Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый тренажер, на Фиг. 2 показан вид сверху на маховик и пружину в исходном положении, на Фиг. 3 показан вид сверху на маховик и пружину в промежуточном положении. Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук содержит установленный вертикально с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения коренными шейками в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 имеет маховик 5, установленный на оси его вращения. На периферии маховика 5 установлено водило 6, связанное с одним концом пружины 7 растяжения (упругого элемента), другой конец которой закреплен на неподвижном основании. При этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена. В расширенной версии тренажер имеет возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны), а также устройство для изменения поджатия упругого элемента. 3 ил.

 

Изобретение относится к спортивным тренажерами и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости, в том числе при занятиях боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей. Кроме того, может быть использовано при реабилитации после травм и восстановительных процедурах у спортсменов.

Известно большое количество спортивных снарядов для тренировки спортсменов в боевых искусствах, в частности «груш», см. Бокс, Учебник для институтов физкультуры. М., Физкультура и спорт, 1979 г., с. 249. В этих устройствах «груша» крепится вертикально или горизонтально при помощи пружины и/или эластичного шнура.

Известны также боксерские манекены, см. на стр. 247 вышеназванной книги, предназначенные для формирования навыков тактико-технических действий на определенных дистанциях.

Широко известен спортивный снаряд - боксерский мешок, содержащий закрепленную на гибком подвесе инерционную массу, поверхность которой покрыта устойчивым к изнашиванию материалом, а один конец гибкого подвеса закреплен на неподвижном основании вверху, например на потолке, а в качестве гибкого подвеса используют веревки, цепи или тросы [2].

Однако эти тренировочные приспособления, изначально направленные на формирования навыков мощных ударных движений, не обеспечивают прогрессивного роста скоростной выносливости и скоростных качеств проведения ударов у спортсмена.

Наиболее близким по технической сущности является известный тренажер для рук [3], включающий раму, нагружатель в виде электроуправляемого тормоза с валом и рабочий рычаг с рукоятью.

Недостатком прототипа является невозможность наработки скоростных качеств при прямых ударах у спортсменов-ударников.

Недостатки аналога и прототипа могут быть устранены тем, что в спортивном механическом тренажере для развития скорости движения рук, содержащем установленную с возможностью перемещения ручку для кистевого удержания тренируемым спортсменом, ручка установлена с возможностью качения на одноступенчатом коленчатом валу, установленном коренными шейками с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения, закрепленных на неподвижном основании, на шатунной шейке с возможностью качения закреплено устройство для кистевого удержания тренируемым спортсменом, на конце коленчатого вала установлен маховик, на периферии которого установлено водило, связанное с одним концом упругого элемента (пружины) растяжения, другой конец которой закреплен на неподвижном основании, при этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена, а устройство для кистевого удержания расположено на уровне плеча спортсмена.

Такое техническое решение позволяет обеспечить циклическое движение с заданной частотой руки спортсмена относительно неподвижного основания, на котором он находится.

Кроме того, такое техническое решение позволяет развить у спортсмена скоростные качества задействованных при прямых и боковых ударах мышц плечевого пояса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый тренажер, на Фиг. 2 показан вид сверху на маховик и пружину в исходном положении, на Фиг. 3 показан вид сверху на маховик и пружину в промежуточном положении.

Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук содержит установленный вертикально с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения коренными шейками в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3.

На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 имеет маховик 5, установленный на оси его вращения. На периферии маховика 5 установлено водило 6, связанное с одним концом пружины 7 растяжения (упругого элемента), другой конец которой закреплен на неподвижном основании.

При этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена.

В расширенной версии тренажер имеет возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны), а также устройство для изменения поджатая упругого элемента.

Тренировки на данном спортивном снаряде проводятся следующим образом. В исходном положении тренажер располагается таким образом, что ручка находится на уровне плеча или чуть выше груди спортсмена. Водило 6 находится на максимальном удалении от спортсмена, который обращен лицом в сторону места закрепления пружины 7 на основании 3.

Спортсмен берет ручку 4 и резко вращает коленвал 1 с маховиком 5, совершая 6-8 оборотов последнего. Далее следует отдых.

Массо-инерционные характеристики вращающихся частей тренажера и жесткости пружины (упругого элемента) подбираются из расчета обеспечения близкой к предельной скорости движения плечевого пояса и рук для данного спортсмена.

Особенностью тренажера является то, что он на половине полного поворота оказывает активное сопротивление движению, а на следующей - способствует движению. Таким образом, в динамике реализуется последовательное напряжение и расслабление мышц всего плечевого пояса спортсмена, что соответствует серийной ударной работе бойца.

Использование тренажера закрепляет двигательные навыки спортсмена при нанесении прямых ударов, позволяет развить у спортсмена скоростные качества, задействованных при прямых и боковых ударах мышц.

Источники информации:

1. Бокс, Учебник для институтов физкультуры. М., Физкультура и спорт, 1979 г., с. 249, рис. 38-40.

2. Бокс, Учебник для институтов физкультуры. М., Физкультура и спорт, 1979 г., с. 249, рис. 35, 36 на стр. 247.

3. Патент РФ N 2141370, А63В 23/12, А63В 21/00 от 20.11.1999.

Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук, содержащий установленную с возможностью перемещения ручку для кистевого удержания тренируемым спортсменом, отличающийся тем, что ручка установлена с возможностью качения на одноступенчатом коленчатом валу, установленном коренными шейками с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения, закрепленных на неподвижном основании, на шатунной шейке с возможностью качения закреплено устройство для кистевого удержания тренируемым спортсменом, на конце коленчатого вала установлен маховик, на периферии которого установлено водило, связанное с одним концом упругого элемента (пружины) растяжения, другой конец которой закреплен на неподвижном основании, при этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена, а устройство для кистевого удержания расположено на уровне плеча спортсмена.



 

Похожие патенты:

Тренажер относится к устройствам для тренировки суставов и мышц конечностей человека с возможностью использования в бытовых условиях, в физкультурных кабинетах клиник и тренировки спортсменов для развития физической силы конечностей.

Изобретение относится к системе управления здоровьем, содержащей средство обнаружения перемещения тела или конечности для обнаружения перемещений и положения тела или конечностей пользователей в трехмерном (3D) пространстве, средство анализа перемещения для анализа данных измерения, выполненного с помощью средства обнаружения перемещения тела или конечности, где средство обнаружения перемещения тела или конечности содержит по меньшей мере три датчика или маркера для отслеживания перемещения тела или конечности пользователя в трехмерном пространстве путем измерения угла, заложенного двумя частями тела пользователя, которые соединены друг с другом с помощью сустава, являющегося вершиной угла, который нужно измерить, у которого предусматривается один из датчиков или маркеров.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей.

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц.

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека.

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано для имитации нагрузки при тренировке армрестлинга. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Тренажер-тандем для ускоренного развития плечевого пояса содержит установленный вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый первый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено первое устройство 4 для кистевого удержания первым тренируемым спортсменом. Параллельно первому коленчатому валу 1 установлен вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый второй коленчатый вал 5, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 6, закрепленных на неподвижном основании 3, на шатунной шейке второго коленчатого вала 5 с возможностью качения закреплено второе устройство 7 для кистевого удержания вторым тренируемым спортсменом. Первый коленчатый вал 1 и второй коленчатый вал 5 синхронизированы между собой механической передачей в виде шкива 8, закрепленного на первом коленчатом валу 1, и шкива 9, закрепленного на втором коленчатом валу 5, при этом диаметры шкивов 8 и 9 различны, а их соотношение лежит в диапазоне от 1.05 до 1.20, при этом в целом механизм синхронизирования коленчатых валов образует мультипликатор (или с другой стороны - редуктор). 2 ил.
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для восстановления двигательных навыков в руке и уменьшению выраженности патологических синергий у больных, перенесших ишемический инсульт и имеющих грубые двигательные нарушения. Лечение патологических двигательных синергий верхних конечностей у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения, осуществляют путем проведения лечебных занятий в количестве девяти на механотерапевтическом экзоскелетном комплексе с вертикальной разгрузкой веса руки и биологической обратной связью. Занятия проводят в виде игровых двигательных заданий, смоделированных в виртуальном пространстве, с длительностью их проведения в течение 45 мин. При этом разгрузку веса руки устанавливают в соответствии с ее весом и возможностями пациента таким образом, чтобы обеспечить свободное положение руки - плечевой сустав согнут под 45 градусов, а предплечье – в горизонтальном положении. Причем первоначально пациент выполняет движения рукой вправо и влево, с ограничением индивидуального объема степени свободы в локтевом суставе, затем – в двух измерениях: горизонтальном и вертикальном, вправо, влево, вверх и вниз, также с ограничением степени свободы в локтевом суставе. Далее – движения в двух измерениях: к себе и от себя, влево и вправо за счет сгибания и передней ретракции плеча и разгибания локтя. Следующее движение осуществляют в трех измерениях: вправо, влево, вверх, вниз, вперед, назад, координируя движения в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах, задействуя тот или иной сустав. Пациентам с грубыми парезами степень свободы объема движений предпочтительно ограничивают в локтевом суставе, а пациентам с умеренными парезами объем движений предпочтительно освобождают в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах. Выполнение каждого игрового задания проводят в течение 5 мин. Способ обеспечивает улучшение восстановления двигательных навыков руки и уменьшение выраженности патологических синергий за счет большей интенсивности реабилитационных мероприятий и повышения мотивации пациента. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к спортивным устройствам. Тренажер содержит два гидроцилиндра двустороннего действия, заполненные рабочей жидкостью, штоки которых жестко связаны друг с другом ползуном и с перемещающимися возвратно-поступательно в них поршнями посредством рычага, оборудованного сменной рукояткой. Также в гидравлическую систему введен крановый распределитель, связывающий насос и гидробак с емкостями гидрораспределительного канала с образованием обратной связи для перераспределения рабочей жидкости. Техническим результатом, на который направлено изобретение, является повышение эффективности тренажера. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх