Способ получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е. Способ включает скармливание птице сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого входит йод. При этом используют йод в его органической форме в дозе 1,0-2,5 г препарата на 1 тонну комбикорма и витамин Е в количестве 20-30 г токоферола на 1 тонну комбикорма на протяжении всего продуктивного периода. Использование изобретения позволит получить перепелиные яйца с повышенным содержание йода и витамина Е. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению с.-х. птицы, и может быть использовано на птицефабриках, занимающихся производством пищевых яиц.

Актуальность проблемы определяется возрастающим количеством нарушений состояния питания современного человека. Питание, являясь обязательным условием существования живых организмов, определяет основные параметры продолжительности и качества жизнедеятельности при изменяющихся условиях среды обитания. Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека, поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Физиологическая ценность и качество продуктов питания определяется, в частности, их микроэлементным и витаминным составом и, в немалой степени, содержанием йода и витамина Е. По данным Института питания РАН, современный пищевой рацион человека в подавляющем числе случаев дефицитен по большинству витаминов на 20-30%. При этом дефицит микро- и макронутриентов приводит к дисбалансу многих систем организма и является, по сути, пусковым фактором развития заболеваний (Маев И.В., Казюлин А.Н., Белый П.А. Витамины, М., «МЕДпресс-информ», 2011).

Большая часть населения Российской Федерации проживает в природных геохимических зонах, дефицитных по содержанию йода, вследствие чего его поступление в организм человека с пищевыми продуктами не восполняет необходимые суточные потребности организма в этом микроэлементе. Поэтому обогащение продуктов питания микроэлементами (в первую очередь йодом) и витаминами является необходимой задачей, реализация которой сможет повысить показатели популяционного здоровья населения России. В связи с этим, получение пищевых яиц с повышенными содержанием йода и витамина Е является актуальной задачей.

Известна «Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы для получения яйца с повышенным содержанием йода и способ ее скармливания», рекомендующая введение в состав рациона птицы путем выпаивания соединений йода в виде неорганических соединений (KJ или CaJ2) в сочетании с витамином D3 в водорастворимой форме и набором витаминов С, Е и группы В (патент РФ №2202223). Недостатком данного способа получения обогащенных йодом и витаминами пищевых яиц является то, что добавку необходимо растворять в воде, и это осложняет ее применение в кормопроизводстве, так как предусматривает проведение дополнительной технологической стадии. Кроме того, содержание витамина Е в яйце при этом не учитывалось.

Известен «Способ получения яичной продукции от кур-несушек» (патент РФ №2314708), включающий скармливание птице основного сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого вводят биологически доступный йод или селен, для получения продукции с заданным повышенным содержанием йода в количестве не менее 35 мкг/100 г продукции и селена в количестве не менее 25 мкг/100 г путем добавления в основной рацион премикса следующего состава (диапазон норм ввода чистого вещества в расчете на 1 т). Витамин А - 500-2500 млн м. ед., витамин D3 - 100-500 млн м. ед., витамин Е - 500-10000 г, витамин К3 - 50-400 г, витамин B1 - 50-400, витамин В2 - 200-1000 г, витамин В3 - 500-3000 г, витамин В4 - 15000-100000 г, витамин В5 - 1000-6000 г, витамин В6 - 100-1000 г, витамин Вс - 50-200 г, витамин В12 - 0,5-5 г, витамин Н - 5-40 г, витамин С - 0-10000 г, железо - 2000-10000 г, марганец 2000-10000 г, медь 300-2000 г, цинк - 2000-10000 г, кобальт - 25-200 г, йод - 60-1000 г, и/или селен - 1-140 г, антиоксидант - 10-20 кг, фермент - 0-100 кг, наполнитель - остальное. (Прототип).

Недостатком способа является незначительное накопление йода в сыром яйце (всего 35 мкг/100 г), при этом не учитывалось его содержание в вареных яйцах и уровень витамина Е.

В настоящем изобретении органическая форма йода представляет собой йодированные молочные белки в виде светло-желтого гранулята, со слабым специфическим запахом (в качестве примера применяли препарат «Йоддар»).

Технической задачей изобретения является разработка способа обогащения пищевых яиц японских перепелов йодом в органической форме и витамином Е и сохранение повышенного содержания йода и витамина Е в пищевых яйцах японских перепелов после термической обработки.

Поставленная задача достигается способом получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е, включающим скармливание птице сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого входит йод, отличающийся тем, что используют йод в его органической форме в дозе 1,0-2,5 г препарата на 1 тонну комбикорма и витамин Е в количестве 20-30 г токоферола на 1 тонну комбикорма на протяжении всего продуктивного периода.

Технический результат изобретения - получение яиц японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е в сырых и вареных яйцах с одновременным улучшением зоотехнических показателей продуктивности птицы и снижением себестоимости продукции.

Возможность осуществления изобретения подтверждается примерами практического применения разработанного способа обогащения пищевых яиц органической формой йода и витамином Е.

Пример конкретного применения

Научно-производственные опыты на японских перепелах в возрасте 50-233 дня жизни были проведены в условиях вивария ЭПХ ВНИТИП (опыт 1) и Угличской птицефабрики (опыт 2) при клеточном содержании птицы. Было сформировано 6 групп перепелов - опыт 1 по 100 голов в каждой и 2 группы перепелов по 250 голов в каждой - опыт 2. Птицу комплектовали в группы по принципу аналогов. Перепелов, предназначенных для исследований, индивидуально взвешивали и распределяли по группам. Технологические параметры содержания перепелов, фронт кормления и поения, температура, влажность, световой режим соответствовали рекомендациям по технологии содержания японских перепелов («Производство яиц и мяса перепелов в современных условиях», Белякова Л.С., Варигина Е.С., Окунева Т.С. Под общей редакцией Лукашенко В.С., Беляковой Л.С. - Сергиев Посад, 2011 г., 87 с. ). Перепела контрольной и опытных групп получали комбикорм, одинаковый по питательности за исключением йода и витамина Е. Схема опытов приведена в табл. 1.

Результаты опыта 1 показали, что сохранность перепелов находилась в пределах 94,0-98,0%. Самая низкая сохранность птицы была отмечена в группе 2, что, по-видимому, связано с недостатком йода в комбикорме. С увеличением добавки органической формы йода с 0,5 до 2,0 г/т в расчете на препарат и витамина Е с 15 до 30 г/т яйценоскость птицы повышалась, а затраты корма снижались. В опытной группе 6, перепелки которой получали комбикорм с уровнем добавки органического йода в количестве 2,5 г/т, а витамина Е 35 г/т, зоотехнические показатели были на уровне группы 5. Содержание йода в яйцах птицы группы 5 превышало этот показатель в 2,5 раза (сырые яйца), и в 2,2 раза (вареные яйца). Аналогичная закономерность отмечена по витамину Е. Так, концентрация этого витамина в сырых и вареных яйцах увеличилась в 1,9 раза. Сравнивая яйца перепелок группы 5 и 6 по содержанию йода и витамина Е, следует отметить, что существенных различий по этим показателям не установлено. Поэтому в опыте 2 была апробирована дозировка препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т. (табл. 3). Полученные в опытах результаты приведены в табл. 2. и табл. 3.

Из данных исследований на перепелах по влиянию органической формы йода и витамина Е на их зоотехнические показали, видно, что у перепелов опытной группы интенсивность яйценоскости за 183 суток продуктивного периода была выше на 7,0%. Кроме того, отмечено снижение затрат кормов на получение 10 яиц на 6,1%, и на 1 кг яйцемассы - на 7,1%. Содержание йода и витамина Е в конце опыта повысилось: в сырых яйцах на 252 и 181%, в вареных яйцах на 249 и 182% (соответственно).

Применение кормовой добавки в предложенных дозах способствовало накоплению в сырых и вареных яйцах йода и витамина Е. Использование таких яиц приведет к снижению популяционного дефицита йода и витамина Е у населения, что повысит показатели здоровья нации. Кроме того, использование в практике способа нормированного обогащения пищевых перепелиных яиц органической формой йода и витамином Е улучшит экономические показатели производства пищевых яиц за счет повышения продуктивности птицы и снижения затрат кормов на ее выращивание.

Способ получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е, включающий скармливание птице сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого входит йод, отличающийся тем, что используют йод в его органической форме в дозе 1,0-2,5 г препарата на 1 тонну комбикорма и витамин Е в количестве 20-30 г токоферола на 1 тонну комбикорма на протяжении всего продуктивного периода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству продуктов кормового назначения, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных содержит маточную культуру бактерий, питательную среду и воду.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов. Способ получения корма для животных включает нейтрализацию кислот, входящих в состав силоса, при этом предварительно в раствор неорганической соли металлов микроэлементов добавляют раствор карбоната щелочного металла, выпавший осадок декантируют, промывают и смешивают с порцией силоса.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления комбикормов. Способ включает смешивание соевого и витаминного компонентов в соответствующих соотношениях.

Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу изготовления корма для животных или пищевого продукта. Способ включает стадии: (i) получения по меньшей мере одного первого потока материала, содержащего мясную и/или рыбную эмульсию, и по меньшей мере одного второго потока материала, содержащего по меньшей мере одно гелеобразующее и/или гелеподобное вещество, (ii) предпочтительно непрерывного введения второго потока материала в первый поток материала в форме слоев и/или грубое диспергирование в форме капель, (iii) отверждения указанного по меньшей мере первого потока материала, содержащегося в комбинации материалов, полученной на стадии (ii), и (iv) нарезания комбинации материалов, полученной на стадии (iii), на ломтики толщиной от около 0,6 до около 6 мм, предпочтительно от 0,8 до 4 мм и еще предпочтительнее от 0,9 до 3 мм, и (v) неполного разламывания ломтиков, где были расположены слои геля.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормов на основе высокоуглеводных зерновых и высокобелковых бобовых культур. Способ включает получение белково-углеводной композиции на основе бобового и зернового сырья, а также белково-углеводно-минерального компонента.

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности, к способу приготовления кормов на основе соевого белкового компонента. Способ приготовления белково-витаминно-минерального кормового продукта включает дозирование предварительно подготовленных белкового и витаминно-минерального компонентов с последующим их смешиванием, формованием гранул и их сушкой.

Изобретение относится к способу баротермической деструкции многофазных растительных сред и устройству его осуществления. Способ предусматривает операции загрузки предварительно очищенного сырья в рабочую барокамеру, герметизации барокамеры, пропаривания многофазной среды до глубоких слоев давлением до 0,5 МПа и температурой до 200°C, продувки сырья газообразным теплоносителем при давлении до 2 МПа и температуре до 400°C, выдержки значений эксплуатационных параметров неизменными до 60 с, мгновенной разгерметизации рабочей барокамеры, извлечения вспученного продукта из барокамеры.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству получения вспененного мясного или рыбного продукта. Вспененный продукт получают перемешиванием насосом измельченного мяса или рыбы и кусочков костей или хрящей, имеющих размер от 3 мм до 20 мм и составляющих от 0,10 вес.% до 25 вес.%.
Изобретение относится к способам усиления, интенсификации вкуса животных дигестов и съедобным композициям. Способ усиления вкуса животных дигестов включает получение внутренностей животных, добавление к внутренностям предотвращающего гелеобразование количества одного или более агентов, предупреждающих гелеобразование, с получением смеси внутренностей, где агентами, предупреждающими гелеобразование, являются электролиты, доведение pH смеси до значения примерно от 7,3 до 8,5, создание условий для гидролиза белков в смеси протеазами смеси и нагревание смеси до температуры, благоприятствующей реакциям Майяра.
Изобретение относится к области производства кормов для животных, а именно к способам производства кормового продукта с повышенным содержанием белка. Способ включает измельчение подсолнечного шрота, формирование водной суспензии измельченного подсолнечного шрота, ферментативный гидролиз суспензии подсолнечного шрота с обеспечением разрушения клетчатки шрота до моносахаров, внесение в полученную питательную среду культуры дрожжей сахаромицетов и обеспечение их размножения, инактивацию дрожжевых клеток и сопутствующей микрофлоры термическим способом и сушку полученного продукта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает обработку почвы, весенний посев многолетних кормовых культур и их уборку. Для посева используют одновидовые бобовые культуры или смесь бобовых и злаковых культур с различными сроками укосной спелости. Осуществляют подбор культур и посев семян, по меньшей мере, трех групп многолетних трав: раннеспелые травы со сроком уборки во второй декаде июня, среднеспелые травы со сроком уборки в третьей декаде июня и позднеспелые многолетние травы со сроком уборки в первой декаде июля. При этом для посева раннеспелых трав культуры выбирают из группы: козлятник восточный с нормой высева 20 кг/га; козлятник восточный и кострец безостый, взятые при соотношении 1:0,75, соответственно, с нормой высева 16 кг/га и 12 кг/га; козлятник восточный и овсяница луговая, взятые при соотношении 1:0,75 соответственно, с нормой высева 16 кг/га и 12 кг/га. Для посева среднеспелых трав культуры выбирают из группы: лядвенец рогатый с нормой высева 10 кг/га; лядвенец рогатый и тимофеевка луговая, взятые при соотношении 1:0,5, соответственно, с нормой высева 8 кг/га и 4 кг/га; лядвенец рогатый, клевер луговой Кудесник и тимофеевка луговая, взятые при соотношении 1:1,15:0,35; соответственно, с нормой высева 6 кг/га, 7 кг/га и 2 кг/га; клевер луговой Трио и тимофеевка луговая, взятые при соотношении 1:0,35, соответственно, с нормой высева 11 кг/га и 4 кг/га. Для посева позднеспелых трав культуры выбирают из группы: клевер гибридный и тимофеевка луговая, взятые при соотношении 1:0,4, соответственно, с нормой высева 10 кг/га и 4 кг/га; лядвенец рогатый, клевер луговой Орфей и тимофеевка луговая, взятые при соотношении 1:1:0,35, соответственно, с нормой высева 6 кг/га, 6 кг/га и 2 кг/га. Способ позволяет увеличить сырьевую базу и сроки уборки возделываемых на корма трав и получить корма с высокой питательной ценностью. 2 ил.
Настоящие изобретения относятся к кормопроизводству и могут быть использованы для приготовления полуфабрикатов, основы кормовой добавки и кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц. Полуфабрикат содержит вспученный вермикулит, на который напыляют активную составляющую, в качестве которой применена молочная кислота с поливинилпирролидоном в общем соотношении 3:2. Основа кормовой добавки содержит указанный выше полуфабрикат и активную часть, образованную из смеси янтарной кислоты и/или ее солей, лимонной кислоты, соли, бентонита и вермикулита. Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц содержит набор активных компонентов, состоящий из основы кормовой добавки и биомассы мицелия, которые находятся в соотношении 1-99:1-99. Использование изобретений позволит получить составные компоненты для приготовления кормовой добавки, имеющие как самостоятельное функциональное значение, так и являющиеся необходимыми для получения конечного продукта. 3 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к животноводству. Осуществляют введение биодобавки в основной корм поросят-отъёмышей. Биодобавка представляет собой травяную муку мелкого помола из надземных органов дикорастущего растения - щирицы запрокинутой. Обеспечивается повышение интенсивности роста поросят и сохранности поголовья, снижение уровня заболеваний за счет нормализации антиоксидантно-прооксидантного равновесия в эритроцитах, снижения интенсивности перекисного окисления липидов мембран эритроцитов, повышения содержания низкомолекулярных антиоксидантов и регуляции выработки иммуноглобулинов в плазме крови, снижение затрат на единицу продукции. 6 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к диетологически полноценному продукту для кормления домашних животных. Кормовой продукт содержит, по меньшей мере, два состава для кормления домашних животных, в котором составы отличаются уровнем жиров, белков или углеводов от 6% до 50% по энергетической ценности, причем составы поедаются последовательно, при этом каждый состав поедается в последующие дни. Продукт поедается домашним животным, ведущим малоподвижный образ жизни, длительное время или постоянно. Способ уменьшения поступления калорий в организм домашнего животного включает питание домашнего животного, по меньшей мере, двумя разными составами последовательно, в котором каждый состав поедается в последующий день, причем, составы отличаются по содержанию жиров от 6% до 50% по энергетической ценности. Упаковка, содержащая, по меньшей мере, два состава для использования в способе уменьшения поступления калорий в организм домашнего животного, в котором составы отличаются по уровню жиров в них от 6% до 50% по энергетической ценности, причем составы поедаются последовательно, при этом каждый состав поедается в последующий день. Группа изобретений обеспечивает снижения веса домашнего животного, обладающего избыточной массой тела, а также позволяет предотвратить увеличение веса после хирургической операции по кастрированию домашнего животного. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 16 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу улучшения качества стула у животных. Способ включает потребление животными композиции высокоусвояемого сухого кормового продукта, приводящего к улучшению качества стула у потребившего ее животного. Композиция высокоусвояемого сухого кормового продукта содержит взятые в определённых количествах растительный белок, цельное зерно, крахмал, не мясной животный белок и животный белок с низким содержанием золы. При этом усвояемость сухих веществ композиции составляет по меньшей мере около 88%, а содержание пищевых волокон составляет менее чем 5%. Осуществление способа обеспечивает улучшение качества стула, которое представляет собой уменьшение объема стула и/или уменьшение массы, и/или уменьшение запаха экскрементов, вырабатываемых животным. 17 з.п. ф-лы, 10 табл., 7 пр.
Наверх