Способ прокладки газонефтепровода

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении строительных и ремонтных работ на газонефтепроводах. В способе прокладки газонефтепровода осуществляют укладку изолированного газонефтепровода в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, засыпку газонефтепровода слоем обсыпки, обработанным модификатором, с последующим формированием обвалования. В качестве модификатора используют продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, содержащий гидроксид и карбонат кальция в количестве 15-45 масс. % от веса грунта. Технический результат: снижение коррозионной активности грунтов подготовки и обсыпки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении строительных и ремонтных работ на газонефтепроводах.

Известен способ прокладки подземного трубопровода, включающий укладку стального изолированного трубопровода в траншею на слой подготовки, обсыпку его слоем обсыпки с последующей засыпкой грунтом и оформление валика, при этом слой подготовки и обсыпки обрабатывают раствором остатка термического крекинга нефти 50-80% и легкого газойля 20-50% в количестве 6-8% от веса грунта подготовки и обсыпки (см. авт. свид. СССР №93087, F16L 57/00. Бюл. №20 от 30.05.1982 г.).

Недостатком способа является невозможность его использования при наличии подстилающих скальных пород и на пересечении с солончаковыми грунтами и болотами. Кроме этого, вяжущее в количестве 6-8% от веса грунта подготовки и обсыпки не обеспечивает улучшения условий эксплуатации трубопровода с точек зрения предупреждения изоляции трубопровода от механических повреждений, а также защиты от негативного действия окружающей среды и коррозии.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ прокладки полуподземного трубопровода, включающий укладку трубопровода с изоляцией в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, - органическим вяжущим в количестве 3-12% от веса грунта, обсыпку его слоем обсыпки, обработанным органическим вяжущим в количестве 3-12% от веса грунта. Причем в качестве органического вяжущего используют ВМТ (вяжущее магистральных трубопроводов) по ТУ 38.101960-83, нефть и другие органические вяжущие продукты с добавками или без них (см. патент РФ №2205316, опубл. 27.05.2003. Бюл. №15). Кроме того, для обеспечения продольной устойчивости формирование обвалования осуществляют грунтом, содержащим 3-12% органического вяжущего.

Недостатком способа является относительно высокая коррозионная активность обработанных грунтов для подготовки и обсыпки и его низкая эффективность из-за использования дорогостоящих вяжущих средств.

Задачей изобретения является создание способа прокладки газонефтепровода, обеспечивающего снижение коррозионной активности грунтов подготовки и обсыпки и повышение эффективности процессов.

Поставленная задача решается тем, что в способе прокладки газонефтепровода, включающем укладку изолированного газонефтепровода в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, обсыпку его слоем обсыпки, обработанным модификатором, с последующим формированием обвалования, в качестве модификатора используют вторичный продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, содержащий гидроксид и карбонат кальция, в количестве 15-45 масс. % от веса грунта.

В заявленном способе используют продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, представляющий собой порошкообразный капсулированный материал.

Введение в грунты подготовки и обсыпки капсулированного продукта реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, представляющего собой порошкообразный капсулированный материал, содержащий высокомолекулярные углеводороды, гидроксид кальция и минеральные компоненты грунтов, покрытые коркой из карбоната кальция, обеспечивает мелкозернистую структуру массивов грунтов подготовки и обсыпки за счет препятствия капсул агрегации частиц грунта. Наличие в продукте гидроксида и карбоната кальция приводит к снижению кислотности среды, а также к образованию в траншее на границах подготовки и обсыпки известняковой корки, затрудняющей водо- и воздухообменные процессы с внешней средой.

Поскольку в большинстве случаев в щелочной среде коррозия стали уменьшается, то переход среды в нейтральную или слабощелочную зону приводит к уменьшению скорости коррозии. Помимо этого частично растворенный в воде гидроксид кальция выполняет роль неорганического катодного ингибитора коррозии, образуя в местах нарушения изоляции газонефтепровода труднорастворимые осадки карбоната кальция, увеличивающие электросопротивление, замедляющие катодный процесс и затрудняющие доступ кислорода. Так как растворимость гидроксида кальция в воде весьма низкая, действие препарата будет проявляться значительное время.

При уменьшении содержания модификатора в грунте ниже 15 масс. % увеличивается коррозионная способность грунта и не обеспечиваются водонепроницаемость, гидрофобность и коррозионная защита газонефтепровода в случае нарушения целостности изоляции в нижней части газонефтепровода, например, за счет разгерметизации швов между смежными витками изоляции при продольных перемещениях конструкции. Увеличение его содержания выше 45 масс. % практически не оказывает влияния на коррозионные свойства грунта и приводит к увеличению расхода реагента.

Сущность заявляемого изобретения описывается следующим примером.

Продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов получают следующим образом.

Вначале получают реагент для обезвреживания нефтеотходов, для чего в смеситель подают негашеную известь в количестве от 80,6 до 91,5 масс. %, нефтеотходы, в частности кубовые остатки первичной переработки нефти при 50-85°C, в количестве от 8,5 до 19,4 масс. %, и тщательно перемешивают.

Затем в смеситель для обезвреживания подают почвогрунты, содержащие 50 масс. % мазута, из расчета 1 кг на 1 кг реагента. Смесь перемешивают с добавлением воды до полного гашения извести и получения однородной массы.

Полученный капсулированный продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных почвогрунтов удаляют из смесителя, складируют и направляют на обработку грунта для слоев подготовки и обсыпки газонефтепровода в качестве модификатора.

Укладка газонефтепровода осуществляется следующим образом.

В соответствии с СТО Газпром 2-2.1-249-2008 изолированный газонефтепровод укладывают в траншею на слой подготовки, предварительно обработанный модификатором, засыпают слоем обсыпки, обработанным модификатором. Затем траншею засыпают и формируют обвалование.

Обработку грунта подготовки и обсыпки проводят в смесителе путем введения в нее при перемешивании грунта и модификатора из расчета 15-45 масс. % от веса грунта.

С целью определения уровня воздействия на процессы почвенной коррозии предлагаемого способа проводились исследования по определению скорости коррозии по плотности поляризующего тока в лабораторных условиях и по методу потери массы в промысловых условиях. Для исследований использовались образцы труболистовой стали марки 17Г1С-У.

Для проведения лабораторных исследований в качестве электродов использовали образцы труболистовой стали с припаянными проводниками, изолированные с внешней стороны битумным лаком, которые устанавливают в емкость на расстоянии 50-60 мм друг от друга. В емкость загружают грунт, обработанный модификатором. Грунт уплотняют и увлажняют дистиллированной водой до появления на его поверхности непоглощенной влаги. После 24-часовой выдержки проводят исследования в соответствии с РД 153-39.4-091-01.

Исследования в промысловых условиях проводились путем размещения образцов труболистовой стали на глубину около 0,3 м в шурфы с грунтом, обработанным модификатором. Толщина слоя исследуемого грунта вокруг образцов со всех сторон составляла около 0,3 м. Через 4 месяца образцы вытаскивались и после тщательной очистки взвешивались на аналитических весах.

Результаты исследований коррозионных свойств грунтов приведены в таблице.

Результаты исследований показывают, что при использовании в качестве модификатора продуктов реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов и почвогрунтов коррозионная активность грунтов, контактирующих с металлическими конструкциями, расположенными под землей, существенно снижается. Так, введение модификатора в количестве 15-45 масс. % от веса грунта позволяет снизить скорость коррозии стали в 1,36-1,52 раза по сравнению с прототипом. При этом повышаются и физико-механические свойства грунтов, что позволяет снизить отрицательное воздействие окружающей среды на защитные свойства изоляции. Улучшение свойств грунта, слоев подготовки и обсыпки газонефтепровода за счет использования модификатора приводит к сохранению защитных свойств изоляционных покрытий, снижению коррозии оголенных участков при нарушении целостности изоляции и увеличению срока службы труб. Кроме того, использование вторичных продуктов реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, которые, в свою очередь, требуют захоронения или утилизации, позволяет снизить затраты на приобретение модификатора и повысить эффективность работ по прокладке газонефтепроводов.

1. Способ прокладки газонефтепровода, включающий укладку изолированного газонефтепровода в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, засыпку газонефтепровода слоем обсыпки, обработанным модификатором, с последующим формированием обвалования, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов в количестве 15-45 масс. % от веса грунта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов содержит гидроксид и карбонат кальция.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при укладке трубопроводов с судна на дно водоема. Предложено устройство (1), устанавливаемое на борту судна для обвязки по меньшей мере одного кабеля (2) и трубопровода (3) во время непрерывной и происходящей одновременно с обвязкой укладки обвязанного пучка (4) в море.

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов, проходящих через водные преграды. Способ включает установку нижней поворачиваемой части герметизирующей камеры (далее - камеры) соединительным разъемом до контакта с трубопроводом, крепление ее хомутами к трубопроводу, проворачивание на 180°, распорку и замыв.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении переходов трубопроводов через водные преграды. Подводный трубопровод типа "труба в трубе" для перехода через водную преграду включает забалластированный на дне цилиндрический кожух с выведенными за пределы береговых водоохранных зон торцами и проложенный внутри него напорный продуктопровод.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Способ укладки трубопровода с укладочного судна в водоем включает стадии: направления трубопровода (2) вдоль несущей конструкции (13) спусковой аппарели (6) посредством ряда направляющих устройств (14); получения изображений трубопровода (2) в плоскости регистрации, поперечной оси трубопровода (2), на свободном конце спусковой аппарели (6); определения, находится ли полученное изображение в пределах допустимого диапазона (AR), предварительно заданного в виде функции конфигурации несущей конструкции (13) и размера трубопровода (2); и подачи сигнала (Е) ошибки, когда полученное изображение не находится в пределах допустимого диапазона (AR).

Изобретение относится к ремонту подземных магистральных газопроводов. В способе ремонта вскрывают потенциально опасный участок газопровода и производят оценку технического состояния потенциально опасного участка газопровода с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам, предназначенным для укладки трубопроводов. Предложено трубоукладочное судно, включающее группу рабочих площадок, расположенных вдоль траектории трубопровода, снабженных верхним участком, удаленным от первого края судна, и группой мостков, расположенных в зоне первого края судна.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Испытательный полигон содержит соединенные между собой насосную станцию, замерно-регулировочный пункт, технологические трубопроводы с запорной аппаратурой, узел приема/пуска/пропуска средств очистки и диагностики трубопроводов, первый, второй и третий кольцевой трубопроводы разного диаметра, резервуар для хранения рабочей жидкости, вспомогательные электронасосные агрегаты, дренажные и вспомогательные трубопроводы.

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности к ремонту магистральных региональных газопроводов с подкладными кольцами. Целью изобретения является экономия материала (трубной стали) при проведении ремонтных работ с вырезкой сварных стыков, имеющих подкладные кольца, за счет технически обоснованного размера вырезаемой катушки.

Изобретение относится к области судостроения и касается укладки трубопровода с судна. Предложен способ укладки трубопровода с судна, включающий направление трубопровода вдоль траектории укладки трубопровода и размещение группы рабочих площадок вдоль указанной траектории и характеризующийся первым режимом работы с относительно малой кривизной траектории укладки трубопровода вдоль судна, с выходом трубопровода из судна под относительно малым углом и с расположением нижней рабочей площадки из вышеуказанной группы рабочих площадок в зоне выхода трубопровода из судна и вторым режимом работы с относительно большой кривизной траектории укладки трубопровода вдоль судна, с выходом трубопровода из судна под относительно большим углом в обход зоны расположения нижней рабочей площадки.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Трубопровод испытательного полигона содержит узел приема/пуска/пропуска средств очистки и диагностики (далее СОД), который является самостоятельной единицей, включенной в кольцевой испытательный трубопровод и составляющий в сумме с ним его длину.

Изобретение относится к обезвреживанию химических веществ. Жидкий бром обезвреживают путем воздействия на него водным раствором реагента.

Группа изобретений относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель, обезвреживанию почвы, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к переработке нефтесодержащих отходов. В смесителе осуществляют приготовление сорбента, содержащего негашеную известь, технический жир, метилсиликонат натрия и хлорид магния.
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и алюмометилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: технический жир - 0,20-2,40; алюмометилсиликонат натрия - 0,05-0,13 и известь негашеная - остальное.
Изобретение относится к сорбентам для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и утилизации отходов и грунтов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и метилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: технический жир - 0,20-2,70; метилсиликонат натрия - 0,05-0,15; известь негашеная - остальное.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической рекультивации, и может использоваться в земледелии на Крайнем Севере. В способе формируют почвенный и растительный покров с использованием семян трав.
Изобретение относится к сорбенту для обеззараживания проливов ракетного топлива, содержащему карбоксильные группы в составе органического катионита. При этом в качестве носителя карбоксильных групп применен гидролизный лигнин степенью влажности 0-30% с размерами частиц 1-2 мм.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к разработке реагента для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности, образующихся при аварийных разливах нефтепродуктов, представленных в виде твердых, жидких и пастообразных нефтезагрязненных материалов.
Изобретение может быть использовано при переработке осадков сточных вод, в частности городских сточных вод, и их утилизации в качестве средства для повышения плодородия почвы.
Изобретение относится к области биотехнологии, а также экологии и рекультивации. Способ включает внесение в очищаемую почву углеводородокисляющих микроорганизмов и пероксидного соединения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Для рекультивации земель, занятых шламовыми амбарами, в отходы бурения вносят добавку из расчета 50% от их объема, после чего производят ее размешивание по всему объему отходов. Далее в амбар засыпают выравнивающие слои, обеспечивающие выравнивание площади амбара с прилегающим рельефом местности, и осуществляют посев семян многолетних культур. В качестве добавки используют углеродный сорбент-деструктор, фосфогипс, строительный песок или песчано-глинистую фракцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродный сорбент - деструктор 1-3; фосфогипс 1-5; строительный песок 25-48; отходы бурения 50-70. В качестве сорбента-деструктора используют соединение окиси кремния и углерода, при следующем соотношении компонентов, мас.%: окись кремния 10-55; углерод 45-90. Изобретение обеспечивает высокоэффективную рекультивацию земель в производственных или в природный биоценоз. 1 з.п. ф-лы,1 табл., 1 пр.
Наверх