Способ повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры молочнокислой кормовой добавкой, содержащей культуру микроорганизмов bifidobacter longum б-41 in vitro

Изобретение относится к способу исследования повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры. Способ исследования повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры при использовании молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41 in vitro, включает добавление к мясопептонному бульону супернатанта молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру условно-патогенной микрофлоры, полученный раствор инкубируют, после чего проводят определение антибиотикочувствительности микроорганизмов на мясопептонном агаре с 24 видами антибактериальных препаратов дискодиффузионным методом. Вышеописанный способ расширяет арсенал способов повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры in vitro. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лабораторной работе при изучении антибиотикочувствительности микроорганизмов.

Наиболее близким к заявленному решению известен «Способ подавления микрофлоры» (патент РФ 2053773 кл. А61K 31/71, А61K 33/38 от 10.02.1996), заключающийся в том, повышение чувствительности достигается за счет применения антибиотиков одновременно или последовательно с электролизным серебром в концентрации 2,5-5,0% и физиологическим раствором (0,89% NaCl).

К недостаткам известного способа можно отнести отсутствие данных по росту антибиотикочувствительности к конкретному виду антибактериального вещества, а также отсутствие данных по росту показателей зон задержки роста тест-культуры до и после контакта с испытуемым препаратом.

Задача изобретения - расширение арсенала способов повышения антибиотикочувствительности микроорганизмов in vitro.

Указанная задача достигается тем, что в способе исследования повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры при использовании молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41 in vitro, включающем добавление к 0,5 мл мясопептонного бульона (МПБ) 0,5 мл супернатанта молочно-кислой комовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41, полученного в разные сроки роста на 1, 10, 20 и 30 день, после чего вносят 0,5 мл МПБ суточной культуры одного из штаммов Е. fecalis 200, St. albus АТСС 25923, S. enteritidis 182, E. coli ATCC 25222, Pr. vulgaris 192, Kl. pneumonia 71 условно-патогенной микрофлоры, полученный раствор инкубируют 18-24 ч при Т=37,0±0,5°C, после чего проводят определение антибиотикочувствительности микроорганизмов на мясопептонном агаре с 24 видами антибактериальных препаратов дискодиффузионным методом.

Пример 1. Анализ изменения зоны задержки роста микроорганизмов при определении антибиотикочувствительности после контакта с молочно-кислой кормовой добавкой, содержащей культуру микроорганизмов разных сроков культивирования, показал разную чувствительность у исследуемых представителей условно-патогенной микрофлоры. Так, наибольший рост антибиотикочувствительности микроорганизмов отмечается после культивирования с десяти- и тридцатидневными культурами (табл. 1).

Наибольшее увеличение антибиотикочувствительности (на 89,2%) отмечено у Е. fecalis 200 после контакта с десятидневной молочно-кислой кормовой добавкой, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41.

Пример 2 Установлено, что на протяжении всего эксперимента супернатант молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41 разного срока культивирования, вызывает устойчивый рост количества антибактериальных препаратов, к которым чувствительны изучаемые штаммы условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, увеличение срока инкубирования пробиотика совпадает со снижением количества малочувствительных препаратов у штаммов условно-патогенной микрофлоры (табл. 2).

Способ исследования повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры при использовании молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41 in vitro, включающий добавление к 0,5 мл мясопептонного бульона (МПБ) 0,5 мл супернатанта молочнокислой комовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum Б-41, полученного в разные сроки роста - на 1, 10, 20 и 30 день, после чего вносят 0,5 мл МПБ суточной культуры одного из штаммов Е. fecalis 200, St. albus АТСС 25923, S. enteritidis 182, E. coli ATCC 25222, Pr. vulgaris 192, Kl. pneumonia 71 условно-патогенной микрофлоры, полученный раствор инкубируют 18-24 ч при Т=37,0±0,5°C, после чего проводят определение антибиотикочувствительности микроорганизмов на мясопептонном агаре с 24 видами антибактериальных препаратов дискодиффузионным методом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и генной инженерии. Предоставлены генетически модифицированные мыши, не относящиеся к человеку, и способы и композиции для их получения и применения.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена биосенсорная система и тестовые сенсоры (варианты) для определения концентрации анализируемого вещества в образце.

Изобретение направлено на способ идентификации микроорганизмов из тестируемого образца гемокультуры. Способ предусматривает получение тестируемого образца, селективный лизис и растворение клеток, не являющихся микроорганизмами, тестируемого образца, наслаивание полученного лизата на плотностной буфер в герметичном контейнере и дальнейшее центрифугирование.

Изобретение относится к области биотехнологии и клеточной технологии. Заявленное изобретение направлено на создание плюрипотентных, мультипотентных и/или самообновляющихся клеток, которые способны начать дифференцироваться в культуре в различные типы клеток и способны к дальнейшей дифференцировке in vivo.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к исследованию биомолекулярных взаимодействий и детектированию биомолекул с использованием поверхностного плазмонного резонанса.

Настоящее изобретение относится к области биофизики. Предложены способы определения пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе, в соответствии с которыми обеспечивают систему in vitro, которая содержит образец плазмы крови, цельной крови, воды, лимфы, коллоидного раствора, кристаллоидного раствора или геля, и протеолитический фермент или его предшественник, добавляют флуорогенный, хромогенный или люминесцентный субстрат для упомянутого фермента, регистрируют в заданные моменты времени пространственное распределение сигнала высвобождающейся метки субстрата и получают пространственно-временное распределение активности протеолитического фермента путем решения обратной задачи типа «реакция - диффузия - конвекция» с учетом связывания метки с компонентами среды.

Настоящее изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к созданию тест-систем на основе флуоресцентных зондов, которые могут быть использованы в качестве субстратов для фосфолипаз А1 и А2.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фосфолипидному флуоресцентному зонду, и может быть использовано в медицине. Указанный фосфолипидный флуоресцентный зонд, характеризующийся следующим названием 1-[13-(4,4-дифтор-1,3,5,7-тетраметил-4-бора-3а,4а-диаза-s-индацен-8-ил)тридеканоил]-2-(10-{[(2-гидроксинафтил-1)азофенил-4]азофенил-4}деканоил)-sn-глицеро-3-фосфохолин, используют в составе тест-системы для определения активности фосфолипазы А2 группы IIA (секФЛА2(IIA)) в сыворотке крови, которая также содержит везикулярную фосфолипидную матрицу для включения зонда, состоящую из фосфатидилхолина, лизофосфатидилхолина и фосфатидилглицерина, буферный раствор и фосфолипазу А2 пчелиного яда в качестве стандарта.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Иммуноферментная тест-система для определения вероятных сроков заражения вирусом иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1), в том числе ВИЧ-1 группы О, в сыворотке (плазме) крови человека.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ коррекции кишечного микробиоценоза с использованием микробных культур Е. coli М-17, В.

Изобретение относится к генной инженерии. Описаны клостридиальные токсины или гибрид клостридиальнго токсина, содержащие инактивационный сайт расщепления.

Группа изобретений относится к композиции, включающей штаммы Lactobacillus plantarum, и применению штаммов и композиции. Композиция со снижающей холестерин активностью эффективное количество по меньшей мере, одного из штаммов, выбранных из группы штамм Lactobacillus plantarum CECT 7527, штамм Lactobacillus plantarum CECT 7528 и штамм Lactobacillus plantarum CECT 7529.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено применение соли угольной кислоты в качестве стабилизатора цвета в бактериальной композиции, содержащей бактериальные клетки, относящиеся к роду Bifidobacterium, и аскорбат.
Представленное изобретение относится к области ветеринарии и касается средства для профилактики мастита у коров в период лактации. Охарактеризованное решение содержит в качестве пробиотических бактерий для обработки сосков после доения пробиотические штаммы Bacillus subtilis - B-5225 (1×108) 4 мас.%, Enterococcus faecium СТФ 1/56 (1×108) 4 мас.%, глицерин (2 мас.%) и стерильную воду 90%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. Стоматологический карандаш содержит в качестве действующих веществ метронидазол, бактисубтил и 10% спиртовой экстракт личинок большой восковой моли, и основу, которая состоит из воска пчелиного, эмульгатора №1, метилпарабена, парафина, масла персикового, низкомолекулярного полиэтилена, лутрола F127 и кремофора RH-40 при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и биотехнологии. Штамм микромицета Trichoderma hamatum обладает антибактериальной активностью в отношении возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с демодекозом крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с иксодовыми клещами крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100.

Группа изобретений относится к штамму Bifidobacterium longum NCIMB 41675, составу, его содержащему, и продукту питанию, содержащему указанные штамм или состав. Предложенный штамм обладает способностью к индукции продукции цитокинов и контролю отношения IL-10:IL-12 и пригоден для применения в иммуномодуляции, лечении аутоиммунного заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и может быть использовано для лечения системных иерсиниозных бактериальных инфекций псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза в эксперименте. Для этого проводят инфицирование лабораторных животных соответствующей культурой патогенных иерсиний псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза для инициации экспериментальной патологии с последующим внутримышечным введением лечебного препарата Скай-форс в терапевтически эффективной дозе под контролем содержания патогенных бактерий и индигенной микрофлоры в течение срока, достаточного для устранения заболевания. При этом в качестве лечебного средства внутримышечно в первые 24 ч после инфицирования каждому лабораторному животному, а именно белой конвенциональной мыши, 1 раз в сутки вводят препарат Скай-форс 25 мг на 1 кг массы в течение 5 дней в приготовленном для применения виде как средство монотерапии. Изобретение обеспечивает невосприимчивость органов и тканей к возбудителю путем создания в них бактерицидных концентраций препарата Скай-форс, а также поддержание колонизационной резистентности кишечника по отношению к возбудителю. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх