Устройство для тарирования датчиков давления

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке датчиков порового давления. Техническим результатом изобретения является повышение точности проверки, а так же уменьшение времени проверки. Устройство для тарирования датчиков давления включает герметичный бак с жидкостью, устройство для создания давления, приемное и вычислительное устройство. Герметичный бак имеет горизонтальный патрубок с гнездом для закрепления испытуемого прибора, которое, в свою очередь, имеет резьбовое соединение и закрыто уплотнительной шайбой, в которую непосредственно вставляется испытуемый прибор. Бак также снабжен прибором для визуального контроля давления подаваемого на тестируемый прибор. В верхней крышке герметичного бака располагается отверстие для залива жидкости, имеющее резьбовое соединение и закрываемое пробкой, снабженной уплотнительной прокладкой и клапаном ниппельного типа со штуцером. Источник сжатого воздуха также имеет прибор для визуального контроля давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке датчиков порового давления.

Известно устройство «Задатчик давления», включающее коллектор для подключения образцового прибора, бак с жидкостью и устройство для создания давления, соединенные магистралями с коллектором, регулирующую и распределительную аппаратуру, установленную в магистралях, и устройство управления (Патент РФ №2044291, опубл. 27. 08. 2000 г.). Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и отсутствие автоматической регистрации измеряемых параметров.

Известно также устройство для поверки манометров, содержащее коллектор для подключения образцового прибора и поверяемых манометров, бак с жидкостью и устройство для создания давления, соединенное магистралями с коллектором, регулирующую и распределительную аппаратуру, при этом бак с жидкостью герметичен, а поверяемый прибор и образцовый прибор электрически соединены с устройством управления, в качестве распределительной аппаратуры применены электроуправляемые вентили, устройство для создания давления выполнено в виде параллельно подключенных пневмогидравлических мультипликаторов с различными коэффициентами усиления, причем устройство управления содержит вычислительно управляющее устройство (Патент РФ №2282166, опубл. 20.08.2006 г., Бюллетень №23).

Недостатком данного устройства является то, что при проверке прибора воздух, остающийся в системе, предварительно не стравливается в атмосферу, не контролируется давление сжатого воздуха, поступающего из системы в бак с жидкостью, а так же необходимость каждый раз вычислять погрешность работы прибора. К недостаткам данного устройства можно также отнести его сложность и невозможность использования в «полевых условиях», например при проверке датчиков закладываемых в массив горных пород для контроля его состояния.

Технический результат предлагаемого изобретения - создание мобильного устройства, способного осуществлять тарирование датчиков давления в любых климатических условиях, повышение точности поверки, а так же уменьшение времени проверки.

Технический результат достигается за счет того, что бак с жидкостью имеет отверстие, снабженное пробкой с резьбовым соединением и уплотнителем, которая имеет клапан ниппельного типа и штуцер, который в свою очередь может быть подсоединен посредством шланга к любому источнику сжатого воздуха, например к автомобильному компрессору, гнездо для установки датчика снабжено резьбовым соединением с уплотнительной шайбой, что позволяет перед началом процесса измерения стравливать излишки воздуха, остающегося в патрубке, подающее сжатый воздух устройство снабжено дополнительным манометром, что позволяет дополнительно контролировать давление согласно интервалам работы поверяемого датчика, а проверку прибора осуществляют путем считывания выдаваемой им информации с его характеристиками, заложенными в паспорте проверяемого прибора. При этом может быть использовано как проводное, так и беспроводное соединение приемного устройства и компьютера с соответствующей программой, что позволяет осуществлять поверку прибора непосредственно перед его использованием, например закладкой в массив горных пород.

Схема предлагаемого устройства представлена на чертеже 1. Устройство состоит из герметичной рабочей камеры, выполненной в виде цилиндрического бака 1, имеющего горизонтальный патрубок 2, снабженный гнездом 3 для установки тестируемого прибора, имеющим резьбовое соединение, в которое вворачивается уплотнительная шайба 4 с закрепленным в ней тестируемым прибором 5 и прибором для визуального контроля давления 6, подаваемого на тестируемый прибор 5, например манометром, в верхней крышке бака 1 располагается отверстие 7, имеющее резьбовое соединение и закрываемое пробкой 8, снабженной уплотнительной прокладкой для обеспечения герметичности рабочей камеры, в которую вворачивается клапан ниппельного типа 9, имеющий штуцер 10, к которому посредством шланга 11 подсоединяется автомобильный компрессор 12, оборудованный манометром 13 для дополнительного контроля давления, подаваемого в рабочую камеру 1 воздуха. К тестируемому прибору 5 посредством электрического кабеля 14 присоединяется приемное устройство 15, оборудованное периодомером. Данное устройство 15 может быть соединено с персональным компьютером 16 с загруженными паспортами поверяемых приборов и специальной программой для их сравнения.

Устройство работает следующим образом. Рабочую камеру 1 устанавливают на горизонтальную поверхность, в гнезде 3 патрубка 2 закрепляют тестируемый прибор 5, при этом уплотнительную шайбу 4 полностью не доворачивают. Через отверстие 7 рабочую камеру заполняют водой 17, а в период отрицательных температур - не замерзающей жидкостью, на 0,75 ее объема. После чего закрывают отверстие 7 пробкой 8, вворачивают клапан 9 со штуцером 10, который соединяют шлангом 11 с компрессором 12. После чего в рабочую камеру подают сжатый воздух. После того как будет полностью стравлен воздух, остающийся в патрубке 2, уплотнительную шайбу 4 доворачивают полностью, чем обеспечивают герметичность рабочей камеры. После чего, зафиксировав показания манометра 6, начинают повышать давлении в рабочей камере 1, контролируя прохождение соответствующих интервалов при помощи манометров 6 и 13. После завершения поверки шланг 11 отсоединяют от штуцера 10, давление в рабочей камере снижают до атмосферного. После чего снимают проверенный датчик 5 и устанавливают новый, ослабевают уплотнительную шайбу 4, откручивают пробку 8 и доливают в рабочую камеру 1 воду (незамерзающую жидкость) 17. После чего весь процесс поверки повторяют.

1. Устройство для тарирования датчиков давления, включающее герметичный бак с жидкостью, устройство для создания давления, соединенное с герметическим баком посредством пневмопровода, гнездом для закрепления испытуемого прибора, приемное и вычислительное устройство, соединенные с испытуемым прибором электрическим кабелем, отличающееся тем, что герметичный бак имеет горизонтальный патрубок с гнездом для закрепления испытуемого прибора, которое, в свою очередь, имеет резьбовое соединение и закрыто уплотнительной шайбой, позволяющей стравливать воздух, остающийся в патрубке после установки испытуемого прибора, в которую непосредственно вставляется испытуемый прибор, а также снабжен прибором для визуального контроля давления, подаваемого на тестируемый прибор, при этом в верхней крышке герметичного бака располагается отверстие для залива жидкости, имеющее резьбовое соединение и закрываемое пробкой, снабженной уплотнительной прокладкой и клапаном ниппельного типа со штуцером, при этом источник сжатого воздуха также имеет прибор для визуального контроля давления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в период отрицательных температур вместо воды используют незамерзающую жидкость.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемное устройство оборудуют периодомером, синхронизированным со специальной программой для сравнения считываемой информации с загруженными в персональный компьютер паспортами тестируемых приборов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологическому оборудованию обеспечения приборов давления и может применяться для автоматизации процедуры калибровки и поверки, а также для точного поддержания давления в небольшой емкости в химической, биохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. .
Наверх