Способ коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих-первокролок в эндемичных зонах путем комбинированного применения йода и селена

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает внутримышечное введение крольчихам за шесть-семь суток до случки препарата «Е-селен» в дозе 0,04 мл/кг или «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного. Причем непосредственно за сутки до случки с помощью шприца без иглы per os задается разведенный (1:1) в 5% растворе глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 2,0 мл на голову. При использовании схемы комбинированного применения препаратов микроэлементов (йода и селена) в щитовидной железе происходят функциональные и органические изменения, позволяющие реализовать тиреоидный гомеостаз и повысить продуктивные качества племенных крольчих первого окрола, что выражается в увеличении численности крольчат в помете, сохранности и активизации прироста их живой массы. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии и может быть использовано для коррекции тиреоидного статуса, повышения продуктивных качеств и реализации генетического потенциала крольчих-первокролок, пребывающих на территории биогеохимических провинций, эндемичных по микронутриентам.

Известно кормовое средство для профилактики селеновой и йодной недостаточности у сельскохозяйственных животных и птиц [1], состоящее из стабилизированного крахмальным клейстером селенита натрия и кристаллического йода. Также известна комплексная кормовая микродобавка для кроликов [2], включающая в себя ряд микроэлементов, среди которых имеется йод и селен. Общим недостатком подобных кормовых добавок является их высокая стоимость и необходимость длительного применения, что при несоблюдении дозировки может привести к интоксикации. Кроме того, не учитывались индивидуальные особенности фармакокинетики препаратов йода и селена.

Наиболее близким к заявленному является способ повышения плодовитости и молочной продуктивности крольчих парентеральным введением селенсодержащих препаратов [3] (прототип), однако он не подразумевает компенсацию дефицита йода.

В промышленных и фермерских кролиководческих комплексах особенно остро стоит вопрос поддержания надлежащего уровня эндокринной и, как следствие, репродуктивной функции племенных крольчих первого окрола, увеличения численности крольчат в помете, снижения отхода молодняка в первые месяцы жизни и реализации их генетического потенциала. Исследования по изучению реактивности тканевых кластеров щитовидной железы крольчих на фоне комплексного применения препаратов йода и селена до настоящего времени не проводились.

Задача изобретения - коррекция тиреоидного статуса и повышение продуктивных качеств племенных крольчих первого окрола с помощью сочетанного применения препаратов йода и селена.

Технический результат достигается за счет того, что крольчихам за шесть-семь суток до случки внутримышечно вводят препараты «Е-селен» в дозе 0,04 мл/кг или «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного и непосредственно за сутки до случки с помощью шприца без иглы per os задается разведенный (1:1) в 5% растворе глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 2,0 мл на голову.

С целью реализации задачи были сформированы контрольная и две опытные группы крольчих-аналогов в возрасте шести месяцев по пять голов в каждой (n=15).

Контрольная группа животных не подвергалась воздействию препаратов йода и селена. Крольчихам опытных групп за шесть-семь суток до планируемой случки внутримышечно вводили: I опытная группа - препарат «Е-селен» в дозе, 0,04 мл/кг; II опытная группа - препарат «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного. Препарат «Е-селен» является комплексом витамина E (токоферол ацетат) и неорганической формы селена, представленной селенитом натрия. «Селенолин®» - лечебно-профилактический препарат, в отличие от «Е-селена» его основой является селеноорганическое соединение ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). Непосредственно за сутки до случки крольчихам всех опытных групп с помощью шприца без иглы per os задавался разведенный (1:1) 5% раствором глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 2,0 мл на голову.

Экспериментальная часть включала в себя комплекс цито-гистологических, морфометрических, морфобиохимических, химико-аналитических исследований и статистическую обработку полученного цифрового материала. Забор материала для исследований осуществляли у самок всех исследуемых групп, поствитально при убое с хозяйственной целью. Экспериментальная часть работы была выполнена в соответствии с протоколами «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» и законодательством Российской Федерации (Национальный стандарт ГОСТ Р 53434-2009).

Материалом исследования служила щитовидная железа, пробы стабилизированной крови и ее сыворотки от крольчих всех исследуемых групп.

Гистологические пробы подвергали тривиальным методам фиксации и окрашивания гематоксилин-эозином. Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Micros MSD 500 (Австрия), оснащенного цифровой камерой. Материал для цитоморфологических исследований фиксировали в 2,5% охлажденном растворе глютарового альдегида на фосфатном буфере (pH 7,4). После общепринятой подготовки и дегидратации, материал заключали в смесь эпон-аралдит и на ультратоме LKB V (Швеция) изготавливали срезы толщиной 0,07-0,08 мкм. Электронную микроскопию производили на микроскопе JEM-7А (Япония). Определение концентраций оТ4, оТ3 и ТТГ в сыворотке крови осуществляли методом твердофазного иммуноферментного анализа на спектрофотометре Multiscan Labsystems (Финляндия) с использованием стандартных наборов реагентов. Морфологические и биохимические исследования крови проводили на анализаторах Exigo 17 (Швеция) и Stat Fax 1904+ (США). Химико-аналитическое исследование количественного содержания селена в сыворотке крови осуществляли усовершенствованным флуориметрическим методом [4], на спектрофлуориметре SOLAR CM-2203 (Беларусь). Морфометрию гистоструктур щитовидной железы проводили при помощи лицензионной программы Тест Морфо - 4.0. Статистическую обработку данных результатов исследований осуществляли с применением пакета прикладных программ Statistica 8 и Microsoft Excel.

Щитовидная железа крольчих всех изучаемых групп имеет типичное строение, с поверхности покрыта капсулой, которая, отдавая соединительнотканные трабекулы, васкуляризированные сетью сосудов гемомикроциркуляторного русла (ГМЦР), делит ее паренхиму на дольки. Паренхима долек железы представлена структурно-функциональными единицами-фолликулами, выстланными одним слоем тироцитов.

Рисунок ткани щитовидной железы крольчих контрольной группы носит выраженный мозаичный характер. Фолликулы и тиреоидный эпителий вариативны как по форме, так и по размеру. Сосудистое русло инъецировано. Морфологические особенности структур железы позволяют говорить о наличии в ней двух типов кластеров: органотипичных нормофункциональных и с признаками гипофункции.

Морфофункциональная реактивность каждого морфотипа интерпретировалась раздельно, но с учетом морфологической общности тканей железы. Системный анализ цифрового массива данных позволил выявить функциональные потенции отдельно взятых кластеров.

В кластерах с органотипичной морфологией фолликулы овоидной формы (128,88±6,224 мкм) заполнены слоистым, бледно-розовым коллоидом отмечаются единичные резорбтивные вакуоли. Тироциты имеют низкопризматическую форму (16,28±0,335 мкм), цитоплазма слабооксифильна, ядра сферические (8,68±0,163 мкм), гипохромные, содержат одно или два ядрышка.

Структуры микрорайонов с морфологическими признаками гипофункции органа гетеротипичны. Фолликулы округлой формы (162,45±2,843 мкм), наполнены, коллоид слоистый, интенсивно окрашен в красно-розовые тона. Тироциты уплощенные (18,27±0,356 мкм), цитоплазма слабооксифильна, ядра веретеновидные (8,19±0,208 мкм), гиперхромные, границы клеток не просматриваются.

Рисунок ткани щитовидной железы крольчих I опытной группы носит мозаичный характер, однако менее явный в сравнении с контрольной группой. Кластеры с признаками гипофункции не выявляются. Фолликулы округло-овальной формы (61,35±3,213 мкм), заполнены бледно-розовым гомогенным коллоидом. Тироциты имеют низкопризматическую форму (16,35±0,585 мкм), цитоплазма слабооксифильна, ядра овоидной формы (10,39±0,275 мкм), базофильные с участками просветления, содержат одно, реже два ядрышка.

Рисунок ткани щитовидной железы крольчих II опытной группы - ячеистый, размерные градации фолликулов сглажены. Кластеры с признаками гипофункции равно, как и в I опытной группе, не обнаруживаются. Фолликулы округлой формы (87,38±2,481 мкм), частичного наполнения, коллоид зернистый, интенсивно розового цвета. Тироциты низкопризматические (15,38±0,593 мкм), цитоплазма выражено оксифильна, ядра округло-овальной формы (7,97±0,371 мкм), гиперхромные, структуры ядрышек не визуализируются.

По результатам гематологических и биохимических исследований крови всех групп животных отклонений от референсных значений нормы для кроликов не выявлено. Во всех опытных группах установлен стимулирующий гемопоэтический эффект, выразившийся в увеличении концентрации гемоглобина и количества эритроцитов на единицу объема крови, также выявлена активизация пластического обмена веществ в организме, характеризующаяся увеличением общего белка и альбумина.

Таблица 1
Сывороточные концентрации тиреоидных и тиреостимулирующего гормонов в контрольной и опытных группах
Гормоны Контрольная группа I опытная группа II опытная группа
ТТГ, мкМЕ/мл 0,32±0,005 0,14±0,005 0,13±0,005
оТ4, нмоль/л 15,73±0,218 53,39±1,065* 59,65±0,338*
оТ3, нмоль/л 1,20±0,017 2,86±0,038* 2,35±0,054*
Примечание: * - статистически достоверные отличия по сравнению с контрольной группой животных (р≤0,001)

Концентрации тиреоидных гормонов во всех опытных группах имеют ярко выраженную статистически достоверную потенцию к росту (табл.1), так, в I опытной группе концентрация оТ4 возросла на 70%, а оТ3 - на 58%, во II опытной группе - оТ4 на 74%, а оТ3 - на 49%, в сравнении с контрольной группой. Концентрации ТТГ значительно понижались: в I опытной группе на 44%, во II опытной группе на 41%, в сравнении с контрольной группой.

Таблица 2
Сравнительные количественные характеристики рождаемости, сохранности и интенсивности прироста живой массы крольчат
Показатели Группы
Контрольная группа I - опытная группа II - опытная группа
Количество крольчат, полученных от 100 крольчих, (гол) 503 576* 634*
Среднее количество крольчат в помете, (гол) 5,0 5,7 6,3
Увеличение количества крольчат в помете, % - 14,5 26,0
Падеж, (гол) 94 38 17
Количество крольчат к отбивке, (гол) 409 538* 617*
Сохранность, % 81,3 93,4* 97,3*
Живая масса крольчат к отбивке, (кг) 0,73±0,017 0,87±0,014 0,95±0,016
Живая масса крольчат в возрасте 3 мес, (кг) 2,86±0,044 3,33±0,030* 3,61±0,057*
Примечание: * - статистически достоверные отличия по сравнению с контрольной группой животных (р≤0,001)

Экспериментально установлено, что при использовании схемы комбинированного применения препаратов микроэлементов (йода и селена) в щитовидной железе происходят функциональные и органические изменения, позволяющие реализовать тиреоидный гомеостаз и повысить продуктивные качества племенных крольчих первого окрола, что выражается в увеличении численности крольчат в помете, сохранности и активизации прироста их живой массы (табл.2).

Таким образом, для коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих первого окрола и повышения их продуктивных возможностей необходимо за шесть-семь суток до случки внутримышечно ввести препарат «Е-селен» в дозе 0,04 мл/кг или «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного и непосредственно за сутки до случки с помощью шприца без иглы per os задать разведенный (1:1) в 5% растворе глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 2,0 мл на голову.

Источники информации

1. Патент РФ №2164758, A23K 1/16, A23K 1/175, 2001.

2. Патент РФ №2159557, A23K 1/16, 2000.

3. Патент РФ №2445772, A01K 67/02, A61K 33/04, 2010.

4. Anipko V.V., Maryakhina V.S., Abramova L.L. Definition of selenium concentrations change in a blood after application of selenium preparations by fluorometric technique // «Topic problem of biophotonics» III international symposium, 16-22 July, 2011., St-Peterburg - Nizhniy Novgorod, Russia, 2011. P.77-78.

Способ коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих-первокролок в эндемичных зонах путем комбинированного применения йода и селена, заключающийся в том, что крольчихам за шесть-семь суток до случки внутримышечно вводят препараты «Е-селен» в дозе 0,04 мл/кг или «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного, причем непосредственно за сутки до случки с помощью шприца без иглы per os задается разведенный (1:1) в 5% растворе глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит-1» в дозе 2,0 мл на голову.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении лекарственной сиалоаденопатии, обусловленной химиотерапией злокачественных опухолей любой локализации.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака желудка. Предварительно определяют уровни онкомаркеров СЕА, СА 19-9, СА 72-4, М2-ПК, индекс пролиферации Ki-67, выполняют совмещенную позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию (ПЭТ/КТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с эхинококкозом печени. Для этого во время операции в остаточную полость устанавливают двухканальную дренажную трубку.

Предлагаемое полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы даже в присутствии липидов и белков и независимо от наличия у вируса оболочки. Полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы и содержит основу полотна и тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода, причем тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода нанесены на упомянутую основу полотна.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастатического поражения легких. Для этого воспроизводят метастатической модели поражения легких у крыс и внутрижелудочно вводят спиртовой раствор «Стелланина».
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. Предлагаемый способ лечения пародонтита включает два этапа.

Группа изобретений относится к противовирусному средству и предназначено для инактивации широкого круга вирусов. Противовирусное средство содержит в качестве активного ингредиента частицы по меньшей мере одного вида йодида, образованного йодом и элементом, находящимся в 4-6 периодах, 8-10 или 12-15 групп периодической таблицы, Cu или Au.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. Способ включает мануальную терапию, лечебную физкультуру, бальнеотерапию, при этом на кожные покровы в проекции триггерной точки наносят крем, содержащий иодобромные компоненты, с последующей ее компрессией разминающими круговыми движениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для улучшения психоэмоциональных показателей у часто болеющих детей младшего школьного возраста.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения воспаления вымени у коров. Средство для лечения воспаления вымени у коров включает йод кристаллический 10-12 г, поливинилпирролидон 100-102 г и дополнительно в г/1000 мл: Воск эмульсионный 10-12 Моностеарат глицерина 50-52 Воск пчелиный 10-12 Масло подсолнечное рафинированное 77-78 Масло вазелиновое медицинское 28-29 Глицерин 35-37 Очищенная вода Остальное до 1000 мл Технический результат заключается в том, что предлагаемое средство позволяет проводить за короткий срок эффективное лечение фибринозного, серозного и гнойного мастита и при этом не использовать антибиотики и их производные, сульфаниламиды и нитрофураны и таким образом исключить побочное негативное действие средства на организм животных, а также сократить экономические расходы более чем в 3 раза.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к нанокомпозитам селена на основе природных гепатотропных галактозосодержащих полисахаридных матриц, представляющим собой водорастворимые порошки оранжево-красного цвета, содержащие наночастицы нуль-валентного селена (Se0) с размером частиц 1-100 нм с количественным содержанием 0.5 - 60 масс.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к способу получения средства внутриклеточной доставки биологически активного низкомолекулярного соединения.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения урогенитальных микоплазмозов собак. Способ включает подкожное введение антибактериального препарата энроксил 5% в дозе 0,1 мл/кг ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней и внутримышечное введение гомеопатического препарата оваринин в дозе 1 мл/кг 1 раз в 4 дня, 4-кратно.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения мастита крупного рогатого скота. Заявлен нозод для приготовления препарата для лечения мастита крупного рогатого скота.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает введение препарата в дозе 0,5 мл/25 кг ж.м.

Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности способу получения микрокапсул смеси препаратов Ветома 1.1 и Сел-Плекса в оболочке из каррагинана. Согласно способу по изобретению препараты Ветом 1.1 и Сел-Плекс, взятые в массовом соотношении 60:40, растворяют в диметилсульфоксиде, или диметилформамиде, диспергируют полученную смесь в раствор каррагинана в бензоле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/с.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в том числе ветеринарной медицины, а именно к способу получения средства для стимуляции клеток организма.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток. Способ получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ 400, далее готовят смесь водного раствора солянокислого гидразина и ПЭГ 400, смешивают полученные смеси, раствор ставят на диализ против дистиллированной воды, избыток воды отгоняют на роторном испарителе, к полученному раствору вносится предварительно растворенный в солюфоре силимарин, проводят диализ против дистиллированной воды, доводят pH до 7,2-7,4, способ осуществляют при определенных условиях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, ангиологии, и может быть использовано для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения или профилактики вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) или гепатита C.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики оксидативного стресса на фоне гормональной контрацептивной рилизинг-системы. Для этого в период контрацепции назначают композицию антиоксидантов, содержащую ретинол ацетат в количестве 1650 МЕ (0,568 мг) - 3300 МЕ (1,135 мг), α-токоферол ацетат 7,5-10 мг, аскорбиновую кислоту 35-50 мг, тиамин гидрохлдорид 0,581-1,0 мг, рибофлавин 1,0-1,27 мг, пиридоксин гидрохлорид 2,5-5,0 мг, фолиевую кислоту 50-100 мг, липоевую кислоту 1-2 мг, железо в форме сульфата 2,5-5,0 мг, медь в форме сульфата 75-400 мкг, метионин 50-100 мг, селен 25-50 мкг. Композицию антиоксидантов вводят один раз в сутки, перорально после еды, 30 дней. После перерыва в течение 30 дней, повторяют пятикратно курс лечения в течение года. Изобретение позволяет восстановить антиоксидантный статус у пациентов, снизить риск тромбозов на фоне длительной гормональной контрацепции. 2 табл., 2 пр.
Наверх