Способ восстановления проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии. При отсутствии достаточного расширения главного панкреатического протока в области тела или хвоста ПЖ осуществляют пункцию протока. В расширение ГПП или в ретенционную кисту в области головки ПЖ устанавливают дренаж. Через установленный дренаж осуществляют гидравлическое расширение в области тела и хвоста ПЖ путем тугого заполнения ГПП водорастворимым контрастным препаратом. После чего выполняют стентирование протока из чрескожного антеградного доступа в области тела или хвоста ПЖ. Способ обеспечивает восстановление проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы в труднодоступных случаях. 2 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости главного панкреатического протока (ГПП) поджелудочной железы (ПЖ).

Известен способ восстановления проходимости ГПП ПЖ путем эндоскопического ретроградного стентирования ГПП (Манцеров М.П. Возможности ретроградной холангиопанкреатографии в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы и пути повышения ее эффективности: Дис… канд. мед. наук. - Москва, 2004. - с.107).

Недостатком способа является ограниченное его применение в силу анатомических особенностей зоны большого дуоденального сосочка (БДС), таких как стриктуры БДС, дивертикулы, инфильтрация, сдавление извне двенадцатиперстной кишки, а также после перенесенных ранее операций на желудке (резекция по Бильрот II).

Известен способ восстановления проходимости ГПП ПЖ путем чрескожного антеградного дренирования и последующего стентирования под ультразвуковым (УЗИ) и рентгенологическим (Rg) контролем с доступом в области тела или хвоста ПЖ. Способ является малоинвазивным и в случаях расширенного ГПП в области тела или хвоста ПЖ (около 1 см и более) оперативное вмешательство при опыте чрескожных пункционно-дренирующих операций сложностей не представляет (Погребняков В.Ю., Иванов П.А., Гончаров С.А. Рентгено-хирургическое пункционное стентирование рубцовых стриктур вирсунгова протока // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья, №30. - Воронеж, 2007. - с. 225-226).

Недостатком способа является то, что в случаях отсутствия достаточного расширения ГПП в области тела и хвоста ПЖ, часто в силу склеротических изменений ткани ПЖ при хроническом панкреатите, пункционный доступ и последующие манипуляции представляют определенные технические сложности и, как правило, не осуществимы.

Техническим результатом изобретения является создание способа, позволяющего выполнить дренирование и последующее стентирование ГПП в тех случаях, когда расширение ГПП в области тела и хвоста ПЖ является недостаточным (составляет менее 1 см) и не позволяет произвести необходимые манипуляции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе восстановления проходимости ГПП ПЖ путем чрескожного антеградного дренирования и стентирования под ультразвуковым и рентгенологическим контролем с доступом в области тела или хвоста ПЖ, согласно изобретению при отсутствии достаточного расширения ГПП в области тела или хвоста ПЖ предварительно осуществляют пункцию и устанавливают дренаж в расширение ГПП в области головки ПЖ или в ретенционную кисту в области головки ПЖ, затем через установленный дренаж осуществляют гидравлическое расширение в области тела и хвоста ПЖ путем тугого заполнения ГПП водорастворимым контрастным препаратом, после чего проводят чрескожное антеградное дренирование и стентирование с доступом в области тела или хвоста ПЖ.

Тугое заполнение ГПП ПЖ водорастворимым контрастным препаратом обеспечивает достаточное расширение ГПП в области тела и хвоста ПЖ и позволяет осуществить дренирование и последующее стентирование по стандартной методике с доступом в области тела или хвоста ПЖ. Одновременно введение контрастного препарата обеспечивает рентгенологический контроль при выполнении операции.

Способ иллюстрируется схемами операции на фиг. 1, 2, где:

На фиг. 1 представлено чрескожное дренирование регенционной кисты в области головки ПЖ;

На фиг. 2 представлено чрескожное антеградное дренирование предварительно гидравлически расширенного ГПП ПЖ под УЗ- и Rg-контролем.

Способ осуществляют, например, следующим образом. В случае отсутствия достаточного расширения ГПП 1 ПЖ в области тела и хвоста 2 ПЖ и при наличии расширения 3 ГПП 1 в области головки 4 ПЖ и/или ретенционной кисты 5 в области головки 4 ПЖ предварительно под контролем УЗИ выполняют пункцию и устанавливают дренаж 6 в расширение 3 ГПП 1 в области головки 4 ПЖ или ретенционную кисту 5 в области головки 4 ПЖ. Затем производят тугое заполнение ГПП 1 ПЖ водорастворимым контрастным препаратом для получения достаточного расширения ГПП 1 в области тела и хвоста 2 ПЖ при Rg-контроле. В качестве водорастворимого контрастного препарата используют 38% раствор Урографина (20,0-30,0 мл).

Затем под контролем УЗИ и Rg выполняют пункцию и устанавливают дренаж 7 в предварительно расширенный ГПП 1 в области тела или хвоста 2 ПЖ для проведения чрескожного антеградного дренирования и последующего стентирования по известной методике.

Способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Ф., 52 г. Диагноз: хронический рецидивирующий панкреатит с явлениями панкреатической гипертензии. Показаниями к дренированию ГПП являлись необходимость устранения протоковой гипертензии, а также восстановление проходимости ГПП ПЖ. В связи с отсутствием возможности ретроградных манипуляций из-за проявлений дуоденита, деформации в зоне БДС рекомендовано чрескожное антеградное наружно-внутреннее эндопанкреатическое дренирование под УЗ-, Rg-контролем.

Расширение ГПП в области головки ПЖ до 1.3 см, ретенционные кисты в области головки ПЖ 4.3×4.9 см.

Учитывая недостаточное расширение (0.3-0.4 см) ГПП в области хвоста ПЖ и наличие ретенционных кист в области головки ПЖ первым этапом выполнена пункция и чрескожное дренирование кисты под УЗ-контролем (технически ретенционную кисту дренировать было проще, чем расширенный ГПП в области головки ПЖ). Затем через установленный дренаж осуществлено тугое заполнение главного панкреатического протока ПЖ путем введения 30,0 мл 38% раствора Урографина. После проведенного гидравлического расширения ГПП в области тела и хвоста (более 1 см) осуществлено чрескожное антеградное наружно-внутреннее эндопанкреатическое дренирование.

Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений. Наружный конец дренажа перекрыт. При контрольном УЗИ расширение ГПП в области головки ПЖ уменьшилось с 1.3 до 0.4 см. После дренирования отмечено улучшение самочувствия, болевой синдром купирован.

Через полгода при контрольном УЗИ расширения ГПП и ретенционных кист в области головки ПЖ не обнаружено. Вместо эндопанкреатического дренажа выполнено чрескожное антеградное стентирование (самораскрывающийся нитилоновый стент) ГПП под Rg - контролем, контрольный дренаж удален, больной выписан.

Пример 2. Больная, 48 лет, с диагнозом хронический кальцифицирующий панкреатит (болевая форма). При МРТ доказано наличие стриктуры в терминальном отделе ГПП, признаки панкреатической гипертензии. При МРТ и УЗИ брюшной полости в области головки ПЖ ГПП расширен до 0,9 см, в области тела и хвоста поджелудочной железы - 0,3-0,4 см. Учитывая наличие панкреатической гипертензии, болевой синдром, а также отсутствие возможности ретроградных эндоскопических манипуляций (перипапилярный дивертикул) поставлены показания к чрескожной антеградной декомпрессии ГПП.

В связи с особенностями расширения ГПП, первым этапом выполнена под УЗИ-контролем пункция ГПП в области головки ПЖ. Через установленную иглу под Rg-контролем осуществлено тугое заполнение главного панкреатического протока поджелудочной железы 38% раствором Урографина в объеме 25,0 мл. После гидравлического расширения ГПП в области тела и хвоста (0,8-0,9 см) проведено чрескожное антеградное наружное эндопанкреатическое дренирование через ГПП на границе тела и хвоста ПЖ (попытка проведения проводника через стриктуру и бужирование последней осталась без эффекта, в связи с чем оставлен наружный эндопанкреатический дренаж с системой внутренней фиксации дренажа по типу pig tail).

Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений. Продукция по дренажу 250,0-300,0 мл панкреатического сока в сутки. При контрольном УЗИ расширение ГПП в области головки поджелудочной железы уменьшилось с 0,9 до 0,3 см. После дренирования отмечено улучшение самочувствия, болевой синдром купирован.

Через 1 месяц после наружного дренирования, учитывая невозможность прохождения через стриктуру ГПП, а также трансгастральный ход установленного дренажа, с целью формирования панкреатикогастрального соустья наружный конец дренажа под эндоскопическим контролем переведен в желудок.

При контрольном визите через 3 месяца УЗ - признаки панкреатической гипертензии отсутствуют, болевой синдром не возобновлялся. Дренаж не удалялся (с целью формирования анастомоза необходимо длительное стояние каркасного дренажа - около 1 года).

Способ применен у 4-х пациентов. Все операции прошли успешно, осложнений отмечено не было.

Предлагаемый способ является малоинвазивным и позволяет восстановить проходимость ГПП ПЖ в тех случаях, когда из-за недостаточного расширения ГПП в области тела или хвоста ПЖ не удается осуществить дренирование и последующее стентирование ГПП.

Способ восстановления проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы (ПЖ) путем чрескожного антеградного дренирования и стентирования под ультразвуковым и рентгенологическим контролем с доступом в области тела или хвоста ПЖ, отличающийся тем, что при отсутствии достаточного расширения главного панкреатического протока (ГПП) в области тела или хвоста ПЖ предварительно осуществляют пункцию и устанавливают дренаж в расширение ГПП в области головки ПЖ или в ретенционную кисту в области головки ПЖ, затем через установленный дренаж осуществляют гидравлическое расширение в области тела и хвоста ПЖ путем тугого заполнения ГПП водорастворимым контрастным препаратом, после чего проводят чрескожное антеградное дренирование и стентирование с доступом в области тела или хвоста ПЖ.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам для использования в сосудах пациента с целью постановки диагноза или лечения пациента, например, для картирования ткани и/или иссечения ткани с применением радиочастотного (РЧ) или других источников энергии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, интенсивной терапии, и может быть использовано при проведении ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки при лечении больных после панкреатодуоденальной резекции.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Катетер для катетеризации коронарных артерий, состоящий из выполненных как одно целое частей: проксимальной (IV), дистальной (I-II) с наконечником и промежуточной (III) части, расположенной между ними.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зондовому и эндоскопическому инструменту, и может быть использовано для непрерывного просвечивания тканей и стенок полых органов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию бедренной артерии справа с установкой в ней интродьюсера.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Проводят пункцию правой или левой лучевой артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для усиления гемоциркуляции в шовной полосе межкишечного анастомоза в эксперименте.
Изобретение относится медицине. Предварительно измеряют температуру тела пострадавшего.

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам для инъекций, и в частности, к катетерам для инъекций, используемым для подачи терапевтического средства в субстрат.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выделяют свищ от наружного свищевого отверстия на коже промежности до стенки прямой кишки, без повреждения элементов анального сфинктера.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Вскрывают полость левого желудочка продольным разрезом параллельно передней межжелудочковой артерии через дискинетичный, рубцово-измененный участок миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении трахеостомии у больных с ингаляционной травмой в сочетании и ожогами шеи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления альвеолярных частей верхней и нижней челюстей при дефиците костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для повышения эффективности остеопластической торакопластики. Производят из единого паравертебрального доступа поднадкостничную резекцию паравертебральных отрезков четырех или пяти ребер, исключая 1 ребро.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют под инструментальным контролем пунктирование артерии конечности.

Изобретение относится к медицине, эстетической хирургии. Выполняют хирургическую коррекцию изменений лица.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента.

Изобретение относится к медицине. После появления клинической картины острого панкреатита вводят в устье ГПП проводник.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют маленький желудочек со стороны малой кривизны желудка. При резекции сохраняют 2-4 см медиальной поверхности дна желудка. Накладывают по меньшей мере один шов, захватывающий сформированное дно желудка, левую ножку диафрагмы и абдоминальную часть пищевода. У больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью до формирования АРК выполняют заднюю крурорафию. В шов дополнительно включают правую ножку диафрагмы. Изобретение может использоваться при выполнении лапароскопической продольной резекции желудка, лапароскопического билиопанкреатического шунтирования, и лапароскопического желудочного шунтирования. Способ является патогенетически обоснованным и обеспечивает эффективную профилактику развития или лечение ГЭРБ при выполнении бариатрических лапароскопических операций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх