Способ хирургического доступа к бедренному нерву

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностного листка широкой фасции бедра длиной 10-12 см в проекции бедренного нерва. Выделяют и поднимают паховую связку. Смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его. Способ обеспечивает полный обзор проксимального отдела бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области, предупреждает формирование послеоперационных паховых грыж. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к бедренному нерву в забрюшинной и паховой области.

Известен способ хирургического доступа к бедренному нерву в забрюшинной области (Оперативная хирургия и топографическая анатомия / О.П. Большаков, Г.М.Семенов. - Санкт-Петербург: Питер, 2004. - С. 657, 747). Проводят косой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки и поверхностной фасции брюшной стенки параллельно крылу подвздошной кости. По той же линии вскрывают собственную фасцию наружной и внутренней косой мышц живота, мышцы берут на зажимы и пересекают, подходят к поперечной мышце живота, тупым способом раздвигают волокна мышцы по их ходу, обнажая брюшину. Не вскрывая брюшную полость, при помощи печеночных зеркал тупым путем отводят ее содержимое медиально. Открывают забрюшинную клетчатку, находят поясничное сплетение с отходящим от него бедренным нервом. Осуществляют невролиз и декомпрессию бедренного нерва. Недостатком способа является травматичность, ограниченность обзора и невозможность проследить ход бедренного нерва до его деления на мышечные ветви.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического доступа к бедренному нерву в непосредственной близости к паховой связке (Шевелев И.Н. Микрохирургия периферических нервов. - Москва, 2011. - С. 106-107), принятый за прототип. Угловой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки длиной 10-12 см проводят параллельно наружной половине паховой связки и опускают его вниз по линии, расположенной на 2 см кнаружи от проекционной линии бедренной артерии (линия, соединяющая точку, расположенную медиально на один поперечник пальца от середины паховой связки, с внутренним мыщелком бедра), в проекции бедренного нерва. Рассекают поверхностный листок широкой фасции бедра у медиального края портняжной мышцы. Бедренный нерв находят медиальнее и глубже этой мышцы, лежащим на подвздошно-поясничной мышце, покрытым одноименной фасцией. Вскрывают подвздошно-поясничную фасцию. Для доступа к проксимальному отделу бедренного нерва рассекают паховую связку и обнажают бедренный нерв.

Недостаток прототипа - неполный обзор проксимального отдела бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области и невозможность хирургических манипуляций на нем, образование паховых грыж при неудовлетворительном восстановлении паховой связки.

Изобретение направлено на создание способа хирургического доступа к бедренному нерву, обеспечивающего полный обзор проксимального отдела бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области, предупреждение формирования послеоперационных паховых грыж.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе хирургического доступа к бедренному нерву, включающем угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностного листка широкой фасции бедра длиной 10-12 см в проекции бедренного нерва, выделение бедренного нерва, особенность заключается в том, что выделяют и поднимают паховую связку, смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его.

Способ осуществляется следующим способом. Под общим обезболиванием производят угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки длиной 10-12 см параллельно наружной половине паховой связки и опускают его вниз в проекции бедренного нерва. Рассекают поверхностный листок широкой фасции у медиального края портняжной мышцы. Бедренный нерв находят медиальнее и глубже этой мышцы, лежащим на подвздошно-поясничной мышце, покрытым подвздошно поясничной фасцией. Вскрывают подвздошно-поясничную фасцию. Выделяют и поднимают на крючках паховую связку. При помощи зеркала смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, не вскрывая брюшную полость. Тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова при лечении 4 больных с повреждениями бедренного нерва. У всех больных удалось проследить проксимальный отдел бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области, не было формирования послеоперационных паховых грыж.

Пример

Больная М., 45 лет. Анамнез заболевания: в 2010 году в результате дорожно-транспортного происшествия получила травму - закрытый перелом левых подвздошной и седалищной костей, повреждение левого бедренного нерва. С момента получения травмы отмечает слабость сгибания в тазобедренном суставе и разгибания в коленном суставе левой ноги до 1 балла. При проведении электромиографии было диагностировано нарушение проводимости по левому бедренному нерву выше паховой связки.

Согласно заявляемому способу под общим обезболиванием произвели угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки длиной 10-12 см параллельно наружной половине паховой связки и опустили его вниз в проекции бедренного нерва. Рассекли поверхностный листок широкой фасции у медиального края портняжной мышцы. Бедренный нерв нашли медиальнее и глубже этой мышцы, лежащим на подвздошно-поясничной мышце, покрытым подвздошно-поясничной фасцией. Вскрыв подвздошно-поясничную фасцию, выделили и подняли паховую связку. Сместили вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины. Тупо мобилизовали жировую клетчатку по ходу бедренного нерва. Выполнили невролиз бедренного нерва на всем его протяжение, после чего рану зашили послойно наглухо.

Хирургический доступ обеспечил полный обзор бедренного нерва на всем его протяжении и возможность хирургических манипуляций на нем. У пациентки в течение 12 месяцев отмечалось восстановление функции сгибания в тазобедренном суставе и разгибания в коленном суставе до 4 баллов. Не было формирования послеоперационной паховой грыжи.

Использование заявляемого способа обеспечивает возможность полного обзора и манипуляций на всем протяжении бедренного нерва, за счет этого сокращение сроков послеоперационной реабилитации, предупреждение формирования послеоперационных паховых грыж.

Способ хирургического доступа к бедренному нерву, включающий угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностного листка широкой фасции бедра длиной 10-12 см в проекции бедренного нерва, выделение бедренного нерва, отличающийся тем, что выделяют и поднимают паховую связку, смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Накладывают фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с использованием атравматического длительно рассасывающегося шовного материала.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения диабетической остеоартропатии среднего отдела стопы в стадии гнойных осложнений. Проводят хирургическую обработку гнойного очага гидрохирургическим скальпелем.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи 2-3 см на медиальной поверхности нижней конечности на уровне коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении ахалазии кардии. Осуществляют доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят лапароскопию.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи в первом межреберье справа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении новообразований верхней челюсти. С условием исключения наружного кожного трансфациального разреза проводят верхний конъюнктивальный доступ в области нижнего века в направлении дна орбиты: на уровне 2 мм ниже нижнего края тарзальной платины нижнего века рассекают конъюнктиву на протяжении латеральных 3/4 протяженности последнего.
Изобретение относится к медицине. Осуществляют эндоскопическую коррекцию бандажирования желудка.
Изобретение относится к медицине, хирургии. После дивульсии ануса в полость прямой кишки устанавливают ретракторы.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Иссекают ЭКХ.
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при формировании лапароскопическим методом фундопликационной манжетки. Проводят мобилизацию малой кривизны желудка. Пересекают ветви левой желудочной артерии и секреторные волокна блуждающего нерва. Сохраняют двигательную порцию нерва Латарже. Проводят мобилизацию дна желудка с пересечением 2-3-х коротких желудочных артерий. Проводят мобилизацию забрюшинной части кардии и 6-7 см абдоминального отдела пищевода. Формируют фундопликационную манжету на толстом желудочном зонде. Первым швом захватывают серозно-мышечный слой передней и задней стенок дна желудка с обязательным захватом в шов мышечного слоя стенки пищевода, отступая выше пищеводно-желудочного перехода на 3-4 см нерассасывающимся шовным материалом. Из левого бокового доступа с помощью атравматического зажима путем тракции за переднюю стенку желудка производят натяжение стенок желудка и пищевода. Сопоставляют заднюю и переднюю стенку дна желудка вокруг абдоминального отдела пищевода. Сверху вниз от первого наложенного шва формируют фундопликационную манжету длиной 4,0-4,5 см непрерывным швом. Захватывают серозно-мышечный слой передней и задней стенок дна желудка и мышечный слой стенки пищевода нерассасывающимся шовным материалом. Верхний край манжеты фиксируют к пищеводу спереди и сзади нерассасывающимся шовным материалом по типу эзофагофундорафии. Способ позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений, улучшить функциональные результаты и качество жизни пациента, снизить хирургический риск, достичь симметричности и предотвратить деформацию и соскальзывание манжеты, а также обеспечивает сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре, раннюю их активацию и раннее начало энтерального питания за счет использования лапароскопической техники, захвата первым швом серозно-мышечного слоя передней и задней стенок дна желудка с обязательным прошиванием мышечного слоя стенки пищевода, точного сопоставления задней и передней стенок дна желудка и пищевода путем тракции с помощью атравматического зажима, формирования манжеты сверху вниз, использования непрерывного шва нерассасывающимся шовным материалом. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют реконструкцию молочной железы. Постепенно уменьшают объем ранее установленного имплантата Беккера с одновременным замещением объема молочной железы собственной жировой клетчаткой, заготовленной из донорских зон пациентки. Через клапан в имплантате из его полости эвакуируют часть объема физиологического раствора и вводят по контуру тканей молочной железы подготовленную жировую клетчатку. Курс замещения объема молочной железы повторяют до 5 раз с интервалом между курсами не менее 3 месяцев до удаления имплантата после достижения размеров здоровой молочной железы. Способ позволяет менее травматично, поэтапно восстановить объем молочной железы при реконструкции ее собственными тканями и улучшить эстетический внешний вид пациентки. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечное рассечение эндокардиальных электродов деимплантируемого антиаритмического устройства. Удаляют сердце реципиента вместе с проксимальными сегментами рассеченных эндокардиальных электродов. При этом дистальные сегменты рассеченных эндокардиальных электродов и генератор антиаритмического устройства оставляют в исходной проекции. Их удаление и замену выполняют одномоментно с реимплантацией новой системы стимуляции не ранее чем через три недели после трансплантации сердца. Имплантацию новых эндокардиальных электродов осуществляют с использованием шахт для стилета дистального сегмента эндокардиальных электродов, по которым проводят проводник до места предполагаемой имплантации эндокардиального электрода, после чего дистальный сегмент рассеченного электрода удаляют путем тракции по проводнику. Способ позволяет повысить безопасность и уменьшить количество осложнений при замене эндокардиальных электродов имплантируемых антиаритмических. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и пластической хирургии и может быть применимо для восстановления мягкотканного слоя в орбитальной области и/или на окружающих зонах лица. Рассекают кожу в волосистой части головы в области виска, отступя на 2-4 см от линии роста волос. Выкраивают ротационный или свободный трансплантат височной фасции, перемещают и/или размещают его на зоне дефекта в подготовленном подкожном ложе таким образом, чтобы обеспечить симметрию с парной стороной орбитальной области и/или окружающих зон лица. Фиксацию трансплантата производят при помощи П-образных швов и компрессионных пластин следующим образом: каждый П-образный шов проводят через кожу, через трансплантат, через подлежащие или окружающие ткани, снова через трансплантат и выводят через кожу, далее оба конца П-образного шва проводят через отверстия плоской упругоэластичной компрессионной пластины и завязывают их над пластиной, последовательно повторяют указанные действия по всей площади дефекта. Используют не менее двух компрессионных пластин. Способ позволяет избежать широкого рубца кожи в донорской области, обеспечить симметрию.

Изобретение относится к медицине. После появления клинической картины острого панкреатита вводят в устье ГПП проводник. Устанавливают стент по проводнику в области папиллы так, чтобы один его конец находился в просвете ГПП на 20-25 мм от его устья, а другой - выступал на 10-15 мм в просвет двенадцатиперстной кишки. Удаляют стент через 2-3 дня после купирования болевого синдрома и исчезновения ферментной токсемии. Способ обеспечивает лечение острого постманипуляционного панкреатита за счет дренирования главного панкреатического протока в условиях отека области папиллы. 3 з. п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента. Накладывают двухрядный непрерывный шов. Первично п-образным швом сопоставляют латеральную поверхность мочеточника и нижне-медиальную поверхность лоханки. Один из концов нити оставляют в качестве первой держалки. Второй шов накладывают отдельной нитью на верхний угол рассеченной лоханки и проксимальную часть отсеченного мочеточника. Концы нити используют в качестве держалки. Область анастомоза растягивают между держалками. Накладывают непрерывный п-образный горизонтальный шов. В верхней точке анастомоза нить связывают со второй держалкой. В обратном направлении накладывают непрерывный обвивной шов. Связывают конец нити с первой держалкой. Способ наложения двухрядного шва обеспечивает простое и максимально точное анатомическое сопоставление, адаптацию сшиваемых тканей, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений за счет высокой прочности и герметичности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, эстетической хирургии. Выполняют хирургическую коррекцию изменений лица. Разрез кожи проводят в височной, околоушно-жевательной и заушной областях. Отслаивают кожно-жировой лоскут лица и шеи до уровня носогубной складки. Рассечение поверхностной мышечно-апоневротической системы проводят от вершины скуловой кости по прямой лини до нижней границы мочки уха и далее по грудинно-ключично-сосцевидной мышце на 3-4 см вниз. Избытки поверхностной мышечно-апоневротической системы в виде дупликатуры фиксируют к немобилизованному лоскуту поверхностной мышечно-апоневротической системы, околоушно-жевательной фасции и сосцевидному отростку. Иссекают избыток кожно-жирового лоскута, фиксацией его к заднему краю разреза. Способ обеспечивает получение долгосрочного эстетического эффекта у пациентов со слабостью поверхностной мышечно-апоневротической системы. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют под инструментальным контролем пунктирование артерии конечности. Вводят по проводнику в ее сосудистое русло и далее в левый желудочек катетер. При этом проведение катетера в левый желудочек осуществляют по проводнику по пропунктированной периферической артерии, аорте, через аортальный клапан. После чего в левом желудочке катетер с помощью проводника изгибают в петлю по его периметру. При этом кончик катетера подводят к протезу митрального клапана таким образом, чтобы он был расположен по его периметру. Далее выдвинутым из катетера проводником производят его продвижение через парапротезную фистулу в левое предсердие, а затем в ближайшую легочную вену. После чего катетер продвигают по проводнику в левое предсердие, а петлю катетера в левом желудочке расправляют и проводник заменяют на жесткий с заранее сформированным загибом его дистального участка, соответствующим загибу дуги аорты оперируемого пациента. Затем по нему после удаления катетера в левое предсердие подводят систему, доставляющую окклюдер. При этом дистальный диск окклюдера расправляют в левом предсердии, остающийся там после его окончательной установки, а проксимальный участок располагается в левом желудочке. Способ позволяет снизить риск вмешательства для пациента и упростить метод. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для повышения эффективности остеопластической торакопластики. Производят из единого паравертебрального доступа поднадкостничную резекцию паравертебральных отрезков четырех или пяти ребер, исключая 1 ребро. Рассекают межреберные мышцы от позвоночника до заднеподмышечной линии над верхним целым ребром. Производят резекцию переднего отрезка II ребра. Производят пересечение межреберных мышц в 1 межреберье от позвоночника до среднеключичной линии. Низводят и фиксируют ребра к заднему отрезку нижележащего целого ребра при помощи лигатур. II ребро фиксируют к поперечному отростку IV грудного позвонка. Способ позволяет уменьшить риск ранения крупных сосудов, предотвратить нарушение функции верхней конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до умеренной гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения, выполняют резекцию стенозированного участка аорты. Затем накладывают анастомоз между дистальным концом сосудистого протеза нормативного диаметра и нисходящей аортой по типу «конец в конец». После этого дугу аорты рассекают по нижнему краю до уровня дистальной трети восходящей аорты. Проксимальный конец сосудистого протеза обрезают под острым углом 30-60°, обращенным к восходящей аорте, формируют диаметр, соответствующий предварительно рассеченной дуге аорты. Накладывают анастомоз между нижнем краем дуги аорты и проксимальным концом сосудистого протеза по типу «конец в конец». Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет эффективно устранить коарктацию и рекоарктацию аорты и сопутствующую гипоплазию дуги аорты с наименьшими показателями хирургического риска. 3 ил., 2 пр.
Наверх