Способ консервирования компота из яблок

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. Способ характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки. Продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно. В течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120°С и скоростью 4-5 м/с, после чего в банки заливают сироп температурой 95-97°С, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки и подвергаются нагреву в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 3 м/с в течение 12 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 100°С в течение 5 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20°С и скоростью 8-9 м/с в течение 15 минут. При этом в процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,16 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Изобретение позволяет уменьшить продолжительность стерилизации, снизить неравномерность тепловой обработки, предотвращает термический бой банок, а также повышает качество готовой продукции путём сохранения биологически активных компонентов применяемого сырья и сокращения количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования компота из яблок в банках СКО 1-82-1000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ производства компота [1], сущность которого заключается в том, что закатанные банки помещают в стерилизационный аппарат (автоклав) и подвергают тепловой обработке по режиму

где: 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин; 35 - продолжительность собственной стерилизации, мин; 25 - продолжительность охлаждения, мин. Общая продолжительность режима составляет 85 мин.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки и

- неравномерность тепловой обработки продукта, что ухудшает качество готового продукта.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей и предотвращению термического боя банок в процессе тепловой обработки в потоке нагретого воздуха.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу, банки после укладки плодов помещаются в камеру и плоды подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара температурой 105-110°C, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают потоком воздуха скоростью 4-5 м/с, нагретым до температуры 120°C, после чего в банки заливают сироп температурой 95-97°C, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 3 м/с в течение 12 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 100°C в течение 5 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20°C и скоростью 8-9 м/с в течение 15 минут, при этом в процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-мин вращению с донышка на крышку частотой 0,16 с-1 с интервалом в 2-3 мин.

Пример осуществления способа.

В банки укладывают подготовленные плоды в соответствии с действующей технологической инструкцией. Далее расфасованные в банки плоды в течение 120 с подвергают нагреву посредством циклической, с интервалом 10 с, подачей пара (10 с подача пара, далее 10 с выдержка) и так в течение 120 с, при этом поверхность банки, для предотвращения термического боя в течение всего процесса вдувания пара обдувается нагретым до 120°C воздухом скоростью 4-5 м/с. После этого в банки заливают сироп температурой 95-97°C, закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 3 м/с в течение 12 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 100°C в течение 5 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20°C и скоростью 8-9 м/с в течение 15 минут, при этом в процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-мин вращению с донышка на крышку частотой 0,16 с-1 с интервалом в 2-3 мин.

Средняя начальная температура продукта в банке после герметизации составляет 73°C, а по действующей технологической инструкции 42°C, что будет способствовать предотвращению термического боя банок при дальнейшей стерилизации в потоке нагретого воздуха температурой 150°C (стеклянная банка выдерживает температурный перепад в пределах до 100°C).

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются предварительный подогрев подготовленных и уложенных в банки плодов в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120°C, с последующим заполнением сиропом с температурой 95-97°C, герметизацией и высокотемпературным нагревом в потоке нагретого воздуха температурой 150°C.

Режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, уменьшает продолжительность процесса тепловой стерилизации, упрощает процесс нагрева, обеспечивает экономию тепловой энергии и охлаждающей воды.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2. - М.: Пищевая промышленность, 1990.

Способ консервирования компота из яблок, характеризующийся тем, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120°С и скоростью 4-5 м/с, после чего в банки заливают сироп температурой 95-97°С, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 3 м/с в течение 12 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 100°С в течение 5 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20°С и скоростью 8-9 м/с в течение 15 минут, при этом в процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,16 с-1 с интервалом в 2-3 мин.



 

Похожие патенты:

Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°С в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°С, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 3-4 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 5 мин при температуре 105°С и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования компота из вишни. Способ стерилизации включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 2,75 м/с в течение 22 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 3 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков без косточек. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. Способ производства компота характеризуется тем, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ консервирования характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из инжира и фейхоа. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования плодов. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°C в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°C, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 6-7 м/с в течение 8 мин с последующей выдержкой в течение 10 мин при температуре 105°C, и охлаждение в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°С в течение 3 мин с последующей стерилизацией в потоке воздуха температурой 140°С и скоростями 1,5-2 и 8-8,5 м/с в течение соответственно 5 и 8 мин с последующей выдержкой при температуре 105°С в течение 3 мин и охлаждением в потоке воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин, и при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки подвергают прерывистому 2-3-х мин вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом в 2-3 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°C в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°C, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 1,5-2 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 3 мин при температуре 105°C.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 120 с. После этого в банки заливают сироп температурой 98°C, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность банок в процессе тепловой обработки, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 2 м/с в течение 12 мин, при этом банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,2 с-1. Далее банки с продуктом выдерживают в камере при температуре 100°C в течение 3 мин в статическом состоянии, с дальнейшим охлаждением в течение 6 мин в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки и вращением банки с донышка на крышку с частотой 0,2 с-1. Изобретение позволяет уменьшить продолжительность стерилизации, снизить неравномерность тепловой обработки, предотвратить термический бой банок, а также повысить качество готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель для обеспечения механической герметичности, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 12 мин с последующим охлаждением в ванне с температурой воды 85°C в течение 6 мин, 60°C в течение 6 мин и 40°C в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья и количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, предотвратить термический бой банок при тепловой обработке с использованием высокотемпературных теплоносителей.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в течение 120 с. После этого в банки заливают сироп температурой 98°С, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность банок в процессе тепловой обработки, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 8-9 м/с в течение 10 мин, при этом банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,2 с-1. Далее банки с продуктом выдерживают в камере при температуре 100°С в течение 7 мин в статическом состоянии, с дальнейшим охлаждением в течение 6 мин в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки и вращением банки с донышка на крышку с частотой 0,2 с-1. Изобретение позволяет уменьшить продолжительность стерилизации, снизить неравномерность тепловой обработки, предотвращает термический бой банок, а также повышает качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования персиков без косточек. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°C в течение 3 мин с последующей стерилизацией в потоке воздуха температурой 120°C и 150°C и скоростями 1,5-2 и 8-8,5 м/с в течение соответственно 8 и 8 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 3 мин и охлаждение в потоке воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. В течение всего процесса тепловой обработки банки подвергают прерывистому 2-3-х мин вращению с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Способ обеспечивает предотвращение процесса механического перетирания плодов между собой и сохранение их целостности, а также экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгаустируемыми крышками и стерилизацию без создания противодавления в аппарате по режиму 20 − 15 − 12 70 − 100 − 70 . При стерилизации предусмотрено охлаждение воды в автоклаве до температуры, равной начальной температуре воды при загрузке, и продолжение охлаждения в другой емкости по режиму 8 50 − 30 . Изобретение позволит упростить процесс стерилизации, сократить продолжительность технологического цикла, обеспечить экономию электроэнергии, тепловой энергии и повышение качества готовой продукции.

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности, а именно при стерилизации консервов. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Обеспечиваются сокращение продолжительности процесса, повышение качества продукта, экономия тепловой энергии, электроэнергии и воды. 1 пр.

Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100°С и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°С и воде температурами 90, 65 и 40-30°С соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции, а также позволяет сэкономить тепловую энергию, электроэнергию и воду.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов «пюре из тыквы, моркови и свеклы» в банках 1-58-200. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80, 100°С и в растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°C в течение соответственно 5, 5, 5 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и в воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8 и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готового продукта, экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из груш и айвы характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 20 − 50 − 30 100 С ∘ . Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из персиков без косточек характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 10 − ( 15 − 20 ) − 20 100 ∘ C . Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.
Наверх