Обувь спасателя для работы в условиях низких температур с дополнительным сейсмическим воздействием

Изобретение относится к комплектам средств индивидуальной защиты спасателей, работающих в условиях низких температур. Технически достижимый результат - обеспечение более комфортного ношения валяной обуви за счет облегчения веса обуви, создания чистой гигиенической атмосферы во внутренней полости стоповой части, а также возможности работать в условиях низких температур, например в условиях Крайнего Севера. Это достигается тем, что валяная обувь спасателя для работы в условиях низких температур, содержащая голенище, стоповую часть и основную подошву, размещенную с нижней стороны стоповой части, при этом защитная подошва, которая размещена с нижней стороны основной подошвы, выполнена из материала ЭВА, или из компаунда ЭВА с каучуком, или из компаунда ЭВА с ПВХ, или из компаунда ЭВА с полиэтиленом, дополнительно содержит вкладную стельку, которая выполнена с подогревом из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из пьезорезины, например из полидиметилсилоксана толщиной 2,5÷5 мм, размером 10×10 мм, при этом она помещена в защитный чехол, а нагревательная нить подключена не менее чем к одному пьезоэлементу, расположенному в зоне пятки и/или носка, а вкладная виброзащитная стелька анатомической формы, расположенная между основной подошвой, размещенной с нижней стороны стоповой части, и защитной подошвы, расположенной с нижней стороны основной подошвы, содержит опорную плоскость с закрепленными на ней втулками, в которых расположены упругие элементы, например пружины, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана, демпфирующего вибрацию на средних частотах, при этом упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком, выполнены в виде конических пружин, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин покрыты слоем вибродемпфирующей мастики, например типа ВД-17, или полиуретана, а внутренняя полость каждой пружины заполнена слоями упругоэластичных сетчатых элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к комплектам средств индивидуальной защиты спасателей, работающих в условиях низких температур.

Известна валяная, из овечьей шерсти, обувь, например в виде валенок, содержащих голенище, стоповую часть и резиновую подошву, см. Интернет - информацию на сайте Течерской валяльной фабрики.

Известная валяная продукция обладает существенными недостатками:

- большим весом, из-за большого веса резиновой подошвы, что сковывает движения при ходьбе и создает дискомфорт в условиях сильного холода,

- подошва из толстого слоя резины вызывает потение ног и создает внутри стоповой части антисанитарную среду, способствующую развитию различного вида грибковых заболеваний на ногах,

- наличие жесткой, тяжелой подошвы, а иногда и нитей прошивки способствует натиранию подошвы ног, образованию мозолей и т.п. травм.

Наиболее близким техническим решением является валяная обувь по патенту РФ на полезную модель №122256 от 27.11.12 (прототип), содержащая голенище, стоповую часть и основную подошву, размещенную с нижней стороны стоповой части, а также содержит защитную подошву, которая размещена с нижней стороны основной подошвы, которая выполнена из материала ЭВА, или из компаунда ЭВА с каучуком, или из компаунда ЭВА с ПВХ, или из компаунда ЭВА с полиэтиленом, она дополнительно содержит вкладную стельку, которая выполнена с подогревом из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из пьезорезины.

Недостатком прототипа является отсутствие элементов виброзащиты обуви.

Технически достижимый результат - обеспечение комфортности ношения валяной обуви в условиях Крайнего Севера при наличии фактора сейсмического воздействия.

Это достигается тем, что валяная обувь спасателя для работы в условиях низких температур, содержащая голенище, стоповую часть и основную подошву, размещенную с нижней стороны стоповой части, при этом защитная подошва, которая размещена с нижней стороны основной подошвы, выполнена из материала ЭВА, или из компаунда ЭВА с каучуком, или из компаунда ЭВА с ПВХ, или из компаунда ЭВА с полиэтиленом, дополнительно содержит вкладную стельку, которая выполнена с подогревом из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из пьезорезины, например из полидиметилсилоксана толщиной 2,5÷5 мм, размером 10×10 мм, при этом она помещена в защитный чехол, а нагревательная нить подключена не менее чем к одному пьезоэлементу, расположенному в зоне пятки и/или носка, а вкладная виброзащитная стелька анатомической формы, расположенная между основной подошвой, размещенной с нижней стороны стоповой части, и защитной подошвы, расположенной с нижней стороны основной подошвы, содержит опорную плоскость с закрепленными на ней втулками, в которых расположены упругие элементы, например пружины, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана, демпфирующего вибрацию на средних частотах, при этом упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком, выполнены в виде конических пружин, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин покрыты слоем вибродемпфирующей мастики, например типа ВД-17, или полиуретана, а внутренняя полость каждой пружины заполнена слоями упругоэластичных сетчатых элементов.

На фиг. 1 представлена общая конструкция обуви, на фиг. 2 - схема вкладной стельки для обогрева стопы, на фиг. 3 - схема вкладной виброзащитной стельки анатомической формы.

Валяная обувь спасателя для работы в условиях низких температур содержит голенище 1, стоповую часть 2, основную подошву 3, размещенную с нижней стороны стоповой части 2, и защитную подошву 4, расположенную с нижней стороны основной подошвы 3, а также вкладную стельку 5 для обогрева стопы. Соединение основной подошвы 3 с нижней стороной стоповой части 2 осуществлено посредством одной или двух скрученных нитей, располагаемых сверху - снаружи - вниз, под острым углом к подошве. Стежки нити размещены снаружи на нижней стороне стоповой части. Кроме того, соединение основной подошвы 3 и защитной подошвы 4 может быть осуществлено при помощи приклеивания, приваривания или иным известным способом.

Выполнение основной подошвы валяной обуви из ЭВА полностью обеспечивает достижение заявленного технического результата, поскольку ЭВА - формованный легкий и упругий материал, обладающий хорошими амортизирующими свойствами, легкостью, стойкостью к истиранию, не имеющий запаха, не вызывающий аллергию и обладающий антигрибковым эффектом. Изделия из ЭВА обладают высокой степенью мягкости и упругости, не подвержены деформации, выдерживают отрицательную температуру до -30°, обладают низкой степенью теплоотдачи (эффект термоса) и не пропускают влагу. ЭВА - это вещество, которое относится к полиолефинам, получается в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата. Группы ацетокси распределяются в этиленовой группе произвольно. Содержание винилацетата определяет механические свойства сополимера, а также его тип (эластомер или термопласт). Из-за высокого содержания винила этиленвинилацетат приобретает высокую устойчивость к маслам, растворителям, озону и высокой температуре. Также стоит отметить, что сополимер ЭВА нашел широкое применение и в приготовлении компаундов с другими полимерами, например каучуком, ПВХ или полиэтиленом, а также смесей с наполнителями и добавками.

Вкладная стелька 5 (фиг. 2) помещена в защитный чехол 5, а нагревательная нить 7 подключена не менее чем к одному пьезоэлементу 8, расположенному в зоне пятки и/или носка. Кроме того, стелька может быть выполнена из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из полидиметилсилоксана (пьезорезины) толщиной 2,5-5 мм, размером примерно 10×10 мм. Кроме того, чехол может быть выполнен съемным. Кроме того, чехол стельки может быть выполнен из поликоттона. Нагревание стельки осуществляется через чехол 6 посредством нагревательной нити 7, подключенной к пьезоэлементу 8, при периодическом надавливании на который возникает постоянный ток. Предпочтительно, чтобы пьезоэлемент крепился в области середины пятки (возможно использование в модели двух пьезоэлементов: в области пятки и в области передней части стопы, - в этом случае мощность нагревания увеличивается вдвое). Применение пьезоэлементов в качестве нагревательного элемента позволяет использовать стельки вне помещения без риска для здоровья, для постоянного поддержания комфортной температуры обуви в холодное время года. Предельная температура нагревания около 45 градусов.

В качестве пьезоэлектрика может использоваться PZT (цирконат-титонат свинца), перенесенный на гибкий образец PDMS (полидиметилсилоксана) толщиной 2,5-5 мм, (так называемая пьезорезина). Данный пьезоэлемент при деформации вырабатывает ЭДС (электродвижущую силу постоянного тока), достаточную для выработки силы тока (не более 12 мА) и напряжения (не более 36 В). Возможно применение и другого аналогичного пьезоэлемента и пьезоэлектрика. Возможно применение какого-либо другого мягкого и гибкого пьезоэлектрика, имеющего ЭДС, достаточную для выработки силы тока (не более 12 мА) и напряжения (не более 36 В), необходимых для нагревания стелек. Температура нагрева стельки зависит от характеристик пьезоэлектрика, силы давления на пьезоэлемент, длины нагревательной нити и других факторов. Материал чехла стельки - поликоттон, чехол съемный, что позволяет его стирать по мере загрязнения.

Возможен вариант выполнения защитной подошвы валяной обуви, расположенной с нижней стороны основной подошвы и выполненной двухслойной с промежуточным слоем из полиуретана и слоем из упругоэластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, и ходовым слоем из термопластичного полиуретана с износостойкими свойствами, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм (на чертеже не показано).

Валяная обувь спасателя для работы в условиях низких температур работает следующим образом.

Пользователь, любого возраста и комплекции, надевает валяную обувь и может легко выполнять любые динамические движения, ходьбу, бег и т.д. Это обусловлено тем, что основная подошва выполнена из материала ЭВА - легкого, прочного и гибкого материала.

При периодическом надавливании на пьезоэлемент 8 возникает ток, который, проходя по нагревательной нити 7, проложенной по всей поверхности стельки, нагревает ее и передает тепло через чехол 6 пользователю.

Вкладная виброзащитная стелька анатомической формы (фиг. 3), расположенная между основной подошвой 3, размещенной с нижней стороны стоповой части 2, и защитной подошвой 4, расположенной с нижней стороны основной подошвы 3, содержит опорную плоскость 10 с закрепленными на ней втулками 11, в которых расположены упругие элементы 9, например пружины, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины 12 и 13 из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана, демпфирующего вибрацию на средних частотах. Упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком, выполнены в виде конических пружин 9, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин 9 покрыты слоем вибродемпфирующей мастики (на чертеже не показано), например типа ВД-17, или полиуретана, а внутренняя полость каждой пружины заполнена слоями упругоэластичных сетчатых элементов.

Между пластинами 12 и 13 с промежуточным слоем из полиуретана может быть выполнен как вариант слой из упругоэластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, создает комфортные условия оператору при работе с виброактивным оборудованием. Протектор подошвы может быть выполнен с повышенной сцепляемостью с поверхностями рабочей зоны оператора. Упругие элементы в виде конических пружин имеют равночастотные свойства, поэтому они будут компенсировать изменение веса оператора в связи с выполнением тяжелых работ с переносом тяжестей.

1. Обувь спасателя для работы в условиях низких температур с дополнительным сейсмическим воздействием, содержащая голенище, стоповую часть и основную подошву, размещенную с нижней стороны стоповой части, при этом защитная подошва, которая размещена с нижней стороны основной подошвы, выполнена из материала ЭВА, или из компаунда ЭВА с каучуком, или из компаунда ЭВА с ПВХ, или из компаунда ЭВА с полиэтиленом, дополнительно содержит вкладную стельку, которая выполнена с подогревом из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из пьезорезины, например из полидиметилсилоксана толщиной 2,5÷5 мм, размером 10×10 мм, при этом она помещена в защитный чехол, а нагревательная нить подключена не менее чем к одному пьезоэлементу, расположенному в зоне пятки и/или носка, отличающаяся тем, что вкладная виброзащитная стелька анатомической формы, расположенная между основной подошвой, размещенной с нижней стороны стоповой части, и защитной подошвы, расположенной с нижней стороны основной подошвы, содержит опорную плоскость с закрепленными на ней втулками, в которых расположены упругие элементы, например пружины, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана, демпфирующего вибрацию на средних частотах, при этом упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком выполнены в виде конических пружин, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин покрыты слоем вибродемпфирующей мастики, например типа ВД-17, или полиуретана, а внутренняя полость каждой пружины заполнена слоями упругоэластичных сетчатых элементов.

2. Обувь спасателя для работы в условиях низких температур с дополнительным сейсмическим воздействием по п. 1, отличающаяся тем, что защитная подошва валяной обуви, расположенная с нижней стороны основной подошвы, выполнена двухслойной с промежуточным слоем из полиуретана и слоем из упругоэластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, и ходовым слоем из термопластичного полиуретана с износостойкими свойствами, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3 … 2,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм … 0,15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплектам средств индивидуальной защиты спасателей, работающих в условиях низких температур. Изобретение направлено на обеспечение более комфортного ношения обуви спасателя за счет облегчения веса обуви, создания чистой гигиенической атмосферы во внутренней полости стоповой части, а также возможности работать в условиях низких температур, например в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к обуви, в частности спортивной, и, в частности, к обуви, предназначенной для ходьбы на лыжах, спортивной ходьбы или легкой атлетики. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий.

Изобретение относится к области производства искусственных кож. .

Изобретение относится к комплектам средств индивидуальной защиты спасателей, работающих в условиях низких температур. Технически достижимый результат - обеспечение более комфортного ношения валяной обуви за счет облегчения веса обуви, создания чистой гигиенической атмосферы во внутренней полости стоповой части, а также возможности работать в условиях низких температур, например в условиях Крайнего Севера. Это достигается тем, что валяная обувь спасателя для работы в условиях низких температур, содержащая голенище, стоповую часть и основную подошву, размещенную с нижней стороны стоповой части, при этом защитная подошва, которая размещена с нижней стороны основной подошвы, выполнена из материала ЭВА, или из компаунда ЭВА с каучуком, или из компаунда ЭВА с ПВХ, или из компаунда ЭВА с полиэтиленом, она дополнительно содержит вкладную стельку, которая выполнена с подогревом из этиленвинилацетата или иного эластичного материала, а в пяточную часть стельки вклеен пьезоэлемент из пьезорезины, например из полидиметилсилоксана толщиной 2,5÷5 мм, размером 10×10 мм, при этом она помещена в защитный чехол, а нагревательная нить подключена не менее чем к одному пьезоэлементу, расположенному в зоне пятки и/или носка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ботинку (1), предназначенному для занятий зимним спортом или для ходьбы, содержащему наружную оболочку (2, 2', 20, 26, 26', 34, 42) из жесткого материала и внутренний сапожок (20), причем оболочка (2, 2', 20, 26, 26', 34, 42) содержит пяточную часть (22, 28, 28', 39, 44), предназначенную для пятки пользователя, причем пяточная часть (22, 28, 28', 39, 44) продлевается вперед деталью (6) в форме лопасти, ограничивающей зону сгиба, и пяточная часть (22, 28, 28', 39, 44) содержит боковую стенку (5, 31) и низ, причем низ пяточной части и детали в форме лопасти частично задают подошву ботинка. Технический результат заключается в обеспечении жесткости при кручении, хорошей гибкостью при изгибе и снижении веса. 29 з.п. ф-лы, 24 ил.
Изобретение относится к твердому валенку с непромокаемым чехлом, который включает в себя твердый валенок, подшитый резиновой подошвой, причем валенок снаружи покрыт непромокаемым чехлом, изготовленным из непромокаемого или прорезиненного полотна, при этом твердый валенок сначала помещают в непромокаемый чехол, а затем подшивают резиновую подошву. Технический результат заключается в обеспечении надежной защиты изделия от влаги и увеличении срока носки изделия.
Наверх