Способ получения микрокапсул аминокислот в альгинате натрия

Способ получения микрокапсул аминокислот в оболочке из альгината натрия может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Согласно способу по изобретению аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Затем приливают этанол и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Процесс осуществляют в течение 10 минут. Способ по изобретению обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул за счет увеличения выхода по массе. 6 ил., 5 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано в фармакологии, фармацевтике, медицине.

Из уровня техники известны различные способы получения микрокапсул.

Например, в патенте РФ №2173140 (МПК А61К 009/50, А61К 009/127, опубликован 10.09.2001) предложен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования.

Недостатком данного способа является применение специального оборудования - роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе только с полимерами синтетического происхождения.

В патенте РФ №2359662 (МПК А61К 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00, опубликован 27.06.2009) предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 об/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в патенте РФ №2134967 (МПК A01N 53/00, A01N 25/28, опубликован 27.08.1999). Способ заключается в том, что в воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в - этаноле, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача - устранение недостатка прототипа, т.е. создание способа получения микрокапсул водорастворимых аминокислот в альгинате натрия, который также является водорастворимым.

Технический результат - получение капсул с супрамолекулярными свойствами в водорастворимой оболочке.

Дополнительный технический результат - упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул за счет увеличения выхода по массе.

Решение технической задачи достигается способом получения микрокапсул аминокислот с оболочкой из альгината натрия методом осаждения нерастворителем с применением этанола в качестве осадителя микрокапсул из альгината натрия без специального оборудования.

Аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле, в присутствии ПАВ при перемешивании 1000 об/сек, затем приливают этанол и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

В качестве ПАВ предпочтительно использование препарата E472c, являющегося сложным эфиром глицерина с одной - двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной - двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота - другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием. E472c не обладает токсическим действием и не вызывает раздражения слизистых оболочек. Как эфир моно- и диглицеридов лимонной и жирных кислот относится к стабилизирующим веществам, применяемым для сохранения и улучшения вязкости и консистенции пищевых продуктов.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является получение микрокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием этанола в качестве осадителя, а также использование альгината натрия в качестве оболочки микрокапсул.

Изобретение характеризуется следующими изображениями:

На фиг. 1 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул L-аргинина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 3:1, в концентрации 0,25%: а) увеличение в 505 раз, б) увеличение в 930 раз, в) увеличение в 2830 раз.

На фиг. 2 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул L-аргинина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 3:1, в концентрации 0,125%: а) увеличение в 930 раз, б) увеличение в 2830 раз.

На фиг. 3 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул L-аргинина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 1:5, в концентрации 0,125% увеличение в 2830 раз.

На фиг. 4 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул норвалина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 3:1, в концентрации 0,5% увеличение в 2830 раз.

На фиг. 5 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул норвалина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 3:1, в концентрации 0,125%: а) увеличение в 930 раз, б) увеличение в 2830 раз.

На фиг. 6 Конфокальное изображение фрактальной композиции из раствора микрокапсул норвалина в оболочке альгината натрия, соотношение оболочка:ядро 1:5, в концентрации 0,125%: а) увеличение в 930 раз, б) увеличение в 2830 раз.

Использование предлагаемого способа не ограничено аминокислотами, в приведенных ниже примерах.

ПРИМЕР 1. Получение микрокапсул L-аргинина в альгинате натрия с соотношением оболочка:ядро 1:5.

5 г L-аргинина растворяют в 10 мл диметилсульфоксида и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле, содержащего 1 г указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Далее приливают 5 мл этанола и 1 мл воды. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 6 г порошка микрокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2. Получение микрокапсул L-аргинина в альгинате натрия соотношение оболочка: ядро 3:1

1 г L-аргинина растворяют в 5 мл диметилсульфоксида и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле, содержащего 3 г указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Далее приливают 3 мл этанола и 1 мл воды. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка микрокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3. Получение микрокапсул норвалина в альгинате натрия, соотношение оболочка: ядро 1:5.

5 г норвалина растворяют в 10 мл диметилсульфоксида и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле, содержащий 1 г указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Далее приливают 5 мл этанола и 1 мл воды. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 6 г порошка микрокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 4. Получение микрокапсул норвалина в альгинате натрия соотношение оболочка: ядро 3:1

1 г L-аргинина растворяют в 5 мл диметилсульфоксида и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле, содержащего 3 г указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Далее приливают 3 мл этанола и 1 мл воды. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка микрокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 5. Исследование самоорганизации микрокапсул из растворов

Из порошка микрокапсул, полученных по примерам 1-4, были приготовлены водные растворы концентрациями 1%, 0,5%, 0,25%, 0,125% и т.д. путем разбавления раствора в два раза. Капля каждого из приготовленных растворов помещалась на предметное стекло до полного высушивания и по высушенной поверхности проводилась конфокальная сканирующая микроскопия. Представленные на фигурах 1-6 структуры являются упорядоченными, значит, они обладают самоорганизацией. Следовательно, микрокапсулы в альгинате натрия L-аргинина и норвалина обладают супрамолекулярными свойствами.

Таким образом, по предложенному способу получены микрокапсулы L-аргинина и норвалина с высоким выходом без специального оборудования в течение 10 мин. Образование микрокапсул происходит спонтанно за счет нековалентных взаимодействий и это говорит о том, что для них характерна самосборка.

Способ получения микрокапсул аминокислот в оболочке из альгината натрия, характеризующийся тем, что аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек, затем приливают этанол и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, а процесс осуществляют в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится в области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул витамина А, С, D, Е или Q10, заключающийся в том, что витамин А, С, D, Е или Q10 добавляют в суспензию ксантановой камеди в бутаноле, при перемешивании 1300 об/с, после чего приливают ацетонитрил, отфильтровывают полученную суспензию и сушат, при определенных условиях.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул антибиотиков. В качестве оболочки нанокапсул используется ксантановая камедь, в качестве ядра - антибиотик.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности к способу получения микрокапсул танина в оболочке из альгината натрия. Согласно способу по изобретению танин суспензируют в бензоле и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек.
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности нанокапсулирования при получении нанокапсул аминогликозидных антибиотиков в оболочке из альгината натрия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения нанокапсул витаминов А, С, D, Е или Q10. Способ получения нанокапсул витаминов А, С, D, Е или Q10 заключается в том, что определенное количество витамина А, С, D, Е или Q10 добавляют в суспензию каррагинана в бутаноле, содержащую каррагинан в присутствии Е472с, при перемешивании, после чего приливают гексан, отфильтровывают полученную суспензию и сушат.

Изобретение относится к способу получения микрокапсул антиоксиданта с оболочкой из альгината натрия. В качестве указанного антиоксиданта используют кверцетин, который растворяют в метилкарбиноле и диспергируют полученную смесь в раствор альгината натрия в ацетоне в присутствии препарата Е472с при перемешивании, затем приливают карбинол и воду, полученную суспензию микрокапсул отфильтровывают и сушат.

Изобретение относится к способу получения микрокапсул аминокислот в ксантановой камеди. Указанный способ характеризуется тем, что аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию ксантановой камеди в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек, затем приливают ацетон и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом соотношение оболочка/ядро в микрокапсулах составляет 1:5 или 3:1.

Способ получения микрокапсул аминокислот в конжаковой камеди может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Суспензию аминокислоты в диметилсульфоксиде диспергируют в суспензию конжаковой камеди в бутиловом спирте в присутствии препарата E472с при перемешивании 1300 об/сек.

Способ получения микрокапсул лозартана калия в оболочке из альгината натрия может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Растворяют лозартан калия в хлороформе и диспергируют полученную смесь в присутствии препарата E472c при перемешивании 1000 об/с в суспензию альгината натрия в бензоле.

Изобретение относится в области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул аспирина в оболочке из каррагинана. Согласно способу по изобретению получают суспензию аспирина в бензоле.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции лекарственного препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядра нанокапсул используется аспирин, в качестве оболочки - альгинат натрия, который осаждают из суспензии в бутаноле путем добавления в качестве нерастворителя четыреххлористого углерода и воды, с последующей сушкой при комнатной температуре.
Изобретение относится в области нанотехнологии, в частности к инкапсуляции. Способ получения микрокапсул розмарина, при этом суспензию розмарина в изопропаноле диспергируют в суспензию каррагинана в изопропаноле, затем перемешивают при 1300 об/с, после приливают ацетонитрил и воду; после чего полученную суспензию отфильтровывают и сушат, при определенных условиях.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности к способу получения микрокапсул танина в оболочке из альгината натрия. Согласно способу по изобретению танин суспензируют в бензоле и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядра нанокапсул используется гиббереллиновая кислота, в качестве оболочки - каррагинан, который осаждают из суспензии в бензоле путем добавления четыреххлористого углерода в качестве нерастворителя, с последующей сушкой при комнатной температуре.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядер нанокапсул используется абсцизовая кислота, в качестве оболочки - каррагинан, который осаждают из суспензии в бензоле или гексане путем добавления четыреххлористого углерода в качестве нерастворителя, с последующей сушкой при комнатной температуре.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядер нанокапсул используются сельскохозяйственные препараты группы цитокининов, в качестве оболочки - альгинат натрия, который осаждают из суспензии в изопропаноле путем добавления четыреххлористого углерода в качестве нерастворителя, с последующей сушкой при комнатной температуре.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ инкапсуляции препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве ядер нанокапсул используются антибиотики, в качестве оболочки - конжаковая камедь, которую осаждают из суспензии в гексане путем добавления 1,2-дихлорэтана в качестве нерастворителя при температуре 25°С.

Данное изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой фармацевтическую композицию, содержащую суспендирующийся в воде совместный гранулят микрокапсул немедленного высвобождения и неактивных ингредиентов, где указанные микрокапсулы являются микрокапсулами с замаскированным вкусом и представляют собой фексофенадин, покрытый нерастворимым в воде полимерным покрытием; а также способ получения данной композиции и способ лечения состояния, связанного с воспалением, включающий введение пациенту данной композиции.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения микрокапсул ветеринарного препарата биопага-Д. Способ получения микрокапсул ветеринарного препарата биопага-Д заключается в том, что в качестве оболочки микрокапсул используют низкоэтерифицированный или высокоэтерифицированный яблочный или цитрусовый пектин, при этом к определенному количеству суспензии низкоэтерифицированного или высокоэтерифицированного яблочного или цитрусового пектина в этаноле прибавляют Е472с в качестве поверхностно-активного вещества, затем полученную смесь перемешивают на магнитной мешалке, после чего добавляют суспензию биопага-Д в диметилсульфоксиде, затем добавляют определенное количество толуола и воды, далее полученную суспензию микрокапсул отфильтровывают, промывают толуолом и сушат в эксикаторе над хлористым кальцием.
Изобретение относится к способу инкапсуляции сухого экстракта шиповника. Способ инкапсуляции сухого экстракта шиповника, заключается в том, что в качестве оболочки микрокапсул используют альгинат натрия, при этом сухой экстракт шиповника диспергируют в суспензию альгината натрия в бензоле в присутствии Е472с при перемешивании, затем приливают четыреххлористый углерод, после чего выпавший осадок отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Изобретение относится в области нанотехнологии, в частности к инкапсуляции. Способ получения микрокапсул розмарина, при этом суспензию розмарина в изопропаноле диспергируют в суспензию каррагинана в изопропаноле, затем перемешивают при 1300 об/с, после приливают ацетонитрил и воду; после чего полученную суспензию отфильтровывают и сушат, при определенных условиях.
Наверх