Способ получения пищевой добавки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок. Способ предусматривает обработку свекловичного жома водным раствором перекиси водорода, прессование обработанного жома с отделением твердой фракции, ее сушку, экстракцию высушенного материала водой, отделение экстракта, его концентрирование и сушку. При этом для обработки свекловичного жома берут водный раствор перекиси водорода концентрацией 2,8-3,0% при соотношении свекловичный жом - водный раствор перекиси водорода (1:3,0)÷(1:3,5). Обработку осуществляют в течение 50-60 минут, а прессование проводят до содержания в твердой фракции сухих веществ 9,0-10,0%. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта, а также повысить содержание водорастворимых пектиновых веществ в пищевой добавке. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок.

Известен способ получения пищевой добавки - пектинсодержащего порошка из свекловичного жома, который предусматривает обработку жома паром, обработку водным раствором перекиси водорода концентрацией 2,0-2,5% в течение 8-10 минут при температуре 55-65°C, последующее прессование обработанного жома, отделение твердой фракции до содержания в ней 15-16% сухих веществ, ее сушку, экстракцию водой, отделение экстракта, его концентрирование и сушку с получением целевого продукта (патент RU 2321639 C2, от 20.04.2003, бюл. №10).

Недостатками способа является низкое содержание в добавке пектиновых веществ и ее низкий выход.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа получения пектинсодержащей пищевой добавки.

Задача решается тем, что в способе получения пищевой добавки, включающем обработку свекловичного жома водным раствором перекиси водорода, прессование обработанного жома с отделением твердой фракции, ее сушку, экстракцию высушенного материала водой, отделение экстракта, его концентрирование и сушку, для обработки свекловичного жома берут водный раствор перекиси водорода концентрацией 2,8-3,0% при соотношении свекловичный жом - водный раствор перекиси водорода (1:3,0)÷(1:3,5), обработку осуществляют в течение 50-60 минут, а прессование проводят до содержания в твердой фракции сухих веществ 9,0-10,0%.

Технический результат - получение целевого продукта с высоким содержанием пектиновых веществ при увеличении его выхода.

Заявляемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Берут 100 кг сухого свекловичного жома, обрабатывают его водным раствором перекиси водорода концентрацией 2,8% при соотношении свекловичного жома - воды, равном 1:3,5, в течение 50 минут при температуре 65°C. Затем обработанный свекловичный жом прессуют до содержания сухих веществ в твердой фракции 9,0%. Выделенную прессованием твердую фракцию сушат в течение 1,2 часа при температуре 80°C до влажности 11,0%. Высушенный материал экстрагируют водой при гидромодуле 1:9, температуре 75°C в течение 1 часа и постоянном перемешивании. Отделяют водный экстракт, концентрируют его под вакуумом до 10,5% сухих веществ при температуре 65°C и высушивают под вакуумом при температуре 75°C с получением целевого продукта.

Пример 2. Берут 100 кг сухого свекловичного жома, обрабатывают его водным раствором перекиси водорода концентрацией 3,0% при соотношении свекловичного жома - воды 1:3,0 в течение 60 минут при температуре 65°C. Затем обработанный свекловичный жом прессуют до содержания сухих веществ в твердой фракции 10,0%. Выделенную прессованием твердую фракцию сушат в течение 1,5 часа при температуре 78°C до влажности 10,8%. Высушенный материал экстрагируют водой при гидромодуле 1:9.5, температуре 75°C в течение 1 часа и постоянном перемешивании. Отделяют водный экстракт, концентрируют его под вакуумом до 11,0% сухих веществ при температуре 65°C и высушивают под вакуумом при температуре 75°C с получением целевого продукта.

Из приведенных в таблице данных видно, что заявляемый способ получения пищевой добавки обеспечивает увеличение выхода целевого продукта в 1,3 раза по сравнению с известным способом, при этом содержание водорастворимых пектиновых веществ в добавке, полученной по заявляемому способу, на 16,2-17,2% выше, чем в добавке, полученной по известному способу.

Способ получения пищевой добавки, включающий обработку свекловичного жома водным раствором перекиси водорода, прессование обработанного жома с отделением твердой фракции, ее сушку, экстракцию высушенного материала водой, отделение экстракта, его концентрирование и сушку, отличающийся тем, что для обработки свекловичного жома берут водный раствор перекиси водорода концентрацией 2,8-3,0% при соотношении свекловичный жом - водный раствор перекиси водорода (1:3,0)÷(1:3,5), обработку осуществляют в течение 50-60 минут, а прессование проводят до содержания в твердой фракции сухих веществ 9,0-10,0%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых добавок. Способ включает прессование жома топинамбура, сушку жома после прессования и измельчение высушенного жома.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного применения в пищу в качестве профилактики или для создания обогащенных, функциональных и специализированных пищевых продуктов.
Изобретение относится к области биотехнологии и может применяться при производстве биологически активных добавок (БАД) функционального назначения из сырья животного и растительного происхождения.
Изобретение относится к детскому питанию. Предложен способ изменения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, выбранного из группы, состоящей из: i) увеличения текучести мембран клеток мозга, ii) увеличения содержания PUFA в мембранах клеток мозга, iii) увеличения содержания LC-PUFA в мембранах клеток мозга, iv) уменьшения соотношения n6/n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга, v) уменьшения соотношения n6/n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vi) увеличения содержания n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vii) увеличения содержания n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга и viii) увеличения содержания DHA в мембранах клеток мозга у субъекта-человека путем введения питательной композиции, содержащей 10-50 мас.% растительных липидов на сухую массу композиции и липидные шарики с ядром, включающим указанные растительные липиды.
Настоящее изобретение относится к смеси олигосахаридов и к продукту питания, содержащему такую смесь. Смесь олигосахаридов содержит 5-70 мас.% по меньшей мере одного N-ацетилированного олигосахарида, 5-90 мас.% по меньшей мере одного галакто-олигосахарида, 2-50 мас.% по меньшей мере одного сиалилированного олигосахарида и 2-70 мас.% по меньшей мере одного фукозилированного олигосахарида.
Настоящее изобретение относится к смеси олигосахаридов и к продукту питания, содержащему такую смесь. Смесь олигосахаридов содержит 5-70 мас.% по меньшей мере одного N-ацетилированного олигосахарида, 5-90 мас.% по меньшей мере одного галакто-олигосахарида, 2-50 мас.% по меньшей мере одного сиалилированного олигосахарида и 2-70 мас.% по меньшей мере одного фукозилированного олигосахарида.

Изобретение относится к применению питательной композиции для грудных детей. Предложено применение арахидоновой кислоты в производстве питательной композиции для скармливания детям в первые 3 года жизни для снижения риска развития инсулинорезистентности в более поздней жизни.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Заявлены способ получения пищевого продукта, содержащего фракцию молочного белка, сам продукт и применение фракции молочного белка для получения пищевого продукта.
Изобретение относится к детскому питанию. Композиция детского питания для грудных детей содержит белок, перевариваемые углеводы и жир, причем белок включает аминокислоты лейцин, изолейцин и валин в весовом соотношении лейцин:изолейцин:валин (1,1-1,5):(1,0-1,1):1,0.
Изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Предложен способ изменения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, выбранного из группы, состоящей из i) увеличения текучести мембран клеток мозга, ii) увеличения содержания PUFA в мембранах клеток мозга, iii) увеличения содержания LC-PUFA в мембранах клеток мозга, iv) уменьшения соотношения n6/n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга, v) уменьшения соотношения n6/n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vi) увеличения содержания n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vii) увеличения содержания n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга и viii) увеличения содержания DHA в мембранах клеток мозга человека-субъекта, путем введения питательной композиции, содержащей a) 10-50% масс.
Изобретение относится к медицинской, косметической и пищевой отраслям промышленности. Способ включает измельчение и фракционирование исходного сырья, делигнификацию исходного сырья, включающую щелочной гидролиз с последующими промывками, двухэтапный кислотный гидролиз с промежуточной нейтрализацией и тремя промывками, отбелку с тремя промывками с озонированием, с возможными дополнительными стадиями гомогенизации и сушки.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пектинсахаросодержащих пищевых растительных волокон из сахарной свеклы предусматривает промывку исходного сырья при температуре воды 70-90°C, измельчение исходного сырья до размера фракции 5,0-20,0 мм.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и резку моркови и чернослива, резку и замораживание зелени петрушки, резку говядины, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает протирку и финиширование скорцонера и моркови, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, ее герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и хурмы, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование скорцонера, тыквы и моркови, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование якона и груш, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование овсяного корня и моркови, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование скорцонера и бананов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование тописолнечника и тыквы, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.

Изобретение относится к способу получения пищевых растительных волокон. Способ включает подготовку, измельчение исходного сырья, в частности сырых клубней топинамбура, фракционирование до размера фракции 1,0-1,6 мм, промывку полученной фракции в растворе уксусной кислоты при рН=3,8-4,0, гидромодуле 1:20, температуре 35-40ºС в течение 5-10 минут при постоянном перемешивании с последующим отжимом на центрифуге. Отжатую пульпу добавляют в раствор с умягченной технологической водой с общим солесодержанием не более 250 мг/л, в том числе общей жесткостью (Ca2+, Mg2+) не более 15 мкр. экв/л, содержанием хлоридов (Cl-) не более 50 мг/л, сульфатов (SCV) не более 100 мг/л, и с щелочным реагентом КОН. При этом поддерживают уровень pH=9,0-10,0, гидромодуль 1:20-1:25 и температуру воды на уровне 40-45°C. Добавляют перекись водорода при температуре 40-45°C при постоянно работающей мешалке со скоростью вращения 30-60 об/мин до оптимальной концентрации 0,5%, при pH=8,5-9,0. Затем осуществляют медленный контролируемый нагрев до температуры 65-70°C, выдерживают в течение 40-60 минут, отжимают на центрифуге со скоростью вращения 4800-5000 об/мин. После чего осуществляют отмывку полученной пульпы и две доотмывки с озонированием. Дополнительно готовое вещество подвергают стадиям гомогенизации с приготовлением гидрогелей, совмещенной ИК-конвективной сушки с возможным последующим измельчением полученного вещества до порошкообразного состояния. Высушенный продукт может быть восстановлен до исходного продукта. Изобретение позволяет получить отбеленные инулинсодержащие пищевые растительные волокна из сырых клубней топинамбура, максимально сохранить инулиновые вещества в конечном продукте, не предполагает использования токсичных реагентов, включает несложные технологические операции. 4 з.п. ф-лы.
Наверх