Способ измерения углов скрученности длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к антропологии, и может быть использовано для измерения углов скрученности длинных трубчатых костей. Кость закрепляют в штативе горизонтально. С помощью механического или электронного уровня-угломера измеряют углы наклона эпифизов по отношению к плоскости горизонта. Вычисляют разность углов наклона дистального и проксимального эпифизов, определяя тем самым угол скрученности кости. Способ позволяет просто, доступно и быстро измерить углы скрученности длинных трубчатых костей за счет оптимальной фиксации кости и предварительного измерения углов наклона эпифизов по отношению к плоскости горизонта.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к антропологии. Перспективным является его использование в сравнительной анатомии и биологии при проведении исследования костного материала.

Угол скрученности является одним из важнейших антропометрических признаков длинных трубчатых костей. Он определяется как угол между осями их эпифизов. (Алексеев В.П. Остеометрия: Наука, 1966. С. 157, 171.) Для измерения угла скрученности В.П. Алексеев предлагает применять достаточно трудоемкий способ с использованием воска, спиц и параллелографа (Алексеев В.П. Остеометрия: Наука, 1966. С. 24.), что ведет к неоправданному усложнению исследований.

Цель данного изобретения - упрощение измерения угла скрученности длинных трубчатых костей.

Поставленная цель достигается тем, что кость при измерении закрепляется в горизонтальной плоскости, и угол скрученности определяется как разность углов наклона дистального и проксимального эпифизов по отношению к плоскости горизонта. Первоначально проводятся сушка и сухая чистка костного материала, затем кость жестко закрепляется в горизонтальной плоскости, далее с помощью механического или электронного уровня-угломера измеряется угол наклона проксимального и дистального эпифизов кости по отношению к плоскости горизонта, после чего угол скрученности вычисляется как разность углов наклона дистального и проксимального эпифизов. Учитывая, что при измерении проксимального эпифиза измерительный прибор переворачивается на 180° в горизонтальной плоскости, при определении угла скрученности, наклона проксимального эпифиза необходимо брать с противоположным знаком. В результате формула для определения угла скрученности имеет следующий вид:

Fcд-(-φп)=φдп

где Fc - угол скрученности кости, φд - угол наклона к плоскости горизонта дистального эпифиза, φп - угол наклона к плоскости горизонта проксимального эпифиза. Для упрощения вычислений кость может быть закреплена так, чтобы проксимальный эпифиз располагался строго горизонтально, тогда угол скрученности будет равен углу наклона дистального эпифиза кости по отношению к плоскости горизонта

Fсд

Нами были измерены углы скрученности 310 бедренных и 253 большеберцовых костей с помощью механического уровня-угломера и 108 плечевых, 94 бедренных, 119 большеберцовых костей с помощью планшетного компьютера Lenovo yoga tablet 10 и свободно распространяемой программы Smart Protractor.

Предлагаемый способ позволяет с минимальными затратами труда получить информацию об углах скрученности длинных трубчатых костей. Способ прост в использовании, основан на применении доступного оборудования, не требует специальной подготовки персонала.

Способ измерения углов скрученности длинных трубчатых костей, отличающийся тем, что кость закрепляют в штативе горизонтально, с помощью механического или электронного уровня-угломера измеряют углы наклона эпифизов по отношению к плоскости горизонта, после чего вычисляют разность углов наклона дистального и проксимального эпифизов, определяя тем самым угол скрученности кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и кардиологии. Проводят суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и определяют следующие показатели: дневной индекс времени систолического артериального давления (САД), величину утреннего подъема диастолического артериального давления (ДАД), дневную вариабельность САД, ночной индекс времени ДАД, дневной суточный индекс САД, величину утреннего САД, дневное среднепульсовое артериальное давление (АД).

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу раннего определения аномального рефрактогенеза у детей, и может быть использовано в офтальмологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения глюкозы в биологической пробе. Системы для определения глюкозы содержат, по меньшей мере, один источник света, выполненный с возможностью освещения целевой области биологической пробы, по меньшей мере, один датчик света, имеющий ток, зависящий от времени, являющийся индикатором определенной мощности света, процессор, выполненный с возможностью вычислять аттенуацию, свойственную крови в биологической пробе, присутствующей в целевой области, с отношением "сигнал-шум", по меньшей мере, 20:1 и на основе вычисленной аттенуации определять уровень глюкозы крови, связанный с биологической пробой, присутствующей в целевой области.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Определяют наличие или отсутствие у пациента сахарного диабета (СД), величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), концентрацию высокочувствительного С-реактивного протеина в сыворотке крови (вчСРП), генотип по полиморфному варианту rs1376251 гена TAS2R50.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым автоматическим ланцетам. Ланцет содержит корпус, игольный сердечник и пружину.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выборе тактики лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, пластической хирургии и косметологии, и может быть использовано для оценки эффективности хирургического лечения птоза верхнего века.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и предназначено для прогнозирования развития депрессии у беременных с потерей плода в анамнезе. У беременных женщин с потерей плода в анамнезе во время тестирования оценивают следующие факторы риска: высшее и неоконченное высшее образование, полная занятость в течение рабочего дня, поддержка со стороны друзей и родственников, удовлетворенность браком, наличие средних и катастрофических стрессоров, суициды в анамнезе, нарушение менструальной функции, паритет беременности и количество выкидышей.

Изобретение относится к связыванию соответствующих информационных записей о пациентах. Техническим результатом является повышение достоверности связывания соответствующих информационных записей о пациентах.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Оценивают обширность поражения миокарда, нарушение сердечной проводимости, признаки хронической сердечной недостаточности, уровень гликемии, мочевины в крови и артериальное систолическое давление при поступлении, и рассчитывают вероятность благоприятного или неблагоприятного прогноза (Р) по формуле.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для оценки морфофункционального состояния мейбомиевых желез (МЖ). Определяют в баллах среднее расстояние между устьями протоков соседних МЖ, которые открываются на реберном крае века (d). Определяют среднее соотношение между размером устья протока МЖ и расстоянием между устьями протоков соседних МЖ (id). Определяют средний размер МЖ, который визуализируется при вывернутом кнаружи веке (g). Определяют среднее соотношение между расстоянием между соседними МЖ и средним размером мейбомиевых желез (ig). Проводят балльную оценку всех выявленных показателей. Рассчитывают биометрический индекс МЖ по определенной формуле. При величине индекса 7-8 баллов оценивают морфофункциональное состояние МЖ как нормальное, 5-6 баллов - как частичную дисфункцию МЖ, 4 балла - как выраженную дисфункцию МЖ. Способ обеспечивает количественную оценку нарушений морфофункционального состояния МЖ, проведение своевременных лечебных мероприятий за счет проведения биомикроскопии, оценки 4 выявленных показателей и величины биометрического индекса МЖ. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Фотоплетизмограф с адаптивной коррекцией постоянной составляющей содержит генератор импульсов, источник света, фотоприемник, преобразователь ток/напряжение, усилитель переменного напряжения и синхронный демодулятор. В устройство дополнительно введены цифро-аналоговый преобразователь, дифференциальный усилитель, аналого-цифровой преобразователь и микроконтроллер. Выход синхронного демодулятора подключен к неинвертирующему входу дифференциального усилителя и ко второму входу аналого-цифрового преобразователя. Выход цифро-аналогового преобразователя подключен к инвертирующему входу дифференциального усилителя. Выход дифференциального усилителя подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя. Выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входу микроконтроллера. Выход микроконтроллера подключен к входу цифро-аналогового преобразователя. Применение изобретения позволит увеличить быстродействие коррекции постоянной составляющей в фотоплетизмографе, регистрирующем сигнал артериальной пульсации крови. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Функциональная структура одновременного возвратно-поступательного разворота группы выдвижных элементов для захвата и удержания диагностических и хирургических корпусов в тороидальной робототехнической системе с выдвижной крышкой, включающая корпус, опорную шайбу с закрепленным приводом с редуктором, который посредством шестеренки редуктора функционально связан с шестеренкой разворота, которая закреплена или является частью круглой пластины с осевым отверстием, где с определенным шагом по кругу закреплены выдвижные элементы захвата и удержания диагностических и хирургических корпусов, а внутренние края круглой пластины с осевым отверстием выполнены цилиндрической формы, также включает подшипники, при этом корпус одновременного возвратно-поступательного разворота группы выдвижных элементов захвата и удержания диагностических и хирургических устройств выполнен тороидальной формы с выдвижной крышкой совместно с выдвижной внутренней частью тороидального корпуса, внутри которого закреплена опорная шайба с осевым отверстием, при этом средняя часть и крайняя часть опорной шайбы выполнены цилиндрической формы, между которыми расположена круглая пластина с выдвижными элементами захвата и удержания диагностических и хирургических устройств, на внутренней цилиндрической части которой зафиксированы подшипники, которые позиционно расположены на горизонтально ориентированной части опорной шайбы. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки. Устанавливают факторы риска по данным общеклинического обследования. Определяют содержание гемоглобина, наличие дилатации коронарных артерий. Определяют наличие других системных проявлений болезни Кавасаки: поражение органов желудочно-кишечного тракта, суставов, мочевыделительной системы. Устанавливают градации и числовые значения факторов риска. Определяют величины двух прогностических коэффициентов и сравнивают их. При значении F1 больше F2 прогнозируют поражение нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки. Устанавливают степень риска развития поражения нервной системы. Способ позволяет с высокой точностью осуществить индивидуальный прогноз и установить степень риска развития поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки, своевременно провести лечение за счет установления и математического анализа факторов риска. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретения относятся к медицине. Способ когнитивной поведенческой терапии бессонницы осуществляют посредством системы для когнитивной поведенческой терапии. Система для когнитивной поведенческой терапии содержит устройство электронной связи, систему датчиков для обнаружения данных активности во время сна, первый блок обработки для преобразования данных активности во время сна в данные структуры сна, второй блок обработки с устройством ввода для сбора входных данных пациента, которые содержат информацию, указывающую оценку влияния бессонницы пациента на дневную деятельность пациента, третий блок обработки для приема данных структуры сна и входных данных пациента, их анализа и создания профиля сна пациента, четвертый блок обработки для анализа профиля сна пациента и обеспечения курса терапии и дисплей. Запоминающее устройство четвертого блока обработки содержит множество модулей терапевтических инструкций для представления на дисплее. Четвертый блок обработки выполнен с возможностью организации модулей терапевтических инструкций, основываясь на упомянутом профиле сна пациента, и представления организованных модулей терапевтических инструкций на дисплее. При этом контролируют сон пациента с помощью системы датчиков, собирают входные данные пациента с помощью устройства ввода, объединяют входные данные пациента и данные активности во время сна для создания профиля сна пациента, анализируют упомянутый профиль для определения курса терапии и представляют упомянутый курс терапии пациенту на дисплее. Применение изобретений обеспечит более точную оценку состояния пациента и облегчит когнитивную поведенческую терапию для пациента. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения глубины пародонтального кармана. В пародонтальный карман в области исследуемого зуба вводят шарик пародонтального пуговчатого зонда диаметром 0,5 мм. Затем вводят шарик меньшего диаметра, равного не менее 0,2 мм и не более 0,4 мм. Фиксируют величины глубины зондирования. Проводят расчет глубины пародонтального кармана по определенной формуле. Способ позволяет установить правильный диагноз, выбрать тактику лечения, осуществлять дифференциальную диагностику микробной и нагрузочной составляющих повреждения пародонта за счет использования при измерении глубины пародонтального кармана двух пародонтальных пуговчатых зондов с различным диаметром шарика. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и аллергологии. У детей определяют следующие прогностические предикторы: наличие затянувшейся неонатальной желтухи, пневмонии на 1-м году жизни ребенка, острой респираторной вирусной инфекции на 1-м году жизни ребенка, паратрофии, синдрома избыточного бактериального роста кишечника на 1-м году жизни ребенка, лямблиоза кишечника на 1-м году жизни, острого простого бронхита на 2-м году жизни, хронического тонзилофарингита на 2-м году жизни ребенка, острого простого бронхита в возрасте после 2-х лет жизни ребенка, бронхообструктивного синдрома в возрасте после 2-х лет жизни ребенка, хронического тонзилофарингита в возрасте после 2-х лет жизни ребенка, хронического аденоидита в возрасте после 2-х лет жизни ребенка, внутричерепной гипертензии, хронического гастродуоденита, аллергического ринита у отца ребенка, бронхиальной астмы у родственников матери пациента. Затем рассчитывают зависимую переменную по математической формуле. После этого определяют вероятность развития заболевания у детей. В зависимости от полученного значения зависимой переменной прогнозируют развитие атопического дерматита. Способ позволяет повысить точность прогнозирования атопического дерматита у детей за счет определения прогностических предикторов, способствующих формированию атопического дерматита, на первичном приеме у врача. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дистанционного мониторинга пациентов для диагностики по нескольким физиологическим параметрам, и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения. Устройство содержит электроды, усилители, передающую и приемные антенны, блок сигнализации, датчики частоты дыхательных движений, пульса, парциального давления кислорода, температуры, артериального давления, регистр номера устройства, таймер, регистр чтения памяти, регистр энергосбережения непосредственно, дешифратор номера устройства, блоки сравнения, задатчики, интегральные блоки сравнения, информационные регистры, регистры отклонений интегральных значений, контрольный регистр, параллельно-последовательные регистры, блок управления, блок отображения информации, блок ввода информации и блок сигнализации. Использование изобретения позволяет повысить достоверность передачи параметров функционального состояния пациента в условиях помех. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к диагностике и реабилитации инсульта, и может быть использовано для объективного прогнозирования восстановления неврологических функций у пациентов после первого полушарного ишемического инсульта в восстановительном периоде. У больного в раннем восстановительном периоде после перенесенного первого ишемического инсульта оценивают степень неврологического дефицита по шкале инсульта NIH-NINDS. Определяют уровень личностной тревожности по шкале Спилбергера-Ханина и содержание в сыворотке крови нейротрофического фактора (NGF). Рассчитывают показатель регресса неврологических нарушений по математической формуле на основании полученных значений. В зависимости от значения в результате расчета прогнозируют высокую или умеренную вероятность благоприятного восстановления неврологических функций либо прогнозируют отрицательный результат восстановления неврологических функций после инсульта. Способ позволяет осуществить прогноз степени восстановления нарушенных функций после первого полушарного ишемического инсульта за счет применения математической формулы и определения клинико-лабораторных данных. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У пациента с хронической ишемической болезнью сердца собирают жалобы и анамнез заболевания, включая терапию и течение ИБС, проводят эхокардиографию. Анализируют следующие показатели: жалобы на одышку, нестабильность течения ишемической болезни сердца в анамнезе, прием диуретиков до госпитализации; наличие нарушений локальной сократимости миокарда с образованием аневризмы левого желудочка или без нее, ревматического или атеросклеротического стеноза любого клапана сердца по данным эхокардиографии. Вычисляют индекс риска смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде у больных хронической ишемической болезнью сердца (RINDEX) как сумму баллов всех признаков. Риск смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений оценивают по величине RINDEX. Заявленное изобретение позволяет точно оценить риск осложнений в отдаленном периоде, выбрать оптимальную тактику диагностики и лечения, решить вопрос о приоритетности направления пациента с высоким риском на высокотехнологичные методы лечения. 3 пр.
Наверх