Устройство отбора мощности от линии электропередачи

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрической системе с заземленной нейтралью. Устройство состоит из последовательно включенных конденсаторов между фазами линии и землей и трансформатора, одна из обмоток которого включена между землей и одним из узлов соединения конденсаторов между собой. На вторую обмотку трансформатора включена нагрузка. Для компенсации емкостной составляющей тока отбора мощности параллельно последовательно включенным конденсаторам включен реактор. Для достижения технического результата - снижения емкостной составляющей тока отбора мощности предлагается реакторы выполнить из последовательно соединенных индуктивностей, а между землей и одним из узлов соединения индуктивностей включить дополнительно другой трансформатор одной обмоткой, к второй обмотке этого трансформатора включить дополнительную нагрузку. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях с заземленной нейтралью для отбора небольших мощностей - на два-три порядка меньших пропускной способности линий, к которым подключено устройство.

Известно устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрическую систему с заземленной нейтралью (аналог), содержащее последовательно соединенные конденсаторы, включенные между фазой линии и землей, трансформатор, высоковольтная обмотка которого включена между землей и одним из узлов соединения конденсаторов между собой, нагрузку, включенную на низковольтную обмотку трансформатора (SU 1677772 A, опубликовано 15.09.1991). Недостатком этого устройства является увеличение емкостной нагрузки на линию.

Известно устройство (прототип), в котором параллельно последовательно соединенным конденсаторам, подключенным к линии электропередачи, подключен реактор (SU 289477 A, опубликован 18.11.1971). Недостатком этого устройства является ограничение отбираемой мощности, обусловленное мощностью конденсаторов.

Целью изобретения является снижение емкостной составляющей тока отбора мощности.

Указанная цель достигается тем, что реакторы предлагается выполнить из последовательно соединенных индуктивностей, а между землей и одним из узлов соединения индуктивностей включить дополнительно одной обмоткой другой трансформатор, ко второй обмотке которого включить дополнительную нагрузку. В связи с тем, что нагрузка отбора мощности, как правило, активно-индуктивная, необходимая мощность реактора меньше, чем без отбора от другого трансформатора. Кроме того, увеличивается отбираемая мощность.

Принцип работы предлагаемой электрической системы можно пояснить с помощью однофазной схемы устройства, приведенной на фиг. 1. Трехфазный отбор, изображенный на фиг. 2, работает аналогично.

Рассмотрим структурную схему предлагаемого устройства на примере однофазного отбора мощности (фиг. 1). Устройство подключается к линии электропередачи 1, работающей в сети с заземленной нейтралью, и содержит последовательно соединенные конденсаторы 2, включенные между фазами линии электропередачи 1 и землей, трансформатор 3, включенный одной из обмоток между одним из узлов соединения конденсаторов 2 между собой и землей. Ко второй обмотке трансформатора 3 подключена нагрузка 4. Параллельно последовательно соединенным конденсаторам 2 включен реактор, состоящий из последовательно включенных индуктивностей 5. Между одним из узлов соединенных последовательно индуктивностей 5 и землей одной из обмоток включен другой трансформатор 6. Ко второй обмотке трансформатора 6 подключена нагрузка 7.

Аналогично емкостному отбору мощности данное устройство может дополнительно выполнить индуктивный отбор, если вместо одного реактора включить последовательно соединенные индуктивности 5. Чтобы устройство работало в режиме резонанса токов, сопротивление последовательно соединенных индуктивностей 5 с учетом индуктивной составляющей нагрузки 7 должно быть равным сопротивлению последовательно включенных конденсаторов 2. На практике это сопротивление будет близко к требуемому для полного резонанса токов.

Область применения устройства - электрификация объектов, расположенных вблизи линий электропередач, работающих в сетях с заземленной нейтралью и вдали от источников электроэнергии напряжением 110-220 кВ.

Устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрическую систему с заземленной нейтралью, содержащее последовательно соединенные конденсаторы, включенные между фазой линии и землей, реактор, включенный между этой же фазой линии и землей, трансформатор, одна обмотка которого включена между землей и одним из узлов соединения конденсаторов между собой, нагрузку, включенную на вторую обмотку трансформатора, отличающееся тем, что с целью снижения емкостной составляющей тока отбора мощности реакторы состоят из последовательно включенных индуктивностей, между землей и одним из узлов соединения индуктивностей между собой включен одной обмоткой другой трансформатор, ко второй обмотке указанного трансформатора подключена нагрузка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрической энергии потребителю с помощью трехфазной трехпроводной линии электропередачи (ЛЭП) (2), согласование которой с нагрузкой достигается в результате выполнения определенных условий, которые посезонно могут изменяться в результате изменения первичных параметров трехфазной трехпроводной линии электропередачи, определяемых с учетом величин стрел провеса каждого провода этой линии электропередачи и величин расстояний соответственно между линейным проводом и землей (18).

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение условий согласования для всех линейных проводов, кроме сверхпроводников, и нейтрального провода с электрическими нагрузками.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при синхронизации по частоте подключаемых на параллельную работу генераторов, под которой понимается подключение их на общую нагрузку.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к повышению качества электрической энергии в линиях с распределенными параметрами среднего, высокого и сверхвысокого напряжения.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечение нормированного качества электрической энергии.

Изобретение направлено на обеспечение электроснабжения тяговых потребителей. Предложенная система содержит реле направления мощности, расположенные на тяговых подстанциях и своими выходами соединенные с блоками управления выключателями, а входами - с блоками определения тока плеча питания тяговых подстанций и трансформаторами напряжения распределительных устройств 27,5 кВ.

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение потерь электрической энергии, повышение пропускной способности линии и уменьшение степени искажения кривых напряжения и тока.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении быстродействия и мощности устройства.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности и экономической эффективности распределительных систем электроснабжения потребителей.

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано для выработки решений при оперативно-диспетчерском управлении режимами энергосистем, основываясь на выборе опасных сечений и определении максимально-допустимых перетоков по параметрам текущего режима электроэнергетической системы.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение потери электрической энергии и напряжения, а также снижение затрат на сооружение линии. Четырехфазная четырехпроводная линия электропередачи содержит трехфазный источник электрической энергии, двухцепную линию электропередачи, каждая из цепей которой состоит из двух проводов, два трехфазных трансформатора, первичными обмотками включенных к источнику электрической энергии, а вторичными - к линии электропередачи, и трехфазные приемники электрической энергии, подключенные к линии через трехфазные трансформаторы. При этом вдоль четырехфазной линии проложен дополнительный заземленный, общий для обеих цепей провод. Одна пара одноименных выводов вторичных обмоток обоих трансформаторов, включенных между источником энергии и линией, соединена между собой и общим для обеих цепей проводом линии, остальные два вывода вторичных обмоток трансформаторов соединены с двумя фазами цепей четырехфазной линии электропередачи, один с одной цепью, второй с другой. Первичные обмотки трансформаторов, включенных между цепями линии и нагрузками, подключены к трехфазной нагрузке, а одна из вторичных обмоток - к дополнительному проводу линии, две другие обмотки - к одной из цепей линии. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, обеспечивающим энергосбережение путем централизованной компенсации реактивной мощности в условиях переменных нагрузок, и может быть использовано в высоковольтных электрических сетях напряжением от 3 кВ и выше. Технический результат заключается в улучшении энергосбережения в сетях с переменной нагрузкой. Для этого заявленное устройство содержит регулятор реактивной мощности, измеритель реактивной мощности, трансформатор напряжения, n батарей косинусных конденсаторов, каждая из которых включает m косинусных конденсаторов, первые выводы которых объединены и подключены к общей шине, n блоков контакторов, каждый из которых включает m контакторов, также введены n батарей подстроечных косинусных конденсаторов, каждая из которых включает k подстроечных косинусных конденсаторов, первые выводы которых объединены и подключены к общей шине, n блоков коммутаторов, каждый из которых включает k коммутаторов, контроллер, n анализаторов гармонического состава сигнала, при этом суммарную емкость CΣбп в каждой из n батарей подстроечных конденсаторов выбирают из соотношения CΣбп=Ск, где Ск - емкость единичного конденсатора в каждой из n батарей косинусных конденсаторов, где n, m, k>/=1. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности электроснабжения потребителей, питающихся по одноцепной линии электропередачи. Переключательное устройство напряжением 110 кВ и выше содержит трехфазную сборную шину с индивидуальным комплектом релейной защиты и автоматики с подключенными к ней пофазно выключателями, а также разъединителями между каждым выключателем и соответствующим фазным проводом отходящей воздушной линии электропередачи. При этом каждый из упомянутых выключателей подключен к соответствующему фазному проводу сборной шины через дополнительно предусмотренный отключающий разъединитель с автоматическим приводом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к источникам бесперебойного питания. Технический результат - исключение кратковременных перерывов питания. Для этого предлагается многофидерный бесперебойный источник постоянного тока для импульсных блоков питания, состоящий из двух и более источников переменного напряжения независимых электрофидеров электросети, включенных через выпрямительные мосты параллельно на стороне постоянного напряжения, питающего инвертор импульсного блока питания. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам и способам передачи электрической энергии с применением резонансных технологий между стационарными объектами, а также между стационарными питающими устройствами и мобильными агрегатами, принимающими электроэнергию. В предлагаемом способе и устройстве передача электрической энергии осуществляется от настроенного на частоту высокочастотного генератора резонансного контура низковольтной обмотки повышающего высокочастотного резонансного трансформатора к резонансному контуру низковольтной обмотки понижающего высокочастотного резонансного трансформатора по однопроводной линии независимо от земли путем размещения низковольтных обмоток повышающего и понижающего высоковольтных резонансных трансформаторов посередине высоковольтных высокочастотных резонансных обмоток и преобразования тока в однопроводной линии в активный ток в нагрузке. В другом варианте способ и устройство передачи электрической энергии осуществляется по двум противофазным однопроводным, изолированным от земли линиям, преобразуя ток в изолированных от земли противофазных однопроводных линиях в переменный ток промышленной частоты. Также способ и устройство передачи электрической энергии осуществляется путем создания резонансных колебаний повышенной частоты в цепи с естественной емкостью проводящих сфер, подключенных к крайним выводам однослойных обмоток резонансных трансформаторов, по однопроводной линии независимо от земли. Другой способ и устройство передачи электрической энергии осуществляется путем создания резонансных колебаний повышенной частоты, при этом в цепи возбуждают колебания электрической энергии в передающем резонансном трансформаторе с присоединенными к ее выводам электропроводящими сферами, выполняющими роль электрических емкостей, двум противофазным однопроводным, изолированным от земли линиям, преобразуют ток в изолированных от земли противофазных однопроводных линиях в переменный ток промышленной частоты. Технический результат - уменьшение электрических потерь. 8 н.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - устранение перекоса напряжения по фазам рабочей цепи воздушной линии (ВЛ). В известном устройстве резервирования линии электропередачи, содержащей стальную промежуточную опору, траверсы с подвешенными к ним гирляндами подвесных изоляторов и токопроводами фаз и коммутирующие выключатели, предлагается резервную фазу выполнить в виде расщепленной на три составляющих токопровода, объединенные в аварийном режиме коммутирующими выключателями и присоединенные взамен поврежденной фазы. В нормальном режиме работы цепи ВЛ расщепленную резервную фазу своими коммутирующими выключателями присоединяют симметрично к фазам рабочей цепи ВЛ, обеспечивая номинальное напряжение на линии. В нормальном режиме присоединенная симметрично по фазам к рабочей цепи ВЛ расщепленная фаза увеличивает на 60% пропускную способность рабочей цепи линии электропередачи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Энергосберегающее устройство (1) подключено между трехфазным источником (А) электроэнергии и трехфазной нагрузкой (L) и содержит трехфазный электрический трансформатор (10), в каждой фазе которого имеется трансформаторный узел (11) с первичной обмоткой (2), соединенной на первом конце (5) с одной фазой источника (А) электроэнергии и электромагнитно связанной с вторичной обмоткой (3), соединенной на своем втором конце (S1) с одной фазой нагрузки (L). В устройстве (1) вторые концы (6) первичных обмоток (2) в каждом из трансформаторных узлов, лежащие напротив первых концов (5), электрически соединены друг с другом с помощью первого переключателя (4). Устройство (1) также содержит вторичные обмотки (3), каждая из которых присоединена параллельно второму переключателю (7) для включения в работу или отключения работы энергосберегающего устройства (1) между источником (А) электроэнергии и нагрузкой (L). Технический результат - повышение эффективности за счёт снижения потерь. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении надежного детектирования резистивного замыкания на землю и/или обрыва провода в энергосистеме среднего напряжения при использовании информации, относящейся к напряжениям в системе низкого напряжения. С помощью обратных напряжений, амплитуды и т.д. изобретение позволяет выполнять диагностику замыкания и локализовать замыкание по отношению к выполненным измерениям. Устройство (100) содержит, по меньшей мере, одну трансформаторную подстанцию (10) среднего напряжения/низкого напряжения, определяющую линию передачи (15), предусматривающую множество фазных проводов (15A, 15B, 15C) низкого напряжения, средство для приема образцов сигналов напряжений каждого проводника линии передачи (15) низкого напряжения, средство (110) для получения образцов сигналов фазных напряжений (VAN, BBN, VCN) из принятых сигналов напряжения, средство (122) для определения симметричной составляющей обратного напряжения (Vi) линии передачи; средство (126) для сравнения обратного напряжения (Vi) с порогом (SD) срабатывания. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Тяговая подстанция содержит тяговые трансформаторы с регулированием напряжения под нагрузкой, распределительные устройства высшего, районного, тягового напряжения, устройство релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА), устройство управления коммутационными аппаратами и каналы связи. Распределительное устройство тягового напряжения содержит первую и вторую секции системы шин, секционные разъединители, секционный выключатель. Первая и вторая секция системы шин содержит фидера вводов, фидера контактной сети, фидера два провода - рельс, фидера трансформаторов собственных нужд, запасную ячейку, трансформаторы напряжения, обходную систему и блок синхронизации. Секционный выключатель соединен с первой и второй секцией системы шин через секционные выключатели, а также соединен с блоком синхронизации, который соединен каналами связи с устройством управления коммутационными аппаратами. Устройство управления коммутационными аппаратами связано каналами связи с устройством РЗА. Технический результат заключается в обеспечении селективного отключения одной из секций в системе шин тяговой подстанции. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и безопасности. Согласно способу после отключения линии вначале на обоих ее концах замеряют величины наведенных напряжений, и последующие измерения и контроль наведенного напряжения осуществляют на том ее конце, на котором наведенное напряжение больше, затем замеряют и фиксируют величину наведенного напряжения в каждой фазе U1i, где i - обозначение фазы, то есть А, В или С, и величину тока нагрузки I1 на параллельной работающей линии. При изменении тока нагрузки повторяют эти действия, получая соответственно U2i, где i - обозначение фазы, то есть А, В или С, и величину тока нагрузки I2, после этого в любой момент времени замеряют текущую величину тока нагрузки I на параллельной работающей линии, которую фиксируют при первом измерении, а значение наведенного напряжения Ui в каждой из фаз, i=А, В, С, отключенной линии вычисляют по математическому выражению: Ui=(U1i I2/U2i I1)1/(I2-I1)exp(Iln(lnU1i-lnU2i)/(I1-I2)), где U1i, U2i, i=А, В, С, - значения ранее измеренных наведенных напряжений в трех фазах отключенной линии, В; I1, I2 - значения ранее измеренных токов нагрузки на параллельной работающей линии, А; I - текущее значение тока нагрузки на параллельной работающей линии, А, при превышении текущим значением наведенного напряжения в любой из фаз 25В об этом немедленно информируются члены бригады на месте производства работ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх