Электрическая лампа накаливания

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде стержней, расположенных параллельно продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них (а.с. СССР №71431).

Основными недостатками является низкая надежность ее работы, обусловленная сложностью конструкции.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, при этом тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика (патент РФ №2050630, прототип).

Лампа работает в горизонтальном или отличном от вертикального положении. Через цоколь в лампу подается электрический ток, который по электродам идет на одну из нитей накала тела накала, при этом находящаяся в работе нить накала связана с электродами через шарнир и проводник контактного элемента, выполненного из диэлектрика. При выходе нити накала из строя лампу поворачивают или наклоняют так, чтобы электрод вступил в контакт с проводником следующей нити накала. При этом стержень препятствует деформации нитей накала. Закрепление электродов в требуемом положении обеспечивает держатель. Световой поток от тела накала выходит через колбу.

Основными недостатками указанной лампы является сложность конструкции тела накала, при которой контакт тела накала с электродом осуществляется путем взаимного касания ими друг друга, что не позволяет получить надежный контакт соединения и приводит к значительным потерям энергии в месте контакта. Кроме того, указанная лампа работает только в горизонтальном или отличном от вертикального положении, что приводит к ухудшению ее эксплуатационных характеристик.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание лампы накаливания с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, согласно изобретению нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде стержней, расположенных параллельно продольной оси лампы.

Такое исполнение позволяет обеспечить работу лампы при выходе из строя части нитей накала, до последней нити.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид лампы.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4, выполненные в виде стержней, расположенных параллельно продольной оси лампы.

Тело накала 5 состоит из нескольких нитей накала 6, закрепленных на электродах 4 параллельно.

Предложенная лампа работает следующим образом.

Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 идет на нити накала 6, образующие тело накала 5.

При перегорании одной из нитей накала 6 происходит перераспределение тока, идущего по нитям накала 6, по остальным нитям и лампа продолжает работать, при этом свечение будет осуществляться с яркостью, пропорциональной оставшимся работающим нитям накала.

Использование предложенного технического решения позволит создать лампу накаливания с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, отличающаяся тем, что нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде стержней, расположенных параллельно продольной оси лампы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно: к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах и установленных с возможностью очередного включения каждой из них.

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат заключается в повышении защитных функций патронов электроламповых, расширении их ассортимента.

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для электроламп. .

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя, работа которого в составе лампы светодиодной сопровождается его нагревом. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению ультрафиолетовых ламп для устройств очистки воздуха и воды. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения лампам накаливания. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения - лампам накаливания (ЛН). .

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве ламп накаливания с интерференционным покрытием. .

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве ламп и световых приборов с мощными, сверхъяркими и блочными светодиодными кристаллами. Техническим результатом является снижение и стабилизация теплового режима, повышение эффективности светового потока и увеличение срока службы. Корпус светодиодной лампы выполнен в виде оболочки, состоящей из дна (основания), осесимметричной обечайки и зажимного кольца. В качестве исходного применен тонколистовой прокат из материала с высокой теплопроводностью. Обечайка корпуса отформована путем продольно-поперечной гибки плоской в исходном состоянии заготовки; излишки металла в процессе формовки сложены вдвое и перетянуты в ребра переменной высоты, расположенные радиально по цилиндрическому или конусообразному контуру, при этом образующие боковых стенок обечайки и ребер имеют прямолинейную форму, а высота ребер в любом сечении определяется из соотношения: h=π*H*(1/Cosφ-tgφ)/N, где h - высота ребра обечайки в сечении ее плоскостью, перпендикулярной продольной оси; H - расстояние от дна (основания) корпуса до плоскости сечения; N - число сдвоенных ребер обечайки; φ - угол между образующей обечайки и продольной осью ее симметрии. Корпус снабжен обжимным кольцом, которое своими лепестками, с расчетными формой и размерами, охватывает и плотно обжимает обечайку и ребра по всему контуру в поперечном сечении обечайки и прижимают ее боковую стенку к торцу установленного внутрь защитного стекла или рассеивателя, в зависимости от конструкции лампы. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области криптографической защиты информации. Технический результат - упрощение алгоритма преобразования и повышение стойкости к несанкционированному восстановлению данных. Способ преобразования низкоэнтропийных сообщений, заключающийся в том, что предварительно каждому символу алфавита случайным образом присваивают соответствующий числовой код, входное сообщение образуют из соответствующего набора символов алфавита, в качестве числовых кодов используют координаты точек на окружности, выбранных таким образом, что расстояние от любой точки на пересекающей окружность линии, за исключением точки, совпадающей с центром окружности, до данных точек на окружности различно, для начала преобразования входного сообщения произвольно выбирают исходную точку на пересекающей окружность линии, затем с помощью координат исходной точки и соответствующего числового кода каждого символа входного сообщения вычисляют длину отрезка между ними, которая является результатом преобразования каждого символа входного сообщения, при этом для определения координат исходной точки каждого последующего сообщения координаты исходной точки предыдущего сообщения изменяют с помощью результата преобразования предыдущего сообщения. 3 ил.

Изобретение относится к электротеплотехнике. Электрооптический нагревательный элемент водогрейного котла содержит трубку из кварцевого стекла, внутри которой установлена по меньшей мере одна высокотемпературная электрическая галогенная лампа, создающая источник излучения инфракрасного спектра свечения, при этом трубка закреплена внутри емкости водогрейного котла и расположена в его средней части, емкость трубки из кварцевого стекла выполнена изолированной от жидкого теплоносителя, помещенного внутри объема емкости водогрейного котла, при этом галогенная лампа укреплена в центре трубки из кварцевого стекла, а выводы электрических цоколей патронов галогенной лампы размещены за пределами водогрейного котла, при этом емкость водогрейного котла подключена к отопительной системе объекта через входной и выходной патрубки. Изобретение направлено на создание равномерного температурного поля и снижение затрат электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх