Свч-модуль

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении активной фазированной антенной решетки (АФАР). Технический результат изобретения заключается в повышении удобства монтажа СВЧ-модуля за счет обеспечения простоты и удобства установки печатной платы в корпус при одновременном сохранении высоких радиотехнических характеристик СВЧ-модуля вследствие установки печатной платы с минимально допустимым зазором. СВЧ-модуль содержит корпус и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, содержащую печатную плату с радиоэлектронными элементами. В печатной плате с одной из сторон, предназначенных для соединения полосковых линий с центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, выполнены первые вырезы в количестве, равном количеству центральных проводников, имеющие форму и размеры, позволяющие разместить в них центральные проводники герметичных СВЧ-переходов с зазором, и второй вырез, имеющий форму и размеры, позволяющие обеспечить размещение центральных проводников герметичных СВЧ-переходов в упомянутых первых вырезах. Расстояния между продольными осями центральных проводников герметичных СВЧ-переходов и продольными осями первых вырезов одинаковы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении активной фазированной антенной решетки (АФАР).

Известен СВЧ-модуль, содержащий корпус и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, содержащую печатную плату с радиоэлектронными элементами, полосковые линии которой соединены с выступающими вовнутрь корпуса центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, расположенных в противоположных торцевых стенках корпуса (Кива Джуринский и др. Конструктивные и технологические особенности модулей СВЧ. - Современная электроника, 2008, №1, с. 22-27).

Недостатки известного модуля состоят в сложности установки печатной платы с минимально допустимым зазором (до 0,1 мм) между ее торцевыми поверхностями и поверхностями торцевых стенок корпуса с заранее расположенными в них герметичными СВЧ-переходами, имеющими центральные проводники, выступающие вовнутрь корпуса, что усложняет монтаж модуля в целом.

Задачей изобретения является создание СВЧ-модуля, лишенного указанных недостатков.

В результате достигается технический результат, заключающийся в повышении удобства монтажа СВЧ-модуля за счет обеспечения простоты и удобства установки печатной платы в корпус при одновременном сохранении высоких радиотехнических характеристик СВЧ-модуля вследствие установки печатной платы с минимально допустимым зазором.

Указанный технический результат достигается посредством создания СВЧ-модуля, содержащего корпус и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, содержащую печатную плату с радиоэлектронными элементами, полосковые линии которой соединены с выступающими вовнутрь корпуса центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, расположенных в противоположных торцевых стенках корпуса, в котором в печатной плате с одной из сторон, предназначенных для соединения полосковых линий с центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, выполнены первые вырезы в количестве, равном количеству центральных проводников, имеющие форму и размеры, позволяющие разместить в них центральные проводники герметичных СВЧ-переходов с зазором, и второй вырез, имеющий форму и размеры, позволяющие обеспечить размещение центральных проводников герметичных СВЧ-переходов в первых вырезах, при этом расстояния между продольными осями центральных проводников герметичных СВЧ-переходов и продольными осями первых вырезов одинаковы.

Согласно частному варианту выполнения печатная плата закреплена на дне корпуса посредством резьбовых соединений.

На фиг. 1 показан вид сверху заявленного СВЧ-модуля.

На фиг. 2 показан вид А.

На фиг. 3 показан разрез Б-Б.

На фиг. 4 показан вид В.

На фиг. 5 показан вид сверху печатной платы.

На фиг. 6a-6c и 7 показаны этапы установки печатной платы в корпус заявленного СВЧ-модуля.

СВЧ-модуль, показанный на фиг. 1-4, содержит корпус 1 и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку 2, содержащую печатную плату 3a с радиоэлектронными элементами 3b.

Полосковые линии 4 печатной платы 3a соединены с выступающими вовнутрь корпуса 1 центральными проводниками 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b и выступающими вовнутрь корпуса 1 центральными проводниками 7a-7d герметичных СВЧ-переходов 8a-8d.

СВЧ-переходы 6a и 6b и СВЧ-переходы 8a-8d расположены в противоположных торцевых стенках 9a и 9b корпуса 1.

Печатная плата 3a, как показано на фиг. 5, имеет область 10, служащую для соединения полосковых линий 4 с центральными проводниками 7a-7d герметичных СВЧ-переходов 8a-8d.

Кроме этого, печатная плата 3a имеет область 11, служащую для соединения полосковых линий 4 с центральными проводниками 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b, и область 12.

Печатная плата 3a установлена на дно корпуса 1 с образованием зазора «a» между торцевой поверхностью области 10 печатной платы 3a и поверхностью торцевой стенки 9b корпуса 1 и зазора «b» между противоположной торцевой поверхностью печатной платы 3a в области 11 и поверхностью противоположной торцевой стенки 9a корпуса 1. При этом зазоры «а» и «b» составляют не более 0,1 мм.

Данное условие необходимо, т.к. при увеличении зазоров «a» и «b» существенно увеличивается коэффициент стоячей волны (КСВ), что ухудшает радиотехнические характеристики СВЧ-модуля.

Зазоры d1 и d2 между боковыми поверхностями печатной платы 3a и поверхностями боковых стенок 13a и 13b корпуса 1, а также зазор «c» между торцевой поверхностью печатной платы 3a в области 12 и поверхностью торцевой стенки 9b корпуса 1 составляют от 0,5 до 1 мм, что является допустимым.

В печатной плате 3a со стороны, предназначенной для соединения полосковых линий 4 с центральными проводниками 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b (в области 11), выполнены три выреза 14a, 14b и 15.

Вырезы 14a и 14b имеют форму и размеры, позволяющие разместить в них центральные проводники 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b с зазором. Вырез 15 имеет форму и размеры, позволяющие обеспечить размещение центральных проводников 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b в вырезах 14a и 14b. Вырез 15 разделяет печатную плату 3a на области 11 и 12.

Расстояния f1 и f2 между продольными осями центральных проводников 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов и продольными осями вырезов 6a и 6b одинаковы.

Печатная плата 3a закреплена на дне корпуса 1, например, посредством резьбовых соединений 16.

Монтаж заявленного СВЧ-модуля осуществляют следующим образом.

Устанавливают герметичные СВЧ-переходы 6a и 6b и СВЧ-переходы 8a-8d в противоположные торцевые стенки 9a и 9b корпуса 1.

Затем, как показано на фиг. 6a, печатную плату 3a областью 10 заводят под углом в корпус 1 и под центральные проводники 7a-7d.

Далее, как показано на фиг. 6b, печатную плату 3a областью 10 наклоняют в направлении дна корпуса 1 и продвигают ее до упора ее торцевой поверхности в поверхность торцевой стенки 9b корпуса 1.

После этого, как показано на фиг. 6c, область 12 печатной платы 3a перемещают в направлении дна корпуса 1 до ее контакта с поверхностью дна.

Область 11 печатной платы 3a перемещают в том же направлении до тех пор, пока ее нижняя поверхность не окажется расположенной над центральными проводниками 5a и 5b герметичных СВЧ-переходов 6a и 6b на расстоянии 1-3 мм.

Затем область 11 печатной платы 3a, как показано на фиг. 7, отклоняют в параллельном дну корпуса 1 направлении, а затем перемещают в направлении дна, таким образом, чтобы центральные проводники 4a и 4b разместились с зазором в вырезах 14a и 14b.

После этого продолжают перемещать область 11 печатной платы 3a в направлении дна корпуса 1 до ее контакта с поверхностью дна (при этом центральные проводники 4a и 4b располагаются над поверхностью печатной платы 3a), а затем перемещают ее в заданное положение.

Далее соединяют полосковые линии 4 с центральными проводниками 4a и 4b и 7a-7d посредством пайки или сварки, закрепляют печатную плату 3a на дне корпуса посредством резьбовых соединений 16 и осуществляют другие необходимые монтажные операции.

1. СВЧ-модуль, содержащий корпус и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, содержащую печатную плату с радиоэлектронными элементами, полосковые линии которой соединены с выступающими вовнутрь корпуса центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, расположенных в противоположных торцевых стенках корпуса, отличающийся тем, что в печатной плате с одной из сторон, предназначенных для соединения полосковых линий с центральными проводниками герметичных СВЧ-переходов, выполнены первые вырезы в количестве, равном количеству центральных проводников, имеющие форму и размеры, позволяющие разместить в них центральные проводники герметичных СВЧ-переходов с зазором, и второй вырез, имеющий форму и размеры, позволяющие обеспечить размещение центральных проводников герметичных СВЧ-переходов в упомянутых первых вырезах, при этом расстояния между продольными осями центральных проводников герметичных СВЧ-переходов и продольными осями первых вырезов одинаковы.

2. СВЧ-модуль по п. 1, отличающийся тем, что печатная плата закреплена на дне корпуса посредством резьбовых соединений.



 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области волноводных антенн с эллиптической поляризацией, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах.

Использование: для приема и передачи сигнала при измерении диаграмм вторичного излучения антенн. Сущность изобретения заключается в том, что приемопередающая антенная решетка вибраторов, жестко закрепленная на основании, состоящая из N-пар антенных излучателей, соединенных с помощью согласованных СВЧ-трактов одинаковой электрической длины, при этом все антенные излучатели выполнены в виде V-образных вибраторов, каждый антенный излучатель N-пары дополнительно содержит второй V-образный вибратор, соединенный противофазно с первым V-образным вибратором, когда первое левое плечо первого V-образного вибратора отрицательного потенциала первого излучателя N-пары соединено со вторым правым плечом второго V-образного вибратора отрицательного потенциала первого излучателя N-пары, а второе правое плечо первого V-образного вибратора положительного потенциала первого излучателя N-пары соединено с первым левым плечом второго вибратора положительного потенциала первого излучателя N-пары.

Использование: для проектирования и изготовления активной фазированной антенной решетки (АФАР). Сущность изобретения заключается в том, что способ охлаждения активной фазированной антенной решетки (АФАР) включает: размещение охлаждающих средств и осуществление циркуляции в каналах охлаждающей жидкой среды; в качестве каждого из охлаждающих средств используют трубы эллиптического поперечного сечения с толщиной стенки, составляющей от 0,25 до 0,3 мм, в контакте с внешней поверхностью боковой стенки корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, которые устанавливают в промежуток между боковой стенкой корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, и элементом несущей конструкции полотна АФАР с суммарным зазором, составляющим от 0,1 до 0,5 мм, при этом каждую из труб выполняют из материала, имеющего возможность упругой деформации, обеспечивающей прижатие каждой из труб к внешней поверхности боковой стенки корпуса каждого из приемо-передающих модулей, входящих в состав АФАР, циркуляцию осуществляют со скоростью, обеспечивающей разность температур между внутренней поверхностью стенки трубы и средней температурой охлаждающей жидкой среды от 3 до 5°C, а нагретую охлаждающую жидкую среду охлаждают при помощи воздушной системы охлаждения с использованием атмосферного воздуха.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к сканирующей антенной решетке, базовой станции, сети беспроводной связи и способу формирования диаграммы направленности.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении активной фазированной антенной решетки (АФАР).

Изобретение относится к системам низкочастотных антенн, имеющих улучшенную направленность излучения. Техническим результатом является создание низкочастотной антенны, имеющей улучшенные рабочие характеристики, а именно обеспечение коэффициента сжатия волны больше единицы без изменения полного волнового сопротивления оболочки при переходе от ее внутренней части к внешней, которые реализуются посредством того, что структура или материал внешней части оболочки антенны выбраны так, что отношение магнитной проницаемости внешней части оболочки к диэлектрической проницаемости внешней части оболочки остается постоянным в пределах внешней части оболочки и равным отношению магнитной проницаемости внешней среды к диэлектрической проницаемости внешней среды.

Использование: для приема и передачи сигнала при измерении диаграмм вторичного излучения антенн. Сущность изобретения заключается в том, что приемопередающая широкодиапазонная антенная решетка наклонной поляризации из 2*N-ПАР V-образных вибраторов, расположенных в плоскости, жестко закрепленная на основании, состоящая из N-пар антенных излучателей, соединенных с помощью согласованных СВЧ-трактов одинаковой электрической длины, отличающаяся тем, что все антенные излучатели выполнены в виде V-образных вибраторов, каждый антенный излучатель N-пары дополнительно содержит второй V-образный вибратор, плечи всех вибраторов состоят из двух диполей разной длины, длина первого диполя равна от 0.2*λcp1 до 0.3*λcp1, длина второго диполя равна от 0.2*λcp2 до 0.3*λcp 2, где λcp1, λcp2 - средние длины волн первого и второго диапазонов.
Изобретение относится к фазированным антенным решеткам. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств реализации оптической ФАР.

Изобретение относится к радиолокации, точнее к фазированным антенным решеткам (ФАР) СВЧ диапазона, и может быть использовано в пассивной и активной радиолокации для осуществления непрерывного параллельного контроля пространства.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных передающих и приемных устройствах различного назначения. Технический результат - упрощение конструкции электронной решетки.

Изобретение относится к области электротехники и связи и может быть использовано для одновременной работы двух радиопередатчиков на одну общую антенну. Частотно-разделительное устройство содержит широкополосное мостовое устройство и цепь компенсации потерь для возврата части энергии сигналов, поступающих на балластный выход мостового устройства, источникам питания радиопередатчиков.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полосно-пропускающим перестраиваемым фильтрам СВЧ. Технический результат заключается в расширении полосы пропускания частот и снижении коэффициента стоячей волны напряжения при сохранении низких потерь СВЧ в полосе пропускания частот полосно-пропускающего перестраиваемого фильтра.

Использование: для настройки трехплечевого ферритового циркулятора с согласующим трансформатором. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют подачу измерительного сигнала в каждое плечо трехплечевого ферритового циркулятора, измерение электромагнитных характеристик каждого плеча, определение плеча трехплечевого ферритового циркулятора, электромагнитные характеристики которого не соответствуют заданным значениям, и доведение электромагнитных характеристик этого плеча до заданных значений изменением конфигурации электромагнитного поля в трехплечевом ферритовом циркуляторе, при этом изменение конфигурации электромагнитного поля в трехплечевом ферритовом циркуляторе осуществляют постепенным заполнением области плеча трехплечевого ферритового циркулятора, электромагнитные характеристики которого не соответствуют заданным значениям, диэлектрической пастой, содержащей 50-60 мас.% кремнийорганического герметика и 40-50 мас.% двуокиси титана TiO2, при этом количество вводимой диэлектрической пасты увеличивают до тех пор, пока электромагнитные характеристики плеча трехплечевого ферритового циркулятора не достигнут заданного значения, и затем введенную диэлектрическую пасту высушивают.

Изобретение относится к области создания полупроводниковых изделий, а именно к мощному переключателю СВЧ на основе соединения галлия, содержащему подложку, поверх которой размещена эпитаксиальная гетероструктура и барьер Шоттки.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев в условиях ограниченного доступа.

Изобретение относится к микрополосковому двухполосному полосно-пропускающему фильтру, предназначенному для частотной селекции сигналов на двух несущих частотах и используемому в технике сверхвысоких частот в селективных трактах приемных и передающих систем.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в качестве устройства в длинных магистральных волноводных линиях связи.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах. Технический результат - снижение прямых потерь СВЧ и расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества уровней затухания.

Изобретение относится к устройству беспроводной связи. Технический результат состоит в уменьшении энергопотребления, уменьшении количества составных частей и улучшении производительности при приеме сигнала, что достигается отсутствием модуля переключения антенны.

Изобретение относится к волноводным аттенюаторам и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Технический результат - уменьшение массы поглощающего сопротивления при работе в низкочастотных диапазонах и обеспечение оптимального согласования входа и выхода аттенюатора.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к элементам волноводного тракта. Техническим результатом заявленного прямоугольного волновода с одинарным уголковым изгибом является упрощение конструкции при расширении его технических возможностей. Для этого прямоугольный волновод с одинарным уголковым изгибом содержит отрезок входного прямоугольного волновода (1), отрезок выходного прямоугольного волновода (2) и согласующую неоднородность (3). Причем согласующая неоднородность выполнена в виде призмы, расположенной за пределами отрезков входного и выходного прямоугольных волноводов, одно ребро призмы совпадает с ребром, образованным внутренними стенками отрезков входного и выходного прямоугольных волноводов, а две грани призмы, сопряженные с данным ребром, совпадают с внутренними стенками отрезков входного и выходного прямоугольных волноводов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх