Орудие для прикатывания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров. На осях катков с одной стороны установлены звездочки разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью. Диаметры катков соответственно относятся как 2:1. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы.

Известно орудие для прикатывания почвы [Патент SU №1189360. Орудие для прикатывания почвы. Опубликован 07.11.1985 г.], включающее установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде усеченных конусов, причем больший диаметр заднего катка составляет 0,6…0,8 большего диаметра переднего катка, большее основание каждого катка выполнено вогнутым, а меньшее выпуклым, угол при вершине заднего катка меньше угла при вершине переднего катка на 1…4°.

Недостатком орудия является недостаточное укатывание почвы и крошения комков почвы.

Цель изобретения - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Указанная цель достигается тем, что катки выполняют в виде цилиндров разного диаметра. На осях катков с одной стороны устанавливают звездочки разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью, причем диаметры катков соответственно относятся как 2:1. Оси катков устанавливают эксцентрично и смещают от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещают от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка.

На фиг. 1 изображен общий вид орудия для прикатывания почвы, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Орудие для прикатывания почвы содержит: раму 1, установленные на ней друг за другом цилиндрические катки 2 и 3 разного диаметра. Катки 2 и 3 установлены на раме 1 на осях 4. На осях 4 катков 2 и 3 с одной стороны установлены звездочки разного диаметра 5 и 6 с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью 7. Диаметры катков 2 и 3 соответственно относятся друг к другу как 2:1. Оси 4 катков 2 и 3 установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось катка 2 смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения от горизонтальной оси симметрии цилиндра оси катка 3. Также на раме 1 установлено прицепное устройство 8, которое шарнирно соединено с рамой 1 с помощью пальцев 9.

Орудие для прикатывания почвы работает следующим образом.

Предварительно устанавливают катки таким образом, чтобы ось катка 2 была смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси катка 3, и в этом положении соединяют звездочки 5 и 6 цепью 7. Затем прицепное устройство 7 соединяют с почвообрабатывающим агрегатом и начинают движение.

Катки 2 и 3 начинают вращаться, прикатывая почву. При этом эксцентрично установленная относительно оси 4 часть катка 2, имеющая большую массу, перекатывается по одному участку поверхности поля, а часть катка 2, имеющая меньшую массу, перекатывается по следующему участку поверхности поля. Расстояние между осями 4 катков 2 и 3 подбирают таким образом, чтобы на точку поверхности почвы, которая соприкасалась с точкой поверхности катка 2, наиболее удаленной от оси 4, при вращении катка 3 приходилась точка его поверхности, наиболее приближенная к оси 4. При этом эксцентрично установленный относительно оси 4 каток 3 своей частью, имеющей большую массу, перекатывается по участкам поверхности поля, наименее уплотненным частью катка 2, имеющей меньшую массу.

За счет эксцентрично расположенных относительно своих горизонтальных осей симметрии частей катков, выполненных в виде цилиндров разного диаметра, достигается более интенсивное крошение комков почвы. При этом равномерность уплотнения почвы сохраняется за счет установки на осях катков с одной стороны звездочек разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенных цепью, при соотношении диаметров катков соответственно как 2:1. Интенсивность крошения почвенных комков при повышенной их твердости или неудовлетворительном качестве основной обработки почвы можно дополнительно повысить посредством увеличения скорости движения агрегата и(или) величины эксцентриситета.

Орудие для прикатывания почвы, включающее установленные на раме друг за другом катки, отличающееся тем, что катки выполнены в виде цилиндров разного диаметра, на осях катков с одной стороны установлены звездочки разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью, причем диаметры катков соответственно относятся как 2:1, оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния, а ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почв содержит установленные на раме друг за другом катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы. .

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть применено в растениеводстве при формировании поливных борозд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для крашения почвенных комков и уплотнения поверхностного слоя почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров одинакового диаметра. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью таким образом, что ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. На боковых поверхностях обоих цилиндров выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, так что при вращении катков проекции отверстий, соприкасающихся с поверхностью почвы, второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимого агротехническими требованиями размера комков почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки. Катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Расстояние между осями катков равно 3,14 радиуса катка. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.
Наверх