Центрователь

Изобретение относится к устройствам для центрирования проката и поковок. Повышение срока службы рабочего инструмента центрователей и улучшение качества центрируемых деталей обеспечивается за счет того, что устройство содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для центрирования проката и поковок.

Известен центрователь проката и стержня с оправкой (Центрователь трубопрокатного стана. А.с. СССР №349432, В21B 39/14, опубл. 01.01.1971), который содержит три ролика, два из которых закреплены на одной подвижной опоре, а один на другой подвижной опоре.

Недостатком такой конструкции центрователя является невозможность осуществления центрирования проката и стержня с оправкой строго вдоль оси прокатки во всем диапазоне изменения диаметров стержней и проката. Это приводит к нарушению точности центрирования, изгибу стержня и снижению точности проката, износу рабочей поверхности роликов, а следовательно, ухудшению качества проката и снижению долговечности роликов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является центрователь (Центрователь трубопрокатного стана. Пат. РФ №2308331, В21B 25/02, опубл. 20.10.2007). Данный центрователь вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовки содержит три свободно вращающихся ролика, каждый из которых смонтирован в опоре, опоры связаны со станиной и имеют возможность сведения и разведения в плоскости, перпендикулярной оси центрирования.

В данном центрователе оси вращения роликов установлены параллельно оси центрирования. Такое положение осей вращения роликов обеспечивает только свободное вращение стержня оправки и заготовки при применении его на трубопрокатном стане винтовой прокатки. При одновременном вращательном и поступательном перемещении заготовки, которое имеет место как на трубопрокатном стане винтовой прокатки, так и на радиально-ковочных машинах, на рабочую поверхность роликов, контактирующих с поверхностью заготовки, постоянно действует сила трения продольного скольжения. Действие на рабочую поверхность ролика силы трения скольжения в направлении, перпендикулярном направлению вращения роликов, приводит к интенсивному износу его рабочей поверхности, а также повреждению поверхности деформируемой круглой заготовки в виде задиров и царапин. Это снижает срок службы инструмента - роликов - и ухудшает качество поверхности центрируемого проката и поковок.

Таким образом, основным недостатком данной конструкции центрователя является малый срок службы его инструментов - роликов - и низкое качество поверхности получаемого проката и поковок.

Задачей изобретения является повышение срока службы инструментов центрователей и улучшение качества центрируемого проката и поковок.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом центрователе заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающем не менее трех инструментов, каждый из которых смонтирован в опоре с возможностью вращения, опоры установлены в станине и имеют возможность перемещения в направлении оси центрирования, согласно изобретению каждый из инструментов выполнен в виде шара, контактирующего с опорой через сферический вкладыш и зафиксированного в ней с помощью крышки с удерживающим кольцом.

Применение в центрователе инструментов в виде шаров дает возможность вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовке при прижатии к ней инструментов шаров, имеющих сферическую рабочую поверхность, перемещаться с любым соотношением скоростей поступательного и вращательного движения относительно рабочей поверхности инструментов-шаров без проскальзывания. Этим существенно снижается износ сферической поверхности шаров и, как следствие, повышается срок их службы. Также устраняются повреждения в виде задиров и царапин поверхности деформируемой круглой заготовки, повышая качество указанной поверхности.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции центрователя повышает срок службы ее инструментов-шаров и улучшает качества центрируемого проката и поковок.

Предлагаемое изобретение проиллюстрировано на чертеже.

На чертеже показан вид на центрователь с разрезом.

Центрователь содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8.

Работа центрователя осуществляется следующим образом.

Центрователь устанавливают на выходе круглой полой заготовки из клети винтовой прокатки, а также с обеих сторон ковочного блока радиально-ковочной машины при ковке круглых полых и сплошных заготовок (не показано). Вращающаяся (по стрелке) и поступательно перемещающаяся заготовка 9 подается в центрователь. В это время зазор между сферическими поверхностями шаров 5 превышает наружный размер поперечного сечения круглой заготовки 9. Далее с помощью силовых цилиндров 3 осуществляется синхронное перемещение опор 2 по направляющим станины 1 вместе со сферическими вкладышами 4, шарами 5, удерживающими кольцами 6, крышками 7 и винтами 8 в сторону оси центрирования. Такое перемещение продолжается до соприкосновения сферических поверхностей шаров 5 с вращающейся (по стрелке) и поступательно перемещающейся заготовкой 9 и ее центрирования вдоль оси прокатки или ковки. За счет одновременного вращения (по стрелке) и поступательного перемещения заготовки 9 осуществляется вращение шаров 5. Результирующая окружной скорости сферической поверхности шаров 5 будет равна результирующей окружной скорости наружной поверхности круглой заготовки 9 и скорости ее поступательного перемещения. Благодаря этому отсутствует трение скольжения наружной поверхности заготовки 9 относительно сферической поверхности шаров 5. Этим исключается износ сферической поверхности шаров 5 и образование на наружной поверхности круглой заготовки 9 повреждений в виде задиров и царапин.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции центрователя за счет снижения износа сферической поверхности шаров и исключения образования на наружной поверхности круглой заготовки повреждений в виде задиров и царапин повышается срок службы ее инструментов-шаров и улучшается качество центрируемого проката и поковок.

В настоящее время разработан опытный образец узла опоры с рабочими инструментами-шарами, адаптированного применительно к центрирующим люнетам радиально-ковочной машины SKK-14 австрийской фирмы GFM. После изготовления шести узлов опор они будут установлены на передние и задние центрирующие люнеты указанной радиально-ковочной машины.

Центрователь заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и возвратно-поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающий не менее трех инструментов, каждый из которых смонтирован в опоре с возможностью вращения, а опоры установлены в станине с возможностью перемещения в направлении оси центрирования, отличающийся тем, что каждый из инструментов выполнен в виде шара, контактирующего с опорой через сферический вкладыш и зафиксированного в ней с помощью крышки с удерживающим кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при прошивке заготовок на трубопрокатных станах. Стержень прошивной оправки выполнен в виде трубы, состоящей из жестко соединенных патрубков и хвостовика.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Устройство содержит дорноупорный подшипник для установки стержня с оправкой в очаг деформации, втулку, охватывающую стержень, средства центрирования втулки, тележку с приводом ее перемещения.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает прокатку на оправке в прокатной установке (R), содержащей прокатный стан (5) с несколькими прокатными клетями (12), образующими ось (X) и направление (23) прокатки, на входной стороне (20) которого предусмотрены первое загрузочное устройство (1), первое разгрузочное устройство (2) и первый транспортер (6) для транспортирования оправки, а на выходной стороне (22) - второе разгрузочное устройство (3), второе загрузочное устройство (4) и второй транспортер (7) для транспортирования оправки, при этом способ включает загрузку полого тела (39, 41) вдоль оси прокатки (X) с входной стороны (20) загрузку оправки (31, 32) вдоль оси (X) прокатки с выходной стороны (22) и соединение первой концевой части оправки (31, 32) со вторым транспортером (7), перемещение по оси оправки через прокатный стан (5) и внутреннюю полость полого тела, крепление второй концевой части оправки к первому транспортеру (6) и освобождение первой концевой части, прокатку при одновременной подаче оправки (31) первым транспортером (6) в направлении (L3), противоположном направлению (23) прокатки и извлечение оправки (31, 32) из прокатанной трубы (40,42) и из прокатного стана (5).

Изобретение относится к области металлургии, в частности к трубопрокатному агрегату для прокатки труб на оправке. Трубопрокатный агрегат содержит многоклетьевой трубопрокатный стан с двумя или большим количеством валков в клетях и зацепляющие/отцепляющие механизмы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется в производстве труб при изготовлении особо точных труб по внутреннему диаметру. Оправка имеет рабочую часть и расположенную за ней калибрующую часть в виде цилиндрического участка. Уменьшение интенсивности внеконтактной деформации трубы в процессе раздачи обеспечивается за счет того, что оправка имеет направляющую часть из упругого элемента, а рабочая часть оправки имеет параболическую форму, плавно перетекающую в коническую поверхность с полууглом α при вершине =1÷3°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для центрирования проката и поковок. Роликовый центрователь содержит станину 1, в которой под углом 2π/n относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, размещены четыре ролика 2. Ролики 2 через оси их вращения 3 связаны с силовыми цилиндрами 4. Повышение срока службы роликов центрователей и улучшение качества изделий за счет исключения их проскальзывания обеспечивается посредством того, что силовые цилиндры 4 установлены в станине 1, рабочая поверхность роликов 2 выполнена сферической радиусом R, центр сферы О рабочей поверхности роликов 2 расположен на оси 3 их вращения, оси 3 вращения роликов 2 в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, смещены от этой оси на величину с, а оси 3 вращения роликов 2 в плоскости оси центрирования отклонены от перпендикуляра к этой оси на угол α. 2 ил.

Изобретение относится к области производства труб, преимущественно в станах винтовой прокатки. Устройство содержит колонны, параллельно расположенные и установленные в подшипниковых опорах с возможностью поворота. Упрощение конструкции, уменьшение габаритов путем исключения механизма для транспортирования цилиндрических профилей вдоль оси прокатки обеспечивается за счет того, что на колоннах жестко закреплены вилкообразные рычаги, на которых посредством осей и подшипников установлены с возможностью вращения поддерживающие ролики. Каждая колонна выполнена пустотелой, внутри которой на подшипниковых опорах смонтирован вал. На одном конце вала закреплена звездочка, а на оси поддерживающего ролика закреплена звездочка цепной передачи, соединяющей приводной вал с осью поддерживающего ролика. Другой конец вала каждой колонны снабжен приводом вращения, включающим редуктор и электродвигатель. На колоннах закреплены зубчатые синхронизирующие секторы, имеющие привод от силовых цилиндров. 4 ил.
Наверх