Способ получения желейного мармелада с использованием черемуховой муки

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Согласно способу получения желейного мармелада сначала происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа. Далее черёмуховая мука и готовый агаро-сахаро-паточный сироп одновременно поступают в смеситель, из которого попадают в варочный котел с мешалкой для приготовления мармеладной массы. После варки добавляют лимонную кислоту, которая перемешивается с готовой мармеладной массой. Далее мармеладная масса поступает в отливочную машину, где происходит формирование и студнеобразование мармеладной массы. Затем производится сушка и охлаждение мармелада в сушильном шкафу. В последней стадии происходит упаковка и маркирование в упаковочной установке. При этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, г/кг: сахар 703; патока 197; агар 27; черёмуховая мука 65; кислота лимонная 8. Изобретение позволяет получить продукт со специфическим сочетанием органолептических свойств, обладающий функциональными свойствами, с увеличенным сроком хранения, а также происходит расширение ассортимента желейных мармеладов.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности, и может быть использовано для производства желейного мармелада с использованием черемуховой муки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ производства желейного мармелада RU 2362322, МПК A23L 1/06, опубл. 27.07.2009. Предлагаемый состав отличается тем, что вместо выжимок ягод черной смородины используется черемуховая мука.

Технической задачей изобретения является получение целевого продукта со специфическим сочетанием органолептических свойств и функциональными свойствами за счет содержания различных витаминных веществ, увеличение сроков хранения продукта, расширение ассортимента желейных мармеладов.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в состав желейного мармелада добавляется новый ингредиент - черемуховая мука, которая изготавливается из сушеной мякоти плодов черемухи без косточки. По данным производителя ООО «Дары Сибири» (г. Улан-Удэ, ул. Чайковского, д. 1) черемуховая мука в 100 г продукта содержит железо - 0,2 мг, марганец - 1 мг, цинк - 0,3 мг, медь - 0,1 мг, кобальт - 10 мг, магний - 0,9 мг, витамин C, каротин и флавоноиды.

Целевой продукт готовят при следующем соотношении компонентов, г/кг:

Сахар 703
Патока 197
Агар 27
Черемуховая мука 65
Кислота лимонная 8

Качественный и количественный состав продукта подобран экспериментально.

Консистенция готового продукта студнеобразная, плотная. Края ровные, с четким контуром. Поверхность глянцованная.

Технический результат заключается в получении продукта со специфическим сочетанием органолептических свойств и функциональными свойствами за счет содержания различных витаминных веществ, увеличении сроков хранения продукта по сравнению с нормами ГОСТ 6442-89 за счет предотвращения окислительных процессов, расширении ассортимента желейных мармеладов.

Способ реализуется следующим образом.

В качестве исходного сырья используются черемуховая мука, агар, сахар и патока. Агар, сахар и патока поступают в один варочный котел с мешалкой, где в течение 5 минут происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа, который уваривают до массовой доли сухих веществ 75%. Далее черемуховая мука и готовый агаро-сахаро-паточный сироп одновременно поступают в смеситель, из которого попадают в варочный котел с мешалкой для приготовления мармеладной массы. Процесс приготовления мармеладной массы происходит при температуре 105-107°C. После варки добавляют лимонную кислоту, которая перемешивается с готовой мармеладной массой. Далее мармеладная масса поступает в отливочную машину, с помощью которой происходит заполнение форм для формирования и студнеобразования мармеладной массы. Студнеобразование происходит в течение 40 минут при температуре 70°C. Далее производится сушка и охлаждение мармелада в сушильном шкафу при температуре 45°C в течение 15 часов, а после охлаждается при температуре 10-15°C в течение 2 часов. В последней стадии происходит упаковка и маркирование в упаковочной установке.

Способ получения желейного мармелада, предусматривающий подготовку сырья к производству, приготовление сиропа, содержащего агар, сахар, патоку, приготовление мармеладной массы, ее формование с последующим охлаждением, сушкой и упаковкой, отличающийся тем, что в качестве одного из компонентов сырья добавляется новый ингредиент - черёмуховая мука, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, г/кг:

сахар 703
патока 197
агар 27
черёмуховая мука 65
кислота лимонная 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный десерт в качестве исходных компонентов включает апельсиновый сок, молоко, сливки 35 % жирности, яйца, подсластитель и стабилизатор структуры, в качестве подсластителя используется фруктоза, в качестве стабилизатора - яблочно-цитрусовый пектин в виде 1% водного раствора и пищевые волокна “Цитри-Фай”, смешанные с молоком и водой в соотношении 0,7:4,7:4,7 при следующем соотношении исходных компонентов, мас.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, по меньшей мере, один молочный продукт или, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта или, по меньшей мере, один молочный продукт и, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта; и ингредиент, выбранный из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, мальтодекстрина, кристаллической фруктозы, кукурузного сиропа, других сиропов из зерна/орехов и их комбинаций.
Изобретение относится к питательным композициям в вид пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, выбранное из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций, где количество пюре находится в диапазоне от около 60 до около 90 мас.
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Кедровые шишки молочной степени зрелости второго года созревания измельчают до частиц размера 3,0-7,0 мм.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктово-ягодных кондитерских изделий, а именно джема из растительного сырья. Способ предусматривает: приемку сырья, его сортировку, мойку, составление смеси с сахаром, протирку, а также гомогенизацию, пастеризацию, расфасовку, упаковку, маркировку и охлаждение.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, к фруктово-ягодным снэкам и способу их получения. Сырые свежие или свежезамороженные ягоды или фрукты измельчают, сахарозаменители просеивают, пектин и лимонную кислоту растворяют в воде в соотношении 1:1.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству плодово-ягодного желе. Осуществляют приемку и очистку бахчевых культур - арбузов и дынь, их сепарирование и отделение семян, измельчение до размеров не более 3 мм, сгущение при температуре 60-65°C и давлении 0,075 МПа.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания. Желейный мармелад функционального назначения включает агар, сладкий агент, функциональную добавку и кислоту лимонную, дополнительно содержит патоку и экстракт из листьев грецкого ореха с содержанием сухих веществ 19±1%, в качестве сладкого агента содержит смесь стевиозида и сахара в соотношении (50-70):(50-30), а в качестве функциональной добавки - смесь порошка из топинамбура и яблочных волокон в соотношении 3:2, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%: сладкий агент 42,1-46,9; патока 21,5-26,6; функциональная добавка 4,1-6,7; экстракт из листьев грецкого ореха 20,8-23,7; агар 2,1-2,8; кислота лимонная 1,0-1,3.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий, предназначенных для функционального питания. Желейный мармелад функционального назначения включает желирующий компонент, сладкий агент, растительный наполнитель, дополнительно содержит патоку и ферментный препарат Sweetase L, в качестве желирующего компонента содержит карлук, а в качестве сладкого агента содержит сахарозу, в качестве растительного наполнителя используют смесь порошка из листьев люцерны и топинамбура в соотношении 1:35, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%: сладкий агент 10,2-11,4; растительный наполнитель 59,1-64,9; желирующий компонент 3,1-4,5; патока 20,3-25,4; ферментный препарат Sweetase L 0,1-0,4.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре включает декстрозу, декстрозные полимеры, кристаллическую фруктозу, кукурузный сироп и/или другие сиропы из зерна/орехов, включающие рисовый сироп, сироп агавы и/или пальмовый сироп, и, по меньшей мере, одно фруктовое и/или овощное пюре.
Изобретение относится к желейным конфетам с текучей начинкой и способу их изготовления. Предложена отсаженная конфета, содержащая текучую начинку, содержащую кислоту, внешнюю желейную оболочку, полностью окружающую текучую начинку и содержащую пектин, сахара или заменители сахаров и по меньшей мере одну кислоту, при этом значение pH оболочки составляет от 3 до 3,5, а значение pH начинки составляет от 2,2 до 2,8, причем начинка является текучей, не содержит желирующих агентов и кристаллов сахара, при этом начинка составляет по меньшей мере 7 вес.% от общего веса конфеты. Предложен способ получения желейных конфет с начинкой, включающий следующие стадии: a) получения текучей композиции для изготовления оболочки, содержащей сахара или заменители cахаров, кислоту и пектин; b) получения другой текучей композиции для изготовления начинки, содержащей по меньшей мере одну кислоту; c) отсаживания композиций а) и b) в формы для получения конфет, включающих оболочку и начинку; d) оставления оболочки для затвердевания; e) извлечения конфет из форм; f) упаковывания конфет, при этом значение pH оболочки составляет от 3 до 3,5, а значение pH начинки составляет от 2,2 до 2,8, причем начинка является текучей, не содержит желирующих агентов и кристаллов сахара, при этом начинка составляет по меньшей мере 7 вес.% от общего веса конфеты. Изобретение позволяет получить желейные конфеты с текучей начинкой, где начинка не вытекает во время изготовления или до употребеления. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложен способ производства желейных корпусов конфет, в котором в качестве подсластителя используют изомальт. Согласно способу в варочный котел вносят предварительно набухший агар в воде, взятой в количестве 60-80% от массы рецептурного количества изомальта с температурой 20-22°C. Проводят полное растворение агара при температуре 90-100°C при постоянном помешивании, внесение в раствор 70 мас.% изомальта от предусмотренного рецептурой, растворение полученной смеси при постоянном перемешивании и нагревании до температуры 100-110°C, внесение рецептурного количества патоки температурой 65-75°C, нагревание смеси до температуры 100-110°C, добавление оставшегося изомальта в количестве 30 мас.% от рецептурного количества и уваривание смеси при давлении греющего пара 0,3±0,1 МПа до содержания сухих веществ 75-85%. После чего уваренную массу загружают в темперирующую машину, охлаждают до температуры 55-65°C, добавляют вкусовые и ароматизирующие вещества, тщательно перемешивают и отливают в отштампованные в крахмале ячейки, выстаивают корпуса при температуре 8-10°C в течение 1 часа 20 мин или при температуре 20°C в течение 8-10 часов, очищают от крахмала и передают на дальнейшую обработку и завертку, причем компоненты состава для приготовления корпусов конфет берут в следующем соотношении, мас. частей: изомальт 35,9-39,15; патока 58,5-61,75; кислота лимонная 1,0; агар 1,3; ароматизирующие вещества 0,02. Изобретением обеспечивается подбор оптимального количества изомальта и способ его введения, который предотвращает образование кристаллов и способствует сохранению аморфной структуры желейных корпусов конфет в процессе хранения, также обеспечивается расширение ассортимента желейных конфет профилактического назначения с диетическими и диабетическими свойствами, пониженным содержанием углеводов, пониженной калорийностью и повышенным качеством. 2 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Способ получения желейного мармелада заключается в том, что в качестве исходного сырья используется сырая мякоть плодов черемухи, агар, сахар и патока. Сначала происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа. Далее мякоть плодов черемухи и готовый агаро-сахаро-паточный сироп одновременно поступают в смеситель, из которого попадают в варочный котел с мешалкой для приготовления мармеладной массы. После варки добавляется лимонная кислота, которая перемешивается с готовой мармеладной массой. Далее мармеладная масса поступает в отливочную машину, где происходит формирование и студнеобразование мармеладной массы. Затем производится сушка и охлаждение мармелада в сушильном шкафу. В последней стадии происходит упаковка и маркирование в упаковочной установке. При этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, г/кг: сахар 705; патока 190; агар 27; сырая мякоть черемухи 70; кислота лимонная 8. Изобретение позволяет получить продукт со специфическим сочетанием органолептических и функциональных свойств, при этом происходит увеличение срока хранения продукта и расширение ассортимента желейных мармеладов.
Наверх