Способ профилактики пневмонии поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток. Заявленное изобретение позволяет быстро и эффективно проводить профилактику пневмонии поросят. 3 табл., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят. Пневмонию поросят вызывают различные микроорганизмы: пастереллы, сальмонеллы, эшерихии, стафилококки и др. (Скворцов В.Н. Частота выделения различных микроорганизмов при пневмонии свиней / В.Н.Скворцов, Ю.А.Ключников // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2006, с.54).

Известны различные способы, применяемые для профилактики пневмонии у здоровых животных: с использованием тетрациклина, оксамицина, макролидов и фторхинолонов, а также линкамицина и китасамицина (Скворцов В.Н. Профилактика пневмоний свиней линкомицином / В.Н.Скворцов, А.В.Войтенко // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2005, с.87.), (Скворцов В.Н. Экономическая эффективность китасамицина при лечении и профилактике пневмонии свиней / В.Н.Скворцов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2005, с.87). Вместе с тем у возбудителей пневмонии свиней часто возникает устойчивость к химиотерапевтическим препаратам (А.А.Титов. Развитие устойчивости к химиотерапевтическим препаратами у микроорганизмов, выделенных у свиней / А.АТитов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2005, с.83).

Определенной эффективностью при пневмониях поросят обладает способ профилактики с использованием фрадизина и тилозина тартрата (Антипов В.А. Препарат для лечения и профилактики гастроэнтерита и бронхопневмонии свиней / В.А.Антипов, А.Г.Шахов // Удостоверение на рац. предложение ГУВ ГАПК СССР от 10.06.1986. - №439-11/2015).

Известен «Способ профилактики и лечения инфекционных заболеваний свиней и птицы» с использованием фрадизина - макролидного антибиотика (SU 681598 А1, А61K 31/00, А61Р 31/00, 23.03.1981. / О.А.Гаврилова, A.M.Макухина, А.Г.Резвых и др., 1981), который является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Способ профилактики пневмонии поросят с использованием тилозина тартрата по сравнению с фрадизином характеризуется более высокой эффективностью его использования при болезнях, обусловленных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой (Буханов В.Д. Терапия и профилактика дизентерии свиней / В.Д.Буханов // Автореф. дис.…канд. вет.н., Москва, 1986. - 24 с.; Зуев Н.П. Получение и разработка антимикробных композиций на основе тилозинсодержащих препаратов / Н.П.Зуев, В.Д.Буханов // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23.06.2007. - РАСХН ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2007. С.311-316).

Недостатками способов профилактики пневмонии поросят с использованием тилозинсодержащих препаратов являются: узкий спектр активности по отношению к микроорганизмам, вызывающим пневмонии поросят, быстрое возникновение у возбудителей устойчивости к ним.

Задача изобретения: повышение эффективности способа профилактики пневмонии поросят бактериальной этиологии.

Решение поставленной задачи позволяет осуществить:

1. Расширение спектра антимикробного действия препаратов, использующихся в способах профилактики тяжелых форм пневмонии поросят.

2. Профилактировать развитие токсического действия за счет достижения быстрого и более полного эффекта при одновременном введении двух или нескольких препаратов в меньших, чем обычные, курсовых дозах. Это имеет немаловажное значение при использовании антибиотиков, вызывающих нефротоксическое (аминогликозиды, полимиксин гризеофульвин) и гепатотоксическое (тетрациклин, эритромицин, новобиоцин) действия, неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт (тетрациклины, эритромицин, гризеофульвин) и кроветворную систему (хлорамфеникол).

3. Потенцирование антибактериального эффекта.

4. Предотвращение или снижение возможности появления приобретенной лекарственной устойчивости патогенных микроорганизмов.

Исходя из вышеизложенных требований, перспективным представляется создание способа профилактики пневмонии поросят с использованием комбинированных антибактериальных препаратов с широким спектром действия, какими являются макролидные и аминогликозидные антибиотики. Кроме того, применение способа профилактики пневмонии поросят комбинацией макролидных антибиотиков с аминогликозидами расширяет спектр антимикробного действия препарата тилозина, уменьшает токсическое действие аминогликозидов (неомицина) и применяемые дозы препаратов.

Тилозинсодержащие препараты обладают высокой антимикробной активностью в отношении к грамположительной и относительно низкой к грамотрицательной микрофлоре. Аминогликозиды проявляют обширный диапазон противомикробного действия, но обладают определенной токсичностью.

Синергическое сочетание тилозина тартрата с неомицином в соотношении 1:1 эффективно для профилактики пневмоний поросят. Эта комбинация эффективна для профилактики пневмонии при назначении внутримышечно тилозина тартрата и неомицина в дозе 2,5 мг/кг живой массы тела каждого в течение 7 суток.

Примеры конкретного выполнения.

Проведенные лабораторные исследования позволяют определить оптимальные соотношения компонентов в создаваемом способе профилактики пневмонии поросят при изучении их антимикробного действия в отношении бактерий, играющих этиологическую роль в возникновении пневмонии поросят. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Как свидетельствуют данные этой таблицы, наиболее оптимальной пропорцией составляющих комбинированного способа, используемого для профилактики пневмонии поросят, является соотношение тилозина тартрата и неомицина 1:1.

Таблица 1
Антимикробная активность комбинации тилозина тартрата с неомицином
Escherichia coli Salmonella cholerae suis St.aureus
Вид микроорганизмов
Минимальная бактериостатическая концентрация (МБК), мкг/мл:
тилозина тартрата 21,0 25,0 15
неомицина 15,0 21,0 7
комбинации тилозина тартрата с неомицином 1:1 5,0 8,0 3,0
2:1 7,0 10,0 4,0
3:1 10,0 12,0 5,0
Фракционная ингибирующая концентрация (мкг/мл) в соотношении 1:1
тилозина тартрата 0,2 0,2 0,1
неомицина 0,3 0,2 0,2
ФИК-индекс соединения 0,5 0,4 0,3

Фракционная ингибирущая концентрация (ФИК) тилозина тартрата в отношении E.coli, S.ch.suis, St.aureus при взаимодействии с неомицином в соотношении 1:1 составила 0,2; 0,2; 0,1 мкг/мл, неомицина - 0,3; 0,2 и 0,2.

Таблица 2
Предотвращение развития адаптации микроорганизмов, возбудителей пневмонии поросят к тилозину тартрату
Бактериостатическая концентрация тилозина тартрата, мкг/мл питательной среды
Фон (МБК после первого пассажа) После 30 пассажей на питательных средах, содержащих неомицин
Кишечная палочка Сальмонелла Пастерелла Кишечная палочка Сальмонелла Пастерелла
21,0 25,0 22,0 21,0 25,0 22,0

Из данных таблицы 2 видно, что антимикробная активность тилозина тартрата в комбинации с неомицином в отношении возбудителей пневмонии поросят после 30 пассажей не изменяется.

Результаты опыта по изучению профилактического действия способа профилактики пневмонии поросят с использованием комбинированного препарата в дозировке тилозина тартрата и неомицина 2,5 мг/кг живой массы тела (животные получали препарат внутримышечно в течение 7 суток) представлены в таблице 3.

Таблица 3
Сравнительная эффективность различных способов профилактики пневмонии поросят
Комбинированный способ, доза по 2,5 мг/кг массы Положительный контроль
Группа животных Контроль
тилозина тартрат неомицин
Количество поросят в начале опыта, гол.
30 30 30 30
Заболело пневмониями поросят, гол.
5 7 7 15
Профилактическая эффективность, %
95 77 77 -

Полученные сведения указывают, что профилактическая эффективность способа профилактики пневмонии поросят с использованием комбинированного препарата увеличивается за счет синергического взаимодействия тилозина тартрата и неомицина, а также предотвращения образования устойчивости к данным препаратам у микроорганизмов - возбудителей пневмонии.

Предлагаемое изобретение представляет собой профилактику пневмонии поросят посредством внутримышечного введения животным композиции тилозина тартрата и неомицина в соотношении 1:1. Способ профилактики пневмонии поросят эффективен для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста. Способ профилактики пневмонии поросят эффективен в дозах тилозина тартрата и неомицина 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток при профилактике пневмонии поросят, тогда как тилозина тартрата и неомицина в отдельности - по 5 мг/кг массы тела. Использование способа профилактики пневмонии поросят начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях (перегруппировки, взвешивания, прививки и т.д.), которые являются одной из причин возникновения пневмонии.

Источники информации

1. Антипов В.А. Технические препараты антибиотиков - эффективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии и животноводства / В.А.Антипов, B.C.Гришкевич // Сборник научных трудов «Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии». - Ленинград, 1990. - С.171-173.

2. Буханов В.Д. Терапия и профилактика дизентерии свиней / В.Д.Буханов // Автореф. дис.… канд. вет.н. - Москва, 1986. - С.24.

3. Скворцов В.Н. Профилактика пневмоний свиней линкомицином В.Н.Скворцов, А.В.Войтенко // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2005 - С.87.

4. Скворцов В.Н. Экономическая эффективность китасамицина при лечении и профилактике пневмонии свиней В.Н.Скворцов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2006 - С.87.

5. А.А.Титов развитие устойчивости у микроорганизмов, выделенных от свиней к химиотерапевтическим препаратам \ А.А.Титов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2005 - С.83.

6. Скворцов В.Н. Частота выделения различных микроорганизмов при пневмонии свиней / В.Н.Скворцов, Ю.А.Ключников // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2006 - С.54

7. Зуев Н.П. Получение и разработка антимикробных композиций на основе тилозинсодержащих препаратов / Н.П.Зуев, В.Д.Буханов // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 июня 2007 г. - РАСН ВНИВИПФ и Т, Воронеж, 2007. - С.311-316. 5.

8. Нитрофураны / И.Е.Мозгов. // Фармакология. - М.:Агропромиздат, 1985. - С.338-341.

9. SU 681598 A1, A61K 31/00; А61Р 31/00, 23.03.1981.

10. RU 2118529 C1, A61K 31/00, 10.09.1998.

Дополнительные источники информации

Антипов В.А. Препарат для лечения и профилактики гастроэнтерита и бронхопневмонии свиней / В.А.Антипов, А.Г.Шахов // Удостоверение на рац. предложение ГУВ ГАПК СССР от 10.06.1986. - №439-11/2015.

Способ профилактики пневмонии поросят, включающий внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1, характеризующийся тем, что поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Поросятам вводят композиционный препарат, включающий действующее вещество тилозина тартрат и синергист тетрациклин в соотношении 1:1 по действующему веществу тилозину и тетрациклину соответственно.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело и его антиген-связывающий фрагмент, способные связывать простагландин Е2 (PGE2) и охарактеризованные последовательностями CDR.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к лечению бронхопульмонарной дисплазии. Способ включает введение пациенту эффективного количества цитруллина.

Данное изобретение относится к капсуле для использования с ингалятором сухого порошка, содержащей композицию в форме сухого порошка для легочного введения, содержащую механосинтезированные микрочастицы, состоящие из антибиотика и стеарата магния.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития у детей неконтролируемых форм бронхиальной астмы, обусловленных контаминацией биосред тяжелыми металлами: марганцем и ванадием.

Предложено применение гистохрома (он же эхинохром А или пентагидроксиэтилнафтохинон) в качестве средства, способного предотвращать фиброз легких, развивающийся при воздействии цитостатиков.

Изобретение относится к соединению формулы (I), являющемуся пролекарством метилгидрофумарата (МHF). В формулы (I) радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, обладающим способностью связывания с дельта-опиоидными рецепторами. Соединения могут быть использованы при лечении боли в диапазоне от умеренной до сильной, вызванных заболеваниями или состояниями, такими как остеоартрит, мигрень, ожог, фибромиалгия, цистит, ренит, невропатическая боль, идиопатическая невралгия, зубная боль и др.

Изобретение относится к фармацевтике. Лекарственное средство представляет собой производные глутаримидов общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к способу лечения способу лечения или ослабления тяжести кистозного фиброза у пациента, где у пациента имеется трансмембранный рецептор кистозного фиброза (CFTR) с R117H мутацией, включающий стадию введения указанному пациенту эффективного количества N-(5-гидрокси-2,4-дитрет-бутил-фенил)-N-метил-4-оксо-1H-хинолин-3-карбоксамида.
Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, характеризующегося тем, что назначают комбинацию из шести противотуберкулезных препаратов в интенсивной фазе химиотерапии и пяти - в фазе продолжения лечения в течение 20 месяцев, где длительность интенсивной фазы составляет минимум 8 месяцев до получения четырех отрицательных посевов с интервалом в один месяц при туберкулезе с широкой лекарственной устойчивостью и до получения двух отрицательных посевов в остальных случаях туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и длительность фазы продолжения лечения составляет 12 месяцев.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, и касается разработки и создания новых комбинаций, обеспечивающих потенцирование бактерицидного действия и эффективное подавление гнойной инфекции, вызываемой метициллинорезистентными стафилококками, на основе использования двух классов соединений, обладающих принципиально различным механизмом антимикробного действия.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оценке тяжести течения острого панкреатита с последующим определением лечебной тактики.

Изобретение относится к иммуноэффекторам формулы: , где n равно 1 (С6алкил) или 5 (С10 алкил), а R1 представляет собой CO2H. Предложенные новые соединения и фармацевтические композиции на их основе усиливают иммунную реакцию, увеличивают выработку антител у иммунизированных животных, а также стимулируют выработку цитокинов и активируют макрофаги.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное введение тилозина тартрата и дополнительно берут гентамицин, взятые в соотношении 1:1.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения, содержащее высокомолекулярное соединение, выбранное из белка сыворотки молока, пептидных фрагментов белка сыворотки молока, белка вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней, термостабильного белка туберкулина, выделенного из микобактерии Mycobacterium bovi, белка M1 вируса гриппа штамма PR8, белка вируса ящура VP1, наночастицы - коллоидный селен, дистиллированную воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса зубов. Способ включает препарирование кариозной полости, медикаментозную обработку твердых тканей зуба с последующим наложением лечебной прокладки и наложением постоянной пломбы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ консервативного лечения пародонтита включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки, приготовленной на основе оксида цинка и сульфата цинка, при этом до наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта раствором бутола; лечебную повязку изготавливают путем добавления порошка оксида цинка и сульфата цинка в раствор бутола и смешиванием их до пастообразной консистенции; твердые ткани зубов с вестибулярной и оральной поверхностей в пришеечных областях покрывают турундой диаметром 1-4 мм, насыщенной раствором бутола; на ткани пародонта и твердые ткани зубов, покрытых турундой, насыщенной раствором бутола, накладывают лечебную повязку.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения легочного нарушения у больного. Для этого пациенту вводят эффективную дозу распыленного состава липосомального амикацина от 100 до 2500 мг ежедневно в течение цикла лечения, который включает период введения от 15 до 75 дней и последующий период отмены в течение от 15 до 75 дней.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой дерматологический крем, предназначенный для местного лечения бактериальных инфекций кожи и для заживления связанных с ними ран, содержащий фрамицетина сульфат и биополимер, включенные в кремовую основу, которая содержит по крайней мере одно вещество из каждой следующей группы: консервант; первичный и вторичный эмульгатор, выбранные из группы, содержащей кетостеариловый спирт, кетомакрогол 1000, полисорбат-80 и Span-80; парафин в качестве воскообразного продукта; совместный растворитель, выбранный из группы, включающей пропиленгликоль, гексиленгликоль и полиэтиленгликоль-400; азотную кислоту или молочную кислоту и воду, а указанный биополимер предпочтительно является хитозаном.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований. Изобретение касается фармацевтической композиции, содержащей альгинат натрия, 5-фторурацил, дополнительно содержит наноэмульсию амфифильного полимера N-винилпирролидона при его соотношении с альгинатом натрия 1:2 весовых частей, где содержание полимера альгината натрия составляет 2-3 мас.%, и содержит 5-фторурацил в количестве 0,5-5,0 мас.%, остальное - вода.
Наверх