, и закреплен в корпусе. Ударный механизм выполнен в виде подпружиненных бойков. На подпружиненном ударнике выполнены винтовые пазы, сообщающиеся друг с другом в виде непрерывного рисунка. Внутри ударника на его оси размещена пружина сжатия. Пружины отбоя размещены на каждом бойке. Фиксатор разворота, взаимодействующий с профильными пазами ударника, установлен в корпусе пистолета (патент США №3260009 кл. 42-69 от 23.12.1964 г.).

Недостатки такого устройства заключаются в том, что размещение пружин отбоя на каждом бойке требует увеличения габаритов и массы ударников и оружия в целом; винтовые пазы, сообщающиеся друг с другом в виде непрерывного рисунка, усложняют изготовление ударника, требуют дополнительных элементов конструкции, препятствующих скольжению фиксатора разворота по пазам в неправильном направлении, что усложняет конструкцию устройства в целом и, как следствие, приводит к снижению ее надежности и увеличению трудоемкости изготовления. Перечисленные недостатки особенно проявляются при конструировании устройства с большим количеством стволов, например, 10 и более.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов и массы оружия, упрощение конструкции и, как следствие, повышение надежности и уменьшение трудоемкости изготовления.

Для решения поставленной задачи в многоствольном стрельбовом модуле, содержащем блок стволов, ударно-спусковой механизм с корпусом и ударником, установленным на направляющем стержне, имеющем возможность совершать поступательно-вращательное движение и служащим направляющим стержнем боевой пружины, новым согласно изобретению является то, что соосно стержню ударника установлена втулка с винтовым пазом, стержень ударника снабжен выступом, взаимодействующим с винтовым пазом втулки, втулка и шток ударника установлены в обгонные муфты, наружные кольца которых жестко закреплены в корпусе ударно-спускового механизма, а внутренние вращаются в одном направлении, при этом боевая пружина зажата между двух упоров так, что сопротивляется поступательному движению стержня ударника в двух направлениях, сохраняя положение покоя в промежуточном положении.

Приводом, обеспечивающим работу устройства, является электромагнит, шток которого связан со стержнем ударника.

Изобретение поясняется рисунками, где:

на фиг.1 изображен многоствольный стрельбовой модуль, готовый к работе;

на фиг.2 изображен процесс взведения ударно-спускового механизма;

на фиг.3 изображен момент производства выстрела.

Предлагаемый многоствольный стрельбовой модуль содержит блок стволов 1, ударно-спусковой механизм 2 с корпусом 3 и ударником 4. Ударник установлен на стержень 5. На стержне расположена боевая пружина 6. Соосно стержню установлена втулка 7 с винтовым пазом 8, а стержень снабжен выступом 9, входящим в зацепление с пазом втулки. Втулка установлена в обгонную муфту 10, а стержень установлен в обгонную муфту 11. Наружные кольца обеих обгонных муфт жестко закреплены в корпусе ударно-спускового механизма, а внутренние могут вращаться только по часовой стрелке при виде сзади. Боевая пружина зажата между упорами 12 и 13 так, что ударник в состоянии покоя не доведен до крайнего переднего положения. Приводом для осуществления срабатывания ударно-спускового механизма является электромагнит 14, якорь 15 которого связан со стержнем.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Для производства выстрела включают электромагнит 14. Якорь 15 движется назад в направлении А, перемещая стержень 5. Стержень, в свою очередь, вовлекает в движение назад упор 12, который сжимает боевую пружину 6. Во время движения назад выступ 9 стержня движется по винтовому пазу 8 втулки 7, поворачивая ударник 4 в направлении Б на угол В и устанавливая его напротив ствола Г. Втулка 7 при этом стремится повернуться в противоположном направлении, но удерживается от поворота обгонной муфтой 10. После взведения электромагнит 14 отключают и боевая пружина 6, освобождаясь, разгоняет посредством упора 12 стержень 5 и ударник 4 вперед в направлении Д. При достижении подвижными частями исходного положения они набирают максимальную скорость и продолжают движение вперед по инерции, сжимая боевую пружину в обратном направлении посредством упора 13. В результате этого движения ударник 4 достигает крайнего переднего положения и происходит выстрел, после чего боевая пружина возвращает стержень с ударником в промежуточное положение. При движении вперед выступ 9 стержня 5, взаимодействуя с пазом 8, поворачивает втулку 7 в направлении Е, подготавливая тем самым ударно-спусковой механизм к производству следующего выстрела. При движении вперед стержень стремится повернуться в обратном направлении, чему препятствует обгонная муфта 11.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает:

- уменьшение габаритов и массы оружия за счет исключения пружин отбоя на каждом бойке;

- упрощение конструкции и, как следствие, повышение надежности и уменьшение трудоемкости изготовления за счет введения стандартных обгонных муфт вместо бойка с пазами сложного непрерывного рисунка и дополнительных элементов конструкции, препятствующих скольжению фиксатора разворота по пазам в неправильном направлении.

1. Многоствольный стрельбовой модуль, содержащий блок стволов, ударно-спусковой механизм с корпусом и ударником, установленным на стержне, имеющем возможность совершать поступательно-вращательное движение и служащим направляющим стержнем боевой пружины, отличающийся тем, что соосно стержню установлена втулка с винтовым пазом, стержень снабжен выступом, взаимодействующим с винтовым пазом втулки, втулка и стержень установлены в обгонные муфты, наружные кольца которых жестко закреплены в корпусе ударно-спускового механизма, а внутренние вращаются в одном направлении, при этом боевая пружина зажата между двух упоров так, что сопротивляется поступательному движению стержня в двух направлениях, сохраняя положение покоя в промежуточном положении.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что приводом движения стержня ударника является электромагнит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15).

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх