Способ профилактики тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом с, получающих комбинированную противовирусную терапию

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики тромбоцитопении, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ). Для этого больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ продолжают внутривенное введение ГАК в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК забор 10,0 мл крови у пациента производят в предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой шприц объемом 20,0 мл, после чего, не вынимая пункционной иглы, гемолизат аутокрови, образовавшийся в шприце, вводят обратно в сосудистое русло. Способ позволяет снизить удельный вес пациентов с умеренной и тяжелой КПТ-ассоциированной тромбоцитопенией. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики тромбоцитопении, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ).

ХГС является, как известно, одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека и характеризуется выраженной склонностью к формированию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [1]. Лишь применение современной КПТ с использованием препаратов интерферона-α (ИФН-α) и рибавирина позволяет добиться у многих пациентов полной элиминации вируса гепатита С (HCV) и обеспечить тем самым предупреждение неблагоприятных исходов заболевания [6, 7].

Актуальной проблемой противовирусной терапии ХГС остается, однако, развитие такого нежелательного явления, как КПТ-ассоциированная тромбоцитопения [2, 3, 4]. В зависимости от количества тромбоцитов в крови (PLT) различают легкую (PLT 75,0-150,0×109/л), умеренную (PLT 50,0-75,0×109/л) и тяжелую (PLT<50,0×109/л) степени КПТ-ассоциированной тромбоцитопении. Согласно современным данным развитие именно тяжелой формы тромбоцитопении является одним из лимитирующих факторов достижения устойчивого вирусологического ответа у лиц, страдающих хронической HCV-инфекцией [2].

До настоящего времени способы профилактики КПТ-ассоциированной тромбоцитопении у больных ХГС не разработаны. Существующие же методы коррекции данного нежелательного явления направлены на борьбу с уже развившейся КПТ-ассоциированной тромбоцитопенией [1, 2, 3, 5, 8, 10]. При этом первый метод заключается либо в уменьшении терапевтической дозы, либо же в полном прекращении приема препаратов ИНФ-α, что в обоих случаях приводит к резкому снижению эффективности КПТ [1, 2, 3, 5, 8]. Второй метод предусматривает назначение пациентам фармакологических препаратов, относящихся к группе непептидных агонистов эндогенного тромбопоэтина [2, 10]. Недостатками данного метода является отсутствие четких алгоритмов по применению агонистов эндогенного тромбопоэтина у больных ХГС [9], развитие дополнительных побочных эффектов и повышение общей стоимости курсового лечения.

Цель изобретения - разработать способ профилактики КПТ-ассоциированной тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является использование гемолизата аутокрови (ГАК) для предотвращения развития тромбоцитопении у больных ХГС в ходе проведения КПТ.

Поставленная задача достигается тем, что, в соответствии с изобретением, больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ продолжают внутривенное введение ГАК в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК забор 10, 0 мл крови у пациента производят в предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой шприц объемом 20,0 мл, после чего, не вынимая пункционной иглы, снимают жгут и гемолизат аутокрови, образовавшийся в шприце, вводят обратно в сосудистое русло.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ и имеющим при этом высокий риск развития КПТ-ассоциированной тромбоцитопении, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ внутривенное введение ГАК продолжают в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК у пациента из локтевой вены забирают 10,0 мл крови в шприц объемом 20,0 мл, предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой, и затем, не вынимая пункционной иглы, образовавшийся в шприце ГАК вводят обратно в сосудистое русло.

Тем самым, благодаря разработанной нами методике внутривенного введения ГАК удалось избежать развития у пациентов постинъекционных абсцессов в местах введения ГАК, что положительно отражается на эффективности проводимой противовирусной терапии в целом.

Для объективной оценки эффективности предложенного нами способа методом рандомизации по случайному признаку были сформированы две группы больных ХГС, нуждавшихся в противовирусном лечении. 1-я группа включала в себя 94, вторая - 113 человек. По своим исходным клинико-лабораторным показателям обе группы, как и следовало ожидать, были вполне сопоставимы.

Пациентам 1-й группы этиотропная терапия ХГС проводилась по стандартной схеме. Во 2-й группе больных ХГС назначение препаратов ИНФ-α и рибавирина осуществлялось на фоне комплексного приема ГАК в соответствии с заявляемым способом.

Как видно на представленной ниже таблице, удельный вес больных ХГС с развившейся КПТ-ассоциированной тромбоцитопенией в 1-й и во 2-й группе оказался практически идентичным (>0,05). Однако процентное содержание больных ХГС с легкой степенью КПТ-ассоциированной тромбоцитопении оказалось достоверно выше во 2-й группе испытуемых лиц (p<0,05). Частота же развития умеренной и тяжелой степени КПТ-ассоциированной тромбоцитопении, наоборот, была значительно ниже у пациентов, получавших ГАК (p<0,05).

Таким образом, проведенный статистический анализ показал, что клиническая эффективность ГАК заключается в достоверном снижении удельного веса пациентов с умеренной и тяжелой КПТ-ассоциированной тромбоцитопенией, которые, как уже указывалась ранее, и оказывают негативное влияние на частоту достижения устойчивого вирусологического ответа у больных ХГС.

Практическая реализуемость изобретения иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная H, 59 лет (и.б. 537-14), поступила в Гепатологический центр г. Ростова-на-Дону с верифицированным диагнозом - ХГС, генотип HCV-1b для проведения начального этапа противовирусной терапии. Исходные показатели (до начала лечения) оказались равны: индекс массы тела 34, уровень вирусной нагрузки - 3150000 МЕ/мл; индекс фиброза - 4 балла (F4). Больной была назначена КПТ по схеме: ребетол - 1200 мг в сутки перорально, пегасис - 180 мкг в неделю подкожно, продолжительность курса противовирусного лечения - 48 недель. Количество тромбоцитов в крови на старте терапии составило 151,0×109/л. Учитывая высокую степень вероятности развития у данной пациентки тяжелой степени КПТ-ассоциированной тромбоцитопении, противовирусная терапия выполнялась ей параллельно с внутривенным введением ГАК в соответствии с заявляемым способом. Минимальное количество тромбоцитов в крови, которое было зафиксировано у больной за весь период проведения КПТ, составило 115,0×109/л, что соответствовало легкой степени тромбоцитопении. Таким образом, благодаря разработанным профилактическим мероприятиям нам удалось предотвратить развитие у пациентки ожидаемой тяжелой степени КПТ-ассоциированной тромбоцитопении, что позволило провести ей полный курс КПТ и получить в итоге устойчивый вирусологический ответ через 24 недели после завершения противовирусного лечения.

Список литературы

1. Авдеева М.Г. Вирусные гепатиты - стратегия и тактика терапии, организация медицинской помощи: пособие для врачей / М.Г. Авдеева, В.Н. Городин, Е.Н. Редько и др. - Краснодар: Изд-во «Качество», 2009. - 262 с.

2. Бакулин И.Г. Гематологические нежелательные явления при проведении противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С / И.Г. Бакулин, Ю.Г. Сандлер, А.С. Шарабанов // Гепатологический форум. - 2011. - №4. - С. 2-14.

3. Буеверов А.О. Профилактика и коррекция гематологических побочных эффектов противовирусной терапии хронического гепатита С / А.О. Буеверов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - Т. 19, №3. - С. 76-81.

4. Донцов Д.В., Амбалов Ю.М., Мамедова Н.И. Нейтропения у больных хроническим гепатитом С, получающих комбинированную противовирусную терапию. Клинические проявления. Особенности патогенеза // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №5; URL: www.science-education.ru/117-13272 (дата обращения: 13.10.2014).

5. Жданович Л.Г. Коррекция и профилактика нежелательных явлений при противовирусной терапии хронического гепатита С / Л.Г. Жданович, Е.А. Карасева, К.А. Агеева // Инфекционные болезни. - 2014. - Т. 12, №1. - С. 66-70.

6. Ивашкин В.Т. Современные схемы лечения больных хроническим гепатитом С / В.Т. Ивашкин, М.В. Маевская, М.А. Морозова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2012. - №1. - С. 36-44.

7. Кожевникова Г.М. Лечение хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ-инфекцией / Г.М. Кожевникова, В.Г. Канестри, А.-Т. Абдурахманов, С.В. Моисеев // Клиническая гематология. - 2011. - №3. - С. 32-39.

8. Моисеев C.B. Применение кроветворных факторов роста для улучшения результатов противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С / С.В. Моисеев, Д.Т. Абдурахманов // Клиническая гепатология. - 2011. - Т. 7, №2. - С. 39-43.

9. EASL Clinical Practice Guidelines: management of hepatitis С vius infection. J. Hepatol., 2011, 55, 245-264.

10. Dusheiko G. Thrombopoietin agonists for the treatment of the thrombocytopenia in liver disease and hepatitis С Clin. Liver Dis., 2009, 13, 487-501.

Способ профилактики тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С (ХГС), получающих комбинированную противовирусную терапию (КПТ), характеризующийся тем, что больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ и имеющим при этом высокий риск развития КПТ-ассоциированной тромбоцитопении, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ внутривенное введение ГАК продолжают в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК у пациента из локтевой вены забирают 10,0 мл крови в шприц объемом 20,0 мл, предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой, а затем, не вынимая пункционной иглы, образовавшийся в шприце ГАК вводят обратно в сосудистое русло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (1), где каждый из заместителей R1 и R2 независимо представляет собой атом водорода или линейную алкильную группу, включающую 1-3 атома углерода, R3 означает алкильную группу, включающую 1-4 атома углерода, или его фармацевтически приемлемой соли, а также изобретение относится к лекарственному средству, включающему это соединение в качестве антагониста EP4, применимое для профилактики и/или лечения иммунных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных заболеваний, респираторных заболеваний, глазных заболеваний, почечных заболеваний, заболеваний печени, заболеваний костей, язвенного заболеваний пищеварительного тракта, язвенного колита или болезни Крона, а также неврологических заболеваний, кожных заболеваний и т.п.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции эритропоэза в предоперационном периоде. Для этого при кровопотерях в процессе операции, составляющих до 25% от ОЦК, применяют химиотерапевтические препараты: за 3 дня до операции вводят однократно препараты: аранесп в дозе 1 мкг/кг подкожно и сорбифер в дозе 10 мг/кг перорально, за 1 день до операции перорально вводят сорбифер в дозе 10 мг/кг, перорально фолиевую кислоту в дозе 6 мг/сутки, а в течение 3-х дней ежедневно вводят внутримышечно цианокобаламин (витамин B12) в дозе 0,2 мг.

Изобретение относится к производным никотинамида формулы (I), обладающим свойством ингибитора Syk-киназы, и к фармацевтической композиции на их основе. В общей формуле (I) R1 обозначает атом галогена; R2 обозначает заместитель, представленный следующей формулой (II-1) , в R3 обозначает пиридильную группу, представленную следующими формулами (VIII-1) или (VIII-2), R4 и R5 обозначают атом водорода.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложено терапевтическое антитело и терапевтический фрагмент антитела для повышения продукции тромбоцитов, включающие пептид-миметик тромбопоэтина (ТРО), содержащий последовательность IEGPTLRQWLAARA и встроенный как дополнение к С-концу константной области легкой цепи и/или в положении менее 20 аминокислот ниже С-конца шарнирной области тяжелой цепи.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению конъюгатов гликопротеина, обладающего активностью эритропоэтина, с производными N-оксида полиэтиленпиперазина, и может быть использовано в медицине.

Кристаллы // 2556206
Изобретение описывает кристаллы 2-{4-[N-(5,6-дифенилпиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси}-N-(метилсульфонил)ацетамида ("соединение А"), в виде формы-I кристалла соединения А, которая демонстрирует пики дифракции при 9,4 градуса, 9,8 градуса, 17,2 градуса и 19,4 градуса в ее спектре порошковой рентгеновской дифракции, в виде формы-II кристалла соединения А, которая демонстрирует пики дифракции при 9,0 градусах, 12,9 градуса, 20,7 градуса и 22,6 градуса в ее спектре порошковой рентгеновской дифракции, и в виде формы-III кристалла соединения А, которая демонстрирует пики дифракции при 9,3 градуса, 9,7 градуса, 16,8 градуса, 20,6 градуса и 23,5 градуса в ее спектре порошковой рентгеновской дифракции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения реперфузионного синдрома у больных сахарным диабетом после реваскуляризирующих операций на артериях нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на реологические свойства крови. Предложено применение продукта химической модификации гидроксиэтилированного крахмала O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана, гибридного макромолекулярного соединения O-(4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил)бензил)окси)этил)-O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана в качестве средства, улучшающего реологические свойства крови.

Предложена группа изобретений, касающаяся нового применения соли бицикло[2.2.2]октан-2-карбоновой кислоты. Предложено её применение для лечения дисфории у субъекта, страдающего эпилепсией, для лечения алкогольной зависимости, для снижения уровня маркера функции печени, выбранного из ACT (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза) или билирубина у человека, для снижения скорости оседания эритроцитов, а также для снижения числа или силы припадков у эпилептиков в суточной дозе по меньшей мере 400 мг.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для лечения полицитемии у новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для этого одноэтапно вводят противовоспалительный гель в пародонтальные карманы и проводят лазерофорез в области введения препарата.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению популяции Tr1-клеток, направленных против коллагена типа II, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего цитостатическим действием в отношении лимфобластов человека.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к аспектам, связанным с клеточным иммунитетом, и описывает способ снижения гормонально обусловленного иммуносупрессивного эффекта клеточного иммунитета гомеопатическими препаратами in vitro.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении критической ишемии конечности.

Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии. Криоконсервирование гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови проводят при добавлении ограждающего раствора криопротектора - диметилсульфоксида - во взвесь ядросодержащих клеток с гемопоэтическими стволовыми клетками.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения инкапсулированной нативной крови. Способ получения инкапсулированной нативной крови, характеризующийся тем, что суспензию нативной крови в диэтиловом эфире диспергируют в смесь натрия карбоксиметилцеллюлозы в бензоле, в присутствии Е472, перемешивают, далее к полученной смеси приливают гексан и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при определенных условиях.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения инкапсулированной нативной крови. Способ получения инкапсулированной нативной крови, характеризующийся тем, что суспензию нативной крови в диэтиловом эфире диспергируют в смесь натрия карбоксиметилцеллюлозы в бензоле, в присутствии Е472, перемешивают, далее к полученной смеси приливают гексан и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при определенных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита включает воздействие на пораженный участок терапевтическим диодным лазером «HELBO» 2075 F/Theralite» с фотосенситазой «HELBO Blue Photosensitizer», при этом после лазерного воздействия на пораженный участок пародонта накладывают адгезивную десневую повязку, для приготовления которой используют антиоксидант «Мелаксен», сок каланхоэ, глюкозамина гидрохлорид, диметилсульфоксид, водный дентин и солкосерил дентальную адгезивную пасту в определенных количествах.

Изобретение относится к фармакологии, а именно представляет собой добавку для обогащенной эритроцитами жидкости. Добавка получена путем добавления ингибитора гемолиза и поверхностно-активного вещества в раствор для хранения крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики нейтропении, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ). Способ профилактики нейтропении у больных ХГС, получающих КПТ, характеризуется тем, что больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ и имеющим при этом высокий риск развития КПТ-ассоциированной нейтропении, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ внутривенное введение ГАК продолжают в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК у пациента из локтевой вены забирают 10,0 мл крови в шприц объемом 20,0 мл, предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой, а затем, не вынимая пункционной иглы, образовавшийся в шприце ГАК вводят обратно в сосудистое русло. Вышеописанный способ позволяет эффективно предотвратить развитие нейтропении в ходе КПТ у больных ХГС с использованием гемолизата аутокрови. 1 табл., 1 пр.
Наверх