Способ извлечения серебра из лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец

Изобретение относится к пирометаллургии. Способ извлечения серебра из лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец, включает плавку лома при температуре нагрева 1150-1200°C, охлаждение полученного расплава со скоростью от 1950°C/час до 2050°C/час до температуры 400°C и плавку полученного охлажденного сплава при температуре нагрева 1150-1200°C. Плавку лома ведут с добавлением рафинирующего флюса в количестве 10-15% от массы лома, после охлаждения расплава отделяют цинковый шлак, а плавку охлажденного сплава ведут с добавлением покровного флюса в количестве 2-3% от массы лома с получением свинцового шлака и чернового серебра. В качестве рафинирующего флюса используют смесь карбоната натрия и кремнезема, а в качестве покровного флюса используют смесь хлорида магния и хлорида натрия. Обеспечивается повышение содержания серебра в черновом сплаве и уменьшение потерь серебра. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов и может быть использовано во вторичной металлургии при переработке лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец.

Производство и использование серебряно-цинковых аккумуляторных батарей приводит к необходимости их переработки и утилизации по истечении срока годности. К настоящему времени велико количество накопленного лома и необходимо совершенствование технологий утилизации этих отходов с полной регенерацией серебра. При переработке вторичного серебросодержащего сырья возможны как гидрометаллургический, так и пирометаллургический способы переработки, большая часть благородных металлов извлекается в конечном счете из сплавов.

Известен способ переработки вторичного свинецсодержащего сырья («Выбор плавильного агрегата для переработки катодных осадков, содержащих примесные цветные металлы». Барченков В.В., Николаев Ю.Л. Золотодобыча, №127, июнь, 2009), в частности катодных осадков сложного состава, содержащих свинец и серебро, пирометаллургическим способом в рудно-термической печи типа «З-10МН». Данный способ предполагает проведение плавки в непрерывном режиме с добавлением флюсов (бура, селитра, кварцевый песок) с использованием графитовых электродов и шлака (ошлакованных цветных металлов, входящих в состав лома) в качестве тела нагрева. Разделение серебра и свинца происходит за счет удаления последнего в шлаковую фазу.

К недостаткам этого используемого в промышленности способа можно отнести низкое извлечение серебра, которое составляет около 96%. Содержание же серебра в получаемом сплаве не превышает 80%, связано это с тем, что часть цветных металлов, содержащихся в исходном сырье, переходит в черновой металл, загрязняя его. Также к недостаткам способа относится длительность процесса, высокий расход электроэнергии и высокая трудоемкость передела, связанная с необходимостью периодической замены электродов и футеровки печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ двухстадийной плавки серебро- и свинецсодержащих сплавов (патент РФ №2515414, опубл. 10.05.2014 г.). Сущность данного способа заключается в том, что на первом этапе сырье плавят при температуре 1150-1200°C. Затем расплав охлаждают со скоростью от 1950°C/час до 2050°C/час до температуры 400°C. Такая скорость охлаждения обусловлена необходимостью сохранения максимального количества кислорода в расплаве, количество которого в конечном итоге сказывается на повышении содержания серебра в черновом сплаве. На втором этапе после охлаждения расплав повторно медленно нагревают. Нагрев осуществляют со скоростью от 400°C/час до 500°C/час до температуры 1150-1200°C. В процессе второго нагрева связанный с серебром кислород окисляет свинец из сплава, и свинец удаляется из сплава в виде глета, всплывая на поверхность расплава.

Недостатками прототипа являются низкие показатели плавки: содержание серебра в получаемом черновом металле колеблется от 94 до 97%. Загрязнение цеха и окружающей среды возгонами свинца и цинка, потери серебра возгонами в процессе переработки также являются серьезным недостатком данного способа.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа переработки лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец, который обеспечивает повышение содержания серебра в черновом сплаве и уменьшение потерь серебра.

Технический результат достигается за счет того, что лом первично нагревают до температуры 1150-1200°C с добавлением рафинирующего флюса в количестве 10-15% от массы лома, полученный расплав охлаждают до температуры 400°C, полученный охлажденный сплав повторно нагревают до температуры 1150-1200°C с добавлением покровного флюса в количестве 2-3% от массы лома. В качестве рафинирующего флюса используют смесь 30-40% карбоната натрия и 60-70% кремнезема, а в качестве покровного флюса используют смесь 20-40% хлорида магния и 60-80% хлорида натрия

Предложенный способ позволяет перерабатывать лом серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец, в которых основную часть составляют отрицательные серебряно-цинковые пластины.

На первом этапе лом плавят при температуре 1150-1200°C с добавлением рафинирующих флюсов - смесь 30-40% Na2CO3 и 60-70% SiO2 в количестве 10-15% от массы лома. При этом достигается максимальное удаление органических соединений, полное ошлакование цинка и частичное удаление свинца. Известно, что серебро обладает свойством абсорбировать в расплавленном состоянии до 20 объемов кислорода на 1 объем металла, тем самым серебро наделяется свойствами сильного окислителя (Масленицкий И.Н., Чугаев Л.В., Борбат В.Ф. и др. Металлургия благородных металлов // -М.: Металлургия. 1987 г., 432 с.).

Затем расплав охлаждают со скоростью от 1950°C/час до 2050°C/час до температуры 400°C. Такая скорость охлаждения обусловлена необходимостью сохранения максимального количества кислорода в расплаве, количество которого в конечном итоге сказывается на повышении содержания серебра в черновом сплаве.

После отделения цинкового шлака на втором этапе сплав повторно нагревают с добавлением в качестве покровного флюса - смесь MgCl2 и NaCl в количестве 2-3% от массы лома. Нагрев осуществляют до температуры 1150-1200°C. Такая температура процесса необходима для максимального удаления свинца из расплава, а покровный флюс способствует уменьшению потерь серебра с возгонами.

Назначение рафинирующего флюса состоит в том, что он способствует образованию легкоплавкого шлака, который очищает черновое серебро от примесей и уменьшает температуру процесса плавки. Выбор флюса обусловлен тем, что оксид цинка, содержащийся в ломе, тугоплавок (температура плавления 2000°C), но при использовании рафинирующего флюса состава, заявленного в изобретении, можно связать оксид цинка с компонентами флюса, тем самым уменьшить температуру плавки до 1200°C и очистить черновое серебро от примесей. При использовании других рафинирующих флюсов нельзя достичь такой степени очистки чернового серебра от оксида цинка и уменьшить температуру процесса плавки до 1200°C. Ведение процесса плавки при низких температурах приводит к уменьшению потерь серебра с возгонами и сокращению энергозатрат.

Назначение покровного флюса состоит в том, что он способствует образованию легкоплавкого шлака, который изолирует поверхность расплава, но не взаимодействует с ним. Изолирование поверхности расплава необходимо для сокращения потерь серебра с возгонами. Выбор флюса обусловлен его широким применением в промышленности и дешевизной.

Выбранная температура ведения процесса обусловлена тем, что при более низкой температуре не происходит полного расплавления шихты, что приводит к неполному разделению шлака и чернового металла, а при более высокой - наблюдаются потери серебра с возгонами до 3,65% (Таблица 1).

В качестве покровного флюса выбрана смесь 20-40% MgCl2 и 60-80% NaCl в количестве 2-3% от массы лома. Такое количество обусловлено тем, что при меньшем количестве поверхность расплава полностью не покрывается флюсом, что приводит к потерям серебра с возгонами, а при большем - содержание серебра в черновом металле не изменяется (Таблица 2).

В процессе второго нагрева связанный с серебром абсорбированный кислород окисляет свинец из сплава, и свинец ошлаковывается в виде глета. Извлечение серебра в черновой металл составляет 99%. В процессе переработки получается черновой металл с содержанием серебра 97-99%, что является отличительной особенностью данного способа и позволяет направлять полученный черновой металл сразу на электролитическое рафинирование.

Преимуществом предлагаемого способа является то обстоятельство, что для осуществления переработки по данному способу может быть использовано стандартное оборудование, имеющееся практически на любом аффинажном производстве, в том числе процесс можно проводить в графито-шамотных тиглях в печах индукционного нагрева ИСТ-0.16.

Осуществление изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В качестве сырья перерабатывают навеску высушенных отрицательных пластин серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец.

Навеску высушенных пластин серебряно-цинковых аккумуляторов массой 2,1 кг (состав лома, % масс.: Ag - 20, Zn - 20, Pb - 10, органические материалы - 50) вместе с рафинирующими флюсами (40% Na2CO3 и 60% SiO2) в количестве 310 г плавят в тигле в индукционной печи в течение 40 минут при температуре 1150°C. Далее расплав охлаждают со скоростью 400°C/час (в неравновесных условиях) до температуры 400°C. После отделения цинкового шлака полученный охлажденный сплав повторно плавят в течение 30 минут при температуре 1150°C с добавлением покровного флюса состава: 40% MgCl2 и 60% NaCl в количестве 42 г. В результате образуются два конденсированных продукта: свинцовый шлак и серебро. Содержание примесей в серебре составило 0,65% суммарно. Извлечение серебра в результате двух плавок (операций нагрев-охлаждение) - 98,2%. Содержание серебра в черновом металле 97,8%. Потери серебра с возгонами составили 0,3%.

Пример 2

В качестве сырья перерабатывают навеску высушенных отрицательных пластин серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец.

Навеску высушенных пластин серебряно-цинковых аккумуляторов массой 2,4 кг (состав, % масс.: Ag - 25, Zn - 25, Pb - 10, органические материалы - 40) вместе с рафинирующими флюсами (35% Na2CO3 и 65% SiO2) в количестве 240 г плавят в тигле в индукционной печи в течение 40 минут при температуре 1200°C. Далее расплав охлаждают со скоростью около 2000°C/час (в неравновесных условиях) до температуры 400°C. После отделения цинкового шлака полученный охлажденный сплав повторно плавят в течение 30 минут при температуре 1200°C с добавлением покровного флюса состава: 30% MgCl2 и 70% NaCl в количестве 54 г. В результате образуются два конденсированных продукта: свинцовый шлак и серебро. Содержание примесей в серебре составило 0,15% суммарно. Извлечение серебра в результате двух плавок - 99,3%. Содержание серебра в черновом металле 99%. Потери серебра с возгонами составили 0,2%.

К преимуществам предлагаемого способа относятся высокие показатели способа переработки (извлечение серебра - 99%, содержание серебра в черновом металле - 97,5-99%), позволяющие: направлять получаемый металл сразу на электролитическую очистку, минуя другие переделы; минимизировать вредные возгоны, загрязняющие атмосферу цеха и окружающую среду, осуществлять способ в графито-шамотных тиглях в типовых печах индукционного нагрева.

Способ извлечения серебра из лома серебряно-цинковых аккумуляторов, содержащих свинец, включающий плавку лома при температуре нагрева 1150-1200°C, охлаждение полученного расплава со скоростью от 1950°C/час до 2050°C/час до температуры 400°C и плавку полученного охлажденного сплава при температуре нагрева 1150-1200°C, отличающийся тем, что плавку лома ведут с добавлением рафинирующего флюса в количестве 10-15% от массы лома, после охлаждения расплава отделяют цинковый шлак, а плавку охлажденного сплава ведут с добавлением покровного флюса в количестве 2-3% от массы лома с получением свинцового шлака и чернового серебра, при этом в качестве рафинирующего флюса используют смесь карбоната натрия и кремнезема при следующем соотношении компонентов, %:

Карбонат натрия 30-40
Кремнезем остальное,

а в качестве покровного флюса используют смесь хлорида магния и хлорида натрия при следующем соотношении компонентов, %:
Хлорид магния 20-40
Хлорид натрия остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к переработке отходов полупроводниковых соединений на основе галлия. Вакуумный аппарат для разложения фосфида галлия содержит вакуумную камеру, размещенный внутри камеры по оси цилиндрический нагреватель, установленную коаксиально внутри нагревателя на подине колонку испарительных тарелей для фосфида галлия, цилиндрические экраны, концентрично установленные снаружи колонки тарелей и герметично закрытые крышками, трубчатый спиральный водоохлаждаемый конденсатор, установленный над крышками экранов, скруббер для паров пятиокиси фосфора, полученных при разложении фосфида галлия, при этом конденсатор выполнен с эжекторной камерой смешения, содержащей фланцевое соединение с соплом подачи в нее для окисления паров фосфора до пятиокиси фосфора и диффузором для отвода пятиокиси фосфора в скруббер.
Изобретение может быть использовано для растворения меди при переработке медьсодержащих материалов, преимущественно для производства сульфата меди пятиводного.

Изобретение относится к области биогидрометаллургии, в частности к биотехнологии извлечения ценных компонентов и редкоземельных элементов из продуктов сжигания угля - зольно-шлакового материала.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при температуре 650-715°С.

Изобретение относится к переработке медесодержащих осадков, полученных в результате цементации медесодержащих шахтных и подотвальных вод, в черновую медь. Цементные медесодержащие осадки нейтрализации шахтных и подотвальных вод предварительно просушивают в барабанном сушиле при температуре 100-200°C до полного удаления механической влаги, полученный огарок в количестве 70-75 мас.% смешивают с восстановителем в виде дробленого медного штейна фракции -1 мм, взятым в количестве 25-30 мас.%, полученную смесь плавят в электродуговой печи, скачивают шлак, затем расплав перегревают до температуры 1200°C и сливают черновую медь.
Изобретение относится к регенерации вторичного металлического сырья, в частности к переработке металлических отходов ренийсодержащих жаропрочных сплавов на основе никеля.
Изобретение относится к способу получения свинца. Способ включает обработку свинецсодержащего сырья раствором хлорида щелочного металла и соляной кислоты, отделение нерастворимого осадка от раствора, кристаллизацию из раствора хлористого свинца, его отделение, очистку полученного маточного раствора от сульфат-иона и возвращение его на обработку свинецсодержащего сырья, получение свинца и соляной кислоты, которую возвращают на обработку свинецсодержащего сырья.

Изобретение относится к области переработки отходов полупроводниковых соединений на основе галлия. Способ заключается в том, что отходы смешивают с селитрой и содой в соотношении 1:(1-1,25):(1-1,25), теоретически необходимом для реакции окисления.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях вторичной металлургии по переработке радиоэлектронного лома и при извлечении золота или серебра из отходов радиоэлектронной промышленности.
Изобретение относится к пирометаллургии благородных металлов. Способ извлечения металлов платиновой группы из катализаторов на огнеупорной подложке из оксида алюминия, содержащей металлы платиновой группы, включает размол огнеупорной подложки, приготовление шихты, плавку ее в печи и выдержку металлического расплава с периодическим сливом шлака.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях вторичной металлургии по переработке радиоэлектронного лома и при извлечении золота или серебра из отходов радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к выделению ультрадисперсных и коллоидно-ионных благородных включений из минерального сырья и техногенных продуктов. Способ включает подачу исходного сырья на подложку и его обработку лазерным излучением с интенсивностью, достаточной для их высокоскоростного нагрева.

Настоящее изобретение относится к способу и аппарату для извлечения драгоценных металлов. Способ непрерывного получения композиции драгоценных металлов из сырьевого материала включает в себя нагревание сырьевого материала в плазменной печи с образованием верхнего слоя шлака и нижнего слоя расплавленного металла, удаление слоя шлака, удаление слоя расплавленного металла, затвердевание удаленного слоя расплавленного металла, фрагментирование затвердевшего слоя металла с образованием фрагментов и извлечение композиции драгоценных металлов из фрагментов.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов. Способ пирометаллургического извлечения серебра из вторичного свинецсодержащего сырья включает его плавку в два этапа.

Изобретение относится к способу переработки сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы. Способ включает смешивание концентрата с карбонатом натрия, карбонатом кальция, продуктом на основе оксида железа и углеродистым восстановителем.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке сульфидных медно-никелевых материалов, содержащих металлы платиновой группы, в частности при пирометаллургической переработке никель-пирротиновых концентратов, содержащих металлы платиновой группы.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке упорных окисленных золотомышьяковистых руд. .

Изобретение относится к способу восстановления хлорида металла, в частности к способу извлечения серебра из порошкообразной смеси, содержащей хлорид серебра. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при извлечении драгоценных металлов, в частности платины, из электронного лома. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения благородных металлов в природных и промышленных объектах. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов. Отработанные катализаторы на носителях из оксида алюминия шихтуют с флюсами, плавят полученную шихту на металлический коллектор при температуре 1500÷1800°C в несколько стадий со сливом после каждой стадии образовавшегося шлака и плавлением очередной порции шихты на коллекторе от предыдущей плавки с выделением сплава платиновых металлов с коллектором. В качестве флюсов используют отходы и промпродукты аффинажного производства, состоящие из шлаков, пылей вентиляционных систем и солей от упаривания маточных растворов, при соотношении, мас. ч.: отработанные катализаторы : шлаки : пыли вентиляционных систем : соли от упаривания маточных растворов = 1 : 0,5÷1,5 : не более 0,3 : не более 0,3. Обеспечивается повышение степени извлечения металлов платиновой группы, в том числе из отходов с низким содержанием благородных металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх