Армирующий каркас из углеродного волокна, заготовка для изготовления армирующего каркаса и способ его изготовления

Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, а более конкретно к конструкции армирующего каркаса из углеродного волокна и способу его изготовления. Армирующий каркас из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, для наконечника головной части ракеты содержит центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, методом перекрестной намотки намотан кокон из углеродного волокна. Заготовка для изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна выполнена в виде центрально расположенного вдоль оси однонаправленного цилиндрического пучка заданного диаметра из углеродного волокна, скрепленного водным раствором поливинилового спирта, на который на расстоянии, равном высоте заготовки наконечника головной части, методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта. Cпособ изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна для получения углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, осуществляется в следующей последовательности: на заготовку, содержащую пучок из однонаправленного углеродного волокна с двумя полюсными барьерами, как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта. После просушки каркаса и последующей обрезки законцовок кокона с полюсными барьерами каркас направляют на насыщение углеродной матрицей. Технический результат - изготовление армирующего каркаса повышенной плотности, который после его насыщения углеродной матрицей используется для изготовления углерод-углеродного теплозащитного материала, стойкого к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, например, наконечника головной части ракеты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, а более конкретно к конструкции армирующего каркаса из углеродного волокна и способу его изготовления.

Известные теплозащитные углерод-углеродные композиционные материалы, работающие при воздействии высоких температур и давлений, представляют собой композицию, состоящую из армирующего стержневого каркаса, собранного из стержней, изготовленных из углеродного волокна, и углеродной матрицы.

Известна конструкция стержневого каркаса для композиционных материалов [1], армированная в пяти направлениях с предпочтительной прочностью по одной из осей армирования. Запатентованная структура состоит из основного пучка и четырех соединительных пучков, переплетенных между собой.

Известна также трехмерная структура для армирования [2], включающая первый, второй, третий и четвертый комплекты, каждый из которых состоит из множества удлиненных прямолинейных и параллельно расположенных элементов, проходящих параллельно в соответствующем направлении и расположенных в виде множества рядов.

Известна конструкция для сборки армирующего стержневого каркаса, описанная в патенте США US 4168337 [2] и содержащая две вертикально установленные по отношению к горизонтальной плоскости решетки, расположенные на заданном расстоянии друг от друга и выполненные в виде рамки, снабженной отверстиями для ввода стержней, формирующих каркас.

Несмотря на достоинства запатентованных выше технических решений, они не позволяют получить теплозащитный материал повышенной плотности и, следовательно, более стойкий к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений. А устройство для сборки армирующего стержневого каркаса, описанное в патенте США US 4168337 [2], не может быть использовано для изготовления патентуемого армирующего каркаса.

Известен также способ получения углерод-углеродного композита, стойкого к окислению [3], включающий изготовление каркаса из углеродного волокнистого материала и его нагрев и выдержку в потоке газообразных углеводородов, причем каркас изготовляют путем набора стержней из углеродного волокна в пучок цилиндрической формы, после чего каркас армируют углеродным волокном, а нагрев осуществляют прямым пропусканием электрического тока через армированный каркас до температуры 900-950°C, при этом в качестве газообразных углеводородов используют природный газ.

Задачей настоящего изобретения является разработка армирующего каркаса повышенной плотности для получения более эрозионно-стойкого углерод-углеродного материала, конструкции заготовки для изготовления такого каркаса и способа его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что армирующий каркас из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, для наконечника головной части ракеты содержит центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, методом перекрестной намотки намотан кокон из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта.

Заготовка для изготовления такого армирующего каркаса из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала выполнена в виде центрально расположенного вдоль оси однонаправленного цилиндрического пучка из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который на расстоянии, равном высоте заготовки наконечника головной части, методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта.

Для изготовления двух и более заготовок наконечников головной части на цилиндрический пучок нанесены два полюсных барьера на расстоянии, соответственно равном двум или более высотам заготовок наконечников головной части.

Изготовление патентуемого армирующего каркаса производится следующим образом.

На заготовку, содержащую пучок из однонаправленного углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, с двумя полюсными барьерами, как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта, а после просушки каркаса и последующей обрезки законцовок кокона с полюсными барьерами каркас направляют на насыщение углеродной матрицей. Патентуемый способ позволяет изготовить армирующий каркас повышенной плотности, который после его насыщения углеродной матрицей используется в качестве теплозащитного материала, стойкого к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на:

- Фиг. 1 изображен общий вид армирующего каркаса, где L - длина кокона, а 1 - высота заготовки наконечника головной части;

- Фиг. 2 показана конструкция заготовки для намотки кокона каркаса, где 1 - высота заготовки наконечника головной части;

- Фиг. 3 показан начальный этап намотки кокона на заготовку;

- Фиг. 4 показан общий вид армирующего каркаса для одновременного изготовления двух заготовок наконечников боевых блоков.

Армирующий каркас 1 (Фиг. 1) включает центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок 2, выполненный из углеродного волокна 3, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, наматывается кокон из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта.

Армирующий каркас изготавливается следующим образом. Сначала изготавливается заготовка (Фиг. 2), содержащая цилиндрический пучок 2 из углеродного волокна 3, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры 4, выполненные в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта. Расстояние между полюсными барьерами 4 выбрано равным высоте (1) заготовки 5 наконечника головной части. Диаметр пучка 2 d выбран равным 0,3 радиуса притупления наконечника.

На полученную таким образом заготовку 6 (Фиг. 2), как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона 7 из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта. Начальный этап намотки показан на Фиг. 3. Намотку кокона (Фиг. 1) производят до диаметра D1, равного диаметру D (максимальный диаметр заготовки для изготовления наконечника головной части) плюс технологический припуск.

После просушки удаляется технологический припуск кокона до диаметра D, обрезается часть кокона 7 (расположенного над полюсными барьерами) и полюсные барьеры 4. Полученный таким образом армирующий каркас направляют на насыщение углеродной матрицей.

Для изготовления двух и более армирующих каркасов одновременно (Фиг. 4) на цилиндрический пучок 2 наносятся два полюсных барьера на расстоянии, соответственно равном двум или более высотам заготовок наконечников головной части, после чего производят намотку кокона.

Источники информации

1. Патент US 4268560, кл. МПК В32В 5/12. Трехмерная структура, имеющая преимущественное направление армирования. Опубликован 19.05.1981 г.

2. Патент US 4168337, кл. МПК В32В 5/12. Трехмерная структура для армирования. Опубликован 18.09.1979 г.

3. Патент RU 2090497, кл. МПК С01В 31/02. Способ получения углерод-углеродного композита, стойкого к окислению. Приоритет от 20.02.1995 г.

1. Армирующий каркас из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, для наконечника головной части ракеты, характеризующийся тем, что он содержит центрально расположенный однонаправленный цилиндрический пучок из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который, как на оправку, методом перекрестной намотки намотан кокон из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта.

2. Заготовка для изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна для изготовления углерод-углеродного композиционного материала, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде центрально расположенного вдоль оси однонаправленного цилиндрического пучка из углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, на который на расстоянии, равном высоте заготовки наконечника головной части, методом кольцевой намотки нанесены полюсные барьеры в виде сферической поверхности из углеродного волокна, пропитанного связующим - водным раствором поливинилового спирта.

3. Заготовка для изготовления армирующего каркаса по п. 2, отличающаяся тем, что на цилиндрический пучок нанесены два полюсных барьера на расстоянии, соответственно равном двум или более высотам заготовок наконечников головной части.

4. Способ изготовления армирующего каркаса из углеродного волокна для получения углерод-углеродного композиционного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, например, наконечника головной части ракеты, характеризующийся тем, что на заготовку, содержащую пучок из однонаправленного углеродного волокна, скрепленного связующим - водным раствором поливинилового спирта, с двумя полюсными барьерами, как на оправку, методом перекрестной намотки производят намотку кокона из углеродного волокна, пропитанного водным раствором поливинилового спирта, а после просушки каркаса и последующей обрезки законцовок кокона с полюсными барьерами каркас направляют на насыщение углеродной матрицей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии. Сначала при температуре 25÷50°C готовят раствор, содержащий, мас.%: полиакрилонитрил - 4,58; CoCl2·6H2O - 1,86; NiCl2·6H2O - 1,86; диметилформамид - 91,7, и выдерживают до полного растворения всех компонентов.

Изобретение может быть использовано в медицине и биологии. На первой стадии получают низкогидроксилированные нерастворимые фуллеренолы путем взаимодействия концентрированного раствора фуллерена в о-ксилоле с водным раствором аммиака в присутствии катализатора межфазового переноса тетрабутиламмониевого гидроксида при температуре 35-40°C.

Изобретение может быть использовано при получении покрытий, уменьшающих коэффициент вторичной электронной эмиссии, выращивании алмазных плёнок и стёкол, элементов, поглощающих солнечное излучение.

Изобретение может быть использовано при изготовлении герметичных изделий, предназначенных для работы в химической и химико-металлургической промышленности. Сначала формируют каркас из жаростойких волокон, имеющих коэффициент линейного термического расширения, близкий к коэффициенту линейного термического расширения компонентов материала матрицы.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Природный или синтетический графит или терморасширенный графит контактирует с кислородом или озоном при температуре от -30оС до 700°C.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии. Сначала готовят раствор полиакрилонитрила (ПАН) и ацетилацетоната Fe(CH3COCH=C(CH3)O)3·6H2O в диметилформамиде при температуре 40°C.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ разделения фуллеренов включает растворение фуллеренов в о-ксилоле, высокотемпературную обработку полученного раствора при 70-90°C 60-120 минут с получением концентрата С60 и раствора, направляемого на низкотемпературную обработку при (-15)÷(-25)°C в течение 10-30 часов.

Изобретение относится к устройствам для получения неорганических материалов. Устройство содержит рабочую камеру 1, включающую источник высокотемпературной ионизированной среды 2 и источник инертного газа 4, корпус которой имеет систему охлаждения в виде рубашки 8, заполненной хладагентом, полость камеры 1 сообщена с контейнером 3 исходного неорганического порошкообразного материала - кремния или углерода, рабочая камера 1 оснащена вакуум-установкой 5, а в полости камеры 1 размещен теплообменник 9 для аккумулирования перерабатываемого исходного материала, соединенный с источником теплообменной среды и закрепленный на одной из сторон рабочей камеры 1, соединенной с корпусом посредством шарнира 10.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при изготовлении приборов наноэлектроники, оптоэлектроники, сенсоров, фотовольтаики, а также для хранения энергии.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, косметике и медицине при изготовлении косметических средств, лекарств, антиоксидантов, антимикробных средств, радиопротекторов, соединений для доставки генного материала.

Изобретение относится к области машиностроения и касается способа изготовления корпусных деталей из композиционных материалов и композиционной окантовки иллюминатора, полученной таким способом.

Изобретение относится к конфигурации трехмерных тканых заготовок для армирования композитной конструкции. .
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам. .

Изобретение относится к способам и устройству для гидравлического спутывания холста из волокон, а также к холсту и волокнистому тампону, полученным данными способами на указанном устройстве.

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления.

Лопатка ротора содержит корпус лопатки ротора и участок хвостовика лопатки ротора, выполненный за одно целое с корпусом лопатки ротора. Корпус лопатки ротора образован укладкой множества композитных листов, каждый из которых изготовлен из волокон и матричной смолы, и включает множество первых групп композитных листов и множество вторых групп композитных листов, расположенных в направлении толщины лопатки. Каждая первая группа композитных листов включает множество композитных листов, уложенных один на другой от стороны центра толщины лопатки по направлению к спинке лопатки и которые отличаются друг от друга углом ориентации волокон. Каждая вторая группа композитных листов включает один или множество композитных листов, уложенных один на другой от стороны центра толщины лопатки по направлению к корыту лопатки и которые отличаются друг от друга углом ориентации волокон. Схемы укладки множества композитных листов в первой и во второй группе композитных листов являются одинаковыми. Результирующее направление направлений ориентации волокон во множестве композитных листов в каждой из первой группы композитных листов и второй группы композитных листов является наклонным к заднему краю под острым углом от направления размаха, проходящего от центрального конца корпуса лопатки ротора к верхнему концу корпуса лопатки ротора. Другое изобретение группы относится к вентилятору, включающему указанную лопатку ротора, установленную в посадочную канавку его диска. Группа изобретений позволяет обеспечить сопротивление колебаниям лопатки ротора при уменьшении ее веса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх